SECTEUR France › Charente
47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé · Charente
174 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Anais ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Barret ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Chabanais ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champniers ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Courgeac ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Empuré ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Fléac ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Gond-Pontouvre ›
- Hiersac ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Le Bouchage ›
- Lessac ›
- Lignières-Ambleville ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Longré ›
- Lonnes ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Mons ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montmoreau ›
- Mornac ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Médillac ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Orgedeuil ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Puymoyen ›
- Rivières ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Georges ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-Lavalette ›
- Sauvagnac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Trois-Palis ›
- Tusson ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Ventouse ›
- Verdille ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Vouharte ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yviers ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Étagnac ›
1 255 entreprises actives dans 174 communes, dont 331 à Angoulême. Les 1 255 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 2,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,4 % en EBE. Marge comme la France (5,5 %), chiffre d'affaires type 301 k€.
- 174 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 174 › 23 % des 753 âges connus · en dessous de la France (28 %)
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,8 %)
- −15 entreprises de moins en 2025 : 49 créations, 64 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 4 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 255 entreprises · −15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 32
- 1 à 9 : 349
- 10 à 49 : 47
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 61
Sans effectif déclaré au répertoire : 754 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 51
- créations, 2017 : 56
- créations, 2018 : 61
- créations, 2019 : 49
- créations, 2020 : 53
- créations, 2021 : 52
- créations, 2022 : 54
- créations, 2023 : 50
- créations, 2024 : 46
- créations, 2025 : 49
- créations, 2026 (provisoire) : 42
- fermetures, 2016 : 42
- fermetures, 2017 : 62
- fermetures, 2018 : 51
- fermetures, 2019 : 39
- fermetures, 2020 : 51
- fermetures, 2021 : 79
- fermetures, 2022 : 70
- fermetures, 2023 : 59
- fermetures, 2024 : 65
- fermetures, 2025 : 64
- fermetures, 2026 (provisoire) : 34
Où 174 communes · Angoulême 331 · Cognac 136 · Champniers 76
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 331 | 49 |
| Cognac › | 136 | 17 |
| Champniers › | 76 | 5 |
| Châteaubernard › | 56 | 4 |
| La Couronne › | 55 | 7 |
… et 169 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PHARMACIE EPONA › (nouvel onglet) | Rouillac | 4,6 M€ | 13,2 % |
| PHARMACIE DE RIVIERES › (nouvel onglet) | Rivieres | 4,1 M€ | 7,3 % |
| EURL PHARMACIE DE CHATENAY › (nouvel onglet) | Cognac | 3,6 M€ | 7,2 % |
| SELAS JEANNE LAZARD › (nouvel onglet) | Angouleme | 2,1 M€ | 7,8 % |
| SARL JARDIFLOR › (nouvel onglet) | Ruffec | 1,8 M€ | 9,9 % |
Classes (9)
Entreprises actives
- 47.78 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé › 326
- 47.71 47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › 310
- 47.73 47.73 Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé › 159
- 47.79 47.79 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin › 149
- 47.76 47.76 Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé › 134
- 47.75 47.75 Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé › 51
- 47.72 47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé › 49
- 47.74 47.74 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé › 39
- 47.77 47.77 Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › 38
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 47.73 47.73 Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé › 286,0 M€
- 47.76 47.76 Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé › 87,8 M€
- 47.78 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé › 69,3 M€
- 47.71 47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › 37,4 M€
- 47.77 47.77 Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › 12,1 M€
- 47.74 47.74 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé › 11,8 M€
- 47.79 47.79 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin › 11,8 M€
- 47.72 47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé › 8,5 M€
- 47.75 47.75 Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé › 6,3 M€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 47.71 47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › 35,5 M€51 comptes
- 47.78 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé › 419 k€32 comptes
- 47.72 47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé › non publié13 comptes
- 47.73 47.73 Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé › non publié8 comptes
- 47.74 47.74 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé › non publié7 comptes
- 47.75 47.75 Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé › non publié11 comptes
- 47.76 47.76 Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé › non publié16 comptes
- 47.77 47.77 Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › non publié9 comptes
- 47.79 47.79 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin › non publié4 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.79 47.79 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin › 32,1 %84 âges connus
- 47.71 47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › 29,7 %155 âges connus
- 47.72 47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé › 25,8 %31 âges connus
- 47.73 47.73 Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé › 21,2 %137 âges connus
- 47.78 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé › 21,0 %176 âges connus
- 47.77 47.77 Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › 20,0 %25 âges connus
- 47.75 47.75 Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé › 17,2 %29 âges connus
- 47.76 47.76 Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé › 17,2 %87 âges connus
- 47.74 47.74 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé › 6,9 %29 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,1 M€ de chiffre d'affaires, 5,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 154 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,1 M€ · n = 151
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 20
- 0,5–1 M€ : 22
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 69
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 034
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
51 à 120 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- Charente, 2016 : 6,14
- Charente, 2017 : 6,25
- Charente, 2018 : 6,41
- Charente, 2019 : 6,25
- Charente, 2020 : 5,23
- Charente, 2021 : 9,02
- Charente, 2022 : 5,95
- Charente, 2023 : 5,69
- Charente, 2024 : 5,69
- Charente, 2025 (provisoire) : 5,53
- France, 2016 : 6,51
- France, 2017 : 6,59
- France, 2018 : 6,19
- France, 2019 : 6,21
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 9,11
- France, 2022 : 7,07
- France, 2023 : 5,75
- France, 2024 : 5,43
- France, 2025 (provisoire) : 6,15
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 31,19
- en perte, 2017 : 27,5
- en perte, 2018 : 24,79
- en perte, 2019 : 23,42
- en perte, 2020 : 42,16
- en perte, 2021 : 17,14
- en perte, 2022 : 24,04
- en perte, 2023 : 30,53
- en perte, 2024 : 27,71
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,83
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,97
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,63
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,84
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 0
- médiane 5,7 %
la moitié entre 1,4 % et 9,6 % · France 5,4 % · 83 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 58 %
la moitié entre 38 % et 80 % · France 54 % · 83 comptes
Croissance du CA 2,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 6
- médiane 2,4 %
la moitié entre −2,8 % et 11 % · France 0,9 % · 69 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 1,9 %
la moitié entre −0,7 % et 6,0 % · France 3,1 % · 83 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 9 %
la moitié entre 0 % et 21 % · France 11 % · 76 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 0
- médiane 41 %
la moitié entre 20 % et 59 % · France 45 % · 83 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 17
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 1,6 ans
la moitié entre 0,5 ans et 4,4 ans · France 1,6 ans · 70 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 17 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 35
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 4
- médiane 17 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 37 j · France 34 j · 83 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 38
- médiane 15 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 83 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 4
- médiane 58 j
la moitié entre 30 j et 85 j · France 43 j · 83 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 6
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 74 %
la moitié entre 63 % et 88 % · France 73 % · 82 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
174 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 153
- 40–49 ans : 178
- 50–59 ans : 248
- 60–69 ans : 129
- 70 ans et plus : 45
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 39 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 22 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 2,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,8 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 753 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 19 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
- 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
39 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 8 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 022 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 233 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 55,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 296
- 1 : 726
- 2 : 91
- 3 à 5 : 43
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 15
- plus de 50 : 74
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) | 881 | 5 | 291,3 M€ |
| LA HALLE › (nouvel onglet) | 833 | 4 | 448,9 M€ |
| ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) | 705 | 3 | 324,9 M€ |
| SOGECA › (nouvel onglet) | 664 | 3 | 217,9 M€ |
| CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 664 | 4 | non publié |
| CHAUSSEA SAS › (nouvel onglet) | 554 | 3 | 618,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 296 | 726 | 233 | 1 255 |
| Établissements, en France | 0 | 726 | 17 570 | 18 296 |
| CA médian | trop peu | 343 k€ | 55,4 M€ | 2,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,6 % | 4,2 % | 5,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,2 % | +2,0 % | +1,2 % |
| Proche retraite | 61 % | 22 % | 19 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 12,4 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,3 % | 27,9 % | 7,1 % |
296 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 47 % de 32 · bilan seul 31 %
- 1 à 9 : 20 % de 349 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 23 % de 47 · bilan seul 70 %
- 50 à 249 : 83 % de 12 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 89 % de 61
- effectif inconnu : 0 % de 754
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 531,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 141 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités de commerce de détail en magasin spécialisé proposant à la vente une gamme particulière de produits non couverts ailleurs dans la nomenclature, tels que articles d'habillement, chaussures et maroquinerie, produits pharmaceutiques et médicaux, montres, souvenirs, produits d'entretien, armes, fleurs, animaux de compagnies et autres articles.
La vente au détail de biens usagés en magasin spécialisé est également comprise dans ce groupe.
Source : INSEE, NAF rév. 2.