SECTEUR France › Charente

47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé · Charente

94 communes

326 entreprises actives dans 94 communes, dont 91 à Angoulême. Les 326 entreprises ›

47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 419 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,8 %), chiffre d'affaires type 273 k€.
  • 37 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 37 › 21 % des 176 âges connus · en dessous de la France (26 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
  • −8 entreprises de moins en 2025 : 16 créations, 24 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

326 entreprises · −8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 9
  • 1 à 9 : 75
  • 10 à 49 : 8
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 227 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.

40 20 0
8 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 21
  • créations, 2017 : 15
  • créations, 2018 : 18
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 17
  • créations, 2022 : 18
  • créations, 2023 : 9
  • créations, 2024 : 14
  • créations, 2025 : 16
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 18
  • fermetures, 2018 : 12
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 15
  • fermetures, 2021 : 26
  • fermetures, 2022 : 16
  • fermetures, 2023 : 25
  • fermetures, 2024 : 15
  • fermetures, 2025 : 24
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 94 communes · Angoulême 91 · Cognac 37 · Champniers 14

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 91 4
Cognac › 37 2
Champniers › 14 1
Châteaubernard › 14 2
Ruffec › 14 1

… et 89 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
OPTIKA › (nouvel onglet) Chateaubernard 1,1 M€ 16,0 %
SARL IRISIA › (nouvel onglet) Chateaubernard 943 k€ 14,2 %
SARL OPTIQUE DU CHAI › (nouvel onglet) Cognac 706 k€ 11,8 %
OPTIQUE DU SUD OUEST › (nouvel onglet) Angouleme 694 k€ −1,7 %
LES OPTICIENS › (nouvel onglet) Champniers 460 k€ −21,5 %

Sous-classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 419 k€ de chiffre d'affaires, 10,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 32 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 419 k€ · n = 32

< 100 k€ 3
100–250 k€ 6
250–500 k€ 10
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 2
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 7
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 10
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 7

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 773

Achats et charges externes 78 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

9 à 22 comptes par exercice

9,6 % 8,2 % 6,8 %
7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • France, 2016 : 7,16
  • France, 2017 : 6,99
  • France, 2018 : 6,96
  • France, 2019 : 7,41
  • France, 2020 : 7,32
  • France, 2021 : 9,56
  • France, 2022 : 6,8
  • France, 2023 : 6,95
  • France, 2024 : 6,82
  • France, 2025 (provisoire) : 7,43

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

50 % 25 % 0 %
7,1 % 14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,18
  • en perte, 2017 : 21,05
  • en perte, 2018 : 15,79
  • en perte, 2019 : 10,0
  • en perte, 2020 : 50,0
  • en perte, 2021 : 21,43
  • en perte, 2022 : 23,53
  • en perte, 2023 : 37,5
  • en perte, 2024 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 26,32
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 23,53
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 14 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 446 comptes.

Marge d'EBE 6,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 263
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 81
  • −2,5 à 0 % : 117
  • 0 à 2,5 % : 231
  • 2,5 à 5 % : 281
  • 5 à 7,5 % : 241
  • 7,5 à 10 % : 228
  • 10 à 12,5 % : 183
  • 12,5 à 15 % : 153
  • 15 à 17,5 % : 155
  • 17,5 à 20 % : 124
  • 20 à 22,5 % : 68
  • 22,5 à 25 % : 63
  • 25 à 27,5 % : 43
  • ≥ 27,5 % : 147
  • médiane 6,8 %

la moitié entre 0,9 % et 15 % · 2 441 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 112
  • 10 à 20 % : 192
  • 20 à 30 % : 264
  • 30 à 40 % : 304
  • 40 à 50 % : 271
  • 50 à 60 % : 243
  • 60 à 70 % : 253
  • 70 à 80 % : 217
  • 80 à 90 % : 188
  • 90 à 100 % : 148
  • 100 à 110 % : 52
  • 110 à 120 % : 39
  • 120 à 130 % : 25
  • 130 à 140 % : 17
  • 140 à 150 % : 12
  • ≥ 150 % : 108
  • médiane 53 %

la moitié entre 31 % et 79 % · 2 445 comptes

Croissance du CA 0,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 126
  • −25 à −20 % : 44
  • −20 à −15 % : 81
  • −15 à −10 % : 135
  • −10 à −5 % : 200
  • −5 à 0 % : 309
  • 0 à 5 % : 286
  • 5 à 10 % : 233
  • 10 à 15 % : 124
  • 15 à 20 % : 78
  • 20 à 25 % : 50
  • 25 à 30 % : 29
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 152
  • médiane 0,6 %

la moitié entre −8,0 % et 9,7 % · 1 865 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 187
  • −12,5 à −10 % : 28
  • −10 à −7,5 % : 38
  • −7,5 à −5 % : 72
  • −5 à −2,5 % : 96
  • −2,5 à 0 % : 160
  • 0 à 2,5 % : 466
  • 2,5 à 5 % : 315
  • 5 à 7,5 % : 257
  • 7,5 à 10 % : 214
  • 10 à 12,5 % : 180
  • 12,5 à 15 % : 114
  • 15 à 17,5 % : 92
  • ≥ 17,5 % : 219
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,2 % et 9,9 % · 2 438 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 206
  • −15 à −10 % : 36
  • −10 à −5 % : 65
  • −5 à 0 % : 105
  • 0 à 5 % : 293
  • 5 à 10 % : 238
  • 10 à 15 % : 226
  • 15 à 20 % : 189
  • 20 à 25 % : 169
  • 25 à 30 % : 125
  • 30 à 35 % : 86
  • 35 à 40 % : 68
  • 40 à 45 % : 54
  • 45 à 50 % : 46
  • 50 à 55 % : 36
  • 55 à 60 % : 30
  • 60 à 65 % : 17
  • 65 à 70 % : 24
  • 70 à 75 % : 27
  • ≥ 75 % : 144
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,3 % et 29 % · 2 184 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 138
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 39
  • −10 à 0 % : 52
  • 0 à 10 % : 153
  • 10 à 20 % : 186
  • 20 à 30 % : 217
  • 30 à 40 % : 255
  • 40 à 50 % : 241
  • 50 à 60 % : 274
  • 60 à 70 % : 302
  • 70 à 80 % : 267
  • 80 à 90 % : 188
  • ≥ 90 % : 108
  • médiane 47 %

la moitié entre 21 % et 68 % · 2 445 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 763
  • 0,5 à 1 ans : 230
  • 1 à 1,5 ans : 191
  • 1,5 à 2 ans : 118
  • 2 à 2,5 ans : 98
  • 2,5 à 3 ans : 78
  • 3 à 3,5 ans : 54
  • 3,5 à 4 ans : 42
  • 4 à 4,5 ans : 41
  • 4,5 à 5 ans : 31
  • 5 à 5,5 ans : 39
  • 5,5 à 6 ans : 21
  • 6 à 6,5 ans : 26
  • 6,5 à 7 ans : 22
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 247
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 2 017 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 400
  • 10 à 20 j : 316
  • 20 à 30 j : 253
  • 30 à 40 j : 206
  • 40 à 50 j : 174
  • 50 à 60 j : 126
  • 60 à 70 j : 102
  • 70 à 80 j : 100
  • 80 à 90 j : 91
  • 90 à 100 j : 63
  • 100 à 110 j : 72
  • 110 à 120 j : 53
  • 120 à 130 j : 49
  • 130 à 140 j : 55
  • ≥ 140 j : 385
  • médiane 42 j

la moitié entre 17 j et 100 j · 2 445 comptes

Besoin en fonds de roulement 24 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 215
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 23
  • −80 à −70 j : 19
  • −70 à −60 j : 31
  • −60 à −50 j : 31
  • −50 à −40 j : 59
  • −40 à −30 j : 50
  • −30 à −20 j : 68
  • −20 à −10 j : 127
  • −10 à 0 j : 151
  • 0 à 10 j : 173
  • 10 à 20 j : 183
  • ≥ 20 j : 1278
  • médiane 24 j

un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 445 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 292
  • 10 à 20 j : 200
  • 20 à 30 j : 239
  • 30 à 40 j : 295
  • 40 à 50 j : 265
  • 50 à 60 j : 215
  • 60 à 70 j : 183
  • 70 à 80 j : 156
  • 80 à 90 j : 130
  • 90 à 100 j : 79
  • 100 à 110 j : 58
  • 110 à 120 j : 48
  • 120 à 130 j : 38
  • 130 à 140 j : 36
  • ≥ 140 j : 211
  • médiane 47 j

la moitié entre 25 j et 79 j · 2 445 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 69 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 502
  • 50 à 60 % : 319
  • 60 à 70 % : 362
  • 70 à 80 % : 316
  • 80 à 90 % : 278
  • 90 à 100 % : 191
  • 100 à 110 % : 78
  • 110 à 120 % : 69
  • 120 à 130 % : 49
  • ≥ 130 % : 144
  • médiane 69 %

la moitié entre 52 % et 88 % · 2 308 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

37 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 38
40–49 ans 55
50–59 ans 46
60–69 ans 30
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 38
  • 40–49 ans : 55
  • 50–59 ans : 46
  • 60–69 ans : 30
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 37 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 176 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 4 2017 3 2018 2 2019 1 2020
1 2021 1 2022 7 2023 2 2024 4 2025 3 2026
(provisoire)
4 2016 4 2017 3 2018 2 2019 1 2020 1 2021 1 2022 7 2023 2 2024 4 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

7 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

277 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 49 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 96
1 181
2 23
3 à 5 14
6 à 10 2
11 à 50 4
plus de 50 6
  • aucun actif : 96
  • 1 : 181
  • 2 : 23
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9618149326
Établissements, en France01811 4631 644
CA médiantrop peutrop peutrop peu419 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu10,2 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu22 %13 %21 %
En procédure collective0,0 %0,6 %8,2 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %5,0 %26,5 %6,7 %

96 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 22 % de 9 · bilan seul 44 %
1 à 9 32 % de 75 · bilan seul 24 %
10 à 49 25 % de 8 · bilan seul 75 %
50 à 249 0 % de 2 · bilan seul 100 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 227
  • 0 salarié : 22 % de 9 · bilan seul 44 %
  • 1 à 9 : 32 % de 75 · bilan seul 24 %
  • 10 à 49 : 25 % de 8 · bilan seul 75 %
  • 50 à 249 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 227
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 69,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page