SECTEUR France › Gers
47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé · Gers
113 communes
- Aignan ›
- Arblade-le-Haut ›
- Armous-et-Cau ›
- Aubiet ›
- Auch ›
- Auradé ›
- Auterive ›
- Avéron-Bergelle ›
- Barcelonne-du-Gers ›
- Bassoues ›
- Beaumarchés ›
- Berrac ›
- Betcave-Aguin ›
- Boucagnères ›
- Bétous ›
- Caillavet ›
- Castelnau d'Auzan Labarrère ›
- Castelnau-Barbarens ›
- Castillon-Debats ›
- Castillon-Savès ›
- Castin ›
- Castéra-Verduzan ›
- Catonvielle ›
- Cazaubon ›
- Cologne ›
- Condom ›
- Courrensan ›
- Eauze ›
- Espas ›
- Estang ›
- Fleurance ›
- Fourcès ›
- Gimont ›
- Gondrin ›
- Jegun ›
- Juilles ›
- L'Isle-Bouzon ›
- L'Isle-Jourdain ›
- La Romieu ›
- Lannepax ›
- Larressingle ›
- Lasséran ›
- Le Brouilh-Monbert ›
- Le Houga ›
- Lectoure ›
- Lombez ›
- Lupiac ›
- Manciet ›
- Mansempuy ›
- Marambat ›
- Marciac ›
- Marestaing ›
- Marsan ›
- Marsolan ›
- Masseube ›
- Maumusson-Laguian ›
- Mauvezin ›
- Meilhan ›
- Miradoux ›
- Mirande ›
- Miélan ›
- Monbrun ›
- Moncassin ›
- Monferran-Savès ›
- Monfort ›
- Monlaur-Bernet ›
- Montaut-les-Créneaux ›
- Montesquiou ›
- Montestruc-sur-Gers ›
- Montiron ›
- Montréal ›
- Mouchan ›
- Nogaro ›
- Orbessan ›
- Ordan-Larroque ›
- Pauilhac ›
- Pavie ›
- Pessoulens ›
- Plaisance ›
- Polastron ›
- Preignan ›
- Pujaudran ›
- Puycasquier ›
- Ramouzens ›
- Riscle ›
- Roquelaure-Saint-Aubin ›
- Rozès ›
- Réjaumont ›
- Saint-Clar ›
- Saint-Justin ›
- Saint-Lizier-du-Planté ›
- Saint-Martin ›
- Saint-Martin-Gimois ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Élix-Theux ›
- Sainte-Christie ›
- Sainte-Christie-d'Armagnac ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Mère ›
- Samatan ›
- Saramon ›
- Sauveterre ›
- Seissan ›
- Sempesserre ›
- Simorre ›
- Séailles ›
- Ségos ›
- Terraube ›
- Traversères ›
- Valence-sur-Baïse ›
- Vic-Fezensac ›
- Villecomtal-sur-Arros ›
- Villefranche-d'Astarac ›
663 entreprises actives dans 113 communes, dont 161 à Auch. Les 663 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 794 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,3 %), chiffre d'affaires type 468 k€.
- 145 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 145 › 30 % des 486 âges connus · au-dessus de la France (27 %)
- 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,8 %)
- −2 entreprises de moins en 2025 : 32 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 0 redressement · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
663 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 198
- 10 à 49 : 18
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 404 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 27
- créations, 2017 : 21
- créations, 2018 : 21
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 27
- créations, 2021 : 26
- créations, 2022 : 36
- créations, 2023 : 27
- créations, 2024 : 38
- créations, 2025 : 32
- créations, 2026 (provisoire) : 30
- fermetures, 2016 : 36
- fermetures, 2017 : 24
- fermetures, 2018 : 35
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 31
- fermetures, 2021 : 31
- fermetures, 2022 : 28
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 37
- fermetures, 2025 : 34
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 113 communes · Auch 161 · L'Isle-Jourdain 64 · Fleurance 46
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Auch › | 161 | 30 |
| L'Isle-Jourdain › | 64 | 7 |
| Fleurance › | 46 | 16 |
| Condom › | 44 | 8 |
| Mirande › | 35 | 9 |
… et 108 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PHARMACIE CADILLON › (nouvel onglet) | Mirande | 3,4 M€ | 7,4 % |
| PHARMACIE SANSAS › (nouvel onglet) | Masseube | 3,0 M€ | 8,2 % |
| POKALO › (nouvel onglet) | Auch | 2,5 M€ | 2,6 % |
| SELARL PHARMACIE TERRAUBE › (nouvel onglet) | Eauze | 2,2 M€ | 13,2 % |
| PHARMACIE DE GASCOGNE › (nouvel onglet) | Auch | 2,1 M€ | 9,1 % |
Classes (9)
Entreprises actives
- 47.78 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé › 182
- 47.71 47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › 158
- 47.76 47.76 Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé › 78
- 47.73 47.73 Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé › 77
- 47.79 47.79 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin › 76
- 47.74 47.74 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé › 27
- 47.72 47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé › 23
- 47.75 47.75 Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé › 22
- 47.77 47.77 Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › 20
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 47.73 47.73 Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé › 146,9 M€
- 47.78 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé › 63,6 M€
- 47.76 47.76 Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé › 30,0 M€
- 47.71 47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › 18,7 M€
- 47.74 47.74 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé › 7,6 M€
- 47.77 47.77 Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › 5,2 M€
- 47.79 47.79 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin › 4,0 M€
- 47.72 47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé › 3,0 M€
- 47.75 47.75 Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé › 2,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.79 47.79 Commerce de détail de biens d'occasion en magasin › 54,9 %51 âges connus
- 47.71 47.71 Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé › 34,3 %102 âges connus
- 47.78 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé › 26,1 %134 âges connus
- 47.73 47.73 Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé › 24,7 %73 âges connus
- 47.76 47.76 Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé › 21,3 %61 âges connus
- 47.74 47.74 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé › 18,2 %22 âges connus
- 47.72 47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé › non publié16 âges connus
- 47.75 47.75 Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé › non publié13 âges connus
- 47.77 47.77 Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé › non publié14 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 794 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 52 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 794 k€ · n = 51
- < 100 k€ : 5
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 3
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 079
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
21 à 70 comptes par exercice
(provisoire)
- Gers
- France
- Gers, 2016 : 7,04
- Gers, 2017 : 6,59
- Gers, 2018 : 5,9
- Gers, 2019 : 7,23
- Gers, 2020 : 7,89
- Gers, 2021 : 10,24
- Gers, 2022 : 7,11
- Gers, 2023 : 6,88
- Gers, 2024 : 6,88
- France, 2016 : 6,52
- France, 2017 : 6,6
- France, 2018 : 6,2
- France, 2019 : 6,21
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 9,1
- France, 2022 : 7,09
- France, 2023 : 5,78
- France, 2024 : 5,45
- France, 2025 (provisoire) : 6,14
Entreprises en perte
part des comptes · Gers
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,86
- en perte, 2017 : 22,95
- en perte, 2018 : 24,62
- en perte, 2019 : 17,86
- en perte, 2020 : 20,37
- en perte, 2021 : 14,58
- en perte, 2022 : 14,63
- en perte, 2023 : 23,81
- en perte, 2024 : 32,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,56
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Gers n'a que 37 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 339 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 901
- −7,5 à −5 % : 228
- −5 à −2,5 % : 287
- −2,5 à 0 % : 483
- 0 à 2,5 % : 899
- 2,5 à 5 % : 1157
- 5 à 7,5 % : 1121
- 7,5 à 10 % : 951
- 10 à 12,5 % : 605
- 12,5 à 15 % : 430
- 15 à 17,5 % : 334
- 17,5 à 20 % : 246
- 20 à 22,5 % : 144
- 22,5 à 25 % : 125
- 25 à 27,5 % : 88
- ≥ 27,5 % : 326
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,5 % et 11 % · 8 325 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 313
- 10 à 20 % : 682
- 20 à 30 % : 910
- 30 à 40 % : 956
- 40 à 50 % : 911
- 50 à 60 % : 894
- 60 à 70 % : 823
- 70 à 80 % : 706
- 80 à 90 % : 652
- 90 à 100 % : 568
- 100 à 110 % : 192
- 110 à 120 % : 131
- 120 à 130 % : 92
- 130 à 140 % : 69
- 140 à 150 % : 49
- ≥ 150 % : 390
- médiane 54 %
la moitié entre 32 % et 81 % · 8 338 comptes
Croissance du CA 1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 347
- −25 à −20 % : 134
- −20 à −15 % : 251
- −15 à −10 % : 376
- −10 à −5 % : 678
- −5 à 0 % : 1151
- 0 à 5 % : 1106
- 5 à 10 % : 876
- 10 à 15 % : 454
- 15 à 20 % : 266
- 20 à 25 % : 154
- 25 à 30 % : 85
- 30 à 35 % : 67
- ≥ 35 % : 384
- médiane 1 %
la moitié entre −6,5 % et 9,0 % · 6 329 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 641
- −12,5 à −10 % : 117
- −10 à −7,5 % : 166
- −7,5 à −5 % : 243
- −5 à −2,5 % : 341
- −2,5 à 0 % : 593
- 0 à 2,5 % : 1677
- 2,5 à 5 % : 1456
- 5 à 7,5 % : 1089
- 7,5 à 10 % : 624
- 10 à 12,5 % : 408
- 12,5 à 15 % : 248
- 15 à 17,5 % : 196
- ≥ 17,5 % : 526
- médiane 3,1 %
la moitié entre −0,1 % et 7,3 % · 8 325 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 723
- −15 à −10 % : 144
- −10 à −5 % : 224
- −5 à 0 % : 351
- 0 à 5 % : 1101
- 5 à 10 % : 1039
- 10 à 15 % : 852
- 15 à 20 % : 632
- 20 à 25 % : 451
- 25 à 30 % : 323
- 30 à 35 % : 238
- 35 à 40 % : 179
- 40 à 45 % : 163
- 45 à 50 % : 141
- 50 à 55 % : 107
- 55 à 60 % : 84
- 60 à 65 % : 61
- 65 à 70 % : 68
- 70 à 75 % : 77
- ≥ 75 % : 438
- médiane 11 %
la moitié entre 1,8 % et 25 % · 7 396 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 511
- −30 à −20 % : 90
- −20 à −10 % : 136
- −10 à 0 % : 192
- 0 à 10 % : 585
- 10 à 20 % : 643
- 20 à 30 % : 718
- 30 à 40 % : 820
- 40 à 50 % : 896
- 50 à 60 % : 916
- 60 à 70 % : 943
- 70 à 80 % : 910
- 80 à 90 % : 673
- ≥ 90 % : 305
- médiane 45 %
la moitié entre 19 % et 68 % · 8 338 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2089
- 0,5 à 1 ans : 679
- 1 à 1,5 ans : 548
- 1,5 à 2 ans : 398
- 2 à 2,5 ans : 341
- 2,5 à 3 ans : 275
- 3 à 3,5 ans : 218
- 3,5 à 4 ans : 179
- 4 à 4,5 ans : 201
- 4,5 à 5 ans : 132
- 5 à 5,5 ans : 147
- 5,5 à 6 ans : 118
- 6 à 6,5 ans : 106
- 6,5 à 7 ans : 97
- 7 à 7,5 ans : 86
- ≥ 7,5 ans : 1111
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,9 ans · 6 725 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 34 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1746
- 10 à 20 j : 1205
- 20 à 30 j : 921
- 30 à 40 j : 737
- 40 à 50 j : 575
- 50 à 60 j : 447
- 60 à 70 j : 378
- 70 à 80 j : 300
- 80 à 90 j : 249
- 90 à 100 j : 214
- 100 à 110 j : 178
- 110 à 120 j : 131
- 120 à 130 j : 131
- 130 à 140 j : 120
- ≥ 140 j : 1005
- médiane 34 j
la moitié entre 13 j et 78 j · 8 337 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 723
- −110 à −100 j : 61
- −100 à −90 j : 53
- −90 à −80 j : 71
- −80 à −70 j : 79
- −70 à −60 j : 118
- −60 à −50 j : 121
- −50 à −40 j : 165
- −40 à −30 j : 208
- −30 à −20 j : 314
- −20 à −10 j : 493
- −10 à 0 j : 671
- 0 à 10 j : 770
- 10 à 20 j : 690
- ≥ 20 j : 3800
- médiane 14 j
un quart sous −17 j, un quart au-dessus de 20 j · 8 337 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 908
- 10 à 20 j : 761
- 20 à 30 j : 964
- 30 à 40 j : 1135
- 40 à 50 j : 1109
- 50 à 60 j : 750
- 60 à 70 j : 545
- 70 à 80 j : 394
- 80 à 90 j : 328
- 90 à 100 j : 228
- 100 à 110 j : 153
- 110 à 120 j : 132
- 120 à 130 j : 108
- 130 à 140 j : 108
- ≥ 140 j : 711
- médiane 43 j
la moitié entre 24 j et 72 j · 8 334 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1414
- 50 à 60 % : 931
- 60 à 70 % : 1247
- 70 à 80 % : 1286
- 80 à 90 % : 1050
- 90 à 100 % : 690
- 100 à 110 % : 347
- 110 à 120 % : 228
- 120 à 130 % : 160
- ≥ 130 % : 556
- médiane 73 %
la moitié entre 56 % et 90 % · 7 909 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
145 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 94
- 40–49 ans : 105
- 50–59 ans : 142
- 60–69 ans : 105
- 70 ans et plus : 40
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 10 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,8 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 486 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
567 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 96 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 101
- 1 : 466
- 2 : 57
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 16
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LA HALLE › (nouvel onglet) | 833 | 3 | non publié |
| ARMAND THIERY SAS › (nouvel onglet) | 705 | 1 | non publié |
| SOGECA › (nouvel onglet) | 664 | 2 | 217,9 M€ |
| CAMAIEU INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 664 | 1 | non publié |
| CHAUSSEA SAS › (nouvel onglet) | 555 | 1 | 618,3 M€ |
| GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) | 529 | 1 | 679,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 101 | 466 | 96 | 663 |
| Établissements, en France | 0 | 466 | 6 834 | 7 300 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 794 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,0 % |
| Proche retraite | 56 % | 28 % | 30 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,7 % | 8,3 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,7 % | 19,8 % | 4,1 % |
101 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 24 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 28 % de 198 · bilan seul 31 %
- 10 à 49 : 22 % de 18 · bilan seul 78 %
- 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 87 % de 15
- effectif inconnu : 0 % de 404
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 281,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 45 · 25 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités de commerce de détail en magasin spécialisé proposant à la vente une gamme particulière de produits non couverts ailleurs dans la nomenclature, tels que articles d'habillement, chaussures et maroquinerie, produits pharmaceutiques et médicaux, montres, souvenirs, produits d'entretien, armes, fleurs, animaux de compagnies et autres articles.
La vente au détail de biens usagés en magasin spécialisé est également comprise dans ce groupe.
Source : INSEE, NAF rév. 2.