SECTEUR France

47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé · France

106 départements

9 836 entreprises actives dans 2 820 communes. Les 9 836 entreprises ›

47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé × actives
Modifier

En bref

  • 284 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,5 % alors).
  • 1 847 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 847 › 34 % des 5 407 âges connus
  • 51 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −362 entreprises de moins en 2025 : 218 créations, 580 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 9 années sur 10.
  • 149 procédures collectives ouvertes en 2025. 110 liquidations, 36 redressements · 85 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 836 entreprises · −362 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 414
  • 1 à 9 : 2 558
  • 10 à 49 : 258
  • 50 à 249 : 39
  • 250 et plus : 17

Sans effectif déclaré au répertoire : 6 550 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 9 années sur 10.

800 400 0
120 316 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 483
  • créations, 2017 : 453
  • créations, 2018 : 456
  • créations, 2019 : 382
  • créations, 2020 : 281
  • créations, 2021 : 323
  • créations, 2022 : 309
  • créations, 2023 : 252
  • créations, 2024 : 237
  • créations, 2025 : 218
  • créations, 2026 (provisoire) : 120
  • fermetures, 2016 : 393
  • fermetures, 2017 : 633
  • fermetures, 2018 : 559
  • fermetures, 2019 : 616
  • fermetures, 2020 : 542
  • fermetures, 2021 : 547
  • fermetures, 2022 : 530
  • fermetures, 2023 : 475
  • fermetures, 2024 : 654
  • fermetures, 2025 : 580
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 316

Où

Entreprises actives 12 – 37 38 – 60 61 – 90 91 – 161 162 – 1 904 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 9 836

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 301
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 425
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 339
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 337
  5. 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 334
  6. 6 Var › (nouvel onglet) 83 290
  7. 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 273
  8. 8 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 236
  9. 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 220
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 201
  11. 11 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 200
  12. 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 195
  13. 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 194
  14. 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 194
  15. 15 Isère › (nouvel onglet) 38 193
  16. 16 Gard › (nouvel onglet) 30 187
  17. 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 171
  18. 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 170
  19. 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 165
  20. 20 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 164
  21. 21 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 163
  22. 22 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 161
  23. 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 156
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 153
  25. 25 Essonne › (nouvel onglet) 91 146
  26. 26 Martinique › (nouvel onglet) 972 138
  27. 27 La Réunion › (nouvel onglet) 974 137
  28. 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 137
  29. 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 135
  30. 30 Loire › (nouvel onglet) 42 134
  31. 31 Drôme › (nouvel onglet) 26 133
  32. 32 Morbihan › (nouvel onglet) 56 133
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 130
  34. 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 119
  35. 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 119
  36. 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 116
  37. 37 Calvados › (nouvel onglet) 14 113
  38. 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 107
  39. 39 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 101
  40. 40 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 99
  41. 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 97
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 92
  43. 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 90
  44. 44 Manche › (nouvel onglet) 50 90
  45. 45 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 88
  46. 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 86
  47. 47 Oise › (nouvel onglet) 60 86
  48. 48 Loiret › (nouvel onglet) 45 83
  49. 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 82
  50. 50 Aude › (nouvel onglet) 11 81
  51. 51 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 78
  52. 52 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 77
  53. 53 Marne › (nouvel onglet) 51 77
  54. 54 Savoie › (nouvel onglet) 73 77
  55. 55 Somme › (nouvel onglet) 80 77
  56. 56 Eure › (nouvel onglet) 27 75
  57. 57 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 73
  58. 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 67
  59. 59 Allier › (nouvel onglet) 03 65
  60. 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 65
  61. 61 Aube › (nouvel onglet) 10 64
  62. 62 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 64
  63. 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 64
  64. 64 Ain › (nouvel onglet) 01 60
  65. 65 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 54
  66. 66 Landes › (nouvel onglet) 40 54
  67. 67 Aisne › (nouvel onglet) 02 53
  68. 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 53
  69. 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 51
  70. 70 Jura › (nouvel onglet) 39 51
  71. 71 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 50
  72. 72 Vienne › (nouvel onglet) 86 50
  73. 73 Charente › (nouvel onglet) 16 49
  74. 74 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 46
  75. 75 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 46
  76. 76 Ardennes › (nouvel onglet) 08 45
  77. 77 Aveyron › (nouvel onglet) 12 45
  78. 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 45
  79. 79 Vosges › (nouvel onglet) 88 45
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 43
  81. 81 Nièvre › (nouvel onglet) 58 40
  82. 82 Lot › (nouvel onglet) 46 38
  83. 83 Orne › (nouvel onglet) 61 38
  84. 84 Yonne › (nouvel onglet) 89 38
  85. 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 37
  86. 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 36
  87. 87 Cantal › (nouvel onglet) 15 36
  88. 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 35
  89. 89 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 35
  90. 90 Indre › (nouvel onglet) 36 32
  91. 91 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 28
  92. 92 Mayotte › (nouvel onglet) 976 28
  93. 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 26
  94. 94 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 26
  95. 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 24
  96. 96 Gers › (nouvel onglet) 32 23
  97. 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 22
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 22
  99. 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 21
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 20
  101. 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 14
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 12
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 12
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 9 836 −10,1 % 34 % 284 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 904 −9,3 % 39 % 311 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 400 −13,4 % 41 % 1,6 M€
Lyon › (nouvel onglet) 290 −2,0 % 24 % 7,8 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 204 −8,9 % 41 % 5,3 M€
Lille › (nouvel onglet) 184 −0,5 % 26 % 14,0 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 127 −4,1 % 22 % 13,7 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 120 −10,3 % 38 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 109 −2,7 % 41 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 101 −7,8 % 27 % 14,9 M€
Toulon › (nouvel onglet) 101 −11,7 % 36 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 97 −11,0 % 24 % 22,4 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 95 −9,3 % 18 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 93 −2,1 % 34 % 21,3 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 92 −9,4 % 36 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 87 −7,1 % 44 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 63 0,0 % 18 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 60 −14,3 % 44 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 60 −3,1 % 26 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 54 +3,6 % 23 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 51 0,0 % 22 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 50 0,0 % 42 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 42 −10,0 % 24 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ROGER VIVIER PARIS › (nouvel onglet) Paris 4,5 M€ −51,0 %
CHAUSSURES CARLTON › (nouvel onglet) Sarrebourg 3,7 M€ 18,9 %
BERMAX › (nouvel onglet) Villefranche-sur-Saone 3,2 M€ 8,7 %
MB FRANCE › (nouvel onglet) Paris 2,4 M€ 6,0 %
CLK SHOES 44 › (nouvel onglet) Saint-Herblain 2,2 M€ 2,4 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 284 k€ de chiffre d'affaires, 3,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 024 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 284 k€ · n = 1 017

< 100 k€ 167
100–250 k€ 296
250–500 k€ 238
0,5–1 M€ 143
1–2 M€ 74
2–5 M€ 43
5 M€ et plus 56
  • < 100 k€ : 167
  • 100–250 k€ : 296
  • 250–500 k€ : 238
  • 0,5–1 M€ : 143
  • 1–2 M€ : 74
  • 2–5 M€ : 43
  • 5 M€ et plus : 56

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 183

Achats et charges externes 78 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

198 à 726 comptes par exercice

7,6 % 5,2 % 2,8 %
3,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,55
  • France, 2017 : 3,92
  • France, 2018 : 3,3
  • France, 2019 : 3,44
  • France, 2020 : 2,8
  • France, 2021 : 7,57
  • France, 2022 : 4,12
  • France, 2023 : 3,42
  • France, 2024 : 2,95
  • France, 2025 (provisoire) : 3,31

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
34,3 % 13,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 31,08
  • en perte, 2017 : 29,06
  • en perte, 2018 : 29,67
  • en perte, 2019 : 30,26
  • en perte, 2020 : 43,02
  • en perte, 2021 : 25,31
  • en perte, 2022 : 31,62
  • en perte, 2023 : 28,65
  • en perte, 2024 : 33,82
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,34
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,15
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,57
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,89
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,22
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,2
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,9
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,64

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 61
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 48
  • 5 à 7,5 % : 31
  • 7,5 à 10 % : 28
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −4,0 % et 8,5 % · 344 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 22
  • médiane 57 %

la moitié entre 34 % et 88 % · 346 comptes

Croissance du CA −1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 34
  • −5 à 0 % : 56
  • 0 à 5 % : 37
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 13
  • médiane −1,4 %

la moitié entre −8,3 % et 7,5 % · 267 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 39
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 28
  • 0 à 2,5 % : 74
  • 2,5 à 5 % : 62
  • 5 à 7,5 % : 31
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −3,0 % et 5,4 % · 346 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 40
  • 10 à 15 % : 32
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 8
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 13
  • médiane 7 %

la moitié entre −0,6 % et 21 % · 291 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 30
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 29
  • 10 à 20 % : 29
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 31
  • 80 à 90 % : 25
  • ≥ 90 % : 17
  • médiane 43 %

la moitié entre 11 % et 66 % · 346 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 75
  • 0,5 à 1 ans : 20
  • 1 à 1,5 ans : 20
  • 1,5 à 2 ans : 15
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 36
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · 245 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 88
  • 10 à 20 j : 52
  • 20 à 30 j : 25
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 17
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 38
  • médiane 34 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 346 comptes

Besoin en fonds de roulement 41 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 46
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 12
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 12
  • −30 à −20 j : 11
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 199
  • médiane 41 j

un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · 346 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 35
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 48
  • médiane 54 j

la moitié entre 25 j et 93 j · 345 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 51
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 44
  • 80 à 90 % : 46
  • 90 à 100 % : 33
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 52
  • médiane 83 %

la moitié entre 62 % et 107 % · 324 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 847 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 51 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 777
40–49 ans 1 088
50–59 ans 1 695
60–69 ans 1 228
70 ans et plus 619
  • moins de 40 ans : 777
  • 40–49 ans : 1 088
  • 50–59 ans : 1 695
  • 60–69 ans : 1 228
  • 70 ans et plus : 619
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 847 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 129 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 90 entreprises transférées › Entreprises
  3. 51 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 407 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

149 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

118 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
204 2016 183 2017 174 2018 143 2019 105 2020
70 2021 129 2022 159 2023 168 2024 149 2025 85 2026
(provisoire)
204 2016 183 2017 174 2018 143 2019 105 2020 70 2021 129 2022 159 2023 168 2024 149 2025 85 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 162 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 4 ; Total : 204
  • 2017 : liquidations : 125 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 9 ; Total : 183
  • 2018 : liquidations : 127 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 7 ; Total : 174
  • 2019 : liquidations : 112 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 5 ; Total : 143
  • 2020 : liquidations : 75 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 3 ; Total : 105
  • 2021 : liquidations : 56 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 3 ; Total : 70
  • 2022 : liquidations : 90 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 13 ; Total : 129
  • 2023 : liquidations : 126 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 1 ; Total : 159
  • 2024 : liquidations : 128 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 6 ; Total : 168
  • 2025 : liquidations : 110 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 3 ; Total : 149
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 61 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 85

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 153 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 69 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

Sur 27 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 63 % ont obtenu un plan ; 30 % sont passées en liquidation, au bout de 47 mois en médiane.

495 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 357 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 479 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 722 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3 724
1 4 633
2 950
3 à 5 380
6 à 10 72
11 à 50 62
plus de 50 15
  • aucun actif : 3 724
  • 1 : 4 633
  • 2 : 950
  • 3 à 5 : 380
  • 6 à 10 : 72
  • 11 à 50 : 62
  • plus de 50 : 15

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CHAUSSEA SAS › (nouvel onglet) 554 618,3 M€ 13,6 %
BESSON CHAUSSURES › (nouvel onglet) 195 309,6 M€ 13,8 %
COURIR FRANCE › (nouvel onglet) 194 547,6 M€ 6,4 %
DESMAZIERES › (nouvel onglet) 179 76,2 M€ −3,1 %
SAN MARINA › (nouvel onglet) 172 75,8 M€ −18,1 %
SPODIS SA › (nouvel onglet) 157 652,3 M€ 2,6 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3 7244 6331 4799 836
Établissements actifs04 6337 38512 018
CA médian149 k€213 k€722 k€284 k€
Marge d'EBE médiane−0,7 %3,2 %3,0 %3,0 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,1 %−0,4 %−0,8 %
Proche retraite58 %31 %32 %34 %
En procédure collective0,7 %3,6 %6,8 %2,9 %
Dirigées par une société0,1 %2,1 %8,4 %2,3 %

3 724 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 43 % de 414 · bilan seul 13 %
1 à 9 30 % de 2 558 · bilan seul 18 %
10 à 49 28 % de 258 · bilan seul 56 %
50 à 249 79 % de 39 · bilan seul 15 %
250 et plus 94 % de 17
effectif inconnu 0 % de 6 550
  • 0 salarié : 43 % de 414 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 30 % de 2 558 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 28 % de 258 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 79 % de 39 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 94 % de 17
  • effectif inconnu : 0 % de 6 550
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 10,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 312 · 347 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page