SECTEUR France › Oise

47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé · Oise

31 communes

86 entreprises actives dans 31 communes, dont 19 à Beauvais. Les 86 entreprises ›

47.72 Commerce de détail de chaussures et d'articles en cuir en magasin spécialisé × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 284 k€ de chiffre d'affaires, 3,0 % en EBE.
  • 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 27 % des 49 âges connus · en dessous de la France (34 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,8 % par an.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

86 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 26
  • 10 à 49 : 3
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 46 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.

8 4 0
2 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 8
  • créations, 2019 : 8
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 3
  • créations, 2024 : 3
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 2
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 31 communes · Beauvais 19 · Compiègne 16 · Saint-Maximin 9

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 19 5
Compiègne › 16 2
Saint-Maximin › 9 1
Chantilly › 7 1
Creil › 5 0

… et 26 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MAROQUINERIE BARRERE › (nouvel onglet) Chantilly 415 k€ 4,6 %
SARL SCARPA UNO › (nouvel onglet) Compiegne 334 k€ 13,0 %
MAROQUINERIE & CO › (nouvel onglet) Beauvais 325 k€ 6,5 %
ALFANI › (nouvel onglet) Compiegne 323 k€ 19,6 %
FRANCOIS CHAUSSEUR › (nouvel onglet) Songeons 283 k€ −1,7 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 017 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 284 k€ · n = 1 017

< 100 k€ 167
100–250 k€ 296
250–500 k€ 238
0,5–1 M€ 143
1–2 M€ 74
2–5 M€ 43
5 M€ et plus 56
  • < 100 k€ : 167
  • 100–250 k€ : 296
  • 250–500 k€ : 238
  • 0,5–1 M€ : 143
  • 1–2 M€ : 74
  • 2–5 M€ : 43
  • 5 M€ et plus : 56

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 183

Achats et charges externes 78 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

198 à 726 comptes par exercice

7,6 % 5,2 % 2,8 %
3,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,55
  • France, 2017 : 3,92
  • France, 2018 : 3,3
  • France, 2019 : 3,44
  • France, 2020 : 2,8
  • France, 2021 : 7,57
  • France, 2022 : 4,12
  • France, 2023 : 3,42
  • France, 2024 : 2,95
  • France, 2025 (provisoire) : 3,31

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
34,3 % 13,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 31,08
  • en perte, 2017 : 29,06
  • en perte, 2018 : 29,67
  • en perte, 2019 : 30,26
  • en perte, 2020 : 43,02
  • en perte, 2021 : 25,31
  • en perte, 2022 : 31,62
  • en perte, 2023 : 28,65
  • en perte, 2024 : 33,82
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,34
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,15
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,57
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,89
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,68
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,22
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,2
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,9
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,64

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 346 comptes.

Marge d'EBE 2,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 61
  • −7,5 à −5 % : 16
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 48
  • 5 à 7,5 % : 31
  • 7,5 à 10 % : 28
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −4,0 % et 8,5 % · 344 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 29
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 22
  • médiane 57 %

la moitié entre 34 % et 88 % · 346 comptes

Croissance du CA −1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 34
  • −5 à 0 % : 56
  • 0 à 5 % : 37
  • 5 à 10 % : 37
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 13
  • médiane −1,4 %

la moitié entre −8,3 % et 7,5 % · 267 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 39
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 28
  • 0 à 2,5 % : 74
  • 2,5 à 5 % : 62
  • 5 à 7,5 % : 31
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −3,0 % et 5,4 % · 346 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 40
  • 10 à 15 % : 32
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 8
  • 65 à 70 % : 8
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 13
  • médiane 7 %

la moitié entre −0,6 % et 21 % · 291 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 30
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 29
  • 10 à 20 % : 29
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 31
  • 80 à 90 % : 25
  • ≥ 90 % : 17
  • médiane 43 %

la moitié entre 11 % et 66 % · 346 comptes

Capacité de remboursement 1,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 75
  • 0,5 à 1 ans : 20
  • 1 à 1,5 ans : 20
  • 1,5 à 2 ans : 15
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 10
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 36
  • médiane 1,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,8 ans · 245 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 34 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 88
  • 10 à 20 j : 52
  • 20 à 30 j : 25
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 17
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 38
  • médiane 34 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 346 comptes

Besoin en fonds de roulement 41 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 46
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 12
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 12
  • −30 à −20 j : 11
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 199
  • médiane 41 j

un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · 346 comptes

Délai fournisseurs 54 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 54 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 35
  • 40 à 50 j : 27
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 48
  • médiane 54 j

la moitié entre 25 j et 93 j · 345 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 51
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 44
  • 80 à 90 % : 46
  • 90 à 100 % : 33
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 52
  • médiane 83 %

la moitié entre 62 % et 107 % · 324 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

13 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 10
40–49 ans 10
50–59 ans 16
60–69 ans 12
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 10
  • 40–49 ans : 10
  • 50–59 ans : 16
  • 60–69 ans : 12
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 13 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 49 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 4 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 2 2023 1 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
2 2016 4 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 2 2023 1 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

63 entreprises (73 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 23
1 40
2 11
3 à 5 4
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 7
  • aucun actif : 23
  • 1 : 40
  • 2 : 11
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHAUSSEA SAS › (nouvel onglet) 554 6 618,3 M€
BESSON CHAUSSURES › (nouvel onglet) 195 3 309,6 M€
COURIR FRANCE › (nouvel onglet) 194 1 547,6 M€
DESMAZIERES › (nouvel onglet) 179 3 76,2 M€
SAN MARINA › (nouvel onglet) 172 1 75,8 M€
FOOT LOCKER FRANCE › (nouvel onglet) 145 1 394,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises23402386
Établissements, en France0401 6011 641
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu24 %trop peu27 %
En procédure collective0,0 %2,5 %17,4 %5,8 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %30,4 %8,1 %

23 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 33 % de 6 · bilan seul 17 %
1 à 9 35 % de 26 · bilan seul 19 %
10 à 49 67 % de 3
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 46
  • 0 salarié : 33 % de 6 · bilan seul 17 %
  • 1 à 9 : 35 % de 26 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 67 % de 3
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 46
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 14,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page