SECTEUR France

47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé · France

107 départements

76 449 entreprises actives dans 11 374 communes. Les 76 449 entreprises ›

47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé × actives
Modifier

En bref

  • 273 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,8 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,2 % alors).
  • 11 071 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 071 › 26 % des 42 539 âges connus
  • 426 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −1 004 entreprises de moins en 2025 : 2 954 créations, 3 958 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 669 procédures collectives ouvertes en 2025. 488 liquidations, 167 redressements · 498 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

76 449 entreprises · −1 004 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3 603
  • 1 à 9 : 18 846
  • 10 à 49 : 1 326
  • 50 à 249 : 84
  • 250 et plus : 14

Sans effectif déclaré au répertoire : 52 576 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

5 000 2 500 0
1 931 2 035 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3341
  • créations, 2017 : 3390
  • créations, 2018 : 3439
  • créations, 2019 : 3550
  • créations, 2020 : 2758
  • créations, 2021 : 4507
  • créations, 2022 : 4556
  • créations, 2023 : 3558
  • créations, 2024 : 3198
  • créations, 2025 : 2954
  • créations, 2026 (provisoire) : 1931
  • fermetures, 2016 : 2386
  • fermetures, 2017 : 2871
  • fermetures, 2018 : 2784
  • fermetures, 2019 : 2952
  • fermetures, 2020 : 3134
  • fermetures, 2021 : 3087
  • fermetures, 2022 : 2982
  • fermetures, 2023 : 3141
  • fermetures, 2024 : 3921
  • fermetures, 2025 : 3958
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2035

Où

Entreprises actives 79 – 233 234 – 364 365 – 543 544 – 1 015 1 016 – 13 256 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 76 449

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 8 756
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 362
  3. 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 417
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 2 269
  5. 5 Var › (nouvel onglet) 83 2 166
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 042
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 805
  8. 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 793
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 719
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 506
  11. 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 358
  12. 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 309
  13. 13 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 271
  14. 14 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 181
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 178
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 178
  17. 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 117
  18. 18 Isère › (nouvel onglet) 38 1 101
  19. 19 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 088
  20. 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 076
  21. 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 069
  22. 22 Gard › (nouvel onglet) 30 1 015
  23. 23 La Réunion › (nouvel onglet) 974 997
  24. 24 Essonne › (nouvel onglet) 91 996
  25. 25 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 969
  26. 26 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 962
  27. 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 918
  28. 28 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 903
  29. 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 893
  30. 30 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 891
  31. 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 857
  32. 32 Martinique › (nouvel onglet) 972 807
  33. 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 802
  34. 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 774
  35. 35 Loire › (nouvel onglet) 42 732
  36. 36 Finistère › (nouvel onglet) 29 728
  37. 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 728
  38. 38 Oise › (nouvel onglet) 60 648
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 601
  40. 40 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 600
  41. 41 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 581
  42. 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 545
  43. 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 543
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 543
  45. 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 541
  46. 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 536
  47. 47 Eure › (nouvel onglet) 27 532
  48. 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 522
  49. 49 Landes › (nouvel onglet) 40 512
  50. 50 Marne › (nouvel onglet) 51 507
  51. 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 500
  52. 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 498
  53. 53 Ain › (nouvel onglet) 01 482
  54. 54 Aude › (nouvel onglet) 11 476
  55. 55 Savoie › (nouvel onglet) 73 473
  56. 56 Somme › (nouvel onglet) 80 471
  57. 57 Loiret › (nouvel onglet) 45 466
  58. 58 Manche › (nouvel onglet) 50 425
  59. 59 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 416
  60. 60 Vosges › (nouvel onglet) 88 412
  61. 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 397
  62. 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 388
  63. 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 376
  64. 64 Allier › (nouvel onglet) 03 367
  65. 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 364
  66. 66 Tarn › (nouvel onglet) 81 362
  67. 67 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 361
  68. 68 Sarthe › (nouvel onglet) 72 360
  69. 69 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 350
  70. 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 330
  71. 71 Charente › (nouvel onglet) 16 326
  72. 72 Mayotte › (nouvel onglet) 976 325
  73. 73 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 320
  74. 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 295
  75. 75 Ardennes › (nouvel onglet) 08 288
  76. 76 Jura › (nouvel onglet) 39 283
  77. 77 Aube › (nouvel onglet) 10 276
  78. 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 274
  79. 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 273
  80. 80 Guyane › (nouvel onglet) 973 271
  81. 81 Orne › (nouvel onglet) 61 255
  82. 82 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 253
  83. 83 Cher › (nouvel onglet) 18 253
  84. 84 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 253
  85. 85 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 236
  86. 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 233
  87. 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 232
  88. 88 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 214
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 211
  90. 90 Lot › (nouvel onglet) 46 200
  91. 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 197
  92. 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 195
  93. 93 Gers › (nouvel onglet) 32 184
  94. 94 Indre › (nouvel onglet) 36 175
  95. 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 172
  96. 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 172
  97. 97 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 167
  98. 98 Ariège › (nouvel onglet) 09 166
  99. 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 139
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 107
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 95
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 91
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 79
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 16
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 15
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 76 449 +1,4 % 26 % 273 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 13 256 +1,4 % 29 % 240 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 3 021 −2,2 % 23 % 245 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 655 +3,6 % 20 % 311 k€
Lille › (nouvel onglet) 1 161 +0,7 % 23 % 391 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 061 −2,8 % 32 % 253 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 937 −7,7 % 24 % 583 k€
Toulon › (nouvel onglet) 755 −8,1 % 36 % 264 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 743 +7,2 % 19 % 317 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 651 −1,6 % 28 % 409 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 500 +1,4 % 32 % 584 k€
Rouen › (nouvel onglet) 478 +8,3 % 25 % 920 k€
Nantes › (nouvel onglet) 470 +2,3 % 21 % 853 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 442 +7,3 % 17 % 539 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 433 +3,5 % 19 % 439 k€
Rennes › (nouvel onglet) 414 +7,4 % 19 % 762 k€
Tours › (nouvel onglet) 303 −0,3 % 26 % 992 k€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 298 +3,2 % 27 % 1,8 M€
Metz › (nouvel onglet) 277 −2,4 % 31 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 267 +1,1 % 32 % 1,0 M€
Dijon › (nouvel onglet) 255 +3,1 % 23 % 767 k€
Orléans › (nouvel onglet) 212 −15,4 % 22 % 1,9 M€
Brest › (nouvel onglet) 147 0,0 % 29 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LAGELOUZE CARBURANTS › (nouvel onglet) Pomarez 116,5 M€ 3,0 %
FIOULMARKET.FR › (nouvel onglet) Nanterre 73,7 M€ 4,9 %
SVRLS@LA REUNION › (nouvel onglet) Sainte-Marie 31,3 M€ 50,3 %
ETABLISSEMENTS MARISSAEL PERE ET FILS › (nouvel onglet) Houtkerque 30,1 M€ 1,7 %
FM SERVICE › (nouvel onglet) Merignac 27,4 M€ 0,6 %

Sous-classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 273 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 7 158 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 273 k€ · n = 6 951

< 100 k€ 1 517
100–250 k€ 1 761
250–500 k€ 1 607
0,5–1 M€ 1 092
1–2 M€ 539
2–5 M€ 247
5 M€ et plus 188
  • < 100 k€ : 1 517
  • 100–250 k€ : 1 761
  • 250–500 k€ : 1 607
  • 0,5–1 M€ : 1 092
  • 1–2 M€ : 539
  • 2–5 M€ : 247
  • 5 M€ et plus : 188

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 773

Achats et charges externes 78 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 297 à 4 320 comptes par exercice

9,6 % 8,2 % 6,8 %
7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,16
  • France, 2017 : 6,99
  • France, 2018 : 6,96
  • France, 2019 : 7,41
  • France, 2020 : 7,32
  • France, 2021 : 9,56
  • France, 2022 : 6,8
  • France, 2023 : 6,95
  • France, 2024 : 6,82
  • France, 2025 (provisoire) : 7,43

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20 % 7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,5
  • en perte, 2017 : 19,42
  • en perte, 2018 : 19,77
  • en perte, 2019 : 19,2
  • en perte, 2020 : 23,92
  • en perte, 2021 : 16,64
  • en perte, 2022 : 22,34
  • en perte, 2023 : 22,18
  • en perte, 2024 : 23,82
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,25
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,63
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,23
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,05
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,68
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,85
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,02
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,38
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,79

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 263
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 81
  • −2,5 à 0 % : 117
  • 0 à 2,5 % : 231
  • 2,5 à 5 % : 281
  • 5 à 7,5 % : 241
  • 7,5 à 10 % : 228
  • 10 à 12,5 % : 183
  • 12,5 à 15 % : 153
  • 15 à 17,5 % : 155
  • 17,5 à 20 % : 124
  • 20 à 22,5 % : 68
  • 22,5 à 25 % : 63
  • 25 à 27,5 % : 43
  • ≥ 27,5 % : 147
  • médiane 6,8 %

la moitié entre 0,9 % et 15 % · 2 441 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 112
  • 10 à 20 % : 192
  • 20 à 30 % : 264
  • 30 à 40 % : 304
  • 40 à 50 % : 271
  • 50 à 60 % : 243
  • 60 à 70 % : 253
  • 70 à 80 % : 217
  • 80 à 90 % : 188
  • 90 à 100 % : 148
  • 100 à 110 % : 52
  • 110 à 120 % : 39
  • 120 à 130 % : 25
  • 130 à 140 % : 17
  • 140 à 150 % : 12
  • ≥ 150 % : 108
  • médiane 53 %

la moitié entre 31 % et 79 % · 2 445 comptes

Croissance du CA 0,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 126
  • −25 à −20 % : 44
  • −20 à −15 % : 81
  • −15 à −10 % : 135
  • −10 à −5 % : 200
  • −5 à 0 % : 309
  • 0 à 5 % : 286
  • 5 à 10 % : 233
  • 10 à 15 % : 124
  • 15 à 20 % : 78
  • 20 à 25 % : 50
  • 25 à 30 % : 29
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 152
  • médiane 0,6 %

la moitié entre −8,0 % et 9,7 % · 1 865 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 187
  • −12,5 à −10 % : 28
  • −10 à −7,5 % : 38
  • −7,5 à −5 % : 72
  • −5 à −2,5 % : 96
  • −2,5 à 0 % : 160
  • 0 à 2,5 % : 466
  • 2,5 à 5 % : 315
  • 5 à 7,5 % : 257
  • 7,5 à 10 % : 214
  • 10 à 12,5 % : 180
  • 12,5 à 15 % : 114
  • 15 à 17,5 % : 92
  • ≥ 17,5 % : 219
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,2 % et 9,9 % · 2 438 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 206
  • −15 à −10 % : 36
  • −10 à −5 % : 65
  • −5 à 0 % : 105
  • 0 à 5 % : 293
  • 5 à 10 % : 238
  • 10 à 15 % : 226
  • 15 à 20 % : 189
  • 20 à 25 % : 169
  • 25 à 30 % : 125
  • 30 à 35 % : 86
  • 35 à 40 % : 68
  • 40 à 45 % : 54
  • 45 à 50 % : 46
  • 50 à 55 % : 36
  • 55 à 60 % : 30
  • 60 à 65 % : 17
  • 65 à 70 % : 24
  • 70 à 75 % : 27
  • ≥ 75 % : 144
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,3 % et 29 % · 2 184 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 138
  • −30 à −20 % : 25
  • −20 à −10 % : 39
  • −10 à 0 % : 52
  • 0 à 10 % : 153
  • 10 à 20 % : 186
  • 20 à 30 % : 217
  • 30 à 40 % : 255
  • 40 à 50 % : 241
  • 50 à 60 % : 274
  • 60 à 70 % : 302
  • 70 à 80 % : 267
  • 80 à 90 % : 188
  • ≥ 90 % : 108
  • médiane 47 %

la moitié entre 21 % et 68 % · 2 445 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 763
  • 0,5 à 1 ans : 230
  • 1 à 1,5 ans : 191
  • 1,5 à 2 ans : 118
  • 2 à 2,5 ans : 98
  • 2,5 à 3 ans : 78
  • 3 à 3,5 ans : 54
  • 3,5 à 4 ans : 42
  • 4 à 4,5 ans : 41
  • 4,5 à 5 ans : 31
  • 5 à 5,5 ans : 39
  • 5,5 à 6 ans : 21
  • 6 à 6,5 ans : 26
  • 6,5 à 7 ans : 22
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 247
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 2 017 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 42 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 400
  • 10 à 20 j : 316
  • 20 à 30 j : 253
  • 30 à 40 j : 206
  • 40 à 50 j : 174
  • 50 à 60 j : 126
  • 60 à 70 j : 102
  • 70 à 80 j : 100
  • 80 à 90 j : 91
  • 90 à 100 j : 63
  • 100 à 110 j : 72
  • 110 à 120 j : 53
  • 120 à 130 j : 49
  • 130 à 140 j : 55
  • ≥ 140 j : 385
  • médiane 42 j

la moitié entre 17 j et 100 j · 2 445 comptes

Besoin en fonds de roulement 24 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 215
  • −110 à −100 j : 25
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 23
  • −80 à −70 j : 19
  • −70 à −60 j : 31
  • −60 à −50 j : 31
  • −50 à −40 j : 59
  • −40 à −30 j : 50
  • −30 à −20 j : 68
  • −20 à −10 j : 127
  • −10 à 0 j : 151
  • 0 à 10 j : 173
  • 10 à 20 j : 183
  • ≥ 20 j : 1278
  • médiane 24 j

un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 445 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 292
  • 10 à 20 j : 200
  • 20 à 30 j : 239
  • 30 à 40 j : 295
  • 40 à 50 j : 265
  • 50 à 60 j : 215
  • 60 à 70 j : 183
  • 70 à 80 j : 156
  • 80 à 90 j : 130
  • 90 à 100 j : 79
  • 100 à 110 j : 58
  • 110 à 120 j : 48
  • 120 à 130 j : 38
  • 130 à 140 j : 36
  • ≥ 140 j : 211
  • médiane 47 j

la moitié entre 25 j et 79 j · 2 445 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 69 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 502
  • 50 à 60 % : 319
  • 60 à 70 % : 362
  • 70 à 80 % : 316
  • 80 à 90 % : 278
  • 90 à 100 % : 191
  • 100 à 110 % : 78
  • 110 à 120 % : 69
  • 120 à 130 % : 49
  • ≥ 130 % : 144
  • médiane 69 %

la moitié entre 52 % et 88 % · 2 308 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

11 071 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 426 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9 190
40–49 ans 10 732
50–59 ans 11 546
60–69 ans 7 268
70 ans et plus 3 803
  • moins de 40 ans : 9 190
  • 40–49 ans : 10 732
  • 50–59 ans : 11 546
  • 60–69 ans : 7 268
  • 70 ans et plus : 3 803
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 11 071 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 347 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 759 entreprises transférées › Entreprises
  3. 426 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 42 539 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

669 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

621 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
780 2016 701 2017 665 2018 516 2019 370 2020
305 2021 471 2022 614 2023 626 2024 669 2025 498 2026
(provisoire)
780 2016 701 2017 665 2018 516 2019 370 2020 305 2021 471 2022 614 2023 626 2024 669 2025 498 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 593 ; redressements : 159 ; sauvegardes : 28 ; Total : 780
  • 2017 : liquidations : 539 ; redressements : 153 ; sauvegardes : 9 ; Total : 701
  • 2018 : liquidations : 517 ; redressements : 139 ; sauvegardes : 9 ; Total : 665
  • 2019 : liquidations : 420 ; redressements : 90 ; sauvegardes : 6 ; Total : 516
  • 2020 : liquidations : 292 ; redressements : 68 ; sauvegardes : 10 ; Total : 370
  • 2021 : liquidations : 249 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 7 ; Total : 305
  • 2022 : liquidations : 382 ; redressements : 82 ; sauvegardes : 7 ; Total : 471
  • 2023 : liquidations : 498 ; redressements : 98 ; sauvegardes : 18 ; Total : 614
  • 2024 : liquidations : 479 ; redressements : 134 ; sauvegardes : 13 ; Total : 626
  • 2025 : liquidations : 488 ; redressements : 167 ; sauvegardes : 14 ; Total : 669
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 378 ; redressements : 110 ; sauvegardes : 10 ; Total : 498

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 499 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

Sur 41 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 66 % ont obtenu un plan ; 27 % sont passées en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

2 017 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 13 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

68 600 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 849 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 551 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 20 267
1 48 333
2 5 983
3 à 5 1 567
6 à 10 206
11 à 50 76
plus de 50 17
  • aucun actif : 20 267
  • 1 : 48 333
  • 2 : 5 983
  • 3 à 5 : 1 567
  • 6 à 10 : 206
  • 11 à 50 : 76
  • plus de 50 : 17

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
GRANDVISION FRANCE › (nouvel onglet) 529 679,5 M€ 15,1 %
CLAIRE'S FRANCE › (nouvel onglet) 252 132,0 M€ 4,3 %
CIGUSTO FRANCE › (nouvel onglet) 168 37,2 M€ 10,2 %
SOCIETE SEIZE › (nouvel onglet) 126 31,2 M€ 7,5 %
SUNGLASS HUT FRANCE › (nouvel onglet) 120 47,7 M€ 11,4 %
LE PETIT VAPOTEUR STORE › (nouvel onglet) 120 18,7 M€ 12,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises20 26748 3337 84976 449
Établissements actifs048 33322 34270 675
CA médian86 k€242 k€551 k€273 k€
Marge d'EBE médiane−0,4 %7,0 %7,1 %6,8 %
Croissance du CA médiane−7,5 %+1,2 %+1,9 %+1,2 %
Proche retraite56 %23 %23 %26 %
En procédure collective0,4 %1,9 %3,4 %1,7 %
Dirigées par une société0,1 %5,0 %14,2 %4,6 %

20 267 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 3 603 · bilan seul 11 %
1 à 9 28 % de 18 846 · bilan seul 21 %
10 à 49 29 % de 1 326 · bilan seul 61 %
50 à 249 61 % de 84 · bilan seul 32 %
250 et plus 79 % de 14 · bilan seul 7 %
effectif inconnu 0 % de 52 576
  • 0 salarié : 50 % de 3 603 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 28 % de 18 846 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 29 % de 1 326 · bilan seul 61 %
  • 50 à 249 : 61 % de 84 · bilan seul 32 %
  • 250 et plus : 79 % de 14 · bilan seul 7 %
  • effectif inconnu : 0 % de 52 576
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 22,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 13 · 2 509 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page