SECTEUR France
47.78B Commerces de détail de charbons et combustibles · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
4 322 entreprises actives dans 3 783 communes. Les 4 322 entreprises ›
Modifier
En bref
- 769 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,3 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,2 % alors).
- 675 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 675 › 28 % des 2 419 âges connus
- 24 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −43 entreprises de moins en 2025 : 201 créations, 244 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 21 procédures collectives ouvertes en 2025. 15 liquidations, 6 redressements · 10 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 322 entreprises · −43 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 93
- 1 à 9 : 607
- 10 à 49 : 65
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 556 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 243
- créations, 2017 : 266
- créations, 2018 : 262
- créations, 2019 : 263
- créations, 2020 : 199
- créations, 2021 : 157
- créations, 2022 : 168
- créations, 2023 : 211
- créations, 2024 : 177
- créations, 2025 : 201
- créations, 2026 (provisoire) : 148
- fermetures, 2016 : 212
- fermetures, 2017 : 214
- fermetures, 2018 : 203
- fermetures, 2019 : 207
- fermetures, 2020 : 296
- fermetures, 2021 : 248
- fermetures, 2022 : 200
- fermetures, 2023 : 255
- fermetures, 2024 : 321
- fermetures, 2025 : 244
- fermetures, 2026 (provisoire) : 102
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 322
Proche retraite France 27,9 % 2 419 âges connus
CA médian France 769 k€ 219 comptes
- 1 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 173
- 2 Moselle › (nouvel onglet) 57 145
- 3 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 130
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 129
- 5 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 96
- 6 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 93
- 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 87
- 8 Isère › (nouvel onglet) 38 85
- 9 Vosges › (nouvel onglet) 88 78
- 10 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 76
- 11 Var › (nouvel onglet) 83 76
- 12 Gard › (nouvel onglet) 30 71
- 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 71
- 14 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 70
- 15 Aisne › (nouvel onglet) 02 68
- 16 Ardennes › (nouvel onglet) 08 66
- 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 66
- 18 Oise › (nouvel onglet) 60 66
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 66
- 20 Gironde › (nouvel onglet) 33 65
- 21 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 62
- 22 Allier › (nouvel onglet) 03 58
- 23 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 57
- 24 Aude › (nouvel onglet) 11 56
- 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 55
- 26 Somme › (nouvel onglet) 80 55
- 27 Eure › (nouvel onglet) 27 53
- 28 Rhône › (nouvel onglet) 69 53
- 29 Doubs › (nouvel onglet) 25 52
- 30 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 52
- 31 Ain › (nouvel onglet) 01 50
- 32 Loiret › (nouvel onglet) 45 50
- 33 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 49
- 34 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 49
- 35 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 49
- 36 Nièvre › (nouvel onglet) 58 48
- 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 46
- 38 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 43
- 39 Dordogne › (nouvel onglet) 24 42
- 40 Yonne › (nouvel onglet) 89 42
- 41 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 41
- 42 Loire › (nouvel onglet) 42 41
- 43 Cantal › (nouvel onglet) 15 40
- 44 Aube › (nouvel onglet) 10 38
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 38
- 46 Marne › (nouvel onglet) 51 38
- 47 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 38
- 48 Vienne › (nouvel onglet) 86 38
- 49 Landes › (nouvel onglet) 40 37
- 50 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 37
- 51 Savoie › (nouvel onglet) 73 37
- 52 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 36
- 53 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 36
- 54 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 35
- 55 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 35
- 56 Jura › (nouvel onglet) 39 35
- 57 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 34
- 58 Aveyron › (nouvel onglet) 12 33
- 59 Calvados › (nouvel onglet) 14 33
- 60 Morbihan › (nouvel onglet) 56 33
- 61 Orne › (nouvel onglet) 61 33
- 62 Tarn › (nouvel onglet) 81 33
- 63 Ardèche › (nouvel onglet) 07 32
- 64 Essonne › (nouvel onglet) 91 31
- 65 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 31
- 66 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 30
- 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 27
- 68 Yvelines › (nouvel onglet) 78 27
- 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 26
- 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 26
- 71 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 26
- 72 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 25
- 73 Paris › (nouvel onglet) 75 25
- 74 Vendée › (nouvel onglet) 85 25
- 75 Ariège › (nouvel onglet) 09 24
- 76 Meuse › (nouvel onglet) 55 24
- 77 Sarthe › (nouvel onglet) 72 23
- 78 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 23
- 79 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 22
- 80 Lot › (nouvel onglet) 46 22
- 81 Cher › (nouvel onglet) 18 21
- 82 Manche › (nouvel onglet) 50 21
- 83 Charente › (nouvel onglet) 16 20
- 84 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 20
- 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 19
- 86 Indre › (nouvel onglet) 36 19
- 87 Creuse › (nouvel onglet) 23 17
- 88 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 17
- 89 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 16
- 90 Mayenne › (nouvel onglet) 53 15
- 91 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 15
- 92 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 14
- 93 Lozère › (nouvel onglet) 48 14
- 94 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 14
- 95 Gers › (nouvel onglet) 32 12
- 96 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11
- 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 11
- 98 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 9
- 99 La Réunion › (nouvel onglet) 974 8
- 100 Martinique › (nouvel onglet) 972 8
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
- 102 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 4 322 | −5,6 % | 28 % | 769 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 83 | −9,5 % | 31 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 71 | −11,0 % | 21 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 22 | −3,7 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 17 | −13,6 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 16 | −10,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 15 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 15 | −17,6 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 14 | −11,8 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 13 | −13,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 11 | −15,4 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 10 | −15,4 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 10 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 10 | −7,7 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | −21,4 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LAGELOUZE CARBURANTS › (nouvel onglet) | Pomarez | 116,5 M€ | 3,0 % |
| FIOULMARKET.FR › (nouvel onglet) | Nanterre | 73,7 M€ | 4,9 % |
| ETABLISSEMENTS MARISSAEL PERE ET FILS › (nouvel onglet) | Houtkerque | 30,1 M€ | 1,7 % |
| LOHMULLER ENERGIES › (nouvel onglet) | Wittelsheim | 18,7 M€ | 0,3 % |
| SA ETABLISSEMENT FLANDRE › (nouvel onglet) | Flixecourt | 17,4 M€ | 7,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 769 k€ de chiffre d'affaires, 3,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 219 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 769 k€ · n = 217
- < 100 k€ : 42
- 100–250 k€ : 30
- 250–500 k€ : 29
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 37
- 5 M€ et plus : 49
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 86
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
77 à 212 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,2
- France, 2017 : 2,68
- France, 2018 : 2,28
- France, 2019 : 2,36
- France, 2020 : 3,66
- France, 2021 : 3,32
- France, 2022 : 3,08
- France, 2023 : 2,38
- France, 2024 : 2,62
- France, 2025 (provisoire) : 2,52
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,33
- en perte, 2017 : 13,21
- en perte, 2018 : 17,99
- en perte, 2019 : 14,36
- en perte, 2020 : 10,78
- en perte, 2021 : 10,0
- en perte, 2022 : 12,33
- en perte, 2023 : 19,57
- en perte, 2024 : 22,22
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,44
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,72
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,3
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,3
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,27
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,19
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 35
- 2,5 à 5 % : 35
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 2,6 %
la moitié entre 0,7 % et 4,8 % · 117 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 20
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 63 %
la moitié entre 47 % et 76 % · 117 comptes
Croissance du CA −6,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 9
- médiane −6,4 %
la moitié entre −14 % et 4,3 % · 101 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 59
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 1
- médiane 1,5 %
la moitié entre 0,1 % et 2,8 % · 117 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 11 %
la moitié entre 1,4 % et 22 % · 112 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 3
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 7
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 1
- ≥ 90 % : 4
- médiane 37 %
la moitié entre 24 % et 53 % · 117 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 12
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 101 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 33
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 10
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 49 j · 117 comptes
Besoin en fonds de roulement 7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 23
- ≥ 20 j : 31
- médiane 7 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 117 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 25
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 3
- médiane 36 j
la moitié entre 21 j et 48 j · 117 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 62 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 39
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 4
- médiane 62 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 114 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
675 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 24 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 584
- 40–49 ans : 482
- 50–59 ans : 678
- 60–69 ans : 468
- 70 ans et plus : 207
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 48 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 37 entreprises transférées › Entreprises
- 24 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 419 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
21 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
12 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 26 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 26 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
62 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 993 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 329 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 692
- 1 : 3 301
- 2 : 267
- 3 à 5 : 55
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PICOTY ATLANTIQUE SERVICES › (nouvel onglet) | 12 | 74,8 M€ | 0,8 % |
| BEYNAT ROCHE ENERGIES › (nouvel onglet) | 9 | 33,1 M€ | 2,4 % |
| CCUSI › (nouvel onglet) | 7 | 744 k€ | 2,1 % |
| COMPTOIR ENERGIE › (nouvel onglet) | 6 | 17,8 M€ | 1,2 % |
| MANCHE HYDROCARBURES › (nouvel onglet) | 6 | 4,0 M€ | 6,2 % |
| SARL ROUSSEAU › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 692 | 3 301 | 329 | 4 322 |
| Établissements actifs | 0 | 3 301 | 775 | 4 076 |
| CA médian | trop peu | 461 k€ | 4,1 M€ | 769 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,8 % | 2,1 % | 3,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,2 % | −0,9 % | −1,5 % |
| Proche retraite | 69 % | 25 % | 30 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 0,8 % | 2,4 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 6,1 % | 1,5 % |
692 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 66 % de 93 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 22 % de 607 · bilan seul 46 %
- 10 à 49 : 46 % de 65 · bilan seul 51 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 3 556
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 34 · 118 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail de mazout, de gaz en bonbonnes, de charbon et de bois pour usages domestiques
Ne comprend pas
- le commerce de détail de carburant pour véhicules automobiles (cf. 47.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- 47.78 Autre commerce de détail de biens neufs en magasin spécialisé (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)