SECTEUR France › Charente

47.91A Vente à distance sur catalogue général · Charente

99 communes

215 entreprises actives dans 99 communes, dont 38 à Angoulême. Les 215 entreprises ›

47.91A Vente à distance sur catalogue général × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 182 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % en EBE.
  • 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 17 % des 127 âges connus · au-dessus de la France (6 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 44 créations, 43 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 04/11/2026.

› Le marché

215 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 204 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

50 25 0
28 20 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 7
  • créations, 2017 : 15
  • créations, 2018 : 14
  • créations, 2019 : 19
  • créations, 2020 : 33
  • créations, 2021 : 22
  • créations, 2022 : 22
  • créations, 2023 : 43
  • créations, 2024 : 33
  • créations, 2025 : 44
  • créations, 2026 (provisoire) : 28
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 9
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 15
  • fermetures, 2022 : 15
  • fermetures, 2023 : 22
  • fermetures, 2024 : 38
  • fermetures, 2025 : 43
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 20

Où 99 communes · Angoulême 38 · Soyaux 10 · Cognac 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 38 1
Soyaux › 10 1
Cognac › 8 1
Champniers › 6 0
Gond-Pontouvre › 6 2

… et 94 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PODIUM SPORTS › (nouvel onglet) Angouleme 305 k€ 1,4 %
AUTOMATIC CENTER › (nouvel onglet) Angouleme 203 k€ 0,4 %
SMG 14 COMPANY › (nouvel onglet) Terres-de-Haute-Charente 98 k€ 29,3 %
P.I.T › (nouvel onglet) Lesignac-Durand 43 k€ 32,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 595 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 182 k€ · n = 595

< 100 k€ 228
100–250 k€ 114
250–500 k€ 57
0,5–1 M€ 44
1–2 M€ 32
2–5 M€ 36
5 M€ et plus 84
  • < 100 k€ : 228
  • 100–250 k€ : 114
  • 250–500 k€ : 57
  • 0,5–1 M€ : 44
  • 1–2 M€ : 32
  • 2–5 M€ : 36
  • 5 M€ et plus : 84

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 294

Achats et charges externes 95 €
Personnel 6 €
Impôts, autres < 1 €
EBE −1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

195 à 378 comptes par exercice

5,4 % 4,1 % 2,7 %
3,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,9
  • France, 2017 : 3,48
  • France, 2018 : 4,05
  • France, 2019 : 3,88
  • France, 2020 : 5,06
  • France, 2021 : 5,44
  • France, 2022 : 2,7
  • France, 2023 : 2,7
  • France, 2024 : 2,9
  • France, 2025 (provisoire) : 3,64

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,4 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,83
  • en perte, 2017 : 28,96
  • en perte, 2018 : 29,15
  • en perte, 2019 : 28,94
  • en perte, 2020 : 26,8
  • en perte, 2021 : 27,49
  • en perte, 2022 : 34,14
  • en perte, 2023 : 39,08
  • en perte, 2024 : 35,45
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,35
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,86
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 23,21
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 18,5
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,43
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,87
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 19,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 20,11
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 22,04
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,37
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 378 comptes.

Marge d'EBE 2,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 70
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 14
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 50
  • 2,5 à 5 % : 46
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 12
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 31
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −2,4 % et 9,8 % · 373 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 29
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 35
  • 90 à 100 % : 36
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 43
  • médiane 69 %

la moitié entre 39 % et 95 % · 378 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 30
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 20
  • 5 à 10 % : 20
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 39
  • médiane 0

la moitié entre −14 % et 16 % · 228 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 59
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 43
  • 0 à 2,5 % : 78
  • 2,5 à 5 % : 49
  • 5 à 7,5 % : 27
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 41
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −2,3 % et 7,0 % · 377 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 50
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 27
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 21
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 11
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 6
  • ≥ 75 % : 50
  • médiane 17 %

la moitié entre 0,0 % et 49 % · 301 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 52
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 37
  • 10 à 20 % : 32
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 41
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 35
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 20
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 31 %

la moitié entre 4,7 % et 60 % · 378 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 160
  • 0,5 à 1 ans : 17
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 35
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 265 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 95
  • 10 à 20 j : 49
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 26
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 57
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 84 j · 377 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 43
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 14
  • −30 à −20 j : 19
  • −20 à −10 j : 20
  • −10 à 0 j : 33
  • 0 à 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 29
  • ≥ 20 j : 146
  • médiane 6 j

un quart sous −31 j, un quart au-dessus de 20 j · 377 comptes

Délai fournisseurs 32 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 108
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 39
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 31
  • 50 à 60 j : 28
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 12
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 45
  • médiane 32 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 74 j · 376 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 56 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 56 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 142
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 9
  • ≥ 130 % : 36
  • médiane 56 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 315 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

21 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 62
40–49 ans 30
50–59 ans 14
60–69 ans 16
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 62
  • 40–49 ans : 30
  • 50–59 ans : 14
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 21 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 127 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020
1 2021 0 2022 3 2023 2 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020 1 2021 0 2022 3 2023 2 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

211 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 5
1 206
2 4
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 5
  • 1 : 206
  • 2 : 4
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Patrick Bertineau › (nouvel onglet) 2 2 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 2 1 non publié
FDEAL › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Remi Martin › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises52064215
Établissements, en France02068214
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu16 %trop peu17 %
En procédure collective0,0 %1,0 %0,0 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %0,5 %0,0 %0,5 %

5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 71 % de 7 · bilan seul 29 %
1 à 9 25 % de 4 · bilan seul 25 %
effectif inconnu 0 % de 204
  • 0 salarié : 71 % de 7 · bilan seul 29 %
  • 1 à 9 : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
  • effectif inconnu : 0 % de 204
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 6,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail de tous types de produits par correspondance
  • le commerce de détail de tous types de produits par Internet

Comprend aussi

  • la vente directe par téléphone ou par le truchement de la radio ou de la télévision
  • les activités de vente aux enchères au détail sur Internet

Ne comprend pas

  • le commerce de détail de véhicules automobiles et de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles par Internet (cf. 45.1 et 45.3)
  • le commerce de détail de motocycles et de pièces et d'accessoires de motocycles par Internet (cf. 45.40Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page