SECTEUR France › Oise

47.91A Vente à distance sur catalogue général · Oise

268 communes

803 entreprises actives dans 268 communes, dont 69 à Creil. Les 803 entreprises ›

47.91A Vente à distance sur catalogue général × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 178 k€ de chiffre d'affaires, 3,6 % en EBE.
  • 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 4 % des 373 âges connus · en dessous de la France (6 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 160 créations, 164 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

803 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 19
  • 1 à 9 : 22
  • 10 à 49 : 1
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 758 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
138 57 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 31
  • créations, 2017 : 63
  • créations, 2018 : 77
  • créations, 2019 : 123
  • créations, 2020 : 141
  • créations, 2021 : 105
  • créations, 2022 : 98
  • créations, 2023 : 171
  • créations, 2024 : 152
  • créations, 2025 : 160
  • créations, 2026 (provisoire) : 138
  • fermetures, 2016 : 25
  • fermetures, 2017 : 27
  • fermetures, 2018 : 30
  • fermetures, 2019 : 30
  • fermetures, 2020 : 62
  • fermetures, 2021 : 79
  • fermetures, 2022 : 44
  • fermetures, 2023 : 90
  • fermetures, 2024 : 161
  • fermetures, 2025 : 164
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 57

Où 268 communes · Creil 69 · Beauvais 59 · Compiègne 55

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Creil › 69 0
Beauvais › 59 1
Compiègne › 55 0
Nogent-sur-Oise › 27 0
Montataire › 25 0

… et 263 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ASTREA HOME › (nouvel onglet) Creil 336 k€ −10,5 %
ADO › (nouvel onglet) Nanteuil le Haudouin 247 k€ 13,4 %
LIVRUS › (nouvel onglet) Ermenonville 167 k€ 22,9 %
SARL ARMURERIE SENLISIENNE › (nouvel onglet) Barbery 116 k€ 0,0 %
ILANA › (nouvel onglet) Saint-Maximin 88 k€ 8,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 12 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 859 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 178 k€ · n = 859

< 100 k€ 329
100–250 k€ 184
250–500 k€ 96
0,5–1 M€ 66
1–2 M€ 48
2–5 M€ 38
5 M€ et plus 98
  • < 100 k€ : 329
  • 100–250 k€ : 184
  • 250–500 k€ : 96
  • 0,5–1 M€ : 66
  • 1–2 M€ : 48
  • 2–5 M€ : 38
  • 5 M€ et plus : 98

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 289

Achats et charges externes 95 €
Personnel 6 €
Impôts, autres < 1 €
EBE −1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

136 à 376 comptes par exercice

5,4 % 4 % 2,7 %
3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,9
  • France, 2017 : 3,39
  • France, 2018 : 4,03
  • France, 2019 : 3,88
  • France, 2020 : 5,06
  • France, 2021 : 5,4
  • France, 2022 : 2,7
  • France, 2023 : 2,69
  • France, 2024 : 2,9
  • France, 2025 (provisoire) : 3,19

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,7 % 17,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,74
  • en perte, 2017 : 28,99
  • en perte, 2018 : 28,88
  • en perte, 2019 : 28,77
  • en perte, 2020 : 26,7
  • en perte, 2021 : 27,39
  • en perte, 2022 : 33,69
  • en perte, 2023 : 39,08
  • en perte, 2024 : 35,39
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,74
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,79
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 23,6
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 18,32
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,61
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 19,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 22,31
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 20,11
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,65

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 373 comptes.

Marge d'EBE 2,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 70
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 36
  • 0 à 2,5 % : 50
  • 2,5 à 5 % : 47
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 34
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 11
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 29
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −2,4 % et 9,6 % · 369 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 24
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 40
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 35
  • 90 à 100 % : 37
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 43
  • médiane 70 %

la moitié entre 40 % et 95 % · 373 comptes

Croissance du CA −0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 30
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 27
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 20
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 39
  • médiane −0,5 %

la moitié entre −14 % et 16 % · 229 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 59
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 42
  • 0 à 2,5 % : 79
  • 2,5 à 5 % : 49
  • 5 à 7,5 % : 27
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 38
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −2,3 % et 6,8 % · 373 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 28
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 21
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 4
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 48
  • médiane 17 %

la moitié entre −0,3 % et 46 % · 298 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 51
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 38
  • 10 à 20 % : 32
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 40
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 20
  • ≥ 90 % : 15
  • médiane 30 %

la moitié entre 4,8 % et 60 % · 373 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 157
  • 0,5 à 1 ans : 17
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 35
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 262 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 96
  • 10 à 20 j : 49
  • 20 à 30 j : 37
  • 30 à 40 j : 26
  • 40 à 50 j : 19
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 8
  • ≥ 140 j : 54
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 373 comptes

Besoin en fonds de roulement 7 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 40
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 9
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 13
  • −30 à −20 j : 19
  • −20 à −10 j : 20
  • −10 à 0 j : 33
  • 0 à 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 27
  • ≥ 20 j : 148
  • médiane 7 j

un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 373 comptes

Délai fournisseurs 33 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 105
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 23
  • 40 à 50 j : 32
  • 50 à 60 j : 27
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 12
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 43
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 74 j · 371 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 57 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 57 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 138
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 9
  • ≥ 130 % : 35
  • médiane 57 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · 310 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

15 proches de la retraite, 4 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 212
40–49 ans 102
50–59 ans 44
60–69 ans 12
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 212
  • 40–49 ans : 102
  • 50–59 ans : 44
  • 60–69 ans : 12
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 15 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 373 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 4 2017 1 2018 1 2019 0 2020
0 2021 1 2022 2 2023 1 2024 4 2025 3 2026
(provisoire)
3 2016 4 2017 1 2018 1 2019 0 2020 0 2021 1 2022 2 2023 1 2024 4 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

773 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 27
1 746
2 26
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 27
  • 1 : 746
  • 2 : 26
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHRONODRIVE › (nouvel onglet) 59 1 466,5 M€
Thomas Dos Santos › (nouvel onglet) 4 2 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Karim Amara › (nouvel onglet) 3 1 non publié
SENIOR & CIE › (nouvel onglet) 2 1 36,6 M€
LINKED AND SMART GROUP › (nouvel onglet) 2 2 4,6 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2774630803
Établissements, en France0746121867
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu4 %trop peu4 %
En procédure collective3,7 %0,5 %6,7 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %3,3 %0,4 %

27 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 42 % de 19 · bilan seul 26 %
1 à 9 14 % de 22 · bilan seul 41 %
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 758
  • 0 salarié : 42 % de 19 · bilan seul 26 %
  • 1 à 9 : 14 % de 22 · bilan seul 41 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 758
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 83,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail de tous types de produits par correspondance
  • le commerce de détail de tous types de produits par Internet

Comprend aussi

  • la vente directe par téléphone ou par le truchement de la radio ou de la télévision
  • les activités de vente aux enchères au détail sur Internet

Ne comprend pas

  • le commerce de détail de véhicules automobiles et de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles par Internet (cf. 45.1 et 45.3)
  • le commerce de détail de motocycles et de pièces et d'accessoires de motocycles par Internet (cf. 45.40Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page