SECTEUR France › Oise
47.91B Vente à distance sur catalogue spécialisé · Oise
343 communes
- Abbecourt ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Appilly ›
- Armancourt ›
- Attichy ›
- Auchy-la-Montagne ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Autheuil-en-Valois ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berthecourt ›
- Bienville ›
- Biermont ›
- Bitry ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Blargies ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouillancy ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Broyes ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Brégy ›
- Bucamps ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campeaux ›
- Candor ›
- Canly ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chepoix ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Crapeaumesnil ›
- Creil ›
- Crillon ›
- Crisolles ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Dargies ›
- Delincourt ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Doméliers ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Escles-Saint-Pierre ›
- Esquennoy ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Formerie ›
- Fournival ›
- Francastel ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnières ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Genvry ›
- Gilocourt ›
- Glaignes ›
- Goincourt ›
- Gourchelles ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandrû ›
- Grandvillers-aux-Bois ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Gury ›
- Halloy ›
- Hannaches ›
- Haucourt ›
- Hautefontaine ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hodenc-en-Bray ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hénonville ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Houssoye ›
- La Neuville-Roy ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lafraye ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Lavilletertre ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Quesnel-Aubry ›
- Le Saulchoy ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Lieuvillers ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Margny-aux-Cerises ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Montagny-en-Vexin ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mortemer ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Oudeuil ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Plainville ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Porquéricourt ›
- Précy-sur-Oise ›
- Prévillers ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rantigny ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquencourt ›
- Rosoy ›
- Rothois ›
- Rousseloy ›
- Rouville ›
- Rouvillers ›
- Rouvres-en-Multien ›
- Rully ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sarcus ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Senots ›
- Serans ›
- Sermaize ›
- Silly-Tillard ›
- Silly-le-Long ›
- Solente ›
- Sully ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thiverny ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Troussencourt ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Valdampierre ›
- Vaumoise ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vez ›
- Viefvillers ›
- Vieux-Moulin ›
- Vignemont ›
- Ville ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Genest ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Villeselve ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Épineuse ›
- Évricourt ›
1 321 entreprises actives dans 343 communes, dont 111 à Beauvais. Les 1 321 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 181 k€ de chiffre d'affaires, 3,5 % en EBE.
- 34 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 › 5 % des 685 âges connus · en dessous de la France (7 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +106 entreprises de plus en 2025 : 290 créations, 184 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 8 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 321 entreprises · +106 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 26
- 1 à 9 : 34
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 250 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 39
- créations, 2017 : 61
- créations, 2018 : 70
- créations, 2019 : 89
- créations, 2020 : 126
- créations, 2021 : 188
- créations, 2022 : 180
- créations, 2023 : 215
- créations, 2024 : 238
- créations, 2025 : 290
- créations, 2026 (provisoire) : 277
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 18
- fermetures, 2019 : 22
- fermetures, 2020 : 32
- fermetures, 2021 : 64
- fermetures, 2022 : 66
- fermetures, 2023 : 103
- fermetures, 2024 : 169
- fermetures, 2025 : 184
- fermetures, 2026 (provisoire) : 120
Où 343 communes · Beauvais 111 · Creil 76 · Compiègne 75
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 111 | 2 |
| Creil › | 76 | 0 |
| Compiègne › | 75 | 5 |
| Nogent-sur-Oise › | 41 | 0 |
| Montataire › | 30 | 2 |
… et 338 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOLUTIONS SARL › (nouvel onglet) | Compiegne | 17,1 M€ | 6,2 % |
| GROWSHOPS › (nouvel onglet) | Cauvigny | 888 k€ | −21,4 % |
| AD VAPE › (nouvel onglet) | La Chapelle-en-Serval | 383 k€ | 17,7 % |
| AIRSELLI › (nouvel onglet) | Nogent-sur-Oise | 125 k€ | 2,3 % |
| LIBRAIRIE DES DEUX FRERES › (nouvel onglet) | Autreches | 112 k€ | 33,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 25 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 862 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 181 k€ · n = 1 862
- < 100 k€ : 690
- 100–250 k€ : 365
- 250–500 k€ : 218
- 0,5–1 M€ : 142
- 1–2 M€ : 106
- 2–5 M€ : 107
- 5 M€ et plus : 234
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 596
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
341 à 814 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,14
- France, 2017 : 3,98
- France, 2018 : 3,49
- France, 2019 : 4,1
- France, 2020 : 6,22
- France, 2021 : 5,49
- France, 2022 : 3,61
- France, 2023 : 3,09
- France, 2024 : 3,26
- France, 2025 (provisoire) : 3,85
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,36
- en perte, 2017 : 25,56
- en perte, 2018 : 26,59
- en perte, 2019 : 28,72
- en perte, 2020 : 22,31
- en perte, 2021 : 21,56
- en perte, 2022 : 32,3
- en perte, 2023 : 35,14
- en perte, 2024 : 35,68
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,96
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,39
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,84
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,07
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,37
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,06
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,35
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 796 comptes.
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 132
- −7,5 à −5 % : 24
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 46
- 0 à 2,5 % : 118
- 2,5 à 5 % : 105
- 5 à 7,5 % : 67
- 7,5 à 10 % : 58
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 26
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 20
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 58
- médiane 3,3 %
la moitié entre −2,4 % et 10 % · 787 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 41
- 10 à 20 % : 38
- 20 à 30 % : 41
- 30 à 40 % : 81
- 40 à 50 % : 79
- 50 à 60 % : 67
- 60 à 70 % : 87
- 70 à 80 % : 61
- 80 à 90 % : 60
- 90 à 100 % : 82
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 19
- 130 à 140 % : 11
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 79
- médiane 66 %
la moitié entre 40 % et 95 % · 794 comptes
Croissance du CA −0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 55
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 30
- −15 à −10 % : 45
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 67
- 0 à 5 % : 65
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 24
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 72
- médiane −0,3 %
la moitié entre −12 % et 17 % · 521 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 111
- −12,5 à −10 % : 16
- −10 à −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 71
- 0 à 2,5 % : 162
- 2,5 à 5 % : 103
- 5 à 7,5 % : 64
- 7,5 à 10 % : 45
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 23
- ≥ 17,5 % : 72
- médiane 1,5 %
la moitié entre −3,2 % et 6,9 % · 793 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 92
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 15
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 54
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 42
- 20 à 25 % : 35
- 25 à 30 % : 32
- 30 à 35 % : 19
- 35 à 40 % : 19
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 18
- 50 à 55 % : 15
- 55 à 60 % : 11
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 80
- médiane 16 %
la moitié entre −0,1 % et 45 % · 634 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 97
- −30 à −20 % : 18
- −20 à −10 % : 18
- −10 à 0 % : 28
- 0 à 10 % : 87
- 10 à 20 % : 57
- 20 à 30 % : 64
- 30 à 40 % : 84
- 40 à 50 % : 67
- 50 à 60 % : 77
- 60 à 70 % : 79
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 39
- ≥ 90 % : 40
- médiane 33 %
la moitié entre 4,3 % et 60 % · 794 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 297
- 0,5 à 1 ans : 45
- 1 à 1,5 ans : 38
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 10
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 65
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 562 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 188
- 10 à 20 j : 133
- 20 à 30 j : 85
- 30 à 40 j : 53
- 40 à 50 j : 45
- 50 à 60 j : 33
- 60 à 70 j : 34
- 70 à 80 j : 25
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 114
- médiane 29 j
la moitié entre 11 j et 80 j · 793 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 90
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 12
- −50 à −40 j : 24
- −40 à −30 j : 14
- −30 à −20 j : 33
- −20 à −10 j : 46
- −10 à 0 j : 62
- 0 à 10 j : 60
- 10 à 20 j : 50
- ≥ 20 j : 369
- médiane 14 j
un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 793 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 192
- 10 à 20 j : 92
- 20 à 30 j : 90
- 30 à 40 j : 60
- 40 à 50 j : 78
- 50 à 60 j : 49
- 60 à 70 j : 34
- 70 à 80 j : 47
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 12
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 73
- médiane 33 j
la moitié entre 11 j et 70 j · 793 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 293
- 50 à 60 % : 45
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 46
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 68
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 662 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
34 proches de la retraite, 5 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 400
- 40–49 ans : 158
- 50–59 ans : 93
- 60–69 ans : 21
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 13 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 685 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 272 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 49 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 55
- 1 : 1 217
- 2 : 37
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TOUPARGEL › (nouvel onglet) | 126 | 1 | 241,0 M€ |
| DAMART › (nouvel onglet) | 99 | 2 | 219,9 M€ |
| VERTBAUDET › (nouvel onglet) | 58 | 1 | 285,0 M€ |
| FL EDITIONS › (nouvel onglet) | 12 | 1 | 15,2 M€ |
| SAS PERSOTHY › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| DELICOURT ENERGIES › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 37,3 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 55 | 1 217 | 49 | 1 321 |
| Établissements, en France | 0 | 1 217 | 403 | 1 620 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 3 % | 5 % | 6 % | 5 % |
| En procédure collective | 5,5 % | 0,7 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 16,3 % | 0,8 % |
55 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 3 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 26 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 24 % de 34 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1 250
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 140,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le commerce de détail spécialisé de produits par correspondance
- le commerce de détail spécialisé de produits par Internet
Ne comprend pas
- le commerce de détail de véhicules automobiles et de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles par Internet (cf. 45.1 et 45.3)
- le commerce de détail de motocycles et de pièces et d'accessoires de motocycles par Internet (cf. 45.40Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- G Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles (nouvel onglet)
- 47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles (nouvel onglet)
- 47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés (nouvel onglet)
- 47.91 Vente à distance (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)