SECTEUR France › Essonne
47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles · Essonne
193 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Authon-la-Plaine ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Blandy ›
- Boigneville ›
- Bois-Herpin ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Buno-Bonnevaux ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Chatignonville ›
- Chauffour-lès-Étréchy ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Courdimanche-sur-Essonne ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontaine-la-Rivière ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Mespuits ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Mérobert ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Orveau ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Plessis-Saint-Benoist ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Roinvilliers ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Escobille ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
21 155 entreprises actives dans 193 communes, dont 1 452 à Évry-Courcouronnes. Les 21 155 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 530 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 367 k€.
- 1 894 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 894 › 19 % des 10 093 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 63 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
- +418 entreprises de plus en 2025 : 1 969 créations, 1 551 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 111 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 93 liquidations, 17 redressements · 76 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
21 155 entreprises · +418 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 460
- 1 à 9 : 2 605
- 10 à 49 : 376
- 50 à 249 : 114
- 250 et plus : 176
Sans effectif déclaré au répertoire : 17 424 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1241
- créations, 2017 : 1385
- créations, 2018 : 1545
- créations, 2019 : 1746
- créations, 2020 : 2184
- créations, 2021 : 2037
- créations, 2022 : 1693
- créations, 2023 : 1739
- créations, 2024 : 1842
- créations, 2025 : 1969
- créations, 2026 (provisoire) : 1547
- fermetures, 2016 : 546
- fermetures, 2017 : 672
- fermetures, 2018 : 689
- fermetures, 2019 : 670
- fermetures, 2020 : 1043
- fermetures, 2021 : 1146
- fermetures, 2022 : 1134
- fermetures, 2023 : 1210
- fermetures, 2024 : 1804
- fermetures, 2025 : 1551
- fermetures, 2026 (provisoire) : 674
Où 193 communes · Évry-Courcouronnes 1 452 · Corbeil-Essonnes 1 078 · Massy 841
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 1 452 | 118 |
| Corbeil-Essonnes › | 1 078 | 80 |
| Massy › | 841 | 66 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 730 | 89 |
| Athis-Mons › | 662 | 75 |
… et 188 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ANDILO DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Evry-Courcouronnes | 70,9 M€ | −1,2 % |
| NEW FRUITS › (nouvel onglet) | Corbeil-Essonnes | 63,8 M€ | 4,5 % |
| LEAPOL › (nouvel onglet) | Longpont-sur-Orge | 59,5 M€ | 1,9 % |
| ETAMPES DIS › (nouvel onglet) | Etampes | 55,7 M€ | 0,5 % |
| MODU › (nouvel onglet) | Itteville | 48,2 M€ | 2,3 % |
Groupes (9)
Entreprises actives
- 47.9 47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés › 9 651
- 47.8 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés › 3 547
- 47.7 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé › 3 431
- 47.1 47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé › 1 528
- 47.2 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé › 1 243
- 47.5 47.5 Commerce de détail d'autres équipements du foyer en magasin spécialisé › 851
- 47.6 47.6 Commerce de détail de biens culturels et de loisirs en magasin spécialisé › 502
- 47.4 47.4 Commerce de détail d'équipements de l'information et de la communication en magasin spécialisé › 271
- 47.3 47.3 Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé › 131
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 47.1 47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé › 14,5 Md€
- 47.5 47.5 Commerce de détail d'autres équipements du foyer en magasin spécialisé › 2,7 Md€
- 47.7 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé › 1,9 Md€
- 47.2 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé › 609,7 M€
- 47.9 47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés › 514,1 M€
- 47.8 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés › 507,2 M€
- 47.4 47.4 Commerce de détail d'équipements de l'information et de la communication en magasin spécialisé › 151,4 M€
- 47.6 47.6 Commerce de détail de biens culturels et de loisirs en magasin spécialisé › 122,0 M€
- 47.3 47.3 Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé › 109,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 47.5 47.5 Commerce de détail d'autres équipements du foyer en magasin spécialisé › 7 95344 entreprises ayant déposé
- 47.1 47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé › 6 589162 entreprises ayant déposé
- 47.4 47.4 Commerce de détail d'équipements de l'information et de la communication en magasin spécialisé › 2 95619 entreprises ayant déposé
- 47.8 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés › 2 22364 entreprises ayant déposé
- 47.7 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé › 441118 entreprises ayant déposé
- 47.9 47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés › 22541 entreprises ayant déposé
- 47.2 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé › 12956 entreprises ayant déposé
- 47.6 47.6 Commerce de détail de biens culturels et de loisirs en magasin spécialisé › 4018 entreprises ayant déposé
- 47.3 47.3 Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 47.6 47.6 Commerce de détail de biens culturels et de loisirs en magasin spécialisé › 1,7 M€65 comptes
- 47.5 47.5 Commerce de détail d'autres équipements du foyer en magasin spécialisé › 1,1 M€142 comptes
- 47.7 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé › 682 k€442 comptes
- 47.1 47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé › 593 k€323 comptes
- 47.2 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé › 545 k€217 comptes
- 47.8 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés › 415 k€135 comptes
- 47.9 47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés › 154 k€87 comptes
- 47.4 47.4 Commerce de détail d'équipements de l'information et de la communication en magasin spécialisé › 134 k€40 comptes
- 47.3 47.3 Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé › non publié19 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.3 47.3 Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé › 42,1 %76 âges connus
- 47.5 47.5 Commerce de détail d'autres équipements du foyer en magasin spécialisé › 30,4 %401 âges connus
- 47.6 47.6 Commerce de détail de biens culturels et de loisirs en magasin spécialisé › 30,4 %240 âges connus
- 47.7 47.7 Autres commerces de détail en magasin spécialisé › 26,9 %2 007 âges connus
- 47.8 47.8 Commerce de détail sur éventaires et marchés › 25,4 %2 496 âges connus
- 47.2 47.2 Commerce de détail alimentaire en magasin spécialisé › 20,8 %787 âges connus
- 47.4 47.4 Commerce de détail d'équipements de l'information et de la communication en magasin spécialisé › 13,0 %177 âges connus
- 47.1 47.1 Commerce de détail en magasin non spécialisé › 12,9 %1 013 âges connus
- 47.9 47.9 Commerce de détail hors magasin, éventaires ou marchés › 6,1 %2 896 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 530 k€ de chiffre d'affaires, 3,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 506 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 530 k€ · n = 1 470
- < 100 k€ : 211
- 100–250 k€ : 270
- 250–500 k€ : 240
- 0,5–1 M€ : 188
- 1–2 M€ : 128
- 2–5 M€ : 111
- 5 M€ et plus : 322
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 414
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
366 à 832 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 4,05
- Essonne, 2017 : 4,17
- Essonne, 2018 : 4,63
- Essonne, 2019 : 3,74
- Essonne, 2020 : 4,53
- Essonne, 2021 : 4,51
- Essonne, 2022 : 3,41
- Essonne, 2023 : 3,26
- Essonne, 2024 : 3,12
- Essonne, 2025 (provisoire) : 3,1
- France, 2016 : 4,7
- France, 2017 : 4,69
- France, 2018 : 4,46
- France, 2019 : 4,39
- France, 2020 : 5,07
- France, 2021 : 5,8
- France, 2022 : 4,3
- France, 2023 : 4,03
- France, 2024 : 3,82
- France, 2025 (provisoire) : 4,21
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,41
- en perte, 2017 : 24,21
- en perte, 2018 : 24,47
- en perte, 2019 : 26,25
- en perte, 2020 : 28,12
- en perte, 2021 : 23,74
- en perte, 2022 : 29,4
- en perte, 2023 : 32,71
- en perte, 2024 : 32,87
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,7
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,18
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,59
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,38
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,99
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,58
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,61
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,4
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 76
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 59
- 0 à 2,5 % : 142
- 2,5 à 5 % : 118
- 5 à 7,5 % : 96
- 7,5 à 10 % : 59
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 3,1 %
la moitié entre −0,7 % et 7,2 % · France 3,8 % · 723 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 40
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 93
- 50 à 60 % : 76
- 60 à 70 % : 74
- 70 à 80 % : 89
- 80 à 90 % : 64
- 90 à 100 % : 71
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 10
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 49
- médiane 68 %
la moitié entre 45 % et 92 % · France 62 % · 727 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 40
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 23
- −15 à −10 % : 33
- −10 à −5 % : 70
- −5 à 0 % : 107
- 0 à 5 % : 106
- 5 à 10 % : 63
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 50
- médiane 0,3 %
la moitié entre −7,1 % et 8,7 % · France 1,2 % · 580 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 69
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 30
- −5 à −2,5 % : 43
- −2,5 à 0 % : 68
- 0 à 2,5 % : 217
- 2,5 à 5 % : 121
- 5 à 7,5 % : 66
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 1,2 %
la moitié entre −2,1 % et 4,3 % · France 2,0 % · 726 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 94
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 72
- 5 à 10 % : 61
- 10 à 15 % : 51
- 15 à 20 % : 30
- 20 à 25 % : 39
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 27
- 35 à 40 % : 15
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 12
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 68
- médiane 13 %
la moitié entre 0,4 % et 35 % · France 14 % · 599 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 66
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 23
- −10 à 0 % : 28
- 0 à 10 % : 82
- 10 à 20 % : 60
- 20 à 30 % : 85
- 30 à 40 % : 75
- 40 à 50 % : 73
- 50 à 60 % : 96
- 60 à 70 % : 53
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 22
- ≥ 90 % : 13
- médiane 31 %
la moitié entre 6,6 % et 54 % · France 37 % · 727 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 247
- 0,5 à 1 ans : 52
- 1 à 1,5 ans : 37
- 1,5 à 2 ans : 31
- 2 à 2,5 ans : 35
- 2,5 à 3 ans : 13
- 3 à 3,5 ans : 13
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 10
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 55
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · France 1,3 ans · 544 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 262
- 10 à 20 j : 117
- 20 à 30 j : 80
- 30 à 40 j : 58
- 40 à 50 j : 47
- 50 à 60 j : 35
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 27
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 38
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 46 j · France 25 j · 726 comptes
Besoin en fonds de roulement 0 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 48
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 11
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 14
- −60 à −50 j : 17
- −50 à −40 j : 22
- −40 à −30 j : 35
- −30 à −20 j : 41
- −20 à −10 j : 74
- −10 à 0 j : 82
- 0 à 10 j : 76
- 10 à 20 j : 57
- ≥ 20 j : 227
- médiane 0
un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · France 3 j · 726 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 87
- 10 à 20 j : 91
- 20 à 30 j : 97
- 30 à 40 j : 74
- 40 à 50 j : 80
- 50 à 60 j : 60
- 60 à 70 j : 49
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 36
- 90 à 100 j : 14
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 56
- médiane 42 j
la moitié entre 20 j et 71 j · France 35 j · 724 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 104
- 50 à 60 % : 70
- 60 à 70 % : 95
- 70 à 80 % : 100
- 80 à 90 % : 101
- 90 à 100 % : 86
- 100 à 110 % : 33
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 16
- ≥ 130 % : 64
- médiane 78 %
la moitié entre 60 % et 96 % · France 74 % · 690 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 894 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 63 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 593
- 40–49 ans : 2 478
- 50–59 ans : 2 128
- 60–69 ans : 1 251
- 70 ans et plus : 643
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 248 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 134 entreprises transférées › Entreprises
- 63 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 10 093 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
111 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
92 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 66 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 3 ; Total : 84
- 2017 : liquidations : 67 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 78
- 2018 : liquidations : 73 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 92
- 2019 : liquidations : 58 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 77
- 2020 : liquidations : 36 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 55
- 2021 : liquidations : 32 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 39
- 2022 : liquidations : 51 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 63
- 2023 : liquidations : 55 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 11 ; Total : 79
- 2024 : liquidations : 65 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 1 ; Total : 101
- 2025 : liquidations : 93 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 111
- 2026 (provisoire) : liquidations : 62 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 76
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 73 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 14 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
266 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
19 516 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 639 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 13,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 692
- 1 : 16 824
- 2 : 1 056
- 3 à 5 : 223
- 6 à 10 : 68
- 11 à 50 : 103
- plus de 50 : 189
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LIDL › (nouvel onglet) | 1 740 | 30 | non publié |
| PICARD SURGELES › (nouvel onglet) | 1 145 | 31 | 1,8 Md€ |
| ACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 992 | 21 | 5,3 Md€ |
| LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) | 948 | 17 | 985,1 M€ |
| AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) | 881 | 7 | 291,3 M€ |
| LA HALLE › (nouvel onglet) | 833 | 8 | 448,9 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 692 | 16 824 | 1 639 | 21 155 |
| Établissements, en France | 0 | 16 824 | 43 471 | 60 295 |
| CA médian | 212 k€ | 313 k€ | 13,5 M€ | 530 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 2,3 % | 3,8 % | 2,7 % | 3,4 % |
| Croissance du CA médiane | +0,3 % | +0,5 % | +0,1 % | +0,3 % |
| Proche retraite | 53 % | 16 % | 20 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,8 % | 7,5 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 1,2 % | 15,8 % | 2,2 % |
2 692 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 460 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 35 % de 2 605 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 39 % de 376 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 84 % de 114 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 93 % de 176 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 17 424
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 21,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 3 257 · 522 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, etc.
Afficher le texte complet
Le commerce de détail s'organise d'abord selon la nature des points de vente (en magasin : groupes 47.1 à 47.7 ; hors magasin : groupes 47.8 et 47.9). Le commerce de détail en magasin comprend la vente au détail de biens usagés (classe 47.79). Pour la vente au détail en magasin, il existe une autre distinction entre le commerce de détail en magasin spécialisé (groupes 47.2 à 47.7) et le commerce de détail en magasin non spécialisé (groupe 47.1). Les groupes ci-dessus sont à leur tour subdivisés en fonction de la gamme des produits vendus. La vente hors magasin est subdivisée en fonction des formes de commerce, comme la vente au détail sur éventaires et marchés (groupe 47.8) et les autres commerces de détail hors magasin, par correspondance, porte-à porte, par le biais de distributeurs automatiques, etc. (groupe 47.9).
Les articles vendus dans cette division se limitent aux articles désignés habituellement par les termes de « biens de consommation ». C'est pourquoi elle ne comprend pas les articles n'entrant normalement pas dans le circuit du commerce de détail, tels que céréales, machines industrielles, etc. Cette division comprend également l'activité des unités consistant principalement à vendre au grand public, à partir d'une exposition des marchandises, des produits tels que ordinateurs personnels, articles de papeterie, peinture ou bois, même si ces produits ne sont pas destinés à une utilisation personnelle ou domestique. La manutention est une activité habituelle du commerce et n'a pas d'effet sur la nature des marchandises : elle peut inclure les activités de tri, séparation, mélange et conditionnement.
Cette division comprend également le commerce de détail par des intermédiaires et les activités des maisons de vente aux enchères au détail.
Ne comprend pas
- le commerce des produits de la ferme par l'exploitant agricole (cf. 01)
- la fabrication et le commerce de biens généralement classés sous « Industrie manufacturière » (cf. 10 à 32)
- le commerce de véhicules automobiles, de motocycles ainsi que de leurs pièces (cf. 45)
- le commerce de céréales, de minerais, de pétrole brut, de produits chimiques industriels, de produits sidérurgiques et de machines et d'équipements industriels (cf. 46)
- la vente de produits alimentaires et de boissons à consommer sur place ainsi que la vente de produits alimentaires à emporter (cf. 56)
- la location au public d'articles personnels et domestiques (cf. 77.2)
Source : INSEE, NAF rév. 2.