SECTEUR France › Vendée

47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles · Vendée

255 communes

11 075 entreprises actives dans 255 communes, dont 1 072 à la Roche-sur-Yon. Les 11 075 entreprises ›

47 Commerce de détail, à l’exception des automobiles et des motocycles × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (4,1 %), chiffre d'affaires type 367 k€.
  • 922 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 922 › 20 % des 4 573 âges connus · en dessous de la France (23 %)
  • 66 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
  • +154 entreprises de plus en 2025 : 702 créations, 548 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 65 procédures collectives ouvertes en 2025. 51 liquidations, 14 redressements · 48 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

11 075 entreprises · +154 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 365
  • 1 à 9 : 1 546
  • 10 à 49 : 266
  • 50 à 249 : 87
  • 250 et plus : 107

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 704 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 000 500 0
623 385 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 692
  • créations, 2017 : 792
  • créations, 2018 : 851
  • créations, 2019 : 770
  • créations, 2020 : 875
  • créations, 2021 : 852
  • créations, 2022 : 636
  • créations, 2023 : 615
  • créations, 2024 : 674
  • créations, 2025 : 702
  • créations, 2026 (provisoire) : 623
  • fermetures, 2016 : 346
  • fermetures, 2017 : 415
  • fermetures, 2018 : 421
  • fermetures, 2019 : 354
  • fermetures, 2020 : 530
  • fermetures, 2021 : 458
  • fermetures, 2022 : 405
  • fermetures, 2023 : 385
  • fermetures, 2024 : 505
  • fermetures, 2025 : 548
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 385

Où 255 communes · La Roche-sur-Yon 1 072 · Les Sables-d'Olonne 1 067 · Challans 527

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
La Roche-sur-Yon › 1 072 92
Les Sables-d'Olonne › 1 067 127
Challans › 527 51
Saint-Jean-de-Monts › 362 56
Montaigu-Vendée › 348 22

… et 250 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EXAGONE › (nouvel onglet) Les Herbiers 100,5 M€ 0,9 %
FONTENAY DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Fontenay-le-Comte 71,8 M€ 3,1 %
GAUDISMONTS › (nouvel onglet) Saint-Jean-de-Monts 62,4 M€ −0,1 %
CODIM › (nouvel onglet) Montaigu-Vendee 57,1 M€ 5,1 %
MCN DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Pouzauges 54,6 M€ 2,6 %

Groupes (9)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,7 M€ de chiffre d'affaires, 4,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 624 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,7 M€ · n = 619

< 100 k€ 35
100–250 k€ 62
250–500 k€ 65
0,5–1 M€ 76
1–2 M€ 91
2–5 M€ 72
5 M€ et plus 218
  • < 100 k€ : 35
  • 100–250 k€ : 62
  • 250–500 k€ : 65
  • 0,5–1 M€ : 76
  • 1–2 M€ : 91
  • 2–5 M€ : 72
  • 5 M€ et plus : 218

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 160

Achats et charges externes 84 €
Personnel 10 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

226 à 375 comptes par exercice

7,7 % 5,7 % 3,8 %
5 % 4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2016 : 4,72
  • Vendée, 2017 : 5,15
  • Vendée, 2018 : 4,95
  • Vendée, 2019 : 5,08
  • Vendée, 2020 : 5,48
  • Vendée, 2021 : 7,67
  • Vendée, 2022 : 6,22
  • Vendée, 2023 : 5,55
  • Vendée, 2024 : 5,14
  • Vendée, 2025 (provisoire) : 5,0
  • France, 2016 : 4,7
  • France, 2017 : 4,69
  • France, 2018 : 4,46
  • France, 2019 : 4,39
  • France, 2020 : 5,07
  • France, 2021 : 5,8
  • France, 2022 : 4,3
  • France, 2023 : 4,03
  • France, 2024 : 3,82
  • France, 2025 (provisoire) : 4,21

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

40 % 20 % 0 %
22,1 % 7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,83
  • en perte, 2017 : 19,13
  • en perte, 2018 : 22,32
  • en perte, 2019 : 22,55
  • en perte, 2020 : 22,49
  • en perte, 2021 : 14,67
  • en perte, 2022 : 21,62
  • en perte, 2023 : 24,79
  • en perte, 2024 : 24,85
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,03
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,54
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,5
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,58
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,96
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,87
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,01
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,26
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,36
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,52

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % réf. 3,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 24
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 49
  • 2,5 à 5 % : 56
  • 5 à 7,5 % : 49
  • 7,5 à 10 % : 44
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 25
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 5,1 %

la moitié entre 1,1 % et 9,6 % · France 3,8 % · 339 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % réf. 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 34
  • 30 à 40 % : 48
  • 40 à 50 % : 47
  • 50 à 60 % : 44
  • 60 à 70 % : 40
  • 70 à 80 % : 32
  • 80 à 90 % : 26
  • 90 à 100 % : 21
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 55 %

la moitié entre 37 % et 78 % · France 62 % · 342 comptes

Croissance du CA 1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,3 % réf. 1,2 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 16
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 30
  • −5 à 0 % : 47
  • 0 à 5 % : 60
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −5,5 % et 9 % · France 1,2 % · 276 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % réf. 2 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 84
  • 2,5 à 5 % : 56
  • 5 à 7,5 % : 52
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 2,6 %

la moitié entre 0,0 % et 6,5 % · France 2,0 % · 342 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 28
  • 5 à 10 % : 38
  • 10 à 15 % : 44
  • 15 à 20 % : 32
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 20
  • 30 à 35 % : 14
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 10
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,8 % et 27 % · France 14 % · 310 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % réf. 37 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 13
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 25
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 40
  • 40 à 50 % : 45
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 34
  • 80 à 90 % : 11
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 44 %

la moitié entre 20 % et 63 % · France 37 % · 342 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans réf. 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 86
  • 0,5 à 1 ans : 38
  • 1 à 1,5 ans : 24
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 17
  • 2,5 à 3 ans : 13
  • 3 à 3,5 ans : 9
  • 3,5 à 4 ans : 11
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 36
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · France 1,3 ans · 285 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j réf. 25 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 88
  • 10 à 20 j : 54
  • 20 à 30 j : 52
  • 30 à 40 j : 42
  • 40 à 50 j : 26
  • 50 à 60 j : 20
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 24 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · France 25 j · 342 comptes

Besoin en fonds de roulement 18 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j réf. 3 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 16
  • −20 à −10 j : 24
  • −10 à 0 j : 35
  • 0 à 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 32
  • ≥ 20 j : 165
  • médiane 18 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · France 3 j · 342 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j réf. 35 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 32
  • 20 à 30 j : 72
  • 30 à 40 j : 55
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 26
  • 60 à 70 j : 27
  • 70 à 80 j : 15
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 18
  • médiane 42 j

la moitié entre 26 j et 70 j · France 35 j · 340 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % réf. 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 44
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 59
  • 70 à 80 % : 61
  • 80 à 90 % : 49
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 22
  • médiane 73 %

la moitié entre 59 % et 88 % · France 74 % · 328 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

922 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 66 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 232
40–49 ans 1 087
50–59 ans 1 332
60–69 ans 691
70 ans et plus 231
  • moins de 40 ans : 1 232
  • 40–49 ans : 1 087
  • 50–59 ans : 1 332
  • 60–69 ans : 691
  • 70 ans et plus : 231
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 922 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 175 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 126 entreprises transférées › Entreprises
  3. 66 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 573 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

65 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

65 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
78 2016 74 2017 62 2018 59 2019 28 2020
13 2021 55 2022 73 2023 68 2024 65 2025 48 2026
(provisoire)
78 2016 74 2017 62 2018 59 2019 28 2020 13 2021 55 2022 73 2023 68 2024 65 2025 48 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 62 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 78
  • 2017 : liquidations : 54 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 3 ; Total : 74
  • 2018 : liquidations : 46 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 3 ; Total : 62
  • 2019 : liquidations : 40 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 59
  • 2020 : liquidations : 24 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2021 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 47 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 55
  • 2023 : liquidations : 65 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 73
  • 2024 : liquidations : 48 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 3 ; Total : 68
  • 2025 : liquidations : 51 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 65
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 32 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 48

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 52 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.

8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

176 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

9 747 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 328 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 856
1 8 891
2 873
3 à 5 248
6 à 10 48
11 à 50 52
plus de 50 107
  • aucun actif : 856
  • 1 : 8 891
  • 2 : 873
  • 3 à 5 : 248
  • 6 à 10 : 48
  • 11 à 50 : 52
  • plus de 50 : 107

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LIDL › (nouvel onglet) 1 740 18 non publié
PICARD SURGELES › (nouvel onglet) 1 145 5 1,8 Md€
ACTION FRANCE › (nouvel onglet) 992 13 5,3 Md€
LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE › (nouvel onglet) 948 2 985,1 M€
AMPLIFON FRANCE › (nouvel onglet) 881 6 291,3 M€
LA HALLE › (nouvel onglet) 833 5 448,9 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8568 8911 32811 075
Établissements, en France08 89131 29640 187
CA médiantrop peu973 k€9,5 M€1,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,3 %4,1 %4,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,8 %+1,6 %+1,7 %
Proche retraite39 %19 %23 %20 %
En procédure collective0,8 %0,9 %5,9 %1,5 %
Dirigées par une société0,5 %3,0 %18,8 %4,7 %

856 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 19 % de 365 · bilan seul 13 %
1 à 9 19 % de 1 546 · bilan seul 26 %
10 à 49 40 % de 266 · bilan seul 56 %
50 à 249 86 % de 87 · bilan seul 11 %
250 et plus 93 % de 107 · bilan seul 2 %
effectif inconnu 0 % de 8 704
  • 0 salarié : 19 % de 365 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 19 % de 1 546 · bilan seul 26 %
  • 10 à 49 : 40 % de 266 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 86 % de 87 · bilan seul 11 %
  • 250 et plus : 93 % de 107 · bilan seul 2 %
  • effectif inconnu : 0 % de 8 704
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 29 · 231 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la revente (vente sans transformation) au public de biens neufs ou d'occasion essentiellement destinés à la consommation des particuliers ou des ménages, par des magasins, des grands magasins, des comptoirs et des kiosques, des maisons de vente par correspondance, des colporteurs et des marchands ambulants, des coopératives de consommateurs, etc.

Afficher le texte complet

Le commerce de détail s'organise d'abord selon la nature des points de vente (en magasin : groupes 47.1 à 47.7 ; hors magasin : groupes 47.8 et 47.9). Le commerce de détail en magasin comprend la vente au détail de biens usagés (classe 47.79). Pour la vente au détail en magasin, il existe une autre distinction entre le commerce de détail en magasin spécialisé (groupes 47.2 à 47.7) et le commerce de détail en magasin non spécialisé (groupe 47.1). Les groupes ci-dessus sont à leur tour subdivisés en fonction de la gamme des produits vendus. La vente hors magasin est subdivisée en fonction des formes de commerce, comme la vente au détail sur éventaires et marchés (groupe 47.8) et les autres commerces de détail hors magasin, par correspondance, porte-à porte, par le biais de distributeurs automatiques, etc. (groupe 47.9).

Les articles vendus dans cette division se limitent aux articles désignés habituellement par les termes de « biens de consommation ». C'est pourquoi elle ne comprend pas les articles n'entrant normalement pas dans le circuit du commerce de détail, tels que céréales, machines industrielles, etc. Cette division comprend également l'activité des unités consistant principalement à vendre au grand public, à partir d'une exposition des marchandises, des produits tels que ordinateurs personnels, articles de papeterie, peinture ou bois, même si ces produits ne sont pas destinés à une utilisation personnelle ou domestique. La manutention est une activité habituelle du commerce et n'a pas d'effet sur la nature des marchandises : elle peut inclure les activités de tri, séparation, mélange et conditionnement.

Cette division comprend également le commerce de détail par des intermédiaires et les activités des maisons de vente aux enchères au détail.

Ne comprend pas

  • le commerce des produits de la ferme par l'exploitant agricole (cf. 01)
  • la fabrication et le commerce de biens généralement classés sous « Industrie manufacturière » (cf. 10 à 32)
  • le commerce de véhicules automobiles, de motocycles ainsi que de leurs pièces (cf. 45)
  • le commerce de céréales, de minerais, de pétrole brut, de produits chimiques industriels, de produits sidérurgiques et de machines et d'équipements industriels (cf. 46)
  • la vente de produits alimentaires et de boissons à consommer sur place ainsi que la vente de produits alimentaires à emporter (cf. 56)
  • la location au public d'articles personnels et domestiques (cf. 77.2)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page