SECTEUR France › Côtes d'Armor
49 Transports terrestres et transport par conduites · Côtes d'Armor
239 communes
- Allineuc ›
- Andel ›
- Aucaleuc ›
- Beaussais-sur-Mer ›
- Belle-Isle-en-Terre ›
- Berhet ›
- Binic-Étables-sur-Mer ›
- Bobital ›
- Bon Repos sur Blavet ›
- Boqueho ›
- Bourbriac ›
- Bourseul ›
- Broons ›
- Bréhand ›
- Bulat-Pestivien ›
- Bégard ›
- Callac ›
- Calorguen ›
- Camlez ›
- Caouënnec-Lanvézéac ›
- Carnoët ›
- Caulnes ›
- Caurel ›
- Cavan ›
- Châtelaudren-Plouagat ›
- Corseul ›
- Coëtmieux ›
- Créhen ›
- Dinan ›
- Duault ›
- Erquy ›
- Fréhel ›
- Gausson ›
- Glomel ›
- Gouarec ›
- Goudelin ›
- Grâce-Uzel ›
- Grâces ›
- Guerlédan ›
- Guingamp ›
- Guitté ›
- Hillion ›
- Hénanbihen ›
- Hénansal ›
- Hénon ›
- Illifaut ›
- Jugon-les-Lacs ›
- Kergrist-Moëlou ›
- Kermaria-Sulard ›
- Kermoroc'h ›
- Kerpert ›
- LE CAMBOUT ›
- La Bouillie ›
- La Chèze ›
- La Harmoye ›
- La Landec ›
- La Motte ›
- La Prénessaye ›
- La Roche-Jaudy ›
- Lamballe-Armor ›
- Lancieux ›
- Landébia ›
- Landéhen ›
- Lanfains ›
- Langoat ›
- Langrolay-sur-Rance ›
- Languenan ›
- Langueux ›
- Lanmodez ›
- Lanmérin ›
- Lannebert ›
- Lannion ›
- Lanrelas ›
- Lanrodec ›
- Lantic ›
- Lanvallay ›
- Lanvollon ›
- Le Faouët ›
- Le Fœil ›
- Le Haut-Corlay ›
- Le Mené ›
- Le Merzer ›
- Le Moustoir ›
- Le Vieux-Bourg ›
- Le Vieux-Marché ›
- Les Champs-Géraux ›
- Lohuec ›
- Loscouët-sur-Meu ›
- Louannec ›
- Louargat ›
- Loudéac ›
- Lézardrieux ›
- Maël-Carhaix ›
- Mellionnec ›
- Merdrignac ›
- Minihy-Tréguier ›
- Mégrit ›
- Noyal ›
- Pabu ›
- Paimpol ›
- Penguily ›
- Penvénan ›
- Perros-Guirec ›
- Plaine-Haute ›
- Plaintel ›
- Plancoët ›
- Plerneuf ›
- Pleslin-Trigavou ›
- Plestan ›
- Plestin-les-Grèves ›
- Pleubian ›
- Pleudihen-sur-Rance ›
- Pleumeur-Bodou ›
- Pleumeur-Gautier ›
- Plouaret ›
- Plouasne ›
- Ploubazlanec ›
- Ploubezre ›
- Ploufragan ›
- Plougonver ›
- Plougras ›
- Plougrescant ›
- Plouguenast-Langast ›
- Plouguernével ›
- Plouguiel ›
- Plouha ›
- Plouisy ›
- Ploulec'h ›
- Ploumagoar ›
- Ploumilliau ›
- Plounévez-Moëdec ›
- Plounévez-Quintin ›
- Plourac'h ›
- Plourhan ›
- Plourivo ›
- Plouvara ›
- Plouézec ›
- Plouër-sur-Rance ›
- Ploëzal ›
- Plufur ›
- Plumaudan ›
- Plumaugat ›
- Plumieux ›
- Plurien ›
- Plusquellec ›
- Plédran ›
- Plédéliac ›
- Pléguien ›
- Pléhédel ›
- Plélan-le-Petit ›
- Plélo ›
- Plémet ›
- Plémy ›
- Pléneuf-Val-André ›
- Plénée-Jugon ›
- Plérin ›
- Plévenon ›
- Plévin ›
- Plœuc-L'Hermitage ›
- Pommeret ›
- Pommerit-le-Vicomte ›
- Pontrieux ›
- Pordic ›
- Prat ›
- Pédernec ›
- Quemper-Guézennec ›
- Quessoy ›
- Quintenic ›
- Quintin ›
- Quévert ›
- Rospez ›
- Rostrenen ›
- Rouillac ›
- Saint-Adrien ›
- Saint-Agathon ›
- Saint-Alban ›
- Saint-Barnabé ›
- Saint-Bihy ›
- Saint-Brandan ›
- Saint-Brieuc ›
- Saint-Caradec ›
- Saint-Carreuc ›
- Saint-Cast-le-Guildo ›
- Saint-Clet ›
- Saint-Donan ›
- Saint-Glen ›
- Saint-Hélen ›
- Saint-Jacut-de-la-Mer ›
- Saint-Jean-Kerdaniel ›
- Saint-Jouan-de-l'Isle ›
- Saint-Judoce ›
- Saint-Laurent ›
- Saint-Martin-des-Prés ›
- Saint-Mayeux ›
- Saint-Michel-de-Plélan ›
- Saint-Nicolas-du-Pélem ›
- Saint-Quay-Perros ›
- Saint-Quay-Portrieux ›
- Saint-Rieul ›
- Saint-Samson-sur-Rance ›
- Saint-Trimoël ›
- Saint-Vran ›
- Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle ›
- Senven-Léhart ›
- Squiffiec ›
- Taden ›
- Tonquédec ›
- Tramain ›
- Treffrin ›
- Tressignaux ›
- Trébeurden ›
- Trébédan ›
- Trédaniel ›
- Trédarzec ›
- Trédrez-Locquémeau ›
- Trégastel ›
- Tréglamus ›
- Trégomeur ›
- Trégonneau ›
- Trégueux ›
- Tréguier ›
- Trélivan ›
- Trémel ›
- Trémeur ›
- Trémorel ›
- Trémuson ›
- Tréméreuc ›
- Tréogan ›
- Trévron ›
- Trévé ›
- Uzel ›
- Val-d'Arguenon ›
- Vildé-Guingalan ›
- Yffiniac ›
- Yvias ›
- Yvignac-la-Tour ›
- Éréac ›
- Évran ›
- Île-de-Bréhat ›
899 entreprises actives dans 239 communes, dont 47 à Saint-Brieuc. Les 899 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 6,6 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,9 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,3 %), chiffre d'affaires type 136 k€.
- 104 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 104 › 18 % des 582 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
- −4 entreprises de moins en 2025 : 46 créations, 50 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 2 redressements · 11 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
899 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 196
- 10 à 49 : 91
- 50 à 249 : 39
- 250 et plus : 19
Sans effectif déclaré au répertoire : 530 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 34
- créations, 2017 : 37
- créations, 2018 : 40
- créations, 2019 : 38
- créations, 2020 : 37
- créations, 2021 : 32
- créations, 2022 : 40
- créations, 2023 : 55
- créations, 2024 : 68
- créations, 2025 : 46
- créations, 2026 (provisoire) : 35
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 34
- fermetures, 2018 : 33
- fermetures, 2019 : 35
- fermetures, 2020 : 30
- fermetures, 2021 : 35
- fermetures, 2022 : 26
- fermetures, 2023 : 41
- fermetures, 2024 : 31
- fermetures, 2025 : 50
- fermetures, 2026 (provisoire) : 25
Où 239 communes · Saint-Brieuc 47 · Lamballe-Armor 46 · Loudéac 40
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc › | 47 | 5 |
| Lamballe-Armor › | 46 | 4 |
| Loudéac › | 40 | 2 |
| Plérin › | 37 | 5 |
| Ploufragan › | 29 | 3 |
… et 234 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| STEF TRANSPORT SAINT BRIEUC › (nouvel onglet) | Yffiniac | 33,6 M€ | 10,1 % |
| BAIE D'ARMOR TRANSPORTS › (nouvel onglet) | Tregueux | 20,3 M€ | 0,6 % |
| ALRO TRANSPORTS › (nouvel onglet) | Loudeac | 6,9 M€ | 3,7 % |
| TRANSPORTS TOUZE › (nouvel onglet) | Plouisy | 5,3 M€ | 7,6 % |
| TRANSPORT LESSARD › (nouvel onglet) | Brehand | 5,0 M€ | 20,7 % |
Groupes (5)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 49.4 49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement › 707,3 M€
- 49.3 49.3 Autres transports terrestres de voyageurs › 144,3 M€
- 49.2 49.2 Transports ferroviaires de fret › 30 k€
- 49.1 49.1 Transport ferroviaire interurbain de voyageurs › non publié
- 49.5 49.5 Transports par conduites › non publié
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 49.4 49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement › 7824 entreprises ayant déposé
- 49.1 49.1 Transport ferroviaire interurbain de voyageurs › non publié0 entreprise ayant déposé
- 49.2 49.2 Transports ferroviaires de fret › non publié0 entreprise ayant déposé
- 49.3 49.3 Autres transports terrestres de voyageurs › non publié8 entreprises ayant déposé
- 49.5 49.5 Transports par conduites › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 49.4 49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement › 6,7 M€55 comptes
- 49.1 49.1 Transport ferroviaire interurbain de voyageurs › non publié3 comptes
- 49.2 49.2 Transports ferroviaires de fret › non publié1 compte
- 49.3 49.3 Autres transports terrestres de voyageurs › non publié18 comptes
- 49.5 49.5 Transports par conduites › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 49.4 49.4 Transports routiers de fret et services de déménagement › 19,1 %387 âges connus
- 49.3 49.3 Autres transports terrestres de voyageurs › 14,7 %190 âges connus
- 49.1 49.1 Transport ferroviaire interurbain de voyageurs › non publié3 âges connus
- 49.2 49.2 Transports ferroviaires de fret › non publié1 âge connu
- 49.5 49.5 Transports par conduites › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,6 M€ de chiffre d'affaires, 3,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 78 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,6 M€ · n = 78
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 46
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 659
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
40 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- Côtes d'Armor
- France
- Côtes d'Armor, 2016 : 3,86
- Côtes d'Armor, 2017 : 4,21
- Côtes d'Armor, 2018 : 2,87
- Côtes d'Armor, 2019 : 3,86
- Côtes d'Armor, 2020 : 2,94
- Côtes d'Armor, 2021 : 3,92
- Côtes d'Armor, 2022 : 6,19
- Côtes d'Armor, 2023 : 4,66
- Côtes d'Armor, 2024 : 3,23
- Côtes d'Armor, 2025 (provisoire) : 3,82
- France, 2016 : 6,4
- France, 2017 : 6,73
- France, 2018 : 6,33
- France, 2019 : 6,73
- France, 2020 : 6,02
- France, 2021 : 6,95
- France, 2022 : 6,53
- France, 2023 : 6,42
- France, 2024 : 6,01
- France, 2025 (provisoire) : 5,06
Entreprises en perte
part des comptes · Côtes d'Armor
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 8,93
- en perte, 2017 : 7,02
- en perte, 2018 : 19,23
- en perte, 2019 : 21,05
- en perte, 2020 : 18,18
- en perte, 2021 : 17,31
- en perte, 2022 : 9,09
- en perte, 2023 : 27,78
- en perte, 2024 : 21,15
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,5
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,79
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,82
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 0
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 3,2 %
la moitié entre −0,1 % et 11 % · France 6,0 % · 51 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 0
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 71 %
la moitié entre 54 % et 84 % · France 64 % · 52 comptes
Croissance du CA 2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane 2,1 %
la moitié entre −2,8 % et 8,8 % · France 1,8 % · 47 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 1
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 2
- médiane 1,9 %
la moitié entre 0,1 % et 5,5 % · France 2,4 % · 52 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 18 %
la moitié entre 4,2 % et 32 % · France 13 % · 49 comptes
Solidité
Autonomie financière 26 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 26 %
la moitié entre 12 % et 44 % · France 36 % · 52 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 20
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · France 0,6 ans · 48 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 25 j · France 26 j · 52 comptes
Besoin en fonds de roulement 3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 0
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 16
- médiane 3 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 52 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 1
- médiane 60 j
la moitié entre 42 j et 82 j · France 33 j · 52 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 1
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 2
- médiane 89 %
la moitié entre 71 % et 98 % · France 79 % · 49 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
104 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 146
- 40–49 ans : 149
- 50–59 ans : 183
- 60–69 ans : 85
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 15 entreprises transférées › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 582 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 29 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
774 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 125 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 179
- 1 : 595
- 2 : 65
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 9
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 8
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) | 1 503 | 6 | 21,0 Md€ |
| SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) | 331 | 1 | 2,1 Md€ |
| SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION › (nouvel onglet) | 246 | 1 | 763,0 M€ |
| NATRAN › (nouvel onglet) | 132 | 1 | 2,1 Md€ |
| DSV ROAD › (nouvel onglet) | 116 | 1 | 1,6 Md€ |
| KUEHNE + NAGEL ROAD › (nouvel onglet) | 66 | 1 | 928,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 179 | 595 | 125 | 899 |
| Établissements, en France | 0 | 595 | 2 947 | 3 542 |
| CA médian | trop peu | trop peu | 11,3 M€ | 6,6 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | 2,9 % | 3,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | +0,8 % | +2,1 % |
| Proche retraite | 56 % | 16 % | 17 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,0 % | 4,8 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 4,5 % | 35,2 % | 8,0 % |
179 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 4 % de 24 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 10 % de 196 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 21 % de 91 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 64 % de 39 · bilan seul 23 %
- 250 et plus : 89 % de 19
- effectif inconnu : 0 % de 530
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 851,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 121 · 32 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.
Source : INSEE, NAF rév. 2.