SECTEUR France › Eure

49 Transports terrestres et transport par conduites · Eure

355 communes

1 445 entreprises actives dans 355 communes, dont 154 à Évreux. Les 1 445 entreprises ›

49 Transports terrestres et transport par conduites × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 459 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,3 %), chiffre d'affaires type 136 k€.
  • 185 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 185 › 19 % des 965 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +16 entreprises de plus en 2025 : 128 créations, 112 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 9 liquidations, 3 redressements · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 445 entreprises · +16 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 56
  • 1 à 9 : 248
  • 10 à 49 : 103
  • 50 à 249 : 26
  • 250 et plus : 19

Sans effectif déclaré au répertoire : 993 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
90 66 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 64
  • créations, 2017 : 71
  • créations, 2018 : 69
  • créations, 2019 : 83
  • créations, 2020 : 74
  • créations, 2021 : 109
  • créations, 2022 : 79
  • créations, 2023 : 111
  • créations, 2024 : 128
  • créations, 2025 : 128
  • créations, 2026 (provisoire) : 90
  • fermetures, 2016 : 35
  • fermetures, 2017 : 37
  • fermetures, 2018 : 29
  • fermetures, 2019 : 55
  • fermetures, 2020 : 52
  • fermetures, 2021 : 40
  • fermetures, 2022 : 48
  • fermetures, 2023 : 72
  • fermetures, 2024 : 100
  • fermetures, 2025 : 112
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 66

Où 355 communes · Évreux 154 · Vernon 91 · Val-de-Reuil 66

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évreux › 154 12
Vernon › 91 8
Val-de-Reuil › 66 6
Gisors › 39 1
Louviers › 21 1

… et 350 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SEMATRANS › (nouvel onglet) Igoville 16,7 M€ 7,6 %
TRANSDEV SEINE EURE › (nouvel onglet) Incarville 13,2 M€ −0,4 %
TRANSDEV NORMANDIE VAL DE SEINE › (nouvel onglet) Vernon 8,8 M€ 12,5 %
HIRSCH TRANSPORTS › (nouvel onglet) Val-de-Reuil 5,9 M€ 8,6 %
VALLEE LOGISTIQUE › (nouvel onglet) La Madeleine-de-Nonancourt 5,5 M€ 10,3 %

Groupes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 459 k€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 173 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 459 k€ · n = 171

< 100 k€ 49
100–250 k€ 25
250–500 k€ 14
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 8
2–5 M€ 18
5 M€ et plus 47
  • < 100 k€ : 49
  • 100–250 k€ : 25
  • 250–500 k€ : 14
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 8
  • 2–5 M€ : 18
  • 5 M€ et plus : 47

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Eure · n = 41

Achats et charges externes 61 €
Personnel 35 €
Impôts, autres 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

50 à 114 comptes par exercice

7 % 5 % 3,1 %
5,3 % 5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Eure
  • France
  • Eure, 2016 : 5,15
  • Eure, 2017 : 4,65
  • Eure, 2018 : 3,14
  • Eure, 2019 : 4,7
  • Eure, 2020 : 5,17
  • Eure, 2021 : 5,52
  • Eure, 2022 : 5,87
  • Eure, 2023 : 3,42
  • Eure, 2024 : 4,25
  • Eure, 2025 (provisoire) : 5,28
  • France, 2016 : 6,4
  • France, 2017 : 6,73
  • France, 2018 : 6,33
  • France, 2019 : 6,73
  • France, 2020 : 6,02
  • France, 2021 : 6,95
  • France, 2022 : 6,53
  • France, 2023 : 6,42
  • France, 2024 : 6,01
  • France, 2025 (provisoire) : 5,06

Entreprises en perte

part des comptes · Eure

40 % 20 % 0 %
20 % 2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,53
  • en perte, 2017 : 11,88
  • en perte, 2018 : 20,18
  • en perte, 2019 : 17,54
  • en perte, 2020 : 20,95
  • en perte, 2021 : 23,23
  • en perte, 2022 : 16,84
  • en perte, 2023 : 16,33
  • en perte, 2024 : 23,53
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,15
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,05
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,42
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,07
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,71
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 9
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 5
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 4,3 %

la moitié entre −0,2 % et 12 % · France 6,0 % · 85 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 67 %

la moitié entre 46 % et 82 % · France 64 % · 85 comptes

Croissance du CA 2,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,5 % réf. 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −2,8 % et 8,7 % · France 1,8 % · 71 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 3
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 28
  • 2,5 à 5 % : 14
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 2,1 %

la moitié entre 0,1 % et 5,5 % · France 2,4 % · 85 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,4 % et 31 % · France 13 % · 81 comptes

Solidité

Autonomie financière 31 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 31 % réf. 36 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 31 %

la moitié entre 16 % et 53 % · France 36 % · 85 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 28
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 2
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · France 0,6 ans · 74 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · France 26 j · 85 comptes

Besoin en fonds de roulement 13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 13 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 15
  • ≥ 20 j : 31
  • médiane 13 j

un quart sous −7 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 85 comptes

Délai fournisseurs 46 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 46 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 4
  • médiane 46 j

la moitié entre 24 j et 63 j · France 33 j · 85 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 16
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 86 %

la moitié entre 70 % et 97 % · France 79 % · 84 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

185 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 230
40–49 ans 279
50–59 ans 271
60–69 ans 140
70 ans et plus 45
  • moins de 40 ans : 230
  • 40–49 ans : 279
  • 50–59 ans : 271
  • 60–69 ans : 140
  • 70 ans et plus : 45
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 185 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 965 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

12 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 11 2017 11 2018 13 2019 10 2020
7 2021 13 2022 13 2023 15 2024 12 2025 8 2026
(provisoire)
6 2016 11 2017 11 2018 13 2019 10 2020 7 2021 13 2022 13 2023 15 2024 12 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 53 % ont obtenu un plan ; 47 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

34 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 329 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 116 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 14,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 251
1 1 078
2 65
3 à 5 30
6 à 10 4
11 à 50 12
plus de 50 5
  • aucun actif : 251
  • 1 : 1 078
  • 2 : 65
  • 3 à 5 : 30
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 5

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2511 0781161 445
Établissements, en France01 0782 3593 437
CA médiantrop peu133 k€14,2 M€459 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,4 %3,6 %6,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,7 %+3,8 %+4,1 %
Proche retraite54 %16 %28 %19 %
En procédure collective0,4 %1,8 %6,9 %1,9 %
Dirigées par une société0,0 %1,9 %29,3 %3,8 %

251 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 56 · bilan seul 11 %
1 à 9 30 % de 248 · bilan seul 17 %
10 à 49 32 % de 103 · bilan seul 58 %
50 à 249 81 % de 26 · bilan seul 15 %
250 et plus 100 % de 19
effectif inconnu 0 % de 993
  • 0 salarié : 57 % de 56 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 30 % de 248 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 32 % de 103 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 81 % de 26 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 100 % de 19
  • effectif inconnu : 0 % de 993
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 595,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 74 · 54 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page