SECTEUR France › Gard

49 Transports terrestres et transport par conduites · Gard

226 communes

1 836 entreprises actives dans 226 communes, dont 445 à Nîmes. Les 1 836 entreprises ›

49 Transports terrestres et transport par conduites × Gard × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 406 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,3 %), chiffre d'affaires type 136 k€.
  • 175 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 175 › 15 % des 1 168 âges connus · comme la France (16 %)
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,2 %)
  • −6 entreprises de moins en 2025 : 149 créations, 155 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 17 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 4 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 836 entreprises · −6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 73
  • 1 à 9 : 289
  • 10 à 49 : 101
  • 50 à 249 : 34
  • 250 et plus : 17

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 322 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

200 100 0
147 98 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 82
  • créations, 2017 : 58
  • créations, 2018 : 73
  • créations, 2019 : 97
  • créations, 2020 : 101
  • créations, 2021 : 123
  • créations, 2022 : 134
  • créations, 2023 : 172
  • créations, 2024 : 192
  • créations, 2025 : 149
  • créations, 2026 (provisoire) : 147
  • fermetures, 2016 : 25
  • fermetures, 2017 : 31
  • fermetures, 2018 : 45
  • fermetures, 2019 : 35
  • fermetures, 2020 : 43
  • fermetures, 2021 : 53
  • fermetures, 2022 : 60
  • fermetures, 2023 : 87
  • fermetures, 2024 : 122
  • fermetures, 2025 : 155
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 98

Où 226 communes · Nîmes 445 · Alès 91 · Beaucaire 54

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Nîmes › 445 27
Alès › 91 10
Beaucaire › 54 6
Saint-Gilles › 47 2
Vauvert › 41 9

… et 221 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SA COOPERATIVE D'ENTREPRISES DE TRANSPORT VOYAGEURS 30 › (nouvel onglet) Nimes 50,8 M€ 0,4 %
KEOLIS NIMES METROPOLE › (nouvel onglet) Nimes 24,3 M€ −0,4 %
KEOLIS LANGUEDOC › (nouvel onglet) Nimes 15,4 M€ 1,7 %
KEOLIS ALES › (nouvel onglet) Ales 14,9 M€ 1,9 %
BERTHAUD LANGUEDOC › (nouvel onglet) Generac 13,4 M€ 2,5 %

Groupes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 406 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 192 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 406 k€ · n = 188

< 100 k€ 39
100–250 k€ 40
250–500 k€ 20
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 11
2–5 M€ 16
5 M€ et plus 56
  • < 100 k€ : 39
  • 100–250 k€ : 40
  • 250–500 k€ : 20
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 16
  • 5 M€ et plus : 56

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Gard · n = 43

Achats et charges externes 77 €
Personnel 21 €
Impôts, autres < 1 €
EBE < 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

48 à 114 comptes par exercice

7 % 5,1 % 3,3 %
3,8 % 5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Gard
  • France
  • Gard, 2016 : 5,29
  • Gard, 2017 : 5,9
  • Gard, 2018 : 3,9
  • Gard, 2019 : 3,27
  • Gard, 2020 : 4,01
  • Gard, 2021 : 4,61
  • Gard, 2022 : 3,79
  • Gard, 2023 : 4,24
  • Gard, 2024 : 3,97
  • Gard, 2025 (provisoire) : 3,79
  • France, 2016 : 6,4
  • France, 2017 : 6,73
  • France, 2018 : 6,33
  • France, 2019 : 6,73
  • France, 2020 : 6,02
  • France, 2021 : 6,95
  • France, 2022 : 6,53
  • France, 2023 : 6,42
  • France, 2024 : 6,01
  • France, 2025 (provisoire) : 5,06

Entreprises en perte

part des comptes · Gard

40 % 20 % 0 %
20,8 % 4,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,37
  • en perte, 2017 : 12,28
  • en perte, 2018 : 13,21
  • en perte, 2019 : 16,35
  • en perte, 2020 : 20,79
  • en perte, 2021 : 15,84
  • en perte, 2022 : 20,21
  • en perte, 2023 : 24,18
  • en perte, 2024 : 19,32
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,83
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,63
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,77
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,92
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,97
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,96
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 2,13
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,3
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,41
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,17

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 4 %

la moitié entre 0,1 % et 9,8 % · France 6,0 % · 86 comptes

Endettement global 69 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 69 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 69 %

la moitié entre 45 % et 86 % · France 64 % · 88 comptes

Croissance du CA 2,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,1 % réf. 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 2,1 %

la moitié entre −5,9 % et 11 % · France 1,8 % · 65 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,9 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 31
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 1,9 %

la moitié entre 0,4 % et 6,5 % · France 2,4 % · 87 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,0 % et 29 % · France 13 % · 85 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % réf. 36 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 32 %

la moitié entre 14 % et 54 % · France 36 % · 88 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 31
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · France 0,6 ans · 80 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 21 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 11
  • médiane 21 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · France 26 j · 87 comptes

Besoin en fonds de roulement 3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 3 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 13
  • ≥ 20 j : 19
  • médiane 3 j

la moitié entre −15 j et 18 j · France 4 j · 87 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 10
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 39 j

la moitié entre 20 j et 65 j · France 33 j · 88 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 24
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 85 %

la moitié entre 73 % et 97 % · France 79 % · 86 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

175 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 362
40–49 ans 334
50–59 ans 297
60–69 ans 132
70 ans et plus 43
  • moins de 40 ans : 362
  • 40–49 ans : 334
  • 50–59 ans : 297
  • 60–69 ans : 132
  • 70 ans et plus : 43
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 175 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 21 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 168 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

17 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

14 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
14 2016 20 2017 9 2018 10 2019 9 2020
4 2021 13 2022 19 2023 19 2024 17 2025 11 2026
(provisoire)
14 2016 20 2017 9 2018 10 2019 9 2020 4 2021 13 2022 19 2023 19 2024 17 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 12 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
  • 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 59 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.

35 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 689 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 147 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 332
1 1 357
2 93
3 à 5 23
6 à 10 13
11 à 50 8
plus de 50 10
  • aucun actif : 332
  • 1 : 1 357
  • 2 : 93
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 13
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 10

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 10 21,0 Md€
SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) 331 1 2,1 Md€
SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION › (nouvel onglet) 246 1 763,0 M€
HEXAFRET › (nouvel onglet) 173 1 non publié
NATRAN › (nouvel onglet) 132 1 2,1 Md€
DSV ROAD › (nouvel onglet) 116 1 1,6 Md€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3321 3571471 836
Établissements, en France01 3573 3344 691
CA médiantrop peu182 k€8,7 M€406 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,0 %4,1 %5,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,9 %+2,1 %+3,5 %
Proche retraite39 %13 %25 %15 %
En procédure collective1,2 %2,5 %6,1 %2,6 %
Dirigées par une société0,0 %2,3 %18,4 %3,2 %

332 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 38 % de 73 · bilan seul 14 %
1 à 9 31 % de 289 · bilan seul 15 %
10 à 49 32 % de 101 · bilan seul 53 %
50 à 249 85 % de 34 · bilan seul 15 %
250 et plus 94 % de 17 · bilan seul 6 %
effectif inconnu 0 % de 1 322
  • 0 salarié : 38 % de 73 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 31 % de 289 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 32 % de 101 · bilan seul 53 %
  • 50 à 249 : 85 % de 34 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 94 % de 17 · bilan seul 6 %
  • effectif inconnu : 0 % de 1 322
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 709,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 150 · 55 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page