SECTEUR France › Mayotte

49 Transports terrestres et transport par conduites · Mayotte

17 communes

1 114 entreprises actives dans 17 communes, dont 362 à Mamoudzou. Les 1 114 entreprises ›

49 Transports terrestres et transport par conduites × Mayotte × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 250 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (8,3 %), chiffre d'affaires type 136 k€.
  • 147 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 147 › 28 % des 532 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +33 entreprises de plus en 2025 : 40 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 114 entreprises · +33 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 37
  • 1 à 9 : 107
  • 10 à 49 : 16
  • 50 à 249 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 950 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
26 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 20
  • créations, 2018 : 17
  • créations, 2019 : 45
  • créations, 2020 : 45
  • créations, 2021 : 89
  • créations, 2022 : 36
  • créations, 2023 : 25
  • créations, 2024 : 17
  • créations, 2025 : 40
  • créations, 2026 (provisoire) : 26
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 11
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 11
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 7
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 17 communes · Mamoudzou 362 · Koungou 107 · Dzaoudzi 103

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Mamoudzou › 362 47
Koungou › 107 11
Dzaoudzi › 103 9
Sada › 99 19
Pamandzi › 79 10

… et 12 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MATIS › (nouvel onglet) Mamoudzou 15,6 M€ 12,3 %
TRANSDEV MAYOTTE › (nouvel onglet) Dembeni 10,7 M€ 5,2 %
CARLA MAYOTTE TRANSPORTS BALTUS › (nouvel onglet) Mamoudzou 4,2 M€ 10,1 %
OPERATEUR DE TRANSPORTS INTERURBAINS ET DE LA MOBILITE A MAYOTTE OPTIMOM › (nouvel onglet) Mamoudzou 3,2 M€ 44,9 %
SSTM SOCIETE DE SOUS TRAITANCE DE MATIS › (nouvel onglet) Mamoudzou 1,2 M€ 10,7 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 250 k€ de chiffre d'affaires, 12,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 36 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 250 k€ · n = 36

< 100 k€ 7
100–250 k€ 11
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 1
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 7
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 4

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 659

Achats et charges externes 63 €
Personnel 31 €
Impôts, autres 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 à 26 comptes par exercice

7 % 6 % 5,1 %
5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Mayotte
  • France
  • France, 2016 : 6,4
  • France, 2017 : 6,73
  • France, 2018 : 6,33
  • France, 2019 : 6,73
  • France, 2020 : 6,02
  • France, 2021 : 6,95
  • France, 2022 : 6,53
  • France, 2023 : 6,42
  • France, 2024 : 6,01
  • France, 2025 (provisoire) : 5,06

Entreprises en perte

part des comptes · Mayotte

40 % 20 % 0 %
0 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 9,52
  • en perte, 2017 : 27,27
  • en perte, 2018 : 26,92
  • en perte, 2019 : 15,38
  • en perte, 2021 : 36,36
  • en perte, 2022 : 16,67
  • en perte, 2023 : 0,0
  • en perte, 2024 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Mayotte n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 8 649 comptes.

Marge d'EBE 6,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 843
  • −7,5 à −5 % : 258
  • −5 à −2,5 % : 411
  • −2,5 à 0 % : 659
  • 0 à 2,5 % : 998
  • 2,5 à 5 % : 848
  • 5 à 7,5 % : 676
  • 7,5 à 10 % : 560
  • 10 à 12,5 % : 480
  • 12,5 à 15 % : 376
  • 15 à 17,5 % : 316
  • 17,5 à 20 % : 266
  • 20 à 22,5 % : 232
  • 22,5 à 25 % : 187
  • 25 à 27,5 % : 170
  • ≥ 27,5 % : 1340
  • médiane 6 %

la moitié entre −0,1 % et 18 % · 8 620 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 379
  • 10 à 20 % : 396
  • 20 à 30 % : 562
  • 30 à 40 % : 740
  • 40 à 50 % : 876
  • 50 à 60 % : 987
  • 60 à 70 % : 1088
  • 70 à 80 % : 1134
  • 80 à 90 % : 1027
  • 90 à 100 % : 701
  • 100 à 110 % : 202
  • 110 à 120 % : 104
  • 120 à 130 % : 67
  • 130 à 140 % : 67
  • 140 à 150 % : 46
  • ≥ 150 % : 272
  • médiane 64 %

la moitié entre 41 % et 83 % · 8 648 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 560
  • −25 à −20 % : 176
  • −20 à −15 % : 257
  • −15 à −10 % : 370
  • −10 à −5 % : 538
  • −5 à 0 % : 839
  • 0 à 5 % : 944
  • 5 à 10 % : 667
  • 10 à 15 % : 415
  • 15 à 20 % : 270
  • 20 à 25 % : 222
  • 25 à 30 % : 135
  • 30 à 35 % : 104
  • ≥ 35 % : 674
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −8,3 % et 13 % · 6 171 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 680
  • −12,5 à −10 % : 131
  • −10 à −7,5 % : 173
  • −7,5 à −5 % : 229
  • −5 à −2,5 % : 365
  • −2,5 à 0 % : 754
  • 0 à 2,5 % : 2032
  • 2,5 à 5 % : 1027
  • 5 à 7,5 % : 695
  • 7,5 à 10 % : 473
  • 10 à 12,5 % : 313
  • 12,5 à 15 % : 277
  • 15 à 17,5 % : 228
  • ≥ 17,5 % : 1252
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −0,6 % et 9,5 % · 8 629 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 1053
  • −15 à −10 % : 143
  • −10 à −5 % : 194
  • −5 à 0 % : 331
  • 0 à 5 % : 963
  • 5 à 10 % : 802
  • 10 à 15 % : 692
  • 15 à 20 % : 553
  • 20 à 25 % : 450
  • 25 à 30 % : 340
  • 30 à 35 % : 289
  • 35 à 40 % : 239
  • 40 à 45 % : 182
  • 45 à 50 % : 175
  • 50 à 55 % : 156
  • 55 à 60 % : 120
  • 60 à 65 % : 100
  • 65 à 70 % : 123
  • 70 à 75 % : 105
  • ≥ 75 % : 843
  • médiane 13 %

la moitié entre 1,3 % et 37 % · 7 853 comptes

Solidité

Autonomie financière 36 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 36 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 397
  • −30 à −20 % : 65
  • −20 à −10 % : 110
  • −10 à 0 % : 206
  • 0 à 10 % : 753
  • 10 à 20 % : 1055
  • 20 à 30 % : 1130
  • 30 à 40 % : 1067
  • 40 à 50 % : 973
  • 50 à 60 % : 870
  • 60 à 70 % : 710
  • 70 à 80 % : 549
  • 80 à 90 % : 394
  • ≥ 90 % : 369
  • médiane 36 %

la moitié entre 16 % et 58 % · 8 648 comptes

Capacité de remboursement 0,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 3477
  • 0,5 à 1 ans : 701
  • 1 à 1,5 ans : 579
  • 1,5 à 2 ans : 471
  • 2 à 2,5 ans : 354
  • 2,5 à 3 ans : 291
  • 3 à 3,5 ans : 210
  • 3,5 à 4 ans : 141
  • 4 à 4,5 ans : 133
  • 4,5 à 5 ans : 94
  • 5 à 5,5 ans : 68
  • 5,5 à 6 ans : 75
  • 6 à 6,5 ans : 58
  • 6,5 à 7 ans : 55
  • 7 à 7,5 ans : 42
  • ≥ 7,5 ans : 456
  • médiane 0,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 7 205 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2646
  • 10 à 20 j : 1120
  • 20 à 30 j : 834
  • 30 à 40 j : 654
  • 40 à 50 j : 456
  • 50 à 60 j : 366
  • 60 à 70 j : 315
  • 70 à 80 j : 266
  • 80 à 90 j : 220
  • 90 à 100 j : 172
  • 100 à 110 j : 151
  • 110 à 120 j : 132
  • 120 à 130 j : 108
  • 130 à 140 j : 117
  • ≥ 140 j : 1088
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 73 j · 8 645 comptes

Besoin en fonds de roulement 4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1092
  • −110 à −100 j : 78
  • −100 à −90 j : 81
  • −90 à −80 j : 94
  • −80 à −70 j : 92
  • −70 à −60 j : 125
  • −60 à −50 j : 204
  • −50 à −40 j : 224
  • −40 à −30 j : 287
  • −30 à −20 j : 404
  • −20 à −10 j : 537
  • −10 à 0 j : 717
  • 0 à 10 j : 908
  • 10 à 20 j : 825
  • ≥ 20 j : 2977
  • médiane 4 j

un quart sous −34 j, un quart au-dessus de 20 j · 8 645 comptes

Délai fournisseurs 33 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2277
  • 10 à 20 j : 885
  • 20 à 30 j : 873
  • 30 à 40 j : 870
  • 40 à 50 j : 809
  • 50 à 60 j : 649
  • 60 à 70 j : 479
  • 70 à 80 j : 301
  • 80 à 90 j : 235
  • 90 à 100 j : 179
  • 100 à 110 j : 149
  • 110 à 120 j : 110
  • 120 à 130 j : 82
  • 130 à 140 j : 90
  • ≥ 140 j : 642
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 8 630 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 2287
  • 50 à 60 % : 445
  • 60 à 70 % : 580
  • 70 à 80 % : 889
  • 80 à 90 % : 1158
  • 90 à 100 % : 1277
  • 100 à 110 % : 629
  • 110 à 120 % : 288
  • 120 à 130 % : 159
  • ≥ 130 % : 511
  • médiane 79 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 8 223 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

147 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 89
40–49 ans 120
50–59 ans 176
60–69 ans 102
70 ans et plus 45
  • moins de 40 ans : 89
  • 40–49 ans : 120
  • 50–59 ans : 176
  • 60–69 ans : 102
  • 70 ans et plus : 45
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 147 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 532 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020
0 2021 0 2022 3 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 1 2019 1 2020 0 2021 0 2022 3 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 001 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 113 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 73
1 928
2 99
3 à 5 14
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 73
  • 1 : 928
  • 2 : 99
  • 3 à 5 : 14
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
TRANSFRIGO › (nouvel onglet) 4 2 14,5 M€
Nassim Abdallah › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Youssouf Amane › (nouvel onglet) 3 2 non publié
Saindou Ismaila › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Hachim Said › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Amada Abdou Minihadji › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises739281131 114
Établissements, en France09282411 169
CA médiantrop peu221 k€trop peu250 k€
Marge d'EBE médianetrop peu12,9 %trop peu12,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite22 %26 %40 %28 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,9 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,5 %0,0 %0,4 %

73 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 22 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 14 % de 37 · bilan seul 5 %
1 à 9 21 % de 107 · bilan seul 4 %
10 à 49 38 % de 16 · bilan seul 38 %
50 à 249 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 950
  • 0 salarié : 14 % de 37 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 21 % de 107 · bilan seul 4 %
  • 10 à 49 : 38 % de 16 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 950
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 148,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page