SECTEUR France › Yonne

49 Transports terrestres et transport par conduites · Yonne

204 communes

690 entreprises actives dans 204 communes, dont 90 à Sens. Les 690 entreprises ›

49 Transports terrestres et transport par conduites × Yonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (8,3 %), chiffre d'affaires type 136 k€.
  • 88 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 88 › 21 % des 410 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 49 créations, 46 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

690 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 17
  • 1 à 9 : 118
  • 10 à 49 : 39
  • 50 à 249 : 22
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 483 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

60 30 0
45 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 31
  • créations, 2018 : 25
  • créations, 2019 : 27
  • créations, 2020 : 30
  • créations, 2021 : 47
  • créations, 2022 : 37
  • créations, 2023 : 36
  • créations, 2024 : 60
  • créations, 2025 : 49
  • créations, 2026 (provisoire) : 45
  • fermetures, 2016 : 15
  • fermetures, 2017 : 24
  • fermetures, 2018 : 24
  • fermetures, 2019 : 16
  • fermetures, 2020 : 29
  • fermetures, 2021 : 18
  • fermetures, 2022 : 20
  • fermetures, 2023 : 24
  • fermetures, 2024 : 45
  • fermetures, 2025 : 46
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où 204 communes · Sens 90 · Auxerre 85 · Migennes 26

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Sens › 90 4
Auxerre › 85 14
Migennes › 26 4
Joigny › 24 6
Monéteau › 16 1

… et 199 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
STEF TRANSPORT SENS › (nouvel onglet) Sens 25,1 M€ 7,5 %
IRIS LOGISTIQUE › (nouvel onglet) Foucheres 22,5 M€ 13,9 %
SAINT-MARC TRANSPORT › (nouvel onglet) Sementron 4,1 M€ 7,7 %
AUTOCARS ROPARS › (nouvel onglet) Saint-Fargeau 3,7 M€ 11,4 %
TRANSPORTS GRUET › (nouvel onglet) Villeblevin 3,0 M€ 24,9 %

Groupes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 86 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 84

< 100 k€ 11
100–250 k€ 13
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 10
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 30
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 30

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 659

Achats et charges externes 63 €
Personnel 31 €
Impôts, autres 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

42 à 62 comptes par exercice

7 % 5 % 3 %
5 % 5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Yonne
  • France
  • Yonne, 2016 : 5,3
  • Yonne, 2017 : 5,48
  • Yonne, 2018 : 4,79
  • Yonne, 2019 : 3,55
  • Yonne, 2020 : 3,42
  • Yonne, 2021 : 3,12
  • Yonne, 2022 : 3,0
  • Yonne, 2023 : 4,07
  • Yonne, 2024 : 5,36
  • Yonne, 2025 (provisoire) : 4,95
  • France, 2016 : 6,4
  • France, 2017 : 6,73
  • France, 2018 : 6,33
  • France, 2019 : 6,73
  • France, 2020 : 6,02
  • France, 2021 : 6,95
  • France, 2022 : 6,53
  • France, 2023 : 6,42
  • France, 2024 : 6,01
  • France, 2025 (provisoire) : 5,06

Entreprises en perte

part des comptes · Yonne

40 % 20 % 0 %
19,1 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,73
  • en perte, 2017 : 12,9
  • en perte, 2018 : 20,0
  • en perte, 2019 : 21,31
  • en perte, 2020 : 31,67
  • en perte, 2021 : 27,12
  • en perte, 2022 : 22,22
  • en perte, 2023 : 19,61
  • en perte, 2024 : 22,64
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,64
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,64
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,39
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 1,96
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,66
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 0 % et 12 % · France 6,0 % · 52 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % réf. 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 52 %

la moitié entre 34 % et 76 % · France 64 % · 53 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % réf. 1,8 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 1
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −6,5 % et 12 % · France 1,8 % · 42 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,4 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 7
  • médiane 3,4 %

la moitié entre 0,1 % et 11 % · France 2,4 % · 53 comptes

Rentabilité des capitaux propres 21 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 21 % réf. 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 21 %

la moitié entre 4,4 % et 36 % · France 13 % · 50 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % réf. 36 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 1
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 46 %

la moitié entre 23 % et 65 % · France 36 % · 53 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans réf. 0,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 21
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 2
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · France 0,6 ans · 42 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j réf. 26 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 0
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 112 j · France 26 j · 53 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j réf. 4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 16
  • médiane 6 j

un quart sous −14 j, un quart au-dessus de 20 j · France 4 j · 53 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j réf. 33 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 40 j

la moitié entre 26 j et 64 j · France 33 j · 53 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 81 %

la moitié entre 71 % et 97 % · France 79 % · 49 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

88 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 106
40–49 ans 120
50–59 ans 96
60–69 ans 70
70 ans et plus 18
  • moins de 40 ans : 106
  • 40–49 ans : 120
  • 50–59 ans : 96
  • 60–69 ans : 70
  • 70 ans et plus : 18
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 88 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 410 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 8 2017 4 2018 7 2019 6 2020
1 2021 5 2022 7 2023 7 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
6 2016 8 2017 4 2018 7 2019 6 2020 1 2021 5 2022 7 2023 7 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

621 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 69 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 14,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 169
1 452
2 34
3 à 5 20
6 à 10 5
11 à 50 3
plus de 50 7
  • aucun actif : 169
  • 1 : 452
  • 2 : 34
  • 3 à 5 : 20
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SNCF VOYAGEURS › (nouvel onglet) 1 503 7 21,0 Md€
SOCIETE NATIONALE SNCF › (nouvel onglet) 331 2 2,1 Md€
SOCIETE NATIONALE D'ACTIFS DE TRANSITION › (nouvel onglet) 246 1 763,0 M€
HEXAFRET › (nouvel onglet) 173 1 non publié
NATRAN › (nouvel onglet) 132 1 2,1 Md€
KUEHNE + NAGEL ROAD › (nouvel onglet) 66 1 928,5 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises16945269690
Établissements, en France04522 7533 205
CA médiantrop peu331 k€14,4 M€1,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %3,8 %6,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+1,8 %+4,1 %
Proche retraitetrop peu20 %20 %21 %
En procédure collective0,6 %2,4 %2,9 %2,0 %
Dirigées par une société0,0 %1,5 %26,1 %3,6 %

169 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 59 % de 17 · bilan seul 6 %
1 à 9 30 % de 118 · bilan seul 14 %
10 à 49 38 % de 39 · bilan seul 54 %
50 à 249 91 % de 22 · bilan seul 5 %
250 et plus 100 % de 11
effectif inconnu 0 % de 483
  • 0 salarié : 59 % de 17 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 30 % de 118 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 38 % de 39 · bilan seul 54 %
  • 50 à 249 : 91 % de 22 · bilan seul 5 %
  • 250 et plus : 100 % de 11
  • effectif inconnu : 0 % de 483
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 317,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 729 · 32 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre les activités de transport de passagers et de marchandises par la route et le rail, ainsi que le transport de marchandises par conduites.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page