SECTEUR France
50.10Z Transports maritimes et côtiers de passagers · France
84 départements
- Ain (01) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
2 605 entreprises actives dans 790 communes. Les 2 605 entreprises ›
Modifier
En bref
- 195 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (17,3 % alors).
- 423 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 423 › 27 % des 1 555 âges connus
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +63 entreprises de plus en 2025 : 239 créations, 176 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 4 redressements · 7 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 605 entreprises · +63 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 286
- 1 à 9 : 323
- 10 à 49 : 60
- 50 à 249 : 11
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 917 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 108
- créations, 2017 : 95
- créations, 2018 : 128
- créations, 2019 : 186
- créations, 2020 : 139
- créations, 2021 : 149
- créations, 2022 : 198
- créations, 2023 : 205
- créations, 2024 : 193
- créations, 2025 : 239
- créations, 2026 (provisoire) : 190
- fermetures, 2016 : 38
- fermetures, 2017 : 40
- fermetures, 2018 : 48
- fermetures, 2019 : 50
- fermetures, 2020 : 54
- fermetures, 2021 : 61
- fermetures, 2022 : 78
- fermetures, 2023 : 83
- fermetures, 2024 : 135
- fermetures, 2025 : 176
- fermetures, 2026 (provisoire) : 75
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 605
Proche retraite France 27,2 % 1 555 âges connus
CA médian France 195 k€ 240 comptes
- 1 Martinique › (nouvel onglet) 972 248
- 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 224
- 3 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 195
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 178
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 153
- 6 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 145
- 7 Var › (nouvel onglet) 83 143
- 8 Paris › (nouvel onglet) 75 91
- 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 82
- 10 Morbihan › (nouvel onglet) 56 79
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 66
- 12 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 57
- 13 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 57
- 14 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 53
- 15 La Réunion › (nouvel onglet) 974 34
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 33
- 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 29
- 18 Mayotte › (nouvel onglet) 976 28
- 19 Manche › (nouvel onglet) 50 27
- 20 Guyane › (nouvel onglet) 973 26
- 21 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 25
- 22 Vendée › (nouvel onglet) 85 25
- 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 24
- 24 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 24
- 25 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 22
- 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 21
- 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 20
- 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 16
- 29 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 15
- 30 Gard › (nouvel onglet) 30 14
- 31 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 14
- 32 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 13
- 33 Nord › (nouvel onglet) 59 12
- 34 Landes › (nouvel onglet) 40 11
- 35 Yvelines › (nouvel onglet) 78 11
- 36 Aude › (nouvel onglet) 11 10
- 37 Rhône › (nouvel onglet) 69 10
- 38 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 9
- 39 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 8
- 40 Somme › (nouvel onglet) 80 8
- 41 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 42 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
- 43 Isère › (nouvel onglet) 38 5
- 44 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 5
- 45 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
- 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4
- 47 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
- 48 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 49 Loire › (nouvel onglet) 42 4
- 50 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4
- 51 Oise › (nouvel onglet) 60 4
- 52 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4
- 53 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 4
- 54 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 3
- 55 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 56 Eure › (nouvel onglet) 27 3
- 57 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
- 58 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 59 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 60 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 61 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
- 62 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 63 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
- 64 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 65 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
- 66 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 67 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 68 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 69 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 70 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 71 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 72 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 73 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 74 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 75 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 76 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 77 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 79 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
- 80 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 81 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 82 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 83 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- 84 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Aisne 02 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Jura 39 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meuse 55 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vienne 86 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 2 605 | +21,8 % | 27 % | 195 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 175 | +23,9 % | 24 % | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 138 | +36,0 % | 42 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 77 | +52,1 % | 18 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 57 | +20,4 % | 30 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 24 | +19,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 15 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 10 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 10 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 10 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 7 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 | — | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CORSICA FERRIES › (nouvel onglet) | Bastia | 376,0 M€ | 2,6 % |
| BOURBON SUPPLY INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | Marseille | 36,3 M€ | −913,5 % |
| CLUB MED MARINE › (nouvel onglet) | Paris | 34,8 M€ | 18,0 % |
| LD SEA › (nouvel onglet) | Suresnes | 28,3 M€ | −5,3 % |
| P&O FERRIES FRANCE › (nouvel onglet) | Calais | 27,7 M€ | −211,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 195 k€ de chiffre d'affaires, 11,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 240 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 195 k€ · n = 221
- < 100 k€ : 85
- 100–250 k€ : 37
- 250–500 k€ : 27
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 15
- 5 M€ et plus : 26
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 68
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
43 à 121 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 17,3
- France, 2017 : 16,41
- France, 2018 : 14,03
- France, 2019 : 16,58
- France, 2020 : 16,14
- France, 2021 : 16,32
- France, 2022 : 8,46
- France, 2023 : 9,22
- France, 2024 : 9,14
- France, 2025 (provisoire) : 14,5
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,49
- en perte, 2017 : 17,36
- en perte, 2018 : 25,23
- en perte, 2019 : 31,93
- en perte, 2020 : 41,67
- en perte, 2021 : 34,91
- en perte, 2022 : 36,94
- en perte, 2023 : 47,06
- en perte, 2024 : 44,79
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,73
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,36
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,92
- capitaux propres négatifs, 2019 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2021 : 22,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,21
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 23,96
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 23,26
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 28
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 23
- médiane 9,1 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 27 % · 96 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 13
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 95 % · 96 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 12
- médiane 0
la moitié entre −10 % et 13 % · 76 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 29
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 19
- médiane 1,1 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 10 % · 96 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 15
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 9 %
la moitié entre −4,8 % et 39 % · 73 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 7
- médiane 34 %
la moitié entre 1,2 % et 61 % · 96 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 29
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,1 ans · 70 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 64 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 21
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 32
- médiane 64 j
un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · 96 comptes
Besoin en fonds de roulement −4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 34
- médiane −4 j
un quart sous −55 j, un quart au-dessus de 20 j · 96 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 18
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 4
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 11
- médiane 50 j
la moitié entre 15 j et 103 j · 95 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 63 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 28
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 8
- médiane 63 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 82 % · 76 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
423 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 385
- 40–49 ans : 350
- 50–59 ans : 397
- 60–69 ans : 300
- 70 ans et plus : 123
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 59 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 43 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 555 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
11 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 408 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 197 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 275
- 1 : 2 133
- 2 : 170
- 3 à 5 : 20
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CROISIERES INTER-ILES › (nouvel onglet) | 13 | 10,6 M€ | 21,1 % |
| BRETAGNE ANGLETERRE IRLANDE › (nouvel onglet) | 9 | 515,6 M€ | 1,2 % |
| ESKALE D'ARMOR › (nouvel onglet) | 7 | 2,1 M€ | 15,0 % |
| COMPAGNIE DU PONANT › (nouvel onglet) | 6 | 387,8 M€ | −19,5 % |
| CORSICA LINEA › (nouvel onglet) | 6 | 250,1 M€ | 14,4 % |
| LA MERIDIONALE › (nouvel onglet) | 6 | 82,6 M€ | −22,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 275 | 2 133 | 197 | 2 605 |
| Établissements actifs | 0 | 2 133 | 466 | 2 599 |
| CA médian | trop peu | 162 k€ | 3,3 M€ | 195 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,4 % | 14,0 % | 11,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,3 % | trop peu | +1,6 % |
| Proche retraite | 55 % | 26 % | 25 % | 27 % |
| En procédure collective | 2,5 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 4,3 % | 8,6 % | 4,3 % |
275 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 55 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 42 % de 286 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 33 % de 323 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 55 % de 60 · bilan seul 38 %
- 50 à 249 : 55 % de 11 · bilan seul 18 %
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 1 917
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 086 · 105 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le transport maritime et côtier, régulier ou non, de passagers :
- l'exploitation de bateaux d'excursion, de croisière ou de tourisme
- l'exploitation de bacs, de bateaux-taxis, etc.
Comprend aussi
- la location de bateaux de plaisance avec équipage pour le transport maritime et côtier, par exemple pour des croisières de pêche
Ne comprend pas
- la location de bateaux de plaisance et voiliers sans équipage (cf. 77.21Z)
- la location de bateaux et navires commerciaux sans équipage (cf. 77.34Z)
- l'exploitation de « casinos flottants » (cf. 92.00Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.