SECTEUR France
50 Transports par eau · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Terres australes et antarctiques françaises (984) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
5 104 entreprises actives dans 1 463 communes. Les 5 104 entreprises ›
Modifier
En bref
- 382 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,8 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (13,0 % alors).
- 789 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 789 › 28 % des 2 843 âges connus
- 12 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +58 entreprises de plus en 2025 : 349 créations, 291 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 24 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 14 liquidations, 9 redressements · 13 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 104 entreprises · +58 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 429
- 1 à 9 : 868
- 10 à 49 : 148
- 50 à 249 : 74
- 250 et plus : 25
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 560 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 202
- créations, 2017 : 187
- créations, 2018 : 219
- créations, 2019 : 301
- créations, 2020 : 254
- créations, 2021 : 260
- créations, 2022 : 341
- créations, 2023 : 339
- créations, 2024 : 315
- créations, 2025 : 349
- créations, 2026 (provisoire) : 302
- fermetures, 2016 : 108
- fermetures, 2017 : 123
- fermetures, 2018 : 126
- fermetures, 2019 : 128
- fermetures, 2020 : 133
- fermetures, 2021 : 148
- fermetures, 2022 : 143
- fermetures, 2023 : 180
- fermetures, 2024 : 244
- fermetures, 2025 : 291
- fermetures, 2026 (provisoire) : 122
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 5 104
Proche retraite France 27,8 % 2 843 âges connus
CA médian France 382 k€ 534 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 281
- 2 Martinique › (nouvel onglet) 972 279
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 271
- 4 Paris › (nouvel onglet) 75 271
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 257
- 6 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 241
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 211
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 172
- 9 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 163
- 10 Guyane › (nouvel onglet) 973 141
- 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 122
- 12 Oise › (nouvel onglet) 60 119
- 13 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 118
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 113
- 15 Morbihan › (nouvel onglet) 56 109
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 108
- 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 103
- 18 Finistère › (nouvel onglet) 29 97
- 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 84
- 20 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 69
- 21 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 66
- 22 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 60
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 56
- 24 Rhône › (nouvel onglet) 69 54
- 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 47
- 26 Eure › (nouvel onglet) 27 44
- 27 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 43
- 28 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 40
- 29 Yonne › (nouvel onglet) 89 39
- 30 Manche › (nouvel onglet) 50 37
- 31 Vendée › (nouvel onglet) 85 36
- 32 Mayotte › (nouvel onglet) 976 35
- 33 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 34
- 34 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 33
- 35 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 32
- 36 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 32
- 37 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 31
- 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 28
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 25
- 40 Gard › (nouvel onglet) 30 25
- 41 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 25
- 42 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 25
- 43 Somme › (nouvel onglet) 80 24
- 44 Aude › (nouvel onglet) 11 23
- 45 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 23
- 46 Landes › (nouvel onglet) 40 23
- 47 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 23
- 48 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 22
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 21
- 50 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 20
- 51 Isère › (nouvel onglet) 38 18
- 52 Essonne › (nouvel onglet) 91 17
- 53 Ain › (nouvel onglet) 01 15
- 54 Loiret › (nouvel onglet) 45 15
- 55 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 15
- 56 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 15
- 57 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 14
- 58 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 12
- 59 Aisne › (nouvel onglet) 02 10
- 60 Savoie › (nouvel onglet) 73 10
- 61 Ardèche › (nouvel onglet) 07 9
- 62 Moselle › (nouvel onglet) 57 9
- 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 8
- 64 Loire › (nouvel onglet) 42 8
- 65 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7
- 66 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
- 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 7
- 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 7
- 69 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 70 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 6
- 71 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
- 72 Allier › (nouvel onglet) 03 5
- 73 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
- 74 Indre › (nouvel onglet) 36 5
- 75 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 76 Lot › (nouvel onglet) 46 5
- 77 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 5
- 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 5
- 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 80 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
- 81 Charente › (nouvel onglet) 16 4
- 82 Cher › (nouvel onglet) 18 4
- 83 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 84 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 4
- 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
- 86 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
- 87 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 88 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
- 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
- 90 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 91 Orne › (nouvel onglet) 61 3
- 92 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3
- 93 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
- 94 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 95 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 96 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 97 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 98 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 100 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 101 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 103 Terres australes et antarctiques françaises › (nouvel onglet) 984 1
- 104 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- Creuse 23 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 5 104 | +13,7 % | 28 % | 382 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 446 | +15,5 % | 36 % | 6,2 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 276 | +19,0 % | 25 % | 2,5 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 89 | +45,8 % | 21 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 78 | +66,0 % | 7 % | 20,4 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 68 | +18,6 % | 31 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 61 | +43,8 % | 29 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 44 | +30,8 % | 26 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 36 | −4,4 % | 38 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 19 | −4,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 17 | +30,8 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 16 | +6,7 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 15 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 13 | −7,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 12 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 5 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 3 | −40,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 3 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CORSICA FERRIES › (nouvel onglet) | Bastia | 376,0 M€ | 2,6 % |
| CEVA FINISHED VEHICLE LOGISTICS LINER › (nouvel onglet) | Courbevoie | 298,9 M€ | 5,7 % |
| BOURBON OFFSHORE MARINE SERVICES › (nouvel onglet) | Marseille | 193,7 M€ | −0,9 % |
| BOURBON SHIPS MARINE › (nouvel onglet) | Marseille | 148,7 M€ | 2,2 % |
| BOURBON GAIA SUPPLY › (nouvel onglet) | Marseille | 113,3 M€ | 23,5 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
- 50.1 50.1 Transports maritimes et côtiers de passagers › 2 605
- 50.4 50.4 Transports fluviaux de fret › 1 171
- 50.2 50.2 Transports maritimes et côtiers de fret › 746
- 50.3 50.3 Transports fluviaux de passagers › 582
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 50.2 50.2 Transports maritimes et côtiers de fret › 3,8 Md€
- 50.1 50.1 Transports maritimes et côtiers de passagers › 2,0 Md€
- 50.3 50.3 Transports fluviaux de passagers › 676,8 M€
- 50.4 50.4 Transports fluviaux de fret › 313,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 50.3 50.3 Transports fluviaux de passagers › 1 18537 entreprises ayant déposé
- 50.1 50.1 Transports maritimes et côtiers de passagers › 1 086105 entreprises ayant déposé
- 50.4 50.4 Transports fluviaux de fret › 53547 entreprises ayant déposé
- 50.2 50.2 Transports maritimes et côtiers de fret › 193104 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 50.2 50.2 Transports maritimes et côtiers de fret › 5,7 M€121 comptes
- 50.3 50.3 Transports fluviaux de passagers › 417 k€81 comptes
- 50.4 50.4 Transports fluviaux de fret › 272 k€86 comptes
- 50.1 50.1 Transports maritimes et côtiers de passagers › 195 k€221 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 50.2 50.2 Transports maritimes et côtiers de fret › 31,7 %293 âges connus
- 50.3 50.3 Transports fluviaux de passagers › 29,5 %339 âges connus
- 50.1 50.1 Transports maritimes et côtiers de passagers › 27,2 %1 555 âges connus
- 50.4 50.4 Transports fluviaux de fret › 26,4 %656 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 382 k€ de chiffre d'affaires, 10,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 534 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 382 k€ · n = 509
- < 100 k€ : 127
- 100–250 k€ : 81
- 250–500 k€ : 71
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 41
- 5 M€ et plus : 110
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 213
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
133 à 290 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 13,04
- France, 2017 : 14,16
- France, 2018 : 13,39
- France, 2019 : 14,26
- France, 2020 : 8,54
- France, 2021 : 11,9
- France, 2022 : 11,84
- France, 2023 : 10,92
- France, 2024 : 7,83
- France, 2025 (provisoire) : 10,09
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,98
- en perte, 2017 : 23,18
- en perte, 2018 : 28,26
- en perte, 2019 : 31,29
- en perte, 2020 : 43,59
- en perte, 2021 : 36,54
- en perte, 2022 : 32,6
- en perte, 2023 : 35,84
- en perte, 2024 : 34,52
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,28
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,35
- capitaux propres négatifs, 2020 : 20,8
- capitaux propres négatifs, 2021 : 24,14
- capitaux propres négatifs, 2022 : 24,82
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,43
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,62
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,05
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 62
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 14
- 5 à 7,5 % : 19
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 60
- médiane 7,8 %
la moitié entre −3,5 % et 24 % · 279 comptes
Endettement global 74 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 29
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 25
- médiane 74 %
la moitié entre 39 % et 96 % · 281 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 23
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 33
- médiane 0,9 %
la moitié entre −7,3 % et 15 % · 222 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 57
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 55
- médiane 3,6 %
la moitié entre −5,6 % et 13 % · 281 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 25
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 25
- médiane 16 %
la moitié entre 1,8 % et 41 % · 209 comptes
Solidité
Autonomie financière 22 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 33
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 28
- 0 à 10 % : 28
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 12
- médiane 22 %
la moitié entre −0,6 % et 59 % · 281 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 95
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 44
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,8 ans · 218 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 46 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 76
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 69
- médiane 46 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 136 j · 281 comptes
Besoin en fonds de roulement −3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 47
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 10
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 21
- −10 à 0 j : 20
- 0 à 10 j : 18
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 99
- médiane −3 j
un quart sous −56 j, un quart au-dessus de 20 j · 281 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 38
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 46
- médiane 52 j
la moitié entre 22 j et 111 j · 279 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 108
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 12
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 228 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
789 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 12 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 663
- 40–49 ans : 651
- 50–59 ans : 740
- 60–69 ans : 550
- 70 ans et plus : 239
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 181 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 56 entreprises transférées › Entreprises
- 12 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 843 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
24 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
23 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2023 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18
- 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
- 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 18 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
35 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 768 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 336 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 904
- 1 : 3 864
- 2 : 284
- 3 à 5 : 40
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CMA CGM › (nouvel onglet) | 13 | 29,3 Md€ | 10,9 % |
| CROISIERES INTER-ILES › (nouvel onglet) | 13 | 10,6 M€ | 21,1 % |
| MSC - MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY FRANCE › (nouvel onglet) | 10 | 118,1 M€ | 2,8 % |
| BRETAGNE ANGLETERRE IRLANDE › (nouvel onglet) | 9 | 515,6 M€ | 1,2 % |
| CIE MARITIME MARFRET › (nouvel onglet) | 9 | 263,9 M€ | 9,4 % |
| TRANSPORT MARITIME ET TRANSIT › (nouvel onglet) | 8 | 11,9 M€ | 5,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 904 | 3 864 | 336 | 5 104 |
| Établissements actifs | 0 | 3 864 | 812 | 4 676 |
| CA médian | trop peu | 327 k€ | 4,0 M€ | 382 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,0 % | 9,4 % | 10,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | +10,2 % | +1,6 % |
| Proche retraite | 65 % | 25 % | 31 % | 28 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 1,3 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 5,3 % | 13,1 % | 5,0 % |
904 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 46 % de 429 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 29 % de 868 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 59 % de 148 · bilan seul 35 %
- 50 à 249 : 92 % de 74 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 100 % de 25
- effectif inconnu : 0 % de 3 560
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 168 · 293 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend le transport, régulier ou non, de passagers et de fret par eau. Elle comprend également l'exploitation de remorqueurs et de pousseurs de péniches, de bateaux d'excursion, de croisière ou de tourisme, de bacs, de bateaux-taxis, etc. Même si le lieu d'activité permet de déterminer s'il s'agit de transport par voies navigables intérieures ou maritimes, c'est le type d'embarcation utilisée qui est le facteur décisif. Le transport effectué par des bateaux destinés à la navigation maritime est classé dans les groupes 50.1 et 50.2, tandis que le transport par d'autres navires est rangé dans les groupes 50.3 et 50.4.
Ne comprend pas
- les services portuaires, maritimes et fluviaux (cf. 52.22Z)
- les activités des bars et des restaurants installés à bord de bateaux (cf. 56.10 et 56.30Z), s'ils sont exploités par des unités distinctes
Source : INSEE, NAF rév. 2.