SECTEUR France
50.4 Transports fluviaux de fret · France
75 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
1 171 entreprises actives dans 435 communes. Les 1 171 entreprises ›
Modifier
En bref
- 272 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (10,9 % alors).
- 173 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 173 › 26 % des 656 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −22 entreprises de moins en 2025 : 33 créations, 55 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 5 liquidations, 5 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 171 entreprises · −22 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 34
- 1 à 9 : 381
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 742 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 32
- créations, 2017 : 36
- créations, 2018 : 40
- créations, 2019 : 46
- créations, 2020 : 54
- créations, 2021 : 46
- créations, 2022 : 35
- créations, 2023 : 39
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 33
- créations, 2026 (provisoire) : 27
- fermetures, 2016 : 42
- fermetures, 2017 : 46
- fermetures, 2018 : 42
- fermetures, 2019 : 46
- fermetures, 2020 : 44
- fermetures, 2021 : 44
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 43
- fermetures, 2024 : 52
- fermetures, 2025 : 55
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 171
Proche retraite France 26,4 % 656 âges connus
CA médian France 272 k€ 86 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 241
- 2 Oise › (nouvel onglet) 60 112
- 3 Yvelines › (nouvel onglet) 78 92
- 4 Guyane › (nouvel onglet) 973 70
- 5 Paris › (nouvel onglet) 75 63
- 6 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 63
- 7 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 62
- 8 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 38
- 9 Eure › (nouvel onglet) 27 35
- 10 Yonne › (nouvel onglet) 89 33
- 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 27
- 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 26
- 13 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 16
- 14 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 15
- 15 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 15
- 16 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 14
- 17 Somme › (nouvel onglet) 80 12
- 18 Marne › (nouvel onglet) 51 11
- 19 Ain › (nouvel onglet) 01 9
- 20 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 21 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
- 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 7
- 23 Hérault › (nouvel onglet) 34 6
- 24 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 6
- 25 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
- 26 Calvados › (nouvel onglet) 14 5
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 5
- 28 Isère › (nouvel onglet) 38 5
- 29 Moselle › (nouvel onglet) 57 5
- 30 Vosges › (nouvel onglet) 88 5
- 31 Ardèche › (nouvel onglet) 07 4
- 32 Cher › (nouvel onglet) 18 4
- 33 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 34 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
- 35 Sarthe › (nouvel onglet) 72 4
- 36 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4
- 37 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3
- 38 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3
- 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
- 40 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
- 41 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
- 42 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
- 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
- 44 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3
- 45 Indre › (nouvel onglet) 36 3
- 46 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3
- 47 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
- 48 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
- 49 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 50 Aude › (nouvel onglet) 11 2
- 51 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 52 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2
- 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 54 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 55 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 56 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 57 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 58 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 59 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 60 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 61 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 62 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
- 63 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 64 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 65 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 66 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 67 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 68 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 69 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 70 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 71 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 72 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 73 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 74 Var › (nouvel onglet) 83 1
- 75 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- Ariège 09 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Savoie 73 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vienne 86 non publié
Métropoles 15 · un titre de colonne trie
| France | 1 171 | −2,5 % | 26 % | 272 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 93 | +2,2 % | 40 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 22 | −10,7 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 16 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 10 | −9,1 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | — | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CONTARGO NORTH FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Bruay-sur-l'Escaut | 13,8 M€ | 12,3 % |
| FLUVIOFEEDER ARMEMENT › (nouvel onglet) | Grand-Couronne | 7,7 M€ | −0,6 % |
| SAS FLUVIAL DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Paris | 6,2 M€ | 0,2 % |
| NORD PORTS SHUTTLE › (nouvel onglet) | Loon-Plage | 2,8 M€ | 3,9 % |
| MAASKADE FRANCE › (nouvel onglet) | Le Havre | 2,4 M€ | 1,9 % |
Classes (1)
Entreprises actives
- 50.40 50.40 Transports fluviaux de fret › 1 171
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 50.40 50.40 Transports fluviaux de fret › 313,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 50.40 50.40 Transports fluviaux de fret › 53547 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 50.40 50.40 Transports fluviaux de fret › 272 k€86 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 50.40 50.40 Transports fluviaux de fret › 26,4 %656 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 272 k€ de chiffre d'affaires, 15,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 86 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 272 k€ · n = 86
- < 100 k€ : 14
- 100–250 k€ : 23
- 250–500 k€ : 23
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 38
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,91
- France, 2017 : 13,6
- France, 2018 : 15,24
- France, 2019 : 15,53
- France, 2020 : 11,16
- France, 2021 : 9,96
- France, 2022 : 18,32
- France, 2023 : 14,26
- France, 2024 : 8,11
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 18,52
- en perte, 2018 : 18,18
- en perte, 2019 : 28,07
- en perte, 2020 : 32,69
- en perte, 2021 : 29,41
- en perte, 2022 : 21,15
- en perte, 2023 : 22,22
- en perte, 2024 : 25,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,45
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,02
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
173 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 170
- 40–49 ans : 148
- 50–59 ans : 165
- 60–69 ans : 133
- 70 ans et plus : 40
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 656 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
15 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 144 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 329
- 1 : 815
- 2 : 24
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPAGNIE FLUVIALE DE TRANSPORT › (nouvel onglet) | 5 | 70,1 M€ | 8,1 % |
| Eric Fosse › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| COGEDOM › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| SOC ANIMAT DECOUVER MONT ST MICHEL › (nouvel onglet) | 2 | 269 k€ | 5,8 % |
| PRESLEY › (nouvel onglet) | 2 | 83 k€ | 36,5 % |
| Serge Hourdeaux › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 329 | 815 | 27 | 1 171 |
| Établissements actifs | 0 | 815 | 61 | 876 |
| CA médian | trop peu | 275 k€ | trop peu | 272 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 15,7 % | trop peu | 15,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,6 % | trop peu | −2,7 % |
| Proche retraite | 69 % | 23 % | trop peu | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,7 % | 3,7 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 1,7 % | 14,8 % | 1,6 % |
329 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 69 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 44 % de 34 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 18 % de 381 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 54 % de 13 · bilan seul 31 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 742
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 313,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 535 · 47 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend le transport de fret en eaux intérieures, sur des bateaux ne convenant pas au transport maritime.
Source : INSEE, NAF rév. 2.