SECTEUR France

52.23 Services auxiliaires des transports aériens · France

88 départements

902 entreprises actives dans 420 communes. Les 902 entreprises ›

52.23 Services auxiliaires des transports aériens × actives
Modifier

En bref

  • 6,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,0 % alors).
  • 135 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 135 › 28 % des 484 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +20 entreprises de plus en 2025 : 69 créations, 49 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

902 entreprises · +20 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 34
  • 1 à 9 : 129
  • 10 à 49 : 94
  • 50 à 249 : 103
  • 250 et plus : 33

Sans effectif déclaré au répertoire : 509 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
57 31 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 48
  • créations, 2017 : 36
  • créations, 2018 : 48
  • créations, 2019 : 38
  • créations, 2020 : 28
  • créations, 2021 : 48
  • créations, 2022 : 56
  • créations, 2023 : 74
  • créations, 2024 : 81
  • créations, 2025 : 69
  • créations, 2026 (provisoire) : 57
  • fermetures, 2016 : 23
  • fermetures, 2017 : 18
  • fermetures, 2018 : 19
  • fermetures, 2019 : 28
  • fermetures, 2020 : 23
  • fermetures, 2021 : 28
  • fermetures, 2022 : 25
  • fermetures, 2023 : 33
  • fermetures, 2024 : 34
  • fermetures, 2025 : 49
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 31

Où

Entreprises actives 1 2 3 – 6 7 – 16 17 – 300 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 902

  1. 1 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 164
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 79
  3. 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 71
  4. 4 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 69
  5. 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 65
  6. 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 57
  7. 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 47
  8. 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 42
  9. 9 Essonne › (nouvel onglet) 91 32
  10. 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 28
  11. 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 28
  12. 12 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 27
  13. 13 Oise › (nouvel onglet) 60 25
  14. 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 20
  15. 15 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 20
  16. 16 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 19
  17. 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 17
  18. 18 La Réunion › (nouvel onglet) 974 16
  19. 19 Martinique › (nouvel onglet) 972 16
  20. 20 Yvelines › (nouvel onglet) 78 13
  21. 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 12
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 12
  23. 23 Nord › (nouvel onglet) 59 12
  24. 24 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 11
  25. 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 8
  26. 26 Var › (nouvel onglet) 83 8
  27. 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 7
  28. 28 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
  29. 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 7
  30. 30 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 7
  31. 31 Mayotte › (nouvel onglet) 976 7
  32. 32 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 6
  33. 33 Isère › (nouvel onglet) 38 6
  34. 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 6
  35. 35 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
  36. 36 Savoie › (nouvel onglet) 73 6
  37. 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
  38. 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 5
  39. 39 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4
  40. 40 Gard › (nouvel onglet) 30 4
  41. 41 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
  42. 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
  43. 43 Marne › (nouvel onglet) 51 4
  44. 44 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
  45. 45 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
  46. 46 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
  47. 47 Charente › (nouvel onglet) 16 3
  48. 48 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
  49. 49 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
  50. 50 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
  51. 51 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3
  52. 52 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
  53. 53 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
  54. 54 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
  55. 55 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
  56. 56 Aude › (nouvel onglet) 11 2
  57. 57 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
  58. 58 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
  59. 59 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
  60. 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
  61. 61 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
  62. 62 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  63. 63 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  64. 64 Landes › (nouvel onglet) 40 2
  65. 65 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
  66. 66 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
  67. 67 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
  68. 68 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  69. 69 Cher › (nouvel onglet) 18 1
  70. 70 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
  71. 71 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  72. 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
  73. 73 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  74. 74 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  75. 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
  76. 76 Lot › (nouvel onglet) 46 1
  77. 77 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
  78. 78 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  79. 79 Manche › (nouvel onglet) 50 1
  80. 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
  81. 81 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
  82. 82 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
  83. 83 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  84. 84 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  85. 85 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
  86. 86 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
  87. 87 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  88. 88 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
  89. Ain 01 non publié
  90. Allier 03 non publié
  91. Ardennes 08 non publié
  92. Ariège 09 non publié
  93. Eure 27 non publié
  94. Haute-Loire 43 non publié
  95. Haute-Marne 52 non publié
  96. Haute-Saône 70 non publié
  97. Loire 42 non publié
  98. Loiret 45 non publié
  99. Meuse 55 non publié
  100. Orne 61 non publié
  101. Somme 80 non publié
  102. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  103. Territoire de Belfort 90 non publié

Métropoles 18 · un titre de colonne trie

France 902 +20,9 % 28 % 6,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 300 +19,5 % 29 % 11,7 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 48 +38,2 % 23 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 40 +7,5 % 32 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 26 +4,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 23 +27,8 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 20 +5,3 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 14 +16,7 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 9 +16,7 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 9 +28,6 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 7 +33,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 6 −28,6 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 4 +50,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 3 −25,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 +100,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GROUPE EUROPE HANDLING SA › (nouvel onglet) Tremblay-en-France 323,6 M€ 1,8 %
AEROPORT MARSEILLE PROVENCE › (nouvel onglet) Marignane 211,7 M€ 36,4 %
AEROPORT TOULOUSE-BLAGNAC › (nouvel onglet) Blagnac 154,1 M€ 30,5 %
SOCIETE CONCESSIONNAIRE AEROPORTS DU GRAND OUEST › (nouvel onglet) Bouguenais 117,9 M€ 48,7 %
AEROPORT DE BORDEAUX MERIGNAC › (nouvel onglet) Merignac 95,4 M€ 28,3 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 6,5 M€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 262 entreprises qui publient leurs comptes (29 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,5 M€ · n = 257

< 100 k€ 16
100–250 k€ 11
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 21
1–2 M€ 13
2–5 M€ 42
5 M€ et plus 139
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 21
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 42
  • 5 M€ et plus : 139

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 77

Achats et charges externes 55 €
Personnel 25 €
Impôts, autres 2 €
EBE 19 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

142 à 214 comptes par exercice

8,1 % 0 % −1,4 %
8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,0
  • France, 2017 : 6,99
  • France, 2018 : 5,1
  • France, 2019 : 4,78
  • France, 2020 : -1,45
  • France, 2021 : 4,93
  • France, 2022 : 6,96
  • France, 2023 : 4,62
  • France, 2024 : 4,34
  • France, 2025 (provisoire) : 8,05

Entreprises en perte

part des comptes · France

80 % 40 % 0 %
21,1 % 14,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,62
  • en perte, 2017 : 22,92
  • en perte, 2018 : 25,74
  • en perte, 2019 : 21,08
  • en perte, 2020 : 60,78
  • en perte, 2021 : 35,94
  • en perte, 2022 : 30,2
  • en perte, 2023 : 25,23
  • en perte, 2024 : 25,73
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,13
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,59
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,15
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,98
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 21,88
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,31
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,22
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,02
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,08

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 26
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 33
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 21
  • médiane 4,3 %

la moitié entre −0,6 % et 15 % · 206 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 32
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 35
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 12
  • médiane 70 %

la moitié entre 52 % et 88 % · 206 comptes

Croissance du CA 6,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 12
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 28
  • 0 à 5 % : 24
  • 5 à 10 % : 44
  • 10 à 15 % : 21
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 23
  • médiane 6,5 %

la moitié entre −1,5 % et 14 % · 190 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 47
  • 2,5 à 5 % : 31
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 18
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −0,2 % et 8,0 % · 206 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 20
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 18
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 16
  • médiane 17 %

la moitié entre 5,1 % et 48 % · 173 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 18
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 31
  • 10 à 20 % : 28
  • 20 à 30 % : 34
  • 30 à 40 % : 25
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 23 %

la moitié entre 6,0 % et 42 % · 206 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 91
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 5
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 16
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 164 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 5 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 5 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 113
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 5 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 206 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 18
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 8
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 19
  • 10 à 20 j : 23
  • ≥ 20 j : 89
  • médiane 14 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 206 comptes

Délai fournisseurs 94 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 94 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 0
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 22
  • 90 à 100 j : 18
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 47
  • médiane 94 j

la moitié entre 66 j et 131 j · 206 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 87 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 87 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 27
  • 90 à 100 % : 46
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 14
  • médiane 87 %

la moitié entre 62 % et 98 % · 180 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

135 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 81
40–49 ans 111
50–59 ans 157
60–69 ans 110
70 ans et plus 25
  • moins de 40 ans : 81
  • 40–49 ans : 111
  • 50–59 ans : 157
  • 60–69 ans : 110
  • 70 ans et plus : 25
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 135 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 73 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 484 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
7 2016 10 2017 5 2018 5 2019 2 2020
3 2021 5 2022 4 2023 4 2024 4 2025 4 2026
(provisoire)
7 2016 10 2017 5 2018 5 2019 2 2020 3 2021 5 2022 4 2023 4 2024 4 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

9 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

720 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 182 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 89
1 631
2 122
3 à 5 45
6 à 10 13
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 89
  • 1 : 631
  • 2 : 122
  • 3 à 5 : 45
  • 6 à 10 : 13
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AEROPORTS DE PARIS › (nouvel onglet) 22 3,4 Md€ 40,5 %
ICTS FRANCE › (nouvel onglet) 18 99,5 M€ 4,9 %
ONET AIRPORT SERVICES PARIS › (nouvel onglet) 10 78,7 M€ 25,5 %
SKYROAD › (nouvel onglet) 10 non publié —
AVITAIR › (nouvel onglet) 9 24,9 M€ 21,0 %
ALYZIA › (nouvel onglet) 8 477,8 M€ 0,8 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises89631182902
Établissements actifs06315371 168
CA médiantrop peu3,3 M€10,6 M€6,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,1 %6,6 %6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+7,4 %+7,5 %+7,4 %
Proche retraite50 %22 %37 %28 %
En procédure collective2,2 %2,5 %8,8 %3,8 %
Dirigées par une société0,0 %7,3 %29,7 %11,1 %

89 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 50 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 76 % de 34 · bilan seul 12 %
1 à 9 50 % de 129 · bilan seul 21 %
10 à 49 68 % de 94 · bilan seul 21 %
50 à 249 88 % de 103 · bilan seul 7 %
250 et plus 100 % de 33
effectif inconnu 0 % de 509
  • 0 salarié : 76 % de 34 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 50 % de 129 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 68 % de 94 · bilan seul 21 %
  • 50 à 249 : 88 % de 103 · bilan seul 7 %
  • 250 et plus : 100 % de 33
  • effectif inconnu : 0 % de 509
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché modérément concentré indice HHI 1 965 · 207 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page