SECTEUR France
52 Entreposage et services auxiliaires des transports · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
26 038 entreprises actives dans 7 133 communes. Les 26 038 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,1 % alors).
- 2 988 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 988 › 21 % des 14 049 âges connus
- 46 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +659 entreprises de plus en 2025 : 2 339 créations, 1 680 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 174 procédures collectives ouvertes en 2025. 114 liquidations, 55 redressements · 146 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
26 038 entreprises · +659 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 022
- 1 à 9 : 4 024
- 10 à 49 : 2 099
- 50 à 249 : 801
- 250 et plus : 214
Sans effectif déclaré au répertoire : 17 878 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1157
- créations, 2017 : 1274
- créations, 2018 : 1370
- créations, 2019 : 1369
- créations, 2020 : 1342
- créations, 2021 : 1580
- créations, 2022 : 1543
- créations, 2023 : 1813
- créations, 2024 : 2016
- créations, 2025 : 2339
- créations, 2026 (provisoire) : 2029
- fermetures, 2016 : 512
- fermetures, 2017 : 678
- fermetures, 2018 : 659
- fermetures, 2019 : 732
- fermetures, 2020 : 930
- fermetures, 2021 : 906
- fermetures, 2022 : 820
- fermetures, 2023 : 1126
- fermetures, 2024 : 1420
- fermetures, 2025 : 1680
- fermetures, 2026 (provisoire) : 804
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 26 038
Proche retraite France 21,3 % 14 049 âges connus
CA médian France 2,4 M€ 4 171 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 976
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 802
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 768
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 243
- 5 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 100
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 023
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 968
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 896
- 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 876
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 812
- 11 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 791
- 12 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 762
- 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 750
- 14 Gironde › (nouvel onglet) 33 712
- 15 La Réunion › (nouvel onglet) 974 657
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 557
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 530
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 518
- 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 493
- 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 487
- 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 454
- 22 Martinique › (nouvel onglet) 972 445
- 23 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 430
- 24 Var › (nouvel onglet) 83 418
- 25 Oise › (nouvel onglet) 60 379
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 344
- 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 329
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 278
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 266
- 30 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 256
- 31 Gard › (nouvel onglet) 30 255
- 32 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 255
- 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 252
- 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 246
- 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 245
- 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 243
- 37 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 238
- 38 Vendée › (nouvel onglet) 85 214
- 39 Ain › (nouvel onglet) 01 209
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 207
- 41 Morbihan › (nouvel onglet) 56 206
- 42 Aisne › (nouvel onglet) 02 205
- 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 203
- 44 Marne › (nouvel onglet) 51 194
- 45 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 193
- 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 184
- 47 Guyane › (nouvel onglet) 973 180
- 48 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 179
- 49 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 179
- 50 Eure › (nouvel onglet) 27 178
- 51 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 178
- 52 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 172
- 53 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 164
- 54 Somme › (nouvel onglet) 80 154
- 55 Doubs › (nouvel onglet) 25 144
- 56 Mayotte › (nouvel onglet) 976 142
- 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 140
- 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 140
- 59 Aude › (nouvel onglet) 11 138
- 60 Sarthe › (nouvel onglet) 72 132
- 61 Landes › (nouvel onglet) 40 123
- 62 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 121
- 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 109
- 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 103
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 101
- 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 100
- 67 Manche › (nouvel onglet) 50 99
- 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 94
- 69 Charente › (nouvel onglet) 16 90
- 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 90
- 71 Yonne › (nouvel onglet) 89 86
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 85
- 73 Tarn › (nouvel onglet) 81 84
- 74 Cher › (nouvel onglet) 18 83
- 75 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 83
- 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 82
- 77 Allier › (nouvel onglet) 03 81
- 78 Vosges › (nouvel onglet) 88 81
- 79 Ardèche › (nouvel onglet) 07 75
- 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 70
- 81 Nièvre › (nouvel onglet) 58 70
- 82 Orne › (nouvel onglet) 61 63
- 83 Ardennes › (nouvel onglet) 08 61
- 84 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 61
- 85 Aveyron › (nouvel onglet) 12 60
- 86 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 59
- 87 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 56
- 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 55
- 89 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 55
- 90 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 51
- 91 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 51
- 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 51
- 93 Jura › (nouvel onglet) 39 47
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 46
- 95 Gers › (nouvel onglet) 32 42
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 42
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 40
- 98 Lot › (nouvel onglet) 46 37
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 37
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 27
- 101 Ariège › (nouvel onglet) 09 24
- 102 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 20
- 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 16
- 104 Creuse › (nouvel onglet) 23 14
- 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 13
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 7
- 107 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 6
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 26 038 | +14,9 % | 21 % | 2,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 5 604 | +18,0 % | 21 % | 4,3 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 606 | +7,5 % | 23 % | 7,9 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 875 | +14,8 % | 15 % | 16,4 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 541 | +3,4 % | 21 % | 17,8 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 494 | +9,7 % | 19 % | 20,8 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 412 | +14,0 % | 22 % | 17,7 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 375 | +10,9 % | 15 % | 32,1 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 279 | +9,2 % | 20 % | 19,1 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 258 | +2,3 % | 23 % | 16,7 M€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 258 | +10,1 % | 21 % | 51,4 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 197 | +13,8 % | 14 % | 15,7 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 175 | +22,4 % | 12 % | 16,2 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 162 | +16,1 % | 16 % | 4,2 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 158 | +7,3 % | 20 % | 76,8 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 153 | +8,5 % | 24 % | 20,6 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 127 | +17,4 % | 14 % | 62,8 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 122 | +9,6 % | 19 % | 88,0 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 110 | +10,4 % | 13 % | 14,2 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 107 | +21,6 % | 17 % | 9,2 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 107 | +13,5 % | 20 % | 45,9 M€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 99 | +4,2 % | 16 % | 60,6 M€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 85 | 0,0 % | 25 % | 23,7 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AXXES › (nouvel onglet) | Lyon | 1,1 Md€ | 0,5 % |
| SA GESTION SECURITE DE STOCKS SECURITE › (nouvel onglet) | Puteaux | 705,2 M€ | 28,4 % |
| GROUPE EUROPE HANDLING SA › (nouvel onglet) | Tremblay-en-France | 323,6 M€ | 1,8 % |
| LISEA › (nouvel onglet) | Bordeaux | 314,5 M€ | 73,8 % |
| L.P.R. - LA PALETTE ROUGE › (nouvel onglet) | Toulouse | 263,9 M€ | 4,4 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 20 900
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 5 138
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 76,0 Md€
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 22,0 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 194816 entreprises ayant déposé
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 1652 022 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 3,0 M€2 884 comptes
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 1,5 M€1 192 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 52.1 52.1 Entreposage et stockage › 24,2 %2 943 âges connus
- 52.2 52.2 Services auxiliaires des transports › 20,5 %11 106 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 4 171 entreprises qui publient leurs comptes (16 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 4 076
- < 100 k€ : 407
- 100–250 k€ : 346
- 250–500 k€ : 352
- 0,5–1 M€ : 396
- 1–2 M€ : 407
- 2–5 M€ : 660
- 5 M€ et plus : 1 508
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 341
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 679 à 3 008 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,11
- France, 2017 : 5,68
- France, 2018 : 5,26
- France, 2019 : 5,09
- France, 2020 : 4,82
- France, 2021 : 6,12
- France, 2022 : 6,2
- France, 2023 : 5,59
- France, 2024 : 5,43
- France, 2025 (provisoire) : 6,05
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,55
- en perte, 2017 : 19,1
- en perte, 2018 : 20,17
- en perte, 2019 : 21,0
- en perte, 2020 : 28,67
- en perte, 2021 : 22,42
- en perte, 2022 : 20,29
- en perte, 2023 : 23,49
- en perte, 2024 : 23,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,34
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,64
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,74
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,18
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,36
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,23
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,13
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,46
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,02
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 246
- −7,5 à −5 % : 57
- −5 à −2,5 % : 94
- −2,5 à 0 % : 178
- 0 à 2,5 % : 401
- 2,5 à 5 % : 378
- 5 à 7,5 % : 272
- 7,5 à 10 % : 191
- 10 à 12,5 % : 130
- 12,5 à 15 % : 110
- 15 à 17,5 % : 85
- 17,5 à 20 % : 88
- 20 à 22,5 % : 55
- 22,5 à 25 % : 61
- 25 à 27,5 % : 37
- ≥ 27,5 % : 410
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,8 % et 16 % · 2 793 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 86
- 10 à 20 % : 133
- 20 à 30 % : 152
- 30 à 40 % : 221
- 40 à 50 % : 294
- 50 à 60 % : 320
- 60 à 70 % : 378
- 70 à 80 % : 345
- 80 à 90 % : 317
- 90 à 100 % : 255
- 100 à 110 % : 80
- 110 à 120 % : 53
- 120 à 130 % : 26
- 130 à 140 % : 21
- 140 à 150 % : 14
- ≥ 150 % : 111
- médiane 66 %
la moitié entre 44 % et 86 % · 2 806 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 148
- −25 à −20 % : 47
- −20 à −15 % : 78
- −15 à −10 % : 119
- −10 à −5 % : 191
- −5 à 0 % : 318
- 0 à 5 % : 445
- 5 à 10 % : 354
- 10 à 15 % : 203
- 15 à 20 % : 129
- 20 à 25 % : 74
- 25 à 30 % : 48
- 30 à 35 % : 53
- ≥ 35 % : 214
- médiane 3,5 %
la moitié entre −4,7 % et 13 % · 2 421 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 211
- −12,5 à −10 % : 36
- −10 à −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 62
- −5 à −2,5 % : 107
- −2,5 à 0 % : 190
- 0 à 2,5 % : 662
- 2,5 à 5 % : 445
- 5 à 7,5 % : 238
- 7,5 à 10 % : 169
- 10 à 12,5 % : 90
- 12,5 à 15 % : 82
- 15 à 17,5 % : 60
- ≥ 17,5 % : 378
- médiane 2,8 %
la moitié entre 0,1 % et 8,7 % · 2 786 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 220
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 46
- −5 à 0 % : 87
- 0 à 5 % : 310
- 5 à 10 % : 271
- 10 à 15 % : 238
- 15 à 20 % : 204
- 20 à 25 % : 160
- 25 à 30 % : 146
- 30 à 35 % : 100
- 35 à 40 % : 85
- 40 à 45 % : 58
- 45 à 50 % : 66
- 50 à 55 % : 42
- 55 à 60 % : 38
- 60 à 65 % : 40
- 65 à 70 % : 43
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 223
- médiane 15 %
la moitié entre 3,5 % et 36 % · 2 445 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 159
- −30 à −20 % : 29
- −20 à −10 % : 61
- −10 à 0 % : 93
- 0 à 10 % : 301
- 10 à 20 % : 321
- 20 à 30 % : 379
- 30 à 40 % : 344
- 40 à 50 % : 323
- 50 à 60 % : 265
- 60 à 70 % : 196
- 70 à 80 % : 145
- 80 à 90 % : 118
- ≥ 90 % : 72
- médiane 31 %
la moitié entre 12 % et 54 % · 2 806 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1247
- 0,5 à 1 ans : 186
- 1 à 1,5 ans : 139
- 1,5 à 2 ans : 115
- 2 à 2,5 ans : 87
- 2,5 à 3 ans : 71
- 3 à 3,5 ans : 55
- 3,5 à 4 ans : 50
- 4 à 4,5 ans : 30
- 4,5 à 5 ans : 34
- 5 à 5,5 ans : 28
- 5,5 à 6 ans : 22
- 6 à 6,5 ans : 22
- 6,5 à 7 ans : 19
- 7 à 7,5 ans : 17
- ≥ 7,5 ans : 232
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 2 354 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1091
- 10 à 20 j : 323
- 20 à 30 j : 232
- 30 à 40 j : 177
- 40 à 50 j : 132
- 50 à 60 j : 100
- 60 à 70 j : 86
- 70 à 80 j : 62
- 80 à 90 j : 67
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 43
- 110 à 120 j : 30
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 369
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 66 j · 2 807 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 243
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 19
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 39
- −60 à −50 j : 56
- −50 à −40 j : 59
- −40 à −30 j : 78
- −30 à −20 j : 116
- −20 à −10 j : 186
- −10 à 0 j : 231
- 0 à 10 j : 273
- 10 à 20 j : 276
- ≥ 20 j : 1168
- médiane 11 j
un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 807 comptes
Délai fournisseurs 72 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 121
- 10 à 20 j : 108
- 20 à 30 j : 149
- 30 à 40 j : 203
- 40 à 50 j : 241
- 50 à 60 j : 259
- 60 à 70 j : 266
- 70 à 80 j : 236
- 80 à 90 j : 187
- 90 à 100 j : 144
- 100 à 110 j : 113
- 110 à 120 j : 81
- 120 à 130 j : 66
- 130 à 140 j : 68
- ≥ 140 j : 559
- médiane 72 j
la moitié entre 45 j et 119 j · 2 801 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 74 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 757
- 50 à 60 % : 199
- 60 à 70 % : 268
- 70 à 80 % : 337
- 80 à 90 % : 380
- 90 à 100 % : 335
- 100 à 110 % : 119
- 110 à 120 % : 60
- 120 à 130 % : 37
- ≥ 130 % : 167
- médiane 74 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 2 659 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 988 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 46 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 966
- 40–49 ans : 3 546
- 50–59 ans : 3 549
- 60–69 ans : 2 058
- 70 ans et plus : 930
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 314 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 314 entreprises transférées › Entreprises
- 46 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 049 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
174 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
184 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 87 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 6 ; Total : 142
- 2017 : liquidations : 116 ; redressements : 48 ; sauvegardes : 2 ; Total : 166
- 2018 : liquidations : 105 ; redressements : 67 ; sauvegardes : 4 ; Total : 176
- 2019 : liquidations : 117 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 1 ; Total : 163
- 2020 : liquidations : 67 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 2 ; Total : 98
- 2021 : liquidations : 73 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 2 ; Total : 101
- 2022 : liquidations : 93 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 3 ; Total : 127
- 2023 : liquidations : 86 ; redressements : 49 ; sauvegardes : 3 ; Total : 138
- 2024 : liquidations : 130 ; redressements : 67 ; sauvegardes : 7 ; Total : 204
- 2025 : liquidations : 114 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 5 ; Total : 174
- 2026 (provisoire) : liquidations : 90 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 3 ; Total : 146
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 215 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
Sur 11 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 45 % ont obtenu un plan ; 45 % sont passées en liquidation, au bout de 74 mois en médiane.
478 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
22 395 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 643 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 604
- 1 : 17 791
- 2 : 2 337
- 3 à 5 : 890
- 6 à 10 : 247
- 11 à 50 : 144
- plus de 50 : 25
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SNCF RESEAU › (nouvel onglet) | 2 084 | 8,2 Md€ | 43,8 % |
| INDIGO PARK › (nouvel onglet) | 440 | 198,3 M€ | 5,6 % |
| NWIE MET › (nouvel onglet) | 431 | 2,2 M€ | 0,1 % |
| SNCF GARES & CONNEXIONS › (nouvel onglet) | 350 | 1,8 Md€ | 20,5 % |
| EFFIA STATIONNEMENT › (nouvel onglet) | 313 | 98,1 M€ | 30,0 % |
| AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE › (nouvel onglet) | 220 | 2,7 Md€ | 66,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 604 | 17 791 | 3 643 | 26 038 |
| Établissements actifs | 0 | 17 791 | 17 902 | 35 693 |
| CA médian | 138 k€ | 937 k€ | 6,9 M€ | 2,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | 1,9 % | 6,2 % | 5,7 % | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | +0,7 % | +3,6 % | +4,0 % | +3,9 % |
| Proche retraite | 54 % | 18 % | 24 % | 21 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 2,0 % | 4,1 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 7,0 % | 28,5 % | 8,8 % |
4 604 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 68 % de 1 022 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 41 % de 4 024 · bilan seul 27 %
- 10 à 49 : 60 % de 2 099 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 85 % de 801 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 96 % de 214 · bilan seul 0 %
- effectif inconnu : 0 % de 17 878
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 98,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 109 · 2 838 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités d'entreposage et les services auxiliaires des transports, tels que l'exploitation des infrastructures de transport (comme les ports, aéroports, gares, infrastructures à péage, etc.), les activités de manutention du fret et l'organisation du transport de fret (acheminement des produits, recherche de transporteurs).
Source : INSEE, NAF rév. 2.