SECTEUR France › Guyane
52.24 Manutention · Guyane
33 entreprises actives dans 6 communes, dont 13 à Cayenne. Les 33 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 3,3 M€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 14 % des 28 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 1 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
33 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 14 entreprises, 42 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 6 communes · Cayenne 13 · Remire-Montjoly 11 · Matoury 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 13 | 2 |
| Remire-Montjoly › | 11 | 1 |
| Matoury › | 3 | 0 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 3 | 0 |
| Kourou › | 2 | 1 |
… et 1 autre commune.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CMA CGM GUYANE › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 26,6 M€ | 8,5 % |
| GLMP › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 7,1 M€ | 11,0 % |
| METHODE PRESTATIONS › (nouvel onglet) | Cayenne | 331 k€ | −2,8 % |
| PEYRANI LOGISTICS › (nouvel onglet) | Kourou | 86 k€ | 0,9 % |
| GUYANAISE DE TRANSPORTS ET DE MANUTENTIONS › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 32 k€ | −138,2 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
- 52.24B 52.24B Manutention non portuaire › 23
- 52.24A 52.24A Manutention portuaire › 10
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 52.24A 52.24A Manutention portuaire › 37,5 M€
- 52.24B 52.24B Manutention non portuaire › 22,6 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 52.24B 52.24B Manutention non portuaire › 15,0 %20 âges connus
- 52.24A 52.24A Manutention portuaire › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 293 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,3 M€ · n = 293
- < 100 k€ : 28
- 100–250 k€ : 17
- 250–500 k€ : 17
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 23
- 2–5 M€ : 58
- 5 M€ et plus : 123
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 133
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
130 à 216 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,0
- France, 2017 : 7,01
- France, 2018 : 5,01
- France, 2019 : 3,73
- France, 2020 : 4,16
- France, 2021 : 4,48
- France, 2022 : 5,95
- France, 2023 : 4,05
- France, 2024 : 4,01
- France, 2025 (provisoire) : 6,02
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,75
- en perte, 2017 : 18,75
- en perte, 2018 : 21,0
- en perte, 2019 : 28,17
- en perte, 2020 : 31,78
- en perte, 2021 : 28,57
- en perte, 2022 : 22,22
- en perte, 2023 : 30,5
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,19
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,2
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,62
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,24
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 18,46
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 199 comptes.
Marge d'EBE 4,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 20
- médiane 4 %
la moitié entre −0,6 % et 10 % · 199 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 15
- médiane 68 %
la moitié entre 42 % et 92 % · 199 comptes
Croissance du CA 4,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 15
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 21
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- ≥ 35 % : 15
- médiane 4,1 %
la moitié entre −7,2 % et 17 % · 170 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 42
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 20
- médiane 1,8 %
la moitié entre −2,5 % et 6,7 % · 195 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 8
- médiane 11 %
la moitié entre 1,4 % et 27 % · 159 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 17
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 8
- 0 à 10 % : 24
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 22
- 30 à 40 % : 16
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 7
- médiane 31 %
la moitié entre 5,3 % et 55 % · 199 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 89
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 151 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 15 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 91
- 10 à 20 j : 22
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 25
- médiane 15 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 62 j · 199 comptes
Besoin en fonds de roulement 7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 17
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 9
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 18
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 80
- médiane 7 j
un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 199 comptes
Délai fournisseurs 78 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 42
- médiane 78 j
la moitié entre 50 j et 130 j · 199 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 49
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 27
- 90 à 100 % : 36
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 13
- médiane 81 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 189 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 10
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 28 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
29 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 28
- 2 : 2
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SARL AGENCY & HANDLING › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 1,6 M€ |
| MANUT SERVICES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| TRANSPRO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 8,8 M€ |
| SERVICES LOGISTIQUE GUYANAIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 28 | 4 | 33 |
| Établissements, en France | 0 | 28 | 11 | 39 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 7,1 % | 0,0 % | 6,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,6 % | 25,0 % | 6,1 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 4
- 1 à 9 : 38 % de 8 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 40 % de 5
- 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 14
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 60,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le chargement et le déchargement de marchandises ou de bagages, quel que soit le mode de transport utilisé
Source : INSEE, NAF rév. 2.