SECTEUR France
52.24A Manutention portuaire · France
57 départements
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Eure (27) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Manche (50) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Nord (59) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Var (83) ›
- Vendée (85) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
339 entreprises actives dans 175 communes. Les 339 entreprises ›
Modifier
En bref
- 7,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,2 % alors).
- 62 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 62 › 30 % des 206 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
339 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 55
- 10 à 49 : 63
- 50 à 249 : 42
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 155 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 11
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 339
Proche retraite France 30,1 % 206 âges connus
CA médian France 7,5 M€ 126 comptes
- 1 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 42
- 2 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 33
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 31
- 4 Martinique › (nouvel onglet) 972 23
- 5 Nord › (nouvel onglet) 59 22
- 6 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 20
- 7 Finistère › (nouvel onglet) 29 12
- 8 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 11
- 9 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 10
- 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 10
- 11 Guyane › (nouvel onglet) 973 10
- 12 La Réunion › (nouvel onglet) 974 10
- 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 9
- 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 8
- 15 Mayotte › (nouvel onglet) 976 8
- 16 Paris › (nouvel onglet) 75 6
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 6
- 18 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 5
- 19 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
- 20 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 4
- 21 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4
- 22 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
- 23 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
- 25 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
- 26 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4
- 27 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 28 Eure › (nouvel onglet) 27 3
- 29 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
- 30 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 32 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 33 Rhône › (nouvel onglet) 69 3
- 34 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 3
- 35 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2
- 36 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 37 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 38 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 39 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 40 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 41 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 42 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 44 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 45 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 47 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1
- 48 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
- 49 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 50 Isère › (nouvel onglet) 38 1
- 51 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 52 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 53 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 54 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 56 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
- 57 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
- Ain 01 non publié
- Aisne 02 non publié
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Doubs 25 non publié
- Drôme 26 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Gard 30 non publié
- Gers 32 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Jura 39 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Marne 51 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meuse 55 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Oise 60 non publié
- Orne 61 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Savoie 73 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 13 · un titre de colonne trie
| France | 339 | +4,5 % | 30 % | 7,5 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 31 | +6,5 % | 26 % | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 17 | +21,4 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 6 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GENERALE DE MANUTENTION PORTUAIRE › (nouvel onglet) | Le Havre | 228,8 M€ | 16,4 % |
| TERMINAL NORMANDIE MSC › (nouvel onglet) | Le Havre | 151,1 M€ | −5,2 % |
| MANUTENTION TERMINAL NORD › (nouvel onglet) | Le Havre | 118,9 M€ | −0,1 % |
| SEAYARD › (nouvel onglet) | Fos-sur-Mer | 99,3 M€ | 5,3 % |
| EUROFOS › (nouvel onglet) | Fos-sur-Mer | 97,5 M€ | 1,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 7,5 M€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 126 entreprises qui publient leurs comptes (37 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,5 M€ · n = 125
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 3
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 23
- 5 M€ et plus : 77
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 71
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
70 à 107 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,17
- France, 2017 : 7,79
- France, 2018 : 5,86
- France, 2019 : 4,15
- France, 2020 : 3,92
- France, 2021 : 3,8
- France, 2022 : 6,19
- France, 2023 : 4,33
- France, 2024 : 4,39
- France, 2025 (provisoire) : 6,81
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,51
- en perte, 2017 : 17,53
- en perte, 2018 : 20,83
- en perte, 2019 : 29,79
- en perte, 2020 : 35,79
- en perte, 2021 : 33,65
- en perte, 2022 : 25,24
- en perte, 2023 : 35,42
- en perte, 2024 : 37,23
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,17
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,49
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,53
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,19
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,13
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,59
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 4,4 %
la moitié entre −0,2 % et 11 % · 97 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 8
- médiane 67 %
la moitié entre 44 % et 92 % · 97 comptes
Croissance du CA 5,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 10
- médiane 5,1 %
la moitié entre −6,2 % et 16 % · 85 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 1,2 %
la moitié entre −3,1 % et 6,2 % · 94 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 11 %
la moitié entre 0 % et 23 % · 76 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 15
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 2
- médiane 29 %
la moitié entre 4,4 % et 48 % · 97 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 40
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 71 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 43
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 9
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 97 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 37
- médiane 2 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 97 comptes
Délai fournisseurs 88 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 26
- médiane 88 j
un quart sous 58 j, un quart au-dessus de 140 j · 97 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 30
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 5
- médiane 77 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 90 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
62 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 20
- 40–49 ans : 44
- 50–59 ans : 80
- 60–69 ans : 41
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 40 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 206 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
286 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 59
- 1 : 227
- 2 : 36
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| D E C O R DEPOT CONTENEUR REPARATION › (nouvel onglet) | 11 | 6,0 M€ | 1,4 % |
| DOCKERS DE NORMANDIE › (nouvel onglet) | 8 | 106,9 M€ | −0,2 % |
| MEDITERRANEENNE DE CONSIGNATION ET DE MANUTENTION › (nouvel onglet) | 5 | 3,4 M€ | 22,5 % |
| SOGEBRAS › (nouvel onglet) | 4 | 15,4 M€ | 12,3 % |
| SARL AGENCY & HANDLING › (nouvel onglet) | 4 | 1,6 M€ | 27,9 % |
| A.P.I › (nouvel onglet) | 3 | 50,7 M€ | −0,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 59 | 227 | 53 | 339 |
| Établissements actifs | 0 | 227 | 140 | 367 |
| CA médian | trop peu | 7,1 M€ | 10,4 M€ | 7,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,9 % | 9,5 % | 6,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +6,2 % | trop peu | +6,3 % |
| Proche retraite | 76 % | 23 % | 32 % | 30 % |
| En procédure collective | 3,4 % | 2,2 % | 3,8 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 3,4 % | 12,3 % | 32,1 % | 13,9 % |
59 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 76 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 88 % de 17 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 64 % de 55 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 65 % de 63 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 90 % de 42 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 155
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 211 · 97 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le chargement et le déchargement de marchandises ou de bagages dans les ports maritimes
- l'arrimage et le débardage de conteneurs et d'autres marchandises dans les ports maritimes
Ne comprend pas
- l'exploitation d'infrastructures de transport (cf. 52.21Z, 52.22Z et 52.23Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.