SECTEUR France
52.24B Manutention non portuaire · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
3 487 entreprises actives dans 1 481 communes. Les 3 487 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,6 % alors).
- 175 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 175 › 10 % des 1 730 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +323 entreprises de plus en 2025 : 675 créations, 352 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 5 redressements · 17 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 487 entreprises · +323 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 51
- 1 à 9 : 159
- 10 à 49 : 114
- 50 à 249 : 33
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 126 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 138
- créations, 2017 : 157
- créations, 2018 : 188
- créations, 2019 : 202
- créations, 2020 : 184
- créations, 2021 : 227
- créations, 2022 : 290
- créations, 2023 : 434
- créations, 2024 : 572
- créations, 2025 : 675
- créations, 2026 (provisoire) : 665
- fermetures, 2016 : 53
- fermetures, 2017 : 76
- fermetures, 2018 : 69
- fermetures, 2019 : 64
- fermetures, 2020 : 133
- fermetures, 2021 : 113
- fermetures, 2022 : 84
- fermetures, 2023 : 176
- fermetures, 2024 : 233
- fermetures, 2025 : 352
- fermetures, 2026 (provisoire) : 141
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 3 487
Proche retraite France 10,1 % 1 730 âges connus
CA médian France 1,9 M€ 171 comptes
- 1 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 379
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 297
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 241
- 4 La Réunion › (nouvel onglet) 974 197
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 161
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 157
- 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 156
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 137
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 135
- 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 116
- 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 93
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 89
- 13 Martinique › (nouvel onglet) 972 87
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 70
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 64
- 16 Aisne › (nouvel onglet) 02 62
- 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 62
- 18 Gironde › (nouvel onglet) 33 57
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 51
- 20 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 48
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 48
- 22 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 35
- 23 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 32
- 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 29
- 25 Oise › (nouvel onglet) 60 29
- 26 Hérault › (nouvel onglet) 34 28
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 27
- 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 27
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 25
- 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 25
- 31 Ain › (nouvel onglet) 01 24
- 32 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 24
- 33 Guyane › (nouvel onglet) 973 23
- 34 Sarthe › (nouvel onglet) 72 22
- 35 Savoie › (nouvel onglet) 73 21
- 36 Finistère › (nouvel onglet) 29 20
- 37 Gard › (nouvel onglet) 30 20
- 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 19
- 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 18
- 40 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 18
- 41 Mayotte › (nouvel onglet) 976 16
- 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 16
- 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 15
- 44 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 15
- 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 15
- 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 15
- 47 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 14
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 14
- 49 Cher › (nouvel onglet) 18 12
- 50 Dordogne › (nouvel onglet) 24 12
- 51 Drôme › (nouvel onglet) 26 12
- 52 Eure › (nouvel onglet) 27 12
- 53 Marne › (nouvel onglet) 51 12
- 54 Somme › (nouvel onglet) 80 11
- 55 Yonne › (nouvel onglet) 89 11
- 56 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 10
- 57 Doubs › (nouvel onglet) 25 10
- 58 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 10
- 59 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 9
- 61 Vosges › (nouvel onglet) 88 9
- 62 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 8
- 63 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
- 64 Morbihan › (nouvel onglet) 56 8
- 65 Orne › (nouvel onglet) 61 8
- 66 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
- 67 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 7
- 68 Gers › (nouvel onglet) 32 7
- 69 Jura › (nouvel onglet) 39 7
- 70 Landes › (nouvel onglet) 40 7
- 71 Manche › (nouvel onglet) 50 7
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 7
- 73 Vendée › (nouvel onglet) 85 7
- 74 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
- 75 Aude › (nouvel onglet) 11 6
- 76 Charente › (nouvel onglet) 16 6
- 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
- 78 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
- 79 Allier › (nouvel onglet) 03 5
- 80 Ariège › (nouvel onglet) 09 5
- 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
- 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
- 83 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 5
- 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 85 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 86 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
- 87 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 88 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
- 89 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 90 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 91 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
- 92 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
- 93 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
- 94 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
- 95 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 99 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 100 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 102 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 103 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Cantal 15 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 3 487 | +70,0 % | 10 % | 1,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 809 | +94,7 % | 7 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 150 | +58,0 % | 5 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 105 | +21,9 % | 1 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 59 | +80,0 % | 4 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 36 | +83,3 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 35 | +35,7 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 21 | +35,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 20 | +58,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 18 | +23,5 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 18 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 17 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 17 | +150,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 13 | +150,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 10 | +166,7 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 10 | +71,4 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 8 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 8 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 7 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 7 | +150,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 6 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 6 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DEPOT BINGO › (nouvel onglet) | Oursel-Maison | 113,5 M€ | 6,9 % |
| CREMLOG › (nouvel onglet) | St Priest | 15,3 M€ | 3,1 % |
| GROUPEM EUROPORT SUD REALISAT TRANSPORT › (nouvel onglet) | Port-de-Bouc | 11,8 M€ | −4,0 % |
| MEDIACO MARSEILLE PROVENCE › (nouvel onglet) | Marseille | 11,4 M€ | −5,6 % |
| AUTAA ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) | Verneuil-l'Etang | 10,6 M€ | 1,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,9 M€ de chiffre d'affaires, 5,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 171 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,9 M€ · n = 168
- < 100 k€ : 25
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 10
- 0,5–1 M€ : 22
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 35
- 5 M€ et plus : 46
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 62
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
60 à 119 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,61
- France, 2017 : 6,37
- France, 2018 : 4,47
- France, 2019 : 3,67
- France, 2020 : 4,23
- France, 2021 : 5,31
- France, 2022 : 5,41
- France, 2023 : 3,54
- France, 2024 : 3,3
- France, 2025 (provisoire) : 5,39
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,0
- en perte, 2017 : 19,82
- en perte, 2018 : 21,15
- en perte, 2019 : 26,89
- en perte, 2020 : 28,57
- en perte, 2021 : 23,58
- en perte, 2022 : 19,23
- en perte, 2023 : 25,96
- en perte, 2024 : 29,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,12
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,1
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,97
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 3,3 %
la moitié entre −1,1 % et 9,6 % · 102 comptes
Endettement global 69 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 7
- médiane 69 %
la moitié entre 38 % et 92 % · 102 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 5
- médiane 3,1 %
la moitié entre −7,7 % et 17 % · 85 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 9
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 25
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 2,1 %
la moitié entre −2,0 % et 7,2 % · 101 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 5
- médiane 13 %
la moitié entre 2,2 % et 32 % · 83 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 9
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 5
- médiane 32 %
la moitié entre 6,2 % et 58 % · 102 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 49
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1 ans · 80 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 15 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 48
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 16
- médiane 15 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 69 j · 102 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 8
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 43
- médiane 17 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 102 comptes
Délai fournisseurs 74 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 16
- médiane 74 j
la moitié entre 42 j et 108 j · 102 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 8
- médiane 83 %
la moitié entre 63 % et 97 % · 99 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
175 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 941
- 40–49 ans : 375
- 50–59 ans : 239
- 60–69 ans : 136
- 70 ans et plus : 39
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 42 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 26 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 730 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
18 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 350 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 137 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 199
- 1 : 3 151
- 2 : 103
- 3 à 5 : 26
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAT FRANCE › (nouvel onglet) | 63 | 780,6 M€ | −2,0 % |
| GCA SUPPLY LOGISTICS › (nouvel onglet) | 42 | 55,2 M€ | 8,0 % |
| ALYZIA CARGO HANDLING › (nouvel onglet) | 12 | 11,1 M€ | −5,8 % |
| OLANO LOGISTIQUE › (nouvel onglet) | 11 | 14,6 M€ | 1,4 % |
| RHENUS LOGISTICS FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 74,8 M€ | 2,8 % |
| GH TEAM FREIGHT PROVINCE › (nouvel onglet) | 8 | 9,3 M€ | 2,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 199 | 3 151 | 137 | 3 487 |
| Établissements actifs | 0 | 3 151 | 451 | 3 602 |
| CA médian | trop peu | 681 k€ | 5,9 M€ | 1,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,3 % | 5,4 % | 5,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,5 % | +3,0 % | +2,3 % |
| Proche retraite | 42 % | 8 % | 24 % | 10 % |
| En procédure collective | 2,5 % | 0,8 % | 8,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 25,5 % | 2,4 % |
199 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 42 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 51 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 35 % de 159 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 57 % de 114 · bilan seul 29 %
- 50 à 249 : 76 % de 33 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 3 126
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 316 · 102 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le chargement et le déchargement de marchandises ou de bagages, lors des ruptures de charge, ailleurs que dans les ports maritimes (manutention routière, ferroviaire, fluviale et sur aéroports)
- l'arrimage et le débardage de conteneurs et d'autres marchandises ailleurs que dans les ports maritimes
Ne comprend pas
- l'exploitation d'installations de terminaux (cf. 52.21Z, 52.22Z et 52.23Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.