SECTEUR France › Doubs
53.2 Autres activités de poste et de courrier · Doubs
120 communes
- Abbans-Dessus ›
- Abbévillers ›
- Amagney ›
- Arc-sous-Cicon ›
- Arcey ›
- Arçon ›
- Aubonne ›
- Audincourt ›
- Autechaux ›
- Avanne-Aveney ›
- Avoudrey ›
- Badevel ›
- Bannans ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Chalezeule ›
- Charmauvillers ›
- Charquemont ›
- Chaux-Neuve ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Dommartin ›
- Doubs ›
- Exincourt ›
- Fallerans ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Flangebouche ›
- Fontain ›
- Fourbanne ›
- Franois ›
- Fuans ›
- Gennes ›
- Gilley ›
- Grand-Charmont ›
- Grandfontaine ›
- Houtaud ›
- Hérimoncourt ›
- Jougne ›
- L'Hôpital-du-Grosbois ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- LA LONGEVILLE ›
- La Chenalotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Sommette ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Lantenne-Vertière ›
- Larnod ›
- Le Luhier ›
- Le Moutherot ›
- Les Bréseux ›
- Les Combes ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Hôpitaux-Vieux ›
- Liebvillers ›
- Lods ›
- Longechaux ›
- Longemaison ›
- Lougres ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Mamirolle ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Mathay ›
- Maîche ›
- Miserey-Salines ›
- Mont-de-Vougney ›
- Montandon ›
- Montbéliard ›
- Montenois ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Métabief ›
- Nancray ›
- Novillars ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Oye-et-Pallet ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pelousey ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pirey ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Recologne ›
- Remoray-Boujeons ›
- Rennes-sur-Loue ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Saône ›
- Seloncourt ›
- Serre-les-Sapins ›
- Sochaux ›
- Taillecourt ›
- Thise ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Vieux-Charmont ›
- Villers-le-Lac ›
- Voujeaucourt ›
- École-Valentin ›
- Émagny ›
- Étalans ›
- Étupes ›
1 491 entreprises actives dans 120 communes, dont 786 à Besançon. Les 1 491 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 268 k€ de chiffre d'affaires, 3,0 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 0 % des 801 âges connus · en dessous de la France (1 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +171 entreprises de plus en 2025 : 456 créations, 285 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 491 entreprises · +171 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 2
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 486 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 22
- créations, 2018 : 123
- créations, 2019 : 191
- créations, 2020 : 322
- créations, 2021 : 465
- créations, 2022 : 220
- créations, 2023 : 242
- créations, 2024 : 300
- créations, 2025 : 456
- créations, 2026 (provisoire) : 324
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 42
- fermetures, 2020 : 70
- fermetures, 2021 : 111
- fermetures, 2022 : 64
- fermetures, 2023 : 319
- fermetures, 2024 : 293
- fermetures, 2025 : 285
- fermetures, 2026 (provisoire) : 66
Où 120 communes · Besançon 786 · Montbéliard 172 · Étalans 105
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 786 | 1 |
| Montbéliard › | 172 | 1 |
| Étalans › | 105 | 0 |
| Pontarlier › | 67 | 0 |
| Sochaux › | 48 | 0 |
… et 115 autres communes.
Classes (1)
Entreprises actives
- 53.20 53.20 Autres activités de poste et de courrier › 1 491
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 53.20 53.20 Autres activités de poste et de courrier › 34,8 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 53.20 53.20 Autres activités de poste et de courrier › 0,5 %801 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Doubs n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 191 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 268 k€ · n = 191
- < 100 k€ : 55
- 100–250 k€ : 38
- 250–500 k€ : 31
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 22
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 62
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
47 à 107 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,26
- France, 2017 : 4,91
- France, 2018 : 5,29
- France, 2019 : 4,47
- France, 2020 : 4,26
- France, 2021 : 5,05
- France, 2022 : 5,09
- France, 2023 : 1,61
- France, 2024 : 2,31
- France, 2025 (provisoire) : 3,18
Entreprises en perte
Doubs a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,19
- en perte, 2017 : 28,3
- en perte, 2018 : 26,17
- en perte, 2019 : 28,57
- en perte, 2020 : 28,89
- en perte, 2021 : 31,68
- en perte, 2022 : 21,51
- en perte, 2023 : 35,8
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 23,4
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,02
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,31
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,85
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,48
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 84 comptes.
Marge d'EBE 2,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 2,3 %
la moitié entre −2,2 % et 9,4 % · 84 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 0
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 71 %
la moitié entre 51 % et 93 % · 84 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 3
- médiane 1,9 %
la moitié entre −12 % et 9,6 % · 58 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 6
- médiane 1,1 %
la moitié entre −2,2 % et 5 % · 84 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 9
- médiane 13 %
la moitié entre −0,4 % et 33 % · 71 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 3
- médiane 29 %
la moitié entre 6,7 % et 48 % · 84 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 34
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 61 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 13
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 84 comptes
Besoin en fonds de roulement 4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 11
- ≥ 20 j : 25
- médiane 4 j
un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 84 comptes
Délai fournisseurs 42 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 15
- médiane 42 j
la moitié entre 20 j et 90 j · 84 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 91 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 17
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 3
- médiane 91 %
la moitié entre 60 % et 102 % · 76 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 0 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 693
- 40–49 ans : 76
- 50–59 ans : 28
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 801 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 474 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 1 463
- 2 : 14
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CHRONOPOST › (nouvel onglet) | 134 | 1 | 1,8 Md€ |
| DPD FRANCE › (nouvel onglet) | 91 | 1 | 865,1 M€ |
| Laetitia Boutitaou › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Garlonn Rey › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Baptiste Marie › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 1 463 | 17 | 1 491 |
| Établissements, en France | 0 | 1 463 | 256 | 1 719 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 0 % | trop peu | 0 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 0 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 486
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 34,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.