SECTEUR France › Oise

53.2 Autres activités de poste et de courrier · Oise

207 communes

1 655 entreprises actives dans 207 communes, dont 311 à Beauvais. Les 1 655 entreprises ›

53.2 Autres activités de poste et de courrier × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 268 k€ de chiffre d'affaires, 3,0 % en EBE.
  • 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 1 % des 913 âges connus · comme la France (1 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +122 entreprises de plus en 2025 : 480 créations, 358 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 655 entreprises · +122 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 2
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 650 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

500 250 0
396 100 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 26
  • créations, 2017 : 39
  • créations, 2018 : 111
  • créations, 2019 : 212
  • créations, 2020 : 341
  • créations, 2021 : 470
  • créations, 2022 : 311
  • créations, 2023 : 294
  • créations, 2024 : 389
  • créations, 2025 : 480
  • créations, 2026 (provisoire) : 396
  • fermetures, 2016 : 8
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 24
  • fermetures, 2019 : 35
  • fermetures, 2020 : 62
  • fermetures, 2021 : 126
  • fermetures, 2022 : 64
  • fermetures, 2023 : 309
  • fermetures, 2024 : 432
  • fermetures, 2025 : 358
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 100

Où 207 communes · Beauvais 311 · Creil 282 · Compiègne 224

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 311 2
Creil › 282 0
Compiègne › 224 0
Nogent-sur-Oise › 105 0
Noyon › 68 1

… et 202 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
B.J.D.A › (nouvel onglet) Noyon 119 k€ 3,6 %
PICARDIE SERVICES COURSES › (nouvel onglet) Gilocourt 91 k€ 5,4 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 53.20 53.20 Autres activités de poste et de courrier › 1 655

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 191 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 268 k€ · n = 191

< 100 k€ 55
100–250 k€ 38
250–500 k€ 31
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 14
2–5 M€ 17
5 M€ et plus 22
  • < 100 k€ : 55
  • 100–250 k€ : 38
  • 250–500 k€ : 31
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 14
  • 2–5 M€ : 17
  • 5 M€ et plus : 22

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 62

Achats et charges externes 75 €
Personnel 19 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

47 à 107 comptes par exercice

5,3 % 3,5 % 1,6 %
3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,26
  • France, 2017 : 4,91
  • France, 2018 : 5,29
  • France, 2019 : 4,47
  • France, 2020 : 4,26
  • France, 2021 : 5,05
  • France, 2022 : 5,09
  • France, 2023 : 1,61
  • France, 2024 : 2,31
  • France, 2025 (provisoire) : 3,18

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,4 % 12,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,19
  • en perte, 2017 : 28,3
  • en perte, 2018 : 26,17
  • en perte, 2019 : 28,57
  • en perte, 2020 : 28,89
  • en perte, 2021 : 31,68
  • en perte, 2022 : 21,51
  • en perte, 2023 : 35,8
  • en perte, 2024 : 33,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,4
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,02
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,31
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,84
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,45
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,85
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,48
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,77

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 84 comptes.

Marge d'EBE 2,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −2,2 % et 9,4 % · 84 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 0
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 71 %

la moitié entre 51 % et 93 % · 84 comptes

Croissance du CA 1,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −12 % et 9,6 % · 58 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −2,2 % et 5 % · 84 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 13 %

la moitié entre −0,4 % et 33 % · 71 comptes

Solidité

Autonomie financière 29 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 29 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 15
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 29 %

la moitié entre 6,7 % et 48 % · 84 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 61 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 14
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 0
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 84 comptes

Besoin en fonds de roulement 4 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 4 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 25
  • médiane 4 j

un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 84 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 42 j

la moitié entre 20 j et 90 j · 84 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 91 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 91 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 91 %

la moitié entre 60 % et 102 % · 76 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

10 proches de la retraite, 1 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 732
40–49 ans 147
50–59 ans 24
60–69 ans 9
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 732
  • 40–49 ans : 147
  • 50–59 ans : 24
  • 60–69 ans : 9
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 10 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 913 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 2 2024 1 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 2 2024 1 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 633 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9
1 1 624
2 14
3 à 5 5
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 9
  • 1 : 1 624
  • 2 : 14
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CHRONOPOST › (nouvel onglet) 134 1 1,8 Md€
DPD FRANCE › (nouvel onglet) 91 1 865,1 M€
PROXIMY › (nouvel onglet) 6 1 39,1 M€
Jonathan Germany › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Edwige Bouchain › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Tony Da Dalt › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises91 624221 655
Établissements, en France01 6242751 899
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu1 %trop peu1 %
En procédure collective0,0 %0,1 %0,0 %0,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %4,5 %0,1 %

9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 100 % de 2
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 1 650
  • 1 à 9 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 1 650
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 38,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page