SECTEUR France › Oise

55.10Z Hôtels et hébergement similaire · Oise

114 communes

306 entreprises actives dans 114 communes, dont 37 à Compiègne. Les 306 entreprises ›

55.10Z Hôtels et hébergement similaire × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (12,7 %), chiffre d'affaires type 664 k€.
  • 56 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 56 › 37 % des 150 âges connus · comme la France (39 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,1 % par an.
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 3 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

306 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 11
  • 1 à 9 : 60
  • 10 à 49 : 41
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 185 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 10 0
8 3 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 8
  • créations, 2018 : 5
  • créations, 2019 : 7
  • créations, 2020 : 8
  • créations, 2021 : 10
  • créations, 2022 : 5
  • créations, 2023 : 9
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 14
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 13
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 7
  • fermetures, 2023 : 7
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 9
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3

Où 114 communes · Compiègne 37 · Beauvais 30 · Creil 22

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 37 10
Beauvais › 30 6
Creil › 22 5
Senlis › 15 2
Chantilly › 12 4

… et 109 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
HOSPITALITY MANAGEMENT CHANTILLY › (nouvel onglet) Avilly-Saint-Leonard 12,3 M€ −23,2 %
CONNETABLE INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) Chantilly 9,8 M€ 1,0 %
ESCAPADE DE SENLIS › (nouvel onglet) Senlis 3,5 M€ 8,7 %
HOTEL MONT ROYAL SAS › (nouvel onglet) La Chapelle-en-Serval 3,0 M€ −111,6 %
MUDOTEL › (nouvel onglet) Beauvais 2,7 M€ 33,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 9,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 54 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 53

< 100 k€ 6
100–250 k€ 4
250–500 k€ 4
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 17
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 7
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 4
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 17
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 7

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 008

Achats et charges externes 50 €
Personnel 30 €
Impôts, autres 2 €
EBE 18 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

17 à 46 comptes par exercice

17 % 0 % −6,6 %
11,1 % 14,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 16,53
  • Oise, 2017 : 17,01
  • Oise, 2018 : 14,5
  • Oise, 2019 : 12,08
  • Oise, 2020 : -6,56
  • Oise, 2021 : 7,91
  • Oise, 2022 : 7,5
  • Oise, 2023 : 5,24
  • Oise, 2024 : 11,09
  • France, 2016 : 11,41
  • France, 2017 : 12,93
  • France, 2018 : 13,67
  • France, 2019 : 13,73
  • France, 2020 : -0,26
  • France, 2021 : 13,33
  • France, 2022 : 14,72
  • France, 2023 : 14,46
  • France, 2024 : 14,28
  • France, 2025 (provisoire) : 14,49

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

80 % 40 % 0 %
47,1 % 35,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,95
  • en perte, 2017 : 25,0
  • en perte, 2018 : 27,03
  • en perte, 2019 : 37,21
  • en perte, 2020 : 78,26
  • en perte, 2021 : 58,97
  • en perte, 2022 : 58,54
  • en perte, 2023 : 51,22
  • en perte, 2024 : 50,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 47,06
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 17,07
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,22
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 27,91
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 43,48
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 53,85
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 48,78
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 46,34
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 42,11
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 35,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 38 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 328 comptes.

Marge d'EBE 14,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 576
  • −7,5 à −5 % : 82
  • −5 à −2,5 % : 89
  • −2,5 à 0 % : 138
  • 0 à 2,5 % : 179
  • 2,5 à 5 % : 211
  • 5 à 7,5 % : 235
  • 7,5 à 10 % : 256
  • 10 à 12,5 % : 226
  • 12,5 à 15 % : 236
  • 15 à 17,5 % : 239
  • 17,5 à 20 % : 207
  • 20 à 22,5 % : 213
  • 22,5 à 25 % : 208
  • 25 à 27,5 % : 168
  • ≥ 27,5 % : 1057
  • médiane 14,3 %

la moitié entre 2,7 % et 27 % · 4 320 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 174
  • 10 à 20 % : 248
  • 20 à 30 % : 335
  • 30 à 40 % : 323
  • 40 à 50 % : 346
  • 50 à 60 % : 337
  • 60 à 70 % : 357
  • 70 à 80 % : 379
  • 80 à 90 % : 381
  • 90 à 100 % : 381
  • 100 à 110 % : 213
  • 110 à 120 % : 148
  • 120 à 130 % : 95
  • 130 à 140 % : 67
  • 140 à 150 % : 60
  • ≥ 150 % : 484
  • médiane 71 %

la moitié entre 40 % et 100 % · 4 328 comptes

Croissance du CA 1,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 148
  • −25 à −20 % : 53
  • −20 à −15 % : 105
  • −15 à −10 % : 196
  • −10 à −5 % : 423
  • −5 à 0 % : 679
  • 0 à 5 % : 745
  • 5 à 10 % : 500
  • 10 à 15 % : 252
  • 15 à 20 % : 117
  • 20 à 25 % : 81
  • 25 à 30 % : 48
  • 30 à 35 % : 39
  • ≥ 35 % : 209
  • médiane 1,1 %

la moitié entre −5,3 % et 8,5 % · 3 595 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 788
  • −12,5 à −10 % : 86
  • −10 à −7,5 % : 114
  • −7,5 à −5 % : 118
  • −5 à −2,5 % : 169
  • −2,5 à 0 % : 214
  • 0 à 2,5 % : 404
  • 2,5 à 5 % : 313
  • 5 à 7,5 % : 311
  • 7,5 à 10 % : 298
  • 10 à 12,5 % : 254
  • 12,5 à 15 % : 220
  • 15 à 17,5 % : 192
  • ≥ 17,5 % : 847
  • médiane 4,7 %

la moitié entre −5,5 % et 15 % · 4 328 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 355
  • −15 à −10 % : 56
  • −10 à −5 % : 97
  • −5 à 0 % : 169
  • 0 à 5 % : 372
  • 5 à 10 % : 342
  • 10 à 15 % : 293
  • 15 à 20 % : 258
  • 20 à 25 % : 203
  • 25 à 30 % : 182
  • 30 à 35 % : 132
  • 35 à 40 % : 95
  • 40 à 45 % : 86
  • 45 à 50 % : 84
  • 50 à 55 % : 58
  • 55 à 60 % : 47
  • 60 à 65 % : 39
  • 65 à 70 % : 30
  • 70 à 75 % : 32
  • ≥ 75 % : 312
  • médiane 14 %

la moitié entre 1,8 % et 34 % · 3 242 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 618
  • −30 à −20 % : 97
  • −20 à −10 % : 151
  • −10 à 0 % : 220
  • 0 à 10 % : 381
  • 10 à 20 % : 378
  • 20 à 30 % : 387
  • 30 à 40 % : 356
  • 40 à 50 % : 337
  • 50 à 60 % : 335
  • 60 à 70 % : 330
  • 70 à 80 % : 321
  • 80 à 90 % : 250
  • ≥ 90 % : 167
  • médiane 28 %

la moitié entre −0,2 % et 60 % · 4 328 comptes

Capacité de remboursement 2,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 803
  • 0,5 à 1 ans : 313
  • 1 à 1,5 ans : 253
  • 1,5 à 2 ans : 232
  • 2 à 2,5 ans : 168
  • 2,5 à 3 ans : 144
  • 3 à 3,5 ans : 117
  • 3,5 à 4 ans : 96
  • 4 à 4,5 ans : 87
  • 4,5 à 5 ans : 91
  • 5 à 5,5 ans : 61
  • 5,5 à 6 ans : 52
  • 6 à 6,5 ans : 60
  • 6,5 à 7 ans : 60
  • 7 à 7,5 ans : 52
  • ≥ 7,5 ans : 795
  • médiane 2,3 ans

la moitié entre 0,6 ans et 7,0 ans · 3 384 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 36 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1064
  • 10 à 20 j : 544
  • 20 à 30 j : 384
  • 30 à 40 j : 276
  • 40 à 50 j : 219
  • 50 à 60 j : 185
  • 60 à 70 j : 163
  • 70 à 80 j : 121
  • 80 à 90 j : 106
  • 90 à 100 j : 107
  • 100 à 110 j : 103
  • 110 à 120 j : 69
  • 120 à 130 j : 77
  • 130 à 140 j : 81
  • ≥ 140 j : 829
  • médiane 36 j

la moitié entre 10 j et 107 j · 4 328 comptes

Besoin en fonds de roulement −27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −27 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 695
  • −110 à −100 j : 66
  • −100 à −90 j : 65
  • −90 à −80 j : 102
  • −80 à −70 j : 139
  • −70 à −60 j : 180
  • −60 à −50 j : 209
  • −50 à −40 j : 301
  • −40 à −30 j : 312
  • −30 à −20 j : 304
  • −20 à −10 j : 267
  • −10 à 0 j : 208
  • 0 à 10 j : 132
  • 10 à 20 j : 107
  • ≥ 20 j : 1241
  • médiane −27 j

un quart sous −69 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 328 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 199
  • 10 à 20 j : 223
  • 20 à 30 j : 317
  • 30 à 40 j : 379
  • 40 à 50 j : 431
  • 50 à 60 j : 359
  • 60 à 70 j : 328
  • 70 à 80 j : 300
  • 80 à 90 j : 221
  • 90 à 100 j : 197
  • 100 à 110 j : 155
  • 110 à 120 j : 140
  • 120 à 130 j : 133
  • 130 à 140 j : 103
  • ≥ 140 j : 842
  • médiane 68 j

la moitié entre 39 j et 120 j · 4 327 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 60 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 60 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1550
  • 50 à 60 % : 488
  • 60 à 70 % : 478
  • 70 à 80 % : 447
  • 80 à 90 % : 343
  • 90 à 100 % : 231
  • 100 à 110 % : 135
  • 110 à 120 % : 80
  • 120 à 130 % : 62
  • ≥ 130 % : 268
  • médiane 60 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 4 082 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

56 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 20
40–49 ans 35
50–59 ans 39
60–69 ans 34
70 ans et plus 22
  • moins de 40 ans : 20
  • 40–49 ans : 35
  • 50–59 ans : 39
  • 60–69 ans : 34
  • 70 ans et plus : 22
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 56 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 150 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 2 2017 1 2018 2 2019 0 2020
2 2021 1 2022 1 2023 1 2024 6 2025 2 2026
(provisoire)
4 2016 2 2017 1 2018 2 2019 0 2020 2 2021 1 2022 1 2023 1 2024 6 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

263 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 43 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 112
1 151
2 30
3 à 5 10
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 2
  • aucun actif : 112
  • 1 : 151
  • 2 : 30
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises11215143306
Établissements, en France0151468619
CA médiantrop peu1,2 M€trop peu1,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu14,4 %trop peu9,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+2,6 %
Proche retraitetrop peu38 %21 %37 %
En procédure collective0,0 %6,0 %2,3 %3,3 %
Dirigées par une société0,0 %10,6 %27,9 %9,2 %

112 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 64 % de 11 · bilan seul 18 %
1 à 9 35 % de 60 · bilan seul 23 %
10 à 49 59 % de 41 · bilan seul 41 %
50 à 249 75 % de 8 · bilan seul 12 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 185
  • 0 salarié : 64 % de 11 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 35 % de 60 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 59 % de 41 · bilan seul 41 %
  • 50 à 249 : 75 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 185
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 131,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 108 · 27 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la mise à disposition d'un lieu d'hébergement (hôtels et hébergement similaire), généralement sur une base journalière ou hebdomadaire, pour un séjour de courte durée. L'offre comprend la fourniture d'un hébergement meublé dans des chambres ou des suites. Elle propose obligatoirement un service quotidien des lits et de nettoyage de la chambre. Cette offre peut comprendre également une gamme d'autres services tels que repas et boissons, garage, blanchisserie, piscine et salle de culture physique, installations pour conférences et séminaires

Comprend aussi

  • les services de centres ou villages de vacances avec service de chambre quotidien

Ne comprend pas

  • la mise à disposition de maisons et d'appartements meublés ou non pour un usage plus permanent, généralement sur une base mensuelle ou annuelle (cf. 68)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page