SECTEUR France
55 Hébergement · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
173 729 entreprises actives dans 22 829 communes. Les 173 729 entreprises ›
Modifier
En bref
- 361 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (12,0 % alors).
- 25 271 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 25 271 › 34 % des 74 585 âges connus
- 629 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +9 392 entreprises de plus en 2025 : 16 132 créations, 6 740 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 437 procédures collectives ouvertes en 2025. 239 liquidations, 173 redressements · 421 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
173 729 entreprises · +9 392 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7 737
- 1 à 9 : 18 327
- 10 à 49 : 5 770
- 50 à 249 : 693
- 250 et plus : 83
Sans effectif déclaré au répertoire : 141 119 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4529
- créations, 2017 : 5131
- créations, 2018 : 5759
- créations, 2019 : 6869
- créations, 2020 : 6401
- créations, 2021 : 7689
- créations, 2022 : 18307
- créations, 2023 : 25463
- créations, 2024 : 16338
- créations, 2025 : 16132
- créations, 2026 (provisoire) : 9454
- fermetures, 2016 : 2084
- fermetures, 2017 : 2689
- fermetures, 2018 : 2829
- fermetures, 2019 : 2970
- fermetures, 2020 : 3550
- fermetures, 2021 : 3785
- fermetures, 2022 : 3918
- fermetures, 2023 : 4570
- fermetures, 2024 : 6194
- fermetures, 2025 : 6740
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3375
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 173 729
Proche retraite France 33,9 % 74 585 âges connus
CA médian France 361 k€ 13 202 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 10 574
- 2 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 5 390
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 5 183
- 4 Savoie › (nouvel onglet) 73 5 022
- 5 Var › (nouvel onglet) 83 4 790
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4 775
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 460
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 4 392
- 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3 503
- 10 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 430
- 11 Finistère › (nouvel onglet) 29 3 339
- 12 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3 271
- 13 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3 160
- 14 Vendée › (nouvel onglet) 85 3 026
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 2 898
- 16 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 756
- 17 Calvados › (nouvel onglet) 14 2 748
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 692
- 19 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2 691
- 20 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2 658
- 21 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 658
- 22 Nord › (nouvel onglet) 59 2 589
- 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 415
- 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2 385
- 25 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2 308
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 2 300
- 27 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2 269
- 28 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2 186
- 29 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 167
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2 162
- 31 Landes › (nouvel onglet) 40 2 148
- 32 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 075
- 33 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2 074
- 34 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 005
- 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 975
- 36 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 932
- 37 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 921
- 38 Manche › (nouvel onglet) 50 1 861
- 39 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 767
- 40 Aude › (nouvel onglet) 11 1 741
- 41 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 725
- 42 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 698
- 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 681
- 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 582
- 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 578
- 46 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 575
- 47 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1 531
- 48 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 520
- 49 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 511
- 50 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 500
- 51 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 417
- 52 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 394
- 53 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 355
- 54 Lot › (nouvel onglet) 46 1 334
- 55 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 330
- 56 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 315
- 57 Somme › (nouvel onglet) 80 1 296
- 58 Ain › (nouvel onglet) 01 1 207
- 59 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 150
- 60 Loire › (nouvel onglet) 42 1 150
- 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 111
- 62 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1 079
- 63 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 071
- 64 Marne › (nouvel onglet) 51 1 057
- 65 Jura › (nouvel onglet) 39 1 024
- 66 Eure › (nouvel onglet) 27 938
- 67 Loiret › (nouvel onglet) 45 931
- 68 Allier › (nouvel onglet) 03 922
- 69 Doubs › (nouvel onglet) 25 917
- 70 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 911
- 71 Tarn › (nouvel onglet) 81 900
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 893
- 73 Charente › (nouvel onglet) 16 882
- 74 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 852
- 75 Sarthe › (nouvel onglet) 72 852
- 76 Oise › (nouvel onglet) 60 847
- 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 837
- 78 Corrèze › (nouvel onglet) 19 814
- 79 Orne › (nouvel onglet) 61 788
- 80 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 756
- 81 Yonne › (nouvel onglet) 89 755
- 82 Gers › (nouvel onglet) 32 753
- 83 Cantal › (nouvel onglet) 15 700
- 84 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 656
- 85 Ariège › (nouvel onglet) 09 654
- 86 Aube › (nouvel onglet) 10 631
- 87 Cher › (nouvel onglet) 18 621
- 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 617
- 89 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 587
- 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 578
- 91 Lozère › (nouvel onglet) 48 575
- 92 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 575
- 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 549
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 542
- 95 Mayenne › (nouvel onglet) 53 533
- 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 526
- 97 Aisne › (nouvel onglet) 02 522
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 380
- 99 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 366
- 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 259
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 235
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 140
- 103 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 137
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 32
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 31
- 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 22
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 9
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 173 729 | +49,5 % | 34 % | 361 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 18 236 | +86,2 % | 30 % | 1,2 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 010 | +75,1 % | 30 % | 666 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 670 | +126,1 % | 21 % | 1,6 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 192 | +71,2 % | 34 % | 783 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 858 | +126,2 % | 29 % | 1,9 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 675 | +211,9 % | 21 % | 1,5 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 327 | +141,4 % | 26 % | 1,8 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 176 | +110,2 % | 28 % | 1,4 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 145 | +163,2 % | 26 % | 1,8 M€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 089 | +88,0 % | 37 % | 624 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 933 | +118,2 % | 21 % | 1,6 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 903 | +148,9 % | 27 % | 1,5 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 778 | +140,9 % | 28 % | 1,0 M€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 634 | +127,0 % | 24 % | 1,4 M€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 588 | +109,6 % | 28 % | 1,9 M€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 557 | +83,8 % | 25 % | 910 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 537 | +128,5 % | 22 % | 2,6 M€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 496 | +129,4 % | 21 % | 836 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 448 | +151,6 % | 25 % | 2,3 M€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 411 | +120,1 % | 24 % | 2,1 M€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 365 | +134,8 % | 18 % | 1,0 M€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 297 | +77,5 % | 31 % | 2,5 M€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GRAND HOTEL INTER CONTINENTAL PARIS › (nouvel onglet) | Paris | 125,7 M€ | 10,2 % |
| HOTEL PLAZA ATHENEE › (nouvel onglet) | Paris | 112,0 M€ | 22,7 % |
| HOTEL LE BRISTOL › (nouvel onglet) | Paris | 110,4 M€ | 22,0 % |
| QUORT INVEST › (nouvel onglet) | Thiais | 102,2 M€ | 33,8 % |
| SNC CARLTON DANUBE CANNES › (nouvel onglet) | Cannes | 98,8 M€ | 9,3 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 55.1 55.1 Hôtels et hébergement similaire › 32,9 Md€
- 55.2 55.2 Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 10,2 Md€
- 55.3 55.3 Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs › 5,8 Md€
- 55.9 55.9 Autres hébergements › 727,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 55.9 55.9 Autres hébergements › 28058 entreprises ayant déposé
- 55.2 55.2 Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 1831 449 entreprises ayant déposé
- 55.3 55.3 Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs › 86713 entreprises ayant déposé
- 55.1 55.1 Hôtels et hébergement similaire › 84 388 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 55.9 55.9 Autres hébergements › 754 k€97 comptes
- 55.1 55.1 Hôtels et hébergement similaire › 664 k€7 767 comptes
- 55.3 55.3 Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs › 389 k€1 508 comptes
- 55.2 55.2 Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 78 k€3 282 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 55.9 55.9 Autres hébergements › 46,5 %230 âges connus
- 55.1 55.1 Hôtels et hébergement similaire › 39,2 %25 280 âges connus
- 55.3 55.3 Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs › 31,4 %5 171 âges connus
- 55.2 55.2 Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 31,1 %43 904 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 361 k€ de chiffre d'affaires, 13,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 13 202 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 361 k€ · n = 12 654
- < 100 k€ : 3 171
- 100–250 k€ : 2 134
- 250–500 k€ : 1 874
- 0,5–1 M€ : 1 533
- 1–2 M€ : 1 660
- 2–5 M€ : 1 479
- 5 M€ et plus : 803
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 513
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 323 à 8 154 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 12,05
- France, 2017 : 13,38
- France, 2018 : 13,61
- France, 2019 : 13,66
- France, 2020 : 4,64
- France, 2021 : 15,64
- France, 2022 : 14,93
- France, 2023 : 14,33
- France, 2024 : 14,21
- France, 2025 (provisoire) : 14,56
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 34,85
- en perte, 2017 : 32,44
- en perte, 2018 : 31,81
- en perte, 2019 : 32,55
- en perte, 2020 : 57,48
- en perte, 2021 : 39,92
- en perte, 2022 : 33,47
- en perte, 2023 : 34,41
- en perte, 2024 : 35,97
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,25
- capitaux propres négatifs, 2016 : 21,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,17
- capitaux propres négatifs, 2018 : 20,59
- capitaux propres négatifs, 2019 : 21,16
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,18
- capitaux propres négatifs, 2021 : 26,09
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 25,12
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,07
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,76
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 14,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 916
- −7,5 à −5 % : 123
- −5 à −2,5 % : 148
- −2,5 à 0 % : 201
- 0 à 2,5 % : 267
- 2,5 à 5 % : 322
- 5 à 7,5 % : 326
- 7,5 à 10 % : 351
- 10 à 12,5 % : 317
- 12,5 à 15 % : 329
- 15 à 17,5 % : 326
- 17,5 à 20 % : 294
- 20 à 22,5 % : 298
- 22,5 à 25 % : 280
- 25 à 27,5 % : 228
- ≥ 27,5 % : 1662
- médiane 14,2 %
un quart sous 2,0 %, un quart au-dessus de 28 % · 6 388 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 274
- 10 à 20 % : 343
- 20 à 30 % : 462
- 30 à 40 % : 470
- 40 à 50 % : 485
- 50 à 60 % : 495
- 60 à 70 % : 521
- 70 à 80 % : 557
- 80 à 90 % : 594
- 90 à 100 % : 619
- 100 à 110 % : 349
- 110 à 120 % : 233
- 120 à 130 % : 142
- 130 à 140 % : 96
- 140 à 150 % : 88
- ≥ 150 % : 673
- médiane 72 %
la moitié entre 41 % et 100 % · 6 401 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 244
- −25 à −20 % : 85
- −20 à −15 % : 168
- −15 à −10 % : 280
- −10 à −5 % : 564
- −5 à 0 % : 885
- 0 à 5 % : 1000
- 5 à 10 % : 716
- 10 à 15 % : 376
- 15 à 20 % : 188
- 20 à 25 % : 113
- 25 à 30 % : 92
- 30 à 35 % : 65
- ≥ 35 % : 364
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,5 % et 9,4 % · 5 140 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1272
- −12,5 à −10 % : 134
- −10 à −7,5 % : 163
- −7,5 à −5 % : 173
- −5 à −2,5 % : 236
- −2,5 à 0 % : 328
- 0 à 2,5 % : 618
- 2,5 à 5 % : 465
- 5 à 7,5 % : 445
- 7,5 à 10 % : 399
- 10 à 12,5 % : 361
- 12,5 à 15 % : 317
- 15 à 17,5 % : 270
- ≥ 17,5 % : 1210
- médiane 3,9 %
la moitié entre −7,1 % et 14 % · 6 391 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 584
- −15 à −10 % : 100
- −10 à −5 % : 156
- −5 à 0 % : 255
- 0 à 5 % : 572
- 5 à 10 % : 479
- 10 à 15 % : 416
- 15 à 20 % : 379
- 20 à 25 % : 306
- 25 à 30 % : 253
- 30 à 35 % : 181
- 35 à 40 % : 138
- 40 à 45 % : 119
- 45 à 50 % : 111
- 50 à 55 % : 84
- 55 à 60 % : 55
- 60 à 65 % : 57
- 65 à 70 % : 48
- 70 à 75 % : 45
- ≥ 75 % : 448
- médiane 13 %
la moitié entre 0,9 % et 32 % · 4 786 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 867
- −30 à −20 % : 144
- −20 à −10 % : 239
- −10 à 0 % : 355
- 0 à 10 % : 622
- 10 à 20 % : 590
- 20 à 30 % : 565
- 30 à 40 % : 522
- 40 à 50 % : 495
- 50 à 60 % : 473
- 60 à 70 % : 476
- 70 à 80 % : 447
- 80 à 90 % : 342
- ≥ 90 % : 264
- médiane 27 %
la moitié entre −0,1 % et 58 % · 6 401 comptes
Capacité de remboursement 2,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1263
- 0,5 à 1 ans : 443
- 1 à 1,5 ans : 372
- 1,5 à 2 ans : 330
- 2 à 2,5 ans : 256
- 2,5 à 3 ans : 204
- 3 à 3,5 ans : 170
- 3,5 à 4 ans : 140
- 4 à 4,5 ans : 129
- 4,5 à 5 ans : 126
- 5 à 5,5 ans : 92
- 5,5 à 6 ans : 81
- 6 à 6,5 ans : 72
- 6,5 à 7 ans : 82
- 7 à 7,5 ans : 71
- ≥ 7,5 ans : 1184
- médiane 2,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,0 ans · 5 015 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1517
- 10 à 20 j : 754
- 20 à 30 j : 548
- 30 à 40 j : 383
- 40 à 50 j : 310
- 50 à 60 j : 254
- 60 à 70 j : 240
- 70 à 80 j : 194
- 80 à 90 j : 161
- 90 à 100 j : 152
- 100 à 110 j : 152
- 110 à 120 j : 114
- 120 à 130 j : 117
- 130 à 140 j : 122
- ≥ 140 j : 1384
- médiane 40 j
la moitié entre 11 j et 122 j · 6 402 comptes
Besoin en fonds de roulement −27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1237
- −110 à −100 j : 110
- −100 à −90 j : 102
- −90 à −80 j : 143
- −80 à −70 j : 181
- −70 à −60 j : 236
- −60 à −50 j : 274
- −50 à −40 j : 375
- −40 à −30 j : 402
- −30 à −20 j : 422
- −20 à −10 j : 404
- −10 à 0 j : 315
- 0 à 10 j : 222
- 10 à 20 j : 171
- ≥ 20 j : 1808
- médiane −27 j
un quart sous −80 j, un quart au-dessus de 20 j · 6 402 comptes
Délai fournisseurs 62 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 537
- 10 à 20 j : 425
- 20 à 30 j : 515
- 30 à 40 j : 573
- 40 à 50 j : 579
- 50 à 60 j : 472
- 60 à 70 j : 455
- 70 à 80 j : 392
- 80 à 90 j : 312
- 90 à 100 j : 269
- 100 à 110 j : 199
- 110 à 120 j : 205
- 120 à 130 j : 177
- 130 à 140 j : 131
- ≥ 140 j : 1159
- médiane 62 j
la moitié entre 32 j et 114 j · 6 400 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 55 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 2605
- 50 à 60 % : 656
- 60 à 70 % : 601
- 70 à 80 % : 546
- 80 à 90 % : 449
- 90 à 100 % : 307
- 100 à 110 % : 173
- 110 à 120 % : 109
- 120 à 130 % : 82
- ≥ 130 % : 387
- médiane 55 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 81 % · 5 915 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
25 271 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 629 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12 681
- 40–49 ans : 15 719
- 50–59 ans : 20 914
- 60–69 ans : 16 317
- 70 ans et plus : 8 954
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 889 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 043 entreprises transférées › Entreprises
- 629 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 74 585 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
437 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
546 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 226 ; redressements : 195 ; sauvegardes : 26 ; Total : 447
- 2017 : liquidations : 236 ; redressements : 154 ; sauvegardes : 29 ; Total : 419
- 2018 : liquidations : 218 ; redressements : 128 ; sauvegardes : 25 ; Total : 371
- 2019 : liquidations : 254 ; redressements : 119 ; sauvegardes : 22 ; Total : 395
- 2020 : liquidations : 198 ; redressements : 69 ; sauvegardes : 18 ; Total : 285
- 2021 : liquidations : 137 ; redressements : 67 ; sauvegardes : 18 ; Total : 222
- 2022 : liquidations : 171 ; redressements : 75 ; sauvegardes : 21 ; Total : 267
- 2023 : liquidations : 213 ; redressements : 126 ; sauvegardes : 19 ; Total : 358
- 2024 : liquidations : 245 ; redressements : 169 ; sauvegardes : 19 ; Total : 433
- 2025 : liquidations : 239 ; redressements : 173 ; sauvegardes : 25 ; Total : 437
- 2026 (provisoire) : liquidations : 231 ; redressements : 168 ; sauvegardes : 22 ; Total : 421
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 537 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 59 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
Sur 112 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 66 % ont obtenu un plan ; 25 % sont passées en liquidation, au bout de 46 mois en médiane.
1 043 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
155 495 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 234 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 17 379
- 1 : 138 116
- 2 : 15 280
- 3 à 5 : 2 618
- 6 à 10 : 203
- 11 à 50 : 112
- plus de 50 : 21
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ADOMA › (nouvel onglet) | 849 | 470,3 M€ | 21,1 % |
| B & B HOTELS FRANCE › (nouvel onglet) | 294 | 481,7 M€ | 19,1 % |
| ODALYS RESIDENCES › (nouvel onglet) | 163 | 272,1 M€ | −7,0 % |
| PV EXPLOITATION FRANCE › (nouvel onglet) | 142 | 260,7 M€ | 3,0 % |
| HOMAIR VACANCES › (nouvel onglet) | 114 | 486,2 M€ | 4,3 % |
| APPART'CITY › (nouvel onglet) | 103 | 197,1 M€ | 3,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 17 379 | 138 116 | 18 234 | 173 729 |
| Établissements actifs | 0 | 138 116 | 45 643 | 183 759 |
| CA médian | 107 k€ | 290 k€ | 1,2 M€ | 361 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 4,9 % | 13,6 % | 11,7 % | 13,0 % |
| Croissance du CA médiane | +0,3 % | +2,6 % | +2,7 % | +2,6 % |
| Proche retraite | 67 % | 32 % | 33 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,7 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 3,9 % | 11,2 % | 4,3 % |
17 379 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 7 737 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 38 % de 18 327 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 51 % de 5 770 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 75 % de 693 · bilan seul 19 %
- 250 et plus : 92 % de 83 · bilan seul 4 %
- effectif inconnu : 0 % de 141 119
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 49,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 13 · 6 608 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de courte durée pour des visiteurs ou d'autres voyageurs. Elle comprend également la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée destinés à des étudiants, à des travailleurs, etc. Certaines unités peuvent proposer seulement un hébergement et d'autres une offre combinée comprenant hébergement, repas et/ou installations récréatives
Ne comprend pas
- les activités liées à la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée à titre de résidence principale, dans des appartements généralement loués sur une base mensuelle ou annuelle, classées dans les activités immobilières (section L)
Source : INSEE, NAF rév. 2.