SECTEUR France › Essonne
55.2 Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée · Essonne
143 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Bois-Herpin ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutervilliers ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brouy ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Congerville-Thionville ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courances ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mauchamps ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
838 entreprises actives dans 143 communes, dont 82 à Évry-Courcouronnes. Les 838 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 78 k€ de chiffre d'affaires, 10,1 % en EBE.
- 60 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 60 › 20 % des 296 âges connus · en dessous de la France (31 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +70 entreprises de plus en 2025 : 108 créations, 38 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
838 entreprises · +70 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 22
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 795 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 7
- créations, 2018 : 19
- créations, 2019 : 23
- créations, 2020 : 23
- créations, 2021 : 33
- créations, 2022 : 200
- créations, 2023 : 261
- créations, 2024 : 119
- créations, 2025 : 108
- créations, 2026 (provisoire) : 43
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 29
- fermetures, 2025 : 38
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où 143 communes · Évry-Courcouronnes 82 · Massy 67 · Palaiseau 44
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 82 | 3 |
| Massy › | 67 | 2 |
| Palaiseau › | 44 | 0 |
| Corbeil-Essonnes › | 29 | 1 |
| Savigny-sur-Orge › | 26 | 0 |
… et 138 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL VAL SENART › (nouvel onglet) | Quincy-sous-Senart | 1,9 M€ | 3,2 % |
| Y@KA › (nouvel onglet) | Cerny | 211 k€ | 11,9 % |
| LIBERTY HOME › (nouvel onglet) | Maisse | 127 k€ | −21,5 % |
| MUDRA YOGA › (nouvel onglet) | Vauhallan | 124 k€ | 21,2 % |
| SOCIETE DE GESTION IMMOBILIERE ET D'INVESTISSEMENT › (nouvel onglet) | Orsay | 80 k€ | 24,2 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 55.20 55.20 Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 4 35612 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 55.20 55.20 Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 20,3 %296 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 25 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 282 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 78 k€ · n = 3 282
- < 100 k€ : 1 910
- 100–250 k€ : 646
- 250–500 k€ : 300
- 0,5–1 M€ : 147
- 1–2 M€ : 115
- 2–5 M€ : 88
- 5 M€ et plus : 76
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 963
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
590 à 1 433 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,7
- France, 2017 : 9,63
- France, 2018 : 8,93
- France, 2019 : 8,32
- France, 2020 : 8,45
- France, 2021 : 16,25
- France, 2022 : 10,56
- France, 2023 : 9,83
- France, 2024 : 8,95
- France, 2025 (provisoire) : 8,53
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 38,77
- en perte, 2017 : 42,4
- en perte, 2018 : 42,06
- en perte, 2019 : 43,76
- en perte, 2020 : 50,46
- en perte, 2021 : 36,92
- en perte, 2022 : 43,8
- en perte, 2023 : 45,32
- en perte, 2024 : 46,48
- en perte, 2025 (provisoire) : 44,37
- capitaux propres négatifs, 2016 : 29,44
- capitaux propres négatifs, 2017 : 29,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 30,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 31,49
- capitaux propres négatifs, 2020 : 32,38
- capitaux propres négatifs, 2021 : 29,57
- capitaux propres négatifs, 2022 : 31,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 31,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 32,72
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,59
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 20 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 314 comptes.
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 282
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 46
- 0 à 2,5 % : 69
- 2,5 à 5 % : 76
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 64
- 10 à 12,5 % : 52
- 12,5 à 15 % : 48
- 15 à 17,5 % : 46
- 17,5 à 20 % : 40
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 25
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 343
- médiane 8,9 %
un quart sous −4,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 308 comptes
Endettement global 84 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 79
- 10 à 20 % : 58
- 20 à 30 % : 72
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 68
- 50 à 60 % : 74
- 60 à 70 % : 90
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 117
- 90 à 100 % : 162
- 100 à 110 % : 103
- 110 à 120 % : 68
- 120 à 130 % : 35
- 130 à 140 % : 22
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 177
- médiane 84 %
la moitié entre 47 % et 109 % · 1 313 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 79
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 51
- −15 à −10 % : 58
- −10 à −5 % : 89
- −5 à 0 % : 119
- 0 à 5 % : 127
- 5 à 10 % : 99
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 111
- médiane 1,4 %
la moitié entre −9,3 % et 13 % · 904 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 386
- −12,5 à −10 % : 32
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 50
- −2,5 à 0 % : 77
- 0 à 2,5 % : 146
- 2,5 à 5 % : 94
- 5 à 7,5 % : 76
- 7,5 à 10 % : 48
- 10 à 12,5 % : 53
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 29
- ≥ 17,5 % : 196
- médiane 0,5 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 10 % · 1 305 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 162
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 40
- −5 à 0 % : 56
- 0 à 5 % : 121
- 5 à 10 % : 70
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 45
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 97
- médiane 7 %
la moitié entre −6,2 % et 33 % · 875 comptes
Solidité
Autonomie financière 15 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 222
- −30 à −20 % : 35
- −20 à −10 % : 69
- −10 à 0 % : 104
- 0 à 10 % : 165
- 10 à 20 % : 116
- 20 à 30 % : 92
- 30 à 40 % : 94
- 40 à 50 % : 75
- 50 à 60 % : 67
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 55
- ≥ 90 % : 76
- médiane 15 %
la moitié entre −9,8 % et 52 % · 1 313 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 363
- 0,5 à 1 ans : 66
- 1 à 1,5 ans : 45
- 1,5 à 2 ans : 38
- 2 à 2,5 ans : 28
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 16
- 5 à 5,5 ans : 13
- 5,5 à 6 ans : 15
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 262
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 951 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 253
- 10 à 20 j : 128
- 20 à 30 j : 107
- 30 à 40 j : 70
- 40 à 50 j : 56
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 52
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 36
- 90 à 100 j : 29
- 100 à 110 j : 28
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 29
- 130 à 140 j : 27
- ≥ 140 j : 384
- médiane 60 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 313 comptes
Besoin en fonds de roulement −39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 426
- −110 à −100 j : 28
- −100 à −90 j : 26
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 27
- −70 à −60 j : 37
- −60 à −50 j : 36
- −50 à −40 j : 43
- −40 à −30 j : 52
- −30 à −20 j : 67
- −20 à −10 j : 79
- −10 à 0 j : 63
- 0 à 10 j : 56
- 10 à 20 j : 41
- ≥ 20 j : 306
- médiane −39 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 15 j · 1 313 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 287
- 10 à 20 j : 140
- 20 à 30 j : 132
- 30 à 40 j : 106
- 40 à 50 j : 83
- 50 à 60 j : 65
- 60 à 70 j : 63
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 49
- 90 à 100 j : 31
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 26
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 202
- médiane 38 j
la moitié entre 13 j et 94 j · 1 312 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 33 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 648
- 50 à 60 % : 71
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 58
- 80 à 90 % : 66
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 89
- médiane 33 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 1 099 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
60 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 112
- 40–49 ans : 73
- 50–59 ans : 51
- 60–69 ans : 34
- 70 ans et plus : 26
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 296 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
704 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 134 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 696
- 2 : 98
- 3 à 5 : 28
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 6
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ODALYS RESIDENCES › (nouvel onglet) | 163 | 1 | 272,1 M€ |
| APPART'CITY › (nouvel onglet) | 103 | 1 | 197,1 M€ |
| GOELIA GESTION › (nouvel onglet) | 79 | 1 | 59,3 M€ |
| ADAGIO S.A.S › (nouvel onglet) | 76 | 1 | 122,9 M€ |
| RESIDE ETUDES APPARTHOTELS › (nouvel onglet) | 60 | 3 | 152,5 M€ |
| SASU CAPWEST GROUPE › (nouvel onglet) | 58 | 3 | 72,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 696 | 134 | 838 |
| Établissements, en France | 0 | 696 | 879 | 1 575 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 27 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 3,0 % | 0,8 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 12 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 45 % de 22 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 100 % de 2
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 795
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 87,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché fortement concentré indice HHI 4 356 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.