SECTEUR France
55.20 Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
120 330 entreprises actives dans 20 869 communes. Les 120 330 entreprises ›
Modifier
En bref
- 78 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,7 % alors).
- 13 639 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 639 › 31 % des 43 904 âges connus
- 120 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +9 368 entreprises de plus en 2025 : 14 175 créations, 4 807 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 101 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 66 liquidations, 32 redressements · 114 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
120 330 entreprises · +9 368 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3 623
- 1 à 9 : 4 713
- 10 à 49 : 346
- 50 à 249 : 60
- 250 et plus : 20
Sans effectif déclaré au répertoire : 111 568 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2967
- créations, 2017 : 3551
- créations, 2018 : 4090
- créations, 2019 : 5133
- créations, 2020 : 4756
- créations, 2021 : 5830
- créations, 2022 : 16156
- créations, 2023 : 23509
- créations, 2024 : 14385
- créations, 2025 : 14175
- créations, 2026 (provisoire) : 8255
- fermetures, 2016 : 1114
- fermetures, 2017 : 1315
- fermetures, 2018 : 1470
- fermetures, 2019 : 1547
- fermetures, 2020 : 1927
- fermetures, 2021 : 2121
- fermetures, 2022 : 2116
- fermetures, 2023 : 3019
- fermetures, 2024 : 4425
- fermetures, 2025 : 4807
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2449
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 120 330
Proche retraite France 31,1 % 43 904 âges connus
CA médian France 78 k€ 3 614 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 5 396
- 2 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3 491
- 3 Savoie › (nouvel onglet) 73 3 339
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 267
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 254
- 6 Hérault › (nouvel onglet) 34 3 190
- 7 Var › (nouvel onglet) 83 3 165
- 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 044
- 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 672
- 10 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2 556
- 11 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2 401
- 12 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2 310
- 13 Vendée › (nouvel onglet) 85 2 282
- 14 Rhône › (nouvel onglet) 69 2 223
- 15 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2 170
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2 148
- 17 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 065
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 060
- 19 Calvados › (nouvel onglet) 14 2 016
- 20 Isère › (nouvel onglet) 38 1 951
- 21 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 944
- 22 Nord › (nouvel onglet) 59 1 822
- 23 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 795
- 24 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 666
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 647
- 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 629
- 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 605
- 28 Gard › (nouvel onglet) 30 1 576
- 29 Landes › (nouvel onglet) 40 1 560
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 471
- 31 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 467
- 32 Manche › (nouvel onglet) 50 1 459
- 33 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 444
- 34 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 355
- 35 Aude › (nouvel onglet) 11 1 337
- 36 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 302
- 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 300
- 38 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 289
- 39 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 231
- 40 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 220
- 41 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 204
- 42 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 101
- 43 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 100
- 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 095
- 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 065
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 051
- 47 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 045
- 48 Ardèche › (nouvel onglet) 07 991
- 49 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 985
- 50 Lot › (nouvel onglet) 46 978
- 51 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 977
- 52 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 977
- 53 Somme › (nouvel onglet) 80 954
- 54 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 923
- 55 Loire › (nouvel onglet) 42 845
- 56 Essonne › (nouvel onglet) 91 838
- 57 Ain › (nouvel onglet) 01 826
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 773
- 59 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 761
- 60 Marne › (nouvel onglet) 51 755
- 61 Jura › (nouvel onglet) 39 742
- 62 Aveyron › (nouvel onglet) 12 730
- 63 Moselle › (nouvel onglet) 57 720
- 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 700
- 65 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 679
- 66 Charente › (nouvel onglet) 16 674
- 67 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 674
- 68 Tarn › (nouvel onglet) 81 669
- 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 660
- 70 Loiret › (nouvel onglet) 45 646
- 71 Eure › (nouvel onglet) 27 644
- 72 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 635
- 73 Sarthe › (nouvel onglet) 72 635
- 74 Doubs › (nouvel onglet) 25 628
- 75 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 621
- 76 Orne › (nouvel onglet) 61 589
- 77 Allier › (nouvel onglet) 03 586
- 78 Gers › (nouvel onglet) 32 578
- 79 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 538
- 80 Yonne › (nouvel onglet) 89 502
- 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 500
- 82 Oise › (nouvel onglet) 60 496
- 83 Cantal › (nouvel onglet) 15 470
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 449
- 85 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 448
- 86 Aube › (nouvel onglet) 10 443
- 87 Cher › (nouvel onglet) 18 435
- 88 Guyane › (nouvel onglet) 973 429
- 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 422
- 90 Creuse › (nouvel onglet) 23 406
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 392
- 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 387
- 93 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 372
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 365
- 95 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 362
- 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 339
- 97 Aisne › (nouvel onglet) 02 331
- 98 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 255
- 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 230
- 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 165
- 101 Meuse › (nouvel onglet) 55 162
- 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 86
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 46
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 18
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 14
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 5
- 107 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 120 330 | +90,1 % | 31 % | 78 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 10 142 | +342,2 % | 18 % | 264 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 592 | +209,0 % | 23 % | 258 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 757 | +344,1 % | 18 % | 541 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 388 | +201,1 % | 25 % | 443 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 386 | +407,8 % | 16 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 351 | +289,0 % | 24 % | 2,1 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 980 | +344,7 % | 17 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 902 | +353,1 % | 20 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 839 | +243,9 % | 25 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 749 | +219,8 % | 31 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 667 | +357,6 % | 21 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 625 | +229,7 % | 20 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 566 | +414,8 % | 18 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 448 | +344,6 % | 16 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 391 | +276,7 % | 18 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 386 | +188,0 % | 19 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 385 | +302,2 % | 16 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 370 | +325,3 % | 16 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 356 | +373,0 % | 18 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 300 | +265,4 % | 21 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 267 | +334,4 % | 17 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 211 | +159,7 % | 20 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE MARTINIQUAISE DES VILLAGES DE VACANCES › (nouvel onglet) | Sainte Anne | 30,9 M€ | 7,0 % |
| MVCI HOLIDAYS FRANCE › (nouvel onglet) | Bailly-Romainvilliers | 28,4 M€ | 9,3 % |
| LOVALSA › (nouvel onglet) | Les Belleville | 12,3 M€ | 24,0 % |
| SOCIETE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU SECTEUR DE TIGNES TIGNES DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Tignes | 12,2 M€ | 20,8 % |
| STAYCITY PARIS MARNE LA VALLEE › (nouvel onglet) | Bailly-Romainvilliers | 11,8 M€ | 5,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 55.20Z 55.20Z Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 1831 449 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 55.20Z 55.20Z Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 78 k€3 282 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 55.20Z 55.20Z Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée › 31,1 %43 904 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 78 k€ de chiffre d'affaires, 10,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 3 614 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 78 k€ · n = 3 282
- < 100 k€ : 1 910
- 100–250 k€ : 646
- 250–500 k€ : 300
- 0,5–1 M€ : 147
- 1–2 M€ : 115
- 2–5 M€ : 88
- 5 M€ et plus : 76
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 963
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
590 à 1 433 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,7
- France, 2017 : 9,63
- France, 2018 : 8,93
- France, 2019 : 8,32
- France, 2020 : 8,45
- France, 2021 : 16,25
- France, 2022 : 10,56
- France, 2023 : 9,83
- France, 2024 : 8,95
- France, 2025 (provisoire) : 8,53
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 38,77
- en perte, 2017 : 42,4
- en perte, 2018 : 42,06
- en perte, 2019 : 43,76
- en perte, 2020 : 50,46
- en perte, 2021 : 36,92
- en perte, 2022 : 43,8
- en perte, 2023 : 45,32
- en perte, 2024 : 46,48
- en perte, 2025 (provisoire) : 44,37
- capitaux propres négatifs, 2016 : 29,44
- capitaux propres négatifs, 2017 : 29,22
- capitaux propres négatifs, 2018 : 30,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 31,49
- capitaux propres négatifs, 2020 : 32,38
- capitaux propres négatifs, 2021 : 29,57
- capitaux propres négatifs, 2022 : 31,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 31,22
- capitaux propres négatifs, 2024 : 32,72
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,59
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 282
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 45
- −2,5 à 0 % : 46
- 0 à 2,5 % : 69
- 2,5 à 5 % : 76
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 64
- 10 à 12,5 % : 52
- 12,5 à 15 % : 48
- 15 à 17,5 % : 46
- 17,5 à 20 % : 40
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 25
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 343
- médiane 8,9 %
un quart sous −4,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 308 comptes
Endettement global 84 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 79
- 10 à 20 % : 58
- 20 à 30 % : 72
- 30 à 40 % : 73
- 40 à 50 % : 68
- 50 à 60 % : 74
- 60 à 70 % : 90
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 117
- 90 à 100 % : 162
- 100 à 110 % : 103
- 110 à 120 % : 68
- 120 à 130 % : 35
- 130 à 140 % : 22
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 177
- médiane 84 %
la moitié entre 47 % et 109 % · 1 313 comptes
Croissance du CA 1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 79
- −25 à −20 % : 25
- −20 à −15 % : 51
- −15 à −10 % : 58
- −10 à −5 % : 89
- −5 à 0 % : 119
- 0 à 5 % : 127
- 5 à 10 % : 99
- 10 à 15 % : 57
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 27
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 111
- médiane 1,4 %
la moitié entre −9,3 % et 13 % · 904 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 386
- −12,5 à −10 % : 32
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 33
- −5 à −2,5 % : 50
- −2,5 à 0 % : 77
- 0 à 2,5 % : 146
- 2,5 à 5 % : 94
- 5 à 7,5 % : 76
- 7,5 à 10 % : 48
- 10 à 12,5 % : 53
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 29
- ≥ 17,5 % : 196
- médiane 0,5 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 10 % · 1 305 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 162
- −15 à −10 % : 26
- −10 à −5 % : 40
- −5 à 0 % : 56
- 0 à 5 % : 121
- 5 à 10 % : 70
- 10 à 15 % : 50
- 15 à 20 % : 45
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 34
- 30 à 35 % : 26
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 10
- 65 à 70 % : 12
- 70 à 75 % : 8
- ≥ 75 % : 97
- médiane 7 %
la moitié entre −6,2 % et 33 % · 875 comptes
Solidité
Autonomie financière 15 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 222
- −30 à −20 % : 35
- −20 à −10 % : 69
- −10 à 0 % : 104
- 0 à 10 % : 165
- 10 à 20 % : 116
- 20 à 30 % : 92
- 30 à 40 % : 94
- 40 à 50 % : 75
- 50 à 60 % : 67
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 55
- ≥ 90 % : 76
- médiane 15 %
la moitié entre −9,8 % et 52 % · 1 313 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 363
- 0,5 à 1 ans : 66
- 1 à 1,5 ans : 45
- 1,5 à 2 ans : 38
- 2 à 2,5 ans : 28
- 2,5 à 3 ans : 30
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 16
- 5 à 5,5 ans : 13
- 5,5 à 6 ans : 15
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 5
- 7 à 7,5 ans : 8
- ≥ 7,5 ans : 262
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 951 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 253
- 10 à 20 j : 128
- 20 à 30 j : 107
- 30 à 40 j : 70
- 40 à 50 j : 56
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 52
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 36
- 90 à 100 j : 29
- 100 à 110 j : 28
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 29
- 130 à 140 j : 27
- ≥ 140 j : 384
- médiane 60 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 313 comptes
Besoin en fonds de roulement −39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 426
- −110 à −100 j : 28
- −100 à −90 j : 26
- −90 à −80 j : 26
- −80 à −70 j : 27
- −70 à −60 j : 37
- −60 à −50 j : 36
- −50 à −40 j : 43
- −40 à −30 j : 52
- −30 à −20 j : 67
- −20 à −10 j : 79
- −10 à 0 j : 63
- 0 à 10 j : 56
- 10 à 20 j : 41
- ≥ 20 j : 306
- médiane −39 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 15 j · 1 313 comptes
Délai fournisseurs 38 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 287
- 10 à 20 j : 140
- 20 à 30 j : 132
- 30 à 40 j : 106
- 40 à 50 j : 83
- 50 à 60 j : 65
- 60 à 70 j : 63
- 70 à 80 j : 48
- 80 à 90 j : 49
- 90 à 100 j : 31
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 42
- 120 à 130 j : 26
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 202
- médiane 38 j
la moitié entre 13 j et 94 j · 1 312 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 33 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 648
- 50 à 60 % : 71
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 58
- 80 à 90 % : 66
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 21
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 89
- médiane 33 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 1 099 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 639 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 120 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8 792
- 40–49 ans : 9 509
- 50–59 ans : 11 964
- 60–69 ans : 9 581
- 70 ans et plus : 4 058
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 669 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 430 entreprises transférées › Entreprises
- 120 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 43 904 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
101 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
140 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 31 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 3 ; Total : 55
- 2017 : liquidations : 40 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 2 ; Total : 60
- 2018 : liquidations : 27 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 3 ; Total : 46
- 2019 : liquidations : 36 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 6 ; Total : 59
- 2020 : liquidations : 36 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 4 ; Total : 51
- 2021 : liquidations : 25 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 6 ; Total : 40
- 2022 : liquidations : 32 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 5 ; Total : 55
- 2023 : liquidations : 49 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 3 ; Total : 71
- 2024 : liquidations : 54 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 4 ; Total : 87
- 2025 : liquidations : 66 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 3 ; Total : 101
- 2026 (provisoire) : liquidations : 76 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 7 ; Total : 114
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 71 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 37 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
Sur 21 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 48 % ont obtenu un plan ; 33 % sont passées en liquidation, au bout de 54 mois en médiane.
164 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
109 481 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 849 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 312 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3 025
- 1 : 106 456
- 2 : 9 057
- 3 à 5 : 1 646
- 6 à 10 : 93
- 11 à 50 : 42
- plus de 50 : 11
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ODALYS RESIDENCES › (nouvel onglet) | 163 | 272,1 M€ | −7,0 % |
| APPART'CITY › (nouvel onglet) | 103 | 197,1 M€ | 3,5 % |
| ARCHIDES › (nouvel onglet) | 93 | non publié | — |
| GOELIA GESTION › (nouvel onglet) | 79 | 59,3 M€ | 5,0 % |
| ADAGIO S.A.S › (nouvel onglet) | 76 | 122,9 M€ | 10,5 % |
| VACANCEOLE › (nouvel onglet) | 63 | 22,4 M€ | −3,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 025 | 106 456 | 10 849 | 120 330 |
| Établissements actifs | 0 | 106 456 | 25 906 | 132 362 |
| CA médian | 49 k€ | 70 k€ | 312 k€ | 78 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 0,5 % | 11,2 % | 7,6 % | 10,1 % |
| Croissance du CA médiane | +2,7 % | +3,5 % | +3,0 % | +3,3 % |
| Proche retraite | 49 % | 31 % | 30 % | 31 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,2 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 0,9 % | 2,5 % | 1,0 % |
3 025 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 49 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 3 623 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 36 % de 4 713 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 54 % de 346 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 75 % de 60 · bilan seul 20 %
- 250 et plus : 90 % de 20 · bilan seul 10 %
- effectif inconnu : 0 % de 111 568
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 183 · 1 449 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.