SECTEUR France › Guyane

55 Hébergement · Guyane

22 communes

549 entreprises actives dans 22 communes, dont 122 à Cayenne. Les 549 entreprises ›

55 Hébergement × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 168 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,0 % en EBE. Marge comme la France (13,0 %), chiffre d'affaires type 361 k€.
  • 93 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 93 › 24 % des 390 âges connus · en dessous de la France (34 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,6 % par an.
  • +34 entreprises de plus en 2025 : 46 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

549 entreprises · +34 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 34
  • 1 à 9 : 64
  • 10 à 49 : 19
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 430 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
21 31 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 14
  • créations, 2017 : 17
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 17
  • créations, 2020 : 31
  • créations, 2021 : 45
  • créations, 2022 : 76
  • créations, 2023 : 88
  • créations, 2024 : 44
  • créations, 2025 : 46
  • créations, 2026 (provisoire) : 21
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 7
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 9
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 20
  • fermetures, 2024 : 28
  • fermetures, 2025 : 12
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 31

Où 22 communes · Cayenne 122 · Kourou 114 · Remire-Montjoly 99

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 122 21
Kourou › 114 13
Remire-Montjoly › 99 11
Saint-Laurent-du-Maroni › 57 11
Matoury › 43 6

… et 17 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COMPAGNIE GUYANAISE D'INVESTISSEMENTS ET DE DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) Kourou 3,5 M€ 14,2 %
SOCIETE DE GESTION HOTELIERE ET D'EXPLOITATION DE LA GUYANE › (nouvel onglet) Cayenne 3,0 M€ −10,1 %
KOURATIS GESTION › (nouvel onglet) Kourou 2,8 M€ 12,6 %
SOCIETE HOTELIERE DE CAYENNE › (nouvel onglet) Cayenne 2,1 M€ −60,6 %
HOTEL DOMAINE DU LAC BLEU › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 1,5 M€ 14,7 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 168 k€ de chiffre d'affaires, 12,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 48 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 168 k€ · n = 43

< 100 k€ 16
100–250 k€ 11
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 4
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 513

Achats et charges externes 51 €
Personnel 28 €
Impôts, autres 2 €
EBE 19 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

5 à 27 comptes par exercice

15,6 % 10,1 % 4,6 %
14,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • France, 2016 : 12,05
  • France, 2017 : 13,38
  • France, 2018 : 13,61
  • France, 2019 : 13,66
  • France, 2020 : 4,64
  • France, 2021 : 15,64
  • France, 2022 : 14,93
  • France, 2023 : 14,33
  • France, 2024 : 14,21
  • France, 2025 (provisoire) : 14,56

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

50 % 25 % 0 %
47,1 % 35,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,57
  • en perte, 2017 : 34,78
  • en perte, 2018 : 25,93
  • en perte, 2019 : 35,29
  • en perte, 2020 : 35,0
  • en perte, 2021 : 21,05
  • en perte, 2022 : 35,0
  • en perte, 2023 : 50,0
  • en perte, 2024 : 47,06
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 21,74
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,81
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,79
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 30,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 30,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 35,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 17 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 403 comptes.

Marge d'EBE 14,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 916
  • −7,5 à −5 % : 123
  • −5 à −2,5 % : 148
  • −2,5 à 0 % : 201
  • 0 à 2,5 % : 267
  • 2,5 à 5 % : 322
  • 5 à 7,5 % : 326
  • 7,5 à 10 % : 351
  • 10 à 12,5 % : 317
  • 12,5 à 15 % : 329
  • 15 à 17,5 % : 326
  • 17,5 à 20 % : 294
  • 20 à 22,5 % : 298
  • 22,5 à 25 % : 280
  • 25 à 27,5 % : 228
  • ≥ 27,5 % : 1662
  • médiane 14,2 %

un quart sous 2,0 %, un quart au-dessus de 28 % · 6 388 comptes

Endettement global 72 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 72 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 274
  • 10 à 20 % : 343
  • 20 à 30 % : 462
  • 30 à 40 % : 470
  • 40 à 50 % : 485
  • 50 à 60 % : 495
  • 60 à 70 % : 521
  • 70 à 80 % : 557
  • 80 à 90 % : 594
  • 90 à 100 % : 619
  • 100 à 110 % : 349
  • 110 à 120 % : 233
  • 120 à 130 % : 142
  • 130 à 140 % : 96
  • 140 à 150 % : 88
  • ≥ 150 % : 673
  • médiane 72 %

la moitié entre 41 % et 100 % · 6 401 comptes

Croissance du CA 1,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 244
  • −25 à −20 % : 85
  • −20 à −15 % : 168
  • −15 à −10 % : 280
  • −10 à −5 % : 564
  • −5 à 0 % : 885
  • 0 à 5 % : 1000
  • 5 à 10 % : 716
  • 10 à 15 % : 376
  • 15 à 20 % : 188
  • 20 à 25 % : 113
  • 25 à 30 % : 92
  • 30 à 35 % : 65
  • ≥ 35 % : 364
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −5,5 % et 9,4 % · 5 140 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 1272
  • −12,5 à −10 % : 134
  • −10 à −7,5 % : 163
  • −7,5 à −5 % : 173
  • −5 à −2,5 % : 236
  • −2,5 à 0 % : 328
  • 0 à 2,5 % : 618
  • 2,5 à 5 % : 465
  • 5 à 7,5 % : 445
  • 7,5 à 10 % : 399
  • 10 à 12,5 % : 361
  • 12,5 à 15 % : 317
  • 15 à 17,5 % : 270
  • ≥ 17,5 % : 1210
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −7,1 % et 14 % · 6 391 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 584
  • −15 à −10 % : 100
  • −10 à −5 % : 156
  • −5 à 0 % : 255
  • 0 à 5 % : 572
  • 5 à 10 % : 479
  • 10 à 15 % : 416
  • 15 à 20 % : 379
  • 20 à 25 % : 306
  • 25 à 30 % : 253
  • 30 à 35 % : 181
  • 35 à 40 % : 138
  • 40 à 45 % : 119
  • 45 à 50 % : 111
  • 50 à 55 % : 84
  • 55 à 60 % : 55
  • 60 à 65 % : 57
  • 65 à 70 % : 48
  • 70 à 75 % : 45
  • ≥ 75 % : 448
  • médiane 13 %

la moitié entre 0,9 % et 32 % · 4 786 comptes

Solidité

Autonomie financière 27 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 27 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 867
  • −30 à −20 % : 144
  • −20 à −10 % : 239
  • −10 à 0 % : 355
  • 0 à 10 % : 622
  • 10 à 20 % : 590
  • 20 à 30 % : 565
  • 30 à 40 % : 522
  • 40 à 50 % : 495
  • 50 à 60 % : 473
  • 60 à 70 % : 476
  • 70 à 80 % : 447
  • 80 à 90 % : 342
  • ≥ 90 % : 264
  • médiane 27 %

la moitié entre −0,1 % et 58 % · 6 401 comptes

Capacité de remboursement 2,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1263
  • 0,5 à 1 ans : 443
  • 1 à 1,5 ans : 372
  • 1,5 à 2 ans : 330
  • 2 à 2,5 ans : 256
  • 2,5 à 3 ans : 204
  • 3 à 3,5 ans : 170
  • 3,5 à 4 ans : 140
  • 4 à 4,5 ans : 129
  • 4,5 à 5 ans : 126
  • 5 à 5,5 ans : 92
  • 5,5 à 6 ans : 81
  • 6 à 6,5 ans : 72
  • 6,5 à 7 ans : 82
  • 7 à 7,5 ans : 71
  • ≥ 7,5 ans : 1184
  • médiane 2,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,0 ans · 5 015 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1517
  • 10 à 20 j : 754
  • 20 à 30 j : 548
  • 30 à 40 j : 383
  • 40 à 50 j : 310
  • 50 à 60 j : 254
  • 60 à 70 j : 240
  • 70 à 80 j : 194
  • 80 à 90 j : 161
  • 90 à 100 j : 152
  • 100 à 110 j : 152
  • 110 à 120 j : 114
  • 120 à 130 j : 117
  • 130 à 140 j : 122
  • ≥ 140 j : 1384
  • médiane 40 j

la moitié entre 11 j et 122 j · 6 402 comptes

Besoin en fonds de roulement −27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −27 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1237
  • −110 à −100 j : 110
  • −100 à −90 j : 102
  • −90 à −80 j : 143
  • −80 à −70 j : 181
  • −70 à −60 j : 236
  • −60 à −50 j : 274
  • −50 à −40 j : 375
  • −40 à −30 j : 402
  • −30 à −20 j : 422
  • −20 à −10 j : 404
  • −10 à 0 j : 315
  • 0 à 10 j : 222
  • 10 à 20 j : 171
  • ≥ 20 j : 1808
  • médiane −27 j

un quart sous −80 j, un quart au-dessus de 20 j · 6 402 comptes

Délai fournisseurs 62 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 62 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 537
  • 10 à 20 j : 425
  • 20 à 30 j : 515
  • 30 à 40 j : 573
  • 40 à 50 j : 579
  • 50 à 60 j : 472
  • 60 à 70 j : 455
  • 70 à 80 j : 392
  • 80 à 90 j : 312
  • 90 à 100 j : 269
  • 100 à 110 j : 199
  • 110 à 120 j : 205
  • 120 à 130 j : 177
  • 130 à 140 j : 131
  • ≥ 140 j : 1159
  • médiane 62 j

la moitié entre 32 j et 114 j · 6 400 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 55 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 55 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 2605
  • 50 à 60 % : 656
  • 60 à 70 % : 601
  • 70 à 80 % : 546
  • 80 à 90 % : 449
  • 90 à 100 % : 307
  • 100 à 110 % : 173
  • 110 à 120 % : 109
  • 120 à 130 % : 82
  • ≥ 130 % : 387
  • médiane 55 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 81 % · 5 915 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

93 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 97
40–49 ans 111
50–59 ans 89
60–69 ans 64
70 ans et plus 29
  • moins de 40 ans : 97
  • 40–49 ans : 111
  • 50–59 ans : 89
  • 60–69 ans : 64
  • 70 ans et plus : 29
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 93 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,6 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 390 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 2 2017 0 2018 1 2019 0 2020
2 2021 1 2022 1 2023 0 2024 0 2025 3 2026
(provisoire)
1 2016 2 2017 0 2018 1 2019 0 2020 2 2021 1 2022 1 2023 0 2024 0 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

493 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 47
1 446
2 45
3 à 5 10
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 47
  • 1 : 446
  • 2 : 45
  • 3 à 5 : 10
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Moise Romero › (nouvel onglet) 14 2 non publié
CDC PROJECT › (nouvel onglet) 4 1 non publié
SOC DE L'HOTEL DU FLEUVE › (nouvel onglet) 3 2 2,6 M€
HGA HOTELLERIE › (nouvel onglet) 3 1 297 k€
LE DRONMI › (nouvel onglet) 3 2 167 k€
Marius Auguste › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4744656549
Établissements, en France0446135581
CA médiantrop peu168 k€trop peu168 k€
Marge d'EBE médianetrop peu12,5 %trop peu12,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu24 %23 %24 %
En procédure collective2,1 %0,9 %3,6 %1,3 %
Dirigées par une société2,1 %4,3 %0,0 %3,6 %

47 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 76 % de 34 · bilan seul 18 %
1 à 9 38 % de 64 · bilan seul 22 %
10 à 49 53 % de 19 · bilan seul 42 %
50 à 249 50 % de 2 · bilan seul 50 %
effectif inconnu 0 % de 430
  • 0 salarié : 76 % de 34 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 38 % de 64 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 53 % de 19 · bilan seul 42 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • effectif inconnu : 0 % de 430
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 87,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 43 · 18 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de courte durée pour des visiteurs ou d'autres voyageurs. Elle comprend également la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée destinés à des étudiants, à des travailleurs, etc. Certaines unités peuvent proposer seulement un hébergement et d'autres une offre combinée comprenant hébergement, repas et/ou installations récréatives

Ne comprend pas

  • les activités liées à la mise à disposition de lieux d'hébergement pour des séjours de longue durée à titre de résidence principale, dans des appartements généralement loués sur une base mensuelle ou annuelle, classées dans les activités immobilières (section L)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page