SECTEUR France
58.29C Edition de logiciels applicatifs · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
17 102 entreprises actives dans 3 655 communes. Les 17 102 entreprises ›
Modifier
En bref
- 805 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,8 % alors).
- 1 158 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 158 › 15 % des 7 574 âges connus
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +438 entreprises de plus en 2025 : 1 225 créations, 787 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 129 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 87 liquidations, 37 redressements · 116 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
17 102 entreprises · +438 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 667
- 1 à 9 : 2 044
- 10 à 49 : 855
- 50 à 249 : 270
- 250 et plus : 46
Sans effectif déclaré au répertoire : 13 220 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 640
- créations, 2017 : 679
- créations, 2018 : 720
- créations, 2019 : 697
- créations, 2020 : 765
- créations, 2021 : 831
- créations, 2022 : 806
- créations, 2023 : 1185
- créations, 2024 : 1720
- créations, 2025 : 1225
- créations, 2026 (provisoire) : 3088
- fermetures, 2016 : 243
- fermetures, 2017 : 310
- fermetures, 2018 : 288
- fermetures, 2019 : 312
- fermetures, 2020 : 342
- fermetures, 2021 : 440
- fermetures, 2022 : 425
- fermetures, 2023 : 455
- fermetures, 2024 : 608
- fermetures, 2025 : 787
- fermetures, 2026 (provisoire) : 505
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 17 102
Proche retraite France 15,3 % 7 574 âges connus
CA médian France 805 k€ 1 483 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 3 983
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 291
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 946
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 646
- 5 Yvelines › (nouvel onglet) 78 567
- 6 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 524
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 486
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 469
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 466
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 445
- 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 421
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 418
- 13 Isère › (nouvel onglet) 38 372
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 357
- 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 355
- 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 295
- 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 279
- 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 249
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 242
- 20 Var › (nouvel onglet) 83 200
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 192
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 184
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 157
- 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 150
- 25 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 139
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 130
- 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 122
- 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 120
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 116
- 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 116
- 31 Morbihan › (nouvel onglet) 56 109
- 32 La Réunion › (nouvel onglet) 974 104
- 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 96
- 34 Loiret › (nouvel onglet) 45 94
- 35 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 93
- 36 Drôme › (nouvel onglet) 26 93
- 37 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 92
- 38 Oise › (nouvel onglet) 60 91
- 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 90
- 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 89
- 41 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 87
- 42 Doubs › (nouvel onglet) 25 83
- 43 Ain › (nouvel onglet) 01 80
- 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 80
- 45 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 78
- 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 75
- 47 Eure › (nouvel onglet) 27 73
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 73
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 68
- 50 Vienne › (nouvel onglet) 86 68
- 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 66
- 52 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 61
- 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 61
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 61
- 55 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 53
- 56 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 52
- 57 Landes › (nouvel onglet) 40 50
- 58 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 50
- 59 Aube › (nouvel onglet) 10 48
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 47
- 61 Tarn › (nouvel onglet) 81 44
- 62 Charente › (nouvel onglet) 16 40
- 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 40
- 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 39
- 65 Mayenne › (nouvel onglet) 53 38
- 66 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 34
- 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 33
- 68 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 33
- 69 Manche › (nouvel onglet) 50 32
- 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 32
- 71 Aisne › (nouvel onglet) 02 30
- 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 30
- 73 Aude › (nouvel onglet) 11 28
- 74 Cher › (nouvel onglet) 18 28
- 75 Lot › (nouvel onglet) 46 28
- 76 Allier › (nouvel onglet) 03 24
- 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 24
- 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 23
- 79 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 23
- 80 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 22
- 81 Indre › (nouvel onglet) 36 22
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 21
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 20
- 84 Orne › (nouvel onglet) 61 20
- 85 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 20
- 86 Corrèze › (nouvel onglet) 19 18
- 87 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 18
- 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 18
- 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 17
- 90 Aveyron › (nouvel onglet) 12 16
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
- 92 Gers › (nouvel onglet) 32 15
- 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 14
- 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 14
- 95 Jura › (nouvel onglet) 39 12
- 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 11
- 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 10
- 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 8
- 99 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 8
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
- 101 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 102 Meuse › (nouvel onglet) 55 5
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 104 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 17 102 | +24,5 % | 15 % | 805 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 6 188 | +25,7 % | 14 % | 2,1 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 860 | +15,7 % | 17 % | 4,6 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 627 | +23,1 % | 21 % | 3,0 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 380 | +28,6 % | 14 % | 4,1 M€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 338 | +21,7 % | 15 % | 5,3 M€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 330 | +18,9 % | 15 % | 3,5 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 324 | +24,0 % | 6 % | 6,8 M€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 277 | +14,2 % | 11 % | 11,7 M€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 241 | +8,2 % | 26 % | 4,5 M€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 207 | +29,9 % | 9 % | 11,4 M€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 186 | +33,1 % | 12 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 185 | +27,8 % | 21 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 112 | +39,7 % | 10 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 98 | +25,0 % | 15 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 95 | +39,6 % | 16 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 90 | +15,9 % | 11 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 85 | +29,8 % | 10 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 79 | +20,0 % | 16 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 67 | +17,6 % | 26 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 64 | +24,5 % | 11 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 60 | +35,9 % | 17 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 28 | +12,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MUREX › (nouvel onglet) | Paris | 452,7 M€ | −1,6 % |
| OPEN TEXT › (nouvel onglet) | Courbevoie | 110,7 M€ | 42,9 % |
| FIS FINANCIAL SYSTEMS (FRANCE) › (nouvel onglet) | Paris | 81,5 M€ | −18,2 % |
| PROGINOV › (nouvel onglet) | La Chevroliere | 69,6 M€ | 12,8 % |
| DOCUSIGN FRANCE › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 58,8 M€ | 22,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 805 k€ de chiffre d'affaires, 9,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 483 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 805 k€ · n = 1 385
- < 100 k€ : 252
- 100–250 k€ : 199
- 250–500 k€ : 141
- 0,5–1 M€ : 131
- 1–2 M€ : 130
- 2–5 M€ : 192
- 5 M€ et plus : 340
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 405
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
506 à 928 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,76
- France, 2017 : 9,82
- France, 2018 : 8,84
- France, 2019 : 9,98
- France, 2020 : 10,53
- France, 2021 : 9,34
- France, 2022 : 10,95
- France, 2023 : 9,76
- France, 2024 : 10,2
- France, 2025 (provisoire) : 10,54
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,72
- en perte, 2017 : 21,98
- en perte, 2018 : 22,47
- en perte, 2019 : 22,08
- en perte, 2020 : 25,44
- en perte, 2021 : 24,79
- en perte, 2022 : 25,48
- en perte, 2023 : 28,59
- en perte, 2024 : 27,42
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,51
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,72
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,54
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,83
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,19
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,9
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,16
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,46
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 10,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 144
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 45
- 2,5 à 5 % : 62
- 5 à 7,5 % : 49
- 7,5 à 10 % : 40
- 10 à 12,5 % : 52
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 29
- 17,5 à 20 % : 32
- 20 à 22,5 % : 28
- 22,5 à 25 % : 30
- 25 à 27,5 % : 25
- ≥ 27,5 % : 172
- médiane 10,2 %
la moitié entre −0,1 % et 25 % · 802 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 24
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 89
- 30 à 40 % : 90
- 40 à 50 % : 85
- 50 à 60 % : 94
- 60 à 70 % : 86
- 70 à 80 % : 88
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 53
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 45
- médiane 57 %
la moitié entre 35 % et 81 % · 806 comptes
Croissance du CA 5,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 45
- −25 à −20 % : 11
- −20 à −15 % : 23
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 56
- −5 à 0 % : 73
- 0 à 5 % : 83
- 5 à 10 % : 85
- 10 à 15 % : 59
- 15 à 20 % : 47
- 20 à 25 % : 23
- 25 à 30 % : 25
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 66
- médiane 5,2 %
la moitié entre −4,9 % et 17 % · 635 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 132
- −12,5 à −10 % : 15
- −10 à −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 85
- 2,5 à 5 % : 90
- 5 à 7,5 % : 59
- 7,5 à 10 % : 59
- 10 à 12,5 % : 37
- 12,5 à 15 % : 33
- 15 à 17,5 % : 34
- ≥ 17,5 % : 188
- médiane 5,3 %
la moitié entre −2,8 % et 17 % · 806 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 88
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 62
- 15 à 20 % : 58
- 20 à 25 % : 53
- 25 à 30 % : 36
- 30 à 35 % : 31
- 35 à 40 % : 18
- 40 à 45 % : 23
- 45 à 50 % : 18
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 12
- 60 à 65 % : 13
- 65 à 70 % : 14
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 70
- médiane 16 %
la moitié entre 2,4 % et 39 % · 708 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 58
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 25
- 0 à 10 % : 56
- 10 à 20 % : 65
- 20 à 30 % : 90
- 30 à 40 % : 89
- 40 à 50 % : 91
- 50 à 60 % : 85
- 60 à 70 % : 85
- 70 à 80 % : 89
- 80 à 90 % : 36
- ≥ 90 % : 22
- médiane 41 %
la moitié entre 17 % et 64 % · 806 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 369
- 0,5 à 1 ans : 76
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 25
- 2 à 2,5 ans : 24
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 14
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 46
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 647 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 64 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 128
- 10 à 20 j : 73
- 20 à 30 j : 64
- 30 à 40 j : 52
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 32
- 80 à 90 j : 21
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 20
- 120 à 130 j : 21
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 223
- médiane 64 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 806 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 108
- −110 à −100 j : 17
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 17
- −80 à −70 j : 16
- −70 à −60 j : 23
- −60 à −50 j : 30
- −50 à −40 j : 20
- −40 à −30 j : 32
- −30 à −20 j : 35
- −20 à −10 j : 47
- −10 à 0 j : 41
- 0 à 10 j : 36
- 10 à 20 j : 39
- ≥ 20 j : 336
- médiane 2 j
un quart sous −56 j, un quart au-dessus de 20 j · 806 comptes
Délai fournisseurs 73 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 68
- 10 à 20 j : 46
- 20 à 30 j : 59
- 30 à 40 j : 55
- 40 à 50 j : 57
- 50 à 60 j : 49
- 60 à 70 j : 54
- 70 à 80 j : 42
- 80 à 90 j : 51
- 90 à 100 j : 44
- 100 à 110 j : 40
- 110 à 120 j : 23
- 120 à 130 j : 28
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 176
- médiane 73 j
la moitié entre 35 j et 126 j · 806 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 126
- 50 à 60 % : 83
- 60 à 70 % : 84
- 70 à 80 % : 95
- 80 à 90 % : 120
- 90 à 100 % : 96
- 100 à 110 % : 38
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 17
- ≥ 130 % : 77
- médiane 79 %
la moitié entre 58 % et 96 % · 756 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 158 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 037
- 40–49 ans : 1 783
- 50–59 ans : 1 596
- 60–69 ans : 863
- 70 ans et plus : 295
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 642 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 339 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 574 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
129 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
144 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 37 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 3 ; Total : 54
- 2017 : liquidations : 34 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 45
- 2018 : liquidations : 36 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 51
- 2019 : liquidations : 37 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 4 ; Total : 60
- 2020 : liquidations : 32 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 43
- 2021 : liquidations : 29 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 3 ; Total : 37
- 2022 : liquidations : 55 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 6 ; Total : 82
- 2023 : liquidations : 60 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 4 ; Total : 93
- 2024 : liquidations : 69 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 12 ; Total : 111
- 2025 : liquidations : 87 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 5 ; Total : 129
- 2026 (provisoire) : liquidations : 77 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 5 ; Total : 116
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 56 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 68 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.
Sur 12 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 58 % sont passées en liquidation, au bout de 51 mois en médiane.
168 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
16 122 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 980 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3 786
- 1 : 12 336
- 2 : 786
- 3 à 5 : 162
- 6 à 10 : 22
- 11 à 50 : 10
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| COMPAGNIE IBM FRANCE › (nouvel onglet) | 28 | 2,0 Md€ | — |
| DASSAULT SYSTEMES › (nouvel onglet) | 23 | 2,5 Md€ | 36,7 % |
| BERGER LEVRAULT › (nouvel onglet) | 16 | 148,2 M€ | 16,1 % |
| HOROQUARTZ › (nouvel onglet) | 13 | 81,5 M€ | 23,3 % |
| J V S -MAIRISTEM › (nouvel onglet) | 13 | 39,3 M€ | 18,8 % |
| SINARI LAB › (nouvel onglet) | 12 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 786 | 12 336 | 980 | 17 102 |
| Établissements actifs | 0 | 12 336 | 2 429 | 14 765 |
| CA médian | trop peu | 473 k€ | 5,7 M€ | 805 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,4 % | 9,5 % | 9,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,6 % | +5,5 % | +4,2 % |
| Proche retraite | 45 % | 13 % | 17 % | 15 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 1,8 % | 4,7 % | 1,6 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 8,1 % | 26,5 % | 7,5 % |
3 786 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 667 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 30 % de 2 044 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 42 % de 855 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 80 % de 270 · bilan seul 13 %
- 250 et plus : 91 % de 46 · bilan seul 2 %
- effectif inconnu : 0 % de 13 220
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 16,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 262 · 839 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'édition de logiciels généraux à usage professionnel ou domestique (loisirs, éducation, gestion) tels que :
- applications bureautiques, de gestion de projet, de formation assistée, applications à caractère éducatif, etc.
- l'édition de logiciels applicatifs à usage professionnel réalisant un type de traitement spécifique ou un ensemble de tâches pour un domaine d'activité spécifique
- l'édition de logiciels utilitaires
Comprend aussi
- l'édition de logiciels de gestion de base de données
Source : INSEE, NAF rév. 2.