SECTEUR France › Oise

58.29C Edition de logiciels applicatifs · Oise

46 communes

91 entreprises actives dans 46 communes, dont 12 à Beauvais. Les 91 entreprises ›

58.29C Edition de logiciels applicatifs × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 805 k€ de chiffre d'affaires, 9,4 % en EBE.
  • 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 14 % des 35 âges connus · comme la France (15 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

91 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 9
  • 10 à 49 : 4
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 70 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 10 0
15 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 4
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 5
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 3
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 14
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 15
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 6
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 46 communes · Beauvais 12 · Compiègne 10 · Creil 6

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 12 1
Compiègne › 10 0
Creil › 6 0
Tillé › 6 1
La Chapelle-en-Serval › 3 1

… et 41 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
WYZ GROUP › (nouvel onglet) Lacroix-Saint-Ouen 3,7 M€ 49,4 %
LOCKIMMO.COM › (nouvel onglet) Mouy 1,8 M€ 33,5 %
GM INFORMATIQUE › (nouvel onglet) Venette 217 k€ 2,9 %
COMPUTER FOR ALL › (nouvel onglet) Compiegne 150 k€ 37,0 %
TECH QUALITY CHECKS › (nouvel onglet) Creil 88 k€ 75,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 14 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 14 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 385 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 805 k€ · n = 1 385

< 100 k€ 252
100–250 k€ 199
250–500 k€ 141
0,5–1 M€ 131
1–2 M€ 130
2–5 M€ 192
5 M€ et plus 340
  • < 100 k€ : 252
  • 100–250 k€ : 199
  • 250–500 k€ : 141
  • 0,5–1 M€ : 131
  • 1–2 M€ : 130
  • 2–5 M€ : 192
  • 5 M€ et plus : 340

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 405

Achats et charges externes 43 €
Personnel 45 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

506 à 928 comptes par exercice

10,9 % 9,9 % 8,8 %
10,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,76
  • France, 2017 : 9,82
  • France, 2018 : 8,84
  • France, 2019 : 9,98
  • France, 2020 : 10,53
  • France, 2021 : 9,34
  • France, 2022 : 10,95
  • France, 2023 : 9,76
  • France, 2024 : 10,2
  • France, 2025 (provisoire) : 10,54

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,5 % 11,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,72
  • en perte, 2017 : 21,98
  • en perte, 2018 : 22,47
  • en perte, 2019 : 22,08
  • en perte, 2020 : 25,44
  • en perte, 2021 : 24,79
  • en perte, 2022 : 25,48
  • en perte, 2023 : 28,59
  • en perte, 2024 : 27,42
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,51
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,72
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,54
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,83
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,19
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,9
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,16
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,46

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 806 comptes.

Marge d'EBE 10,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 10,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 144
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 45
  • 2,5 à 5 % : 62
  • 5 à 7,5 % : 49
  • 7,5 à 10 % : 40
  • 10 à 12,5 % : 52
  • 12,5 à 15 % : 37
  • 15 à 17,5 % : 29
  • 17,5 à 20 % : 32
  • 20 à 22,5 % : 28
  • 22,5 à 25 % : 30
  • 25 à 27,5 % : 25
  • ≥ 27,5 % : 172
  • médiane 10,2 %

la moitié entre −0,1 % et 25 % · 802 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 24
  • 10 à 20 % : 45
  • 20 à 30 % : 89
  • 30 à 40 % : 90
  • 40 à 50 % : 85
  • 50 à 60 % : 94
  • 60 à 70 % : 86
  • 70 à 80 % : 88
  • 80 à 90 % : 59
  • 90 à 100 % : 53
  • 100 à 110 % : 23
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 45
  • médiane 57 %

la moitié entre 35 % et 81 % · 806 comptes

Croissance du CA 5,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 45
  • −25 à −20 % : 11
  • −20 à −15 % : 23
  • −15 à −10 % : 22
  • −10 à −5 % : 56
  • −5 à 0 % : 73
  • 0 à 5 % : 83
  • 5 à 10 % : 85
  • 10 à 15 % : 59
  • 15 à 20 % : 47
  • 20 à 25 % : 23
  • 25 à 30 % : 25
  • 30 à 35 % : 17
  • ≥ 35 % : 66
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −4,9 % et 17 % · 635 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 132
  • −12,5 à −10 % : 15
  • −10 à −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 22
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 85
  • 2,5 à 5 % : 90
  • 5 à 7,5 % : 59
  • 7,5 à 10 % : 59
  • 10 à 12,5 % : 37
  • 12,5 à 15 % : 33
  • 15 à 17,5 % : 34
  • ≥ 17,5 % : 188
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −2,8 % et 17 % · 806 comptes

Rentabilité des capitaux propres 16 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 16 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 88
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 20
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 69
  • 10 à 15 % : 62
  • 15 à 20 % : 58
  • 20 à 25 % : 53
  • 25 à 30 % : 36
  • 30 à 35 % : 31
  • 35 à 40 % : 18
  • 40 à 45 % : 23
  • 45 à 50 % : 18
  • 50 à 55 % : 14
  • 55 à 60 % : 12
  • 60 à 65 % : 13
  • 65 à 70 % : 14
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 70
  • médiane 16 %

la moitié entre 2,4 % et 39 % · 708 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 58
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 25
  • 0 à 10 % : 56
  • 10 à 20 % : 65
  • 20 à 30 % : 90
  • 30 à 40 % : 89
  • 40 à 50 % : 91
  • 50 à 60 % : 85
  • 60 à 70 % : 85
  • 70 à 80 % : 89
  • 80 à 90 % : 36
  • ≥ 90 % : 22
  • médiane 41 %

la moitié entre 17 % et 64 % · 806 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 369
  • 0,5 à 1 ans : 76
  • 1 à 1,5 ans : 31
  • 1,5 à 2 ans : 25
  • 2 à 2,5 ans : 24
  • 2,5 à 3 ans : 15
  • 3 à 3,5 ans : 14
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 46
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 647 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 64 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 128
  • 10 à 20 j : 73
  • 20 à 30 j : 64
  • 30 à 40 j : 52
  • 40 à 50 j : 34
  • 50 à 60 j : 34
  • 60 à 70 j : 37
  • 70 à 80 j : 32
  • 80 à 90 j : 21
  • 90 à 100 j : 30
  • 100 à 110 j : 18
  • 110 à 120 j : 20
  • 120 à 130 j : 21
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 223
  • médiane 64 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 806 comptes

Besoin en fonds de roulement 2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 108
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 16
  • −70 à −60 j : 23
  • −60 à −50 j : 30
  • −50 à −40 j : 20
  • −40 à −30 j : 32
  • −30 à −20 j : 35
  • −20 à −10 j : 47
  • −10 à 0 j : 41
  • 0 à 10 j : 36
  • 10 à 20 j : 39
  • ≥ 20 j : 336
  • médiane 2 j

un quart sous −56 j, un quart au-dessus de 20 j · 806 comptes

Délai fournisseurs 73 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 73 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 68
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 59
  • 30 à 40 j : 55
  • 40 à 50 j : 57
  • 50 à 60 j : 49
  • 60 à 70 j : 54
  • 70 à 80 j : 42
  • 80 à 90 j : 51
  • 90 à 100 j : 44
  • 100 à 110 j : 40
  • 110 à 120 j : 23
  • 120 à 130 j : 28
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 176
  • médiane 73 j

la moitié entre 35 j et 126 j · 806 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 126
  • 50 à 60 % : 83
  • 60 à 70 % : 84
  • 70 à 80 % : 95
  • 80 à 90 % : 120
  • 90 à 100 % : 96
  • 100 à 110 % : 38
  • 110 à 120 % : 20
  • 120 à 130 % : 17
  • ≥ 130 % : 77
  • médiane 79 %

la moitié entre 58 % et 96 % · 756 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

5 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 15
40–49 ans 5
50–59 ans 10
60–69 ans 4
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 15
  • 40–49 ans : 5
  • 50–59 ans : 10
  • 60–69 ans : 4
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 5 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 35 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

78 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 27
1 51
2 6
3 à 5 3
6 à 10 1
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 27
  • 1 : 51
  • 2 : 6
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BERGER LEVRAULT › (nouvel onglet) 16 1 148,2 M€
KOESIO DATA SOLUTIONS › (nouvel onglet) 11 1 23,1 M€
ARCHE MC2 › (nouvel onglet) 11 1 non publié
ISAGRI › (nouvel onglet) 7 1 144,9 M€
IRIUM SOFTWARE › (nouvel onglet) 5 1 24,2 M€
AKANEA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) 3 1 23,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises27511391
Établissements, en France05168119
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu12 %trop peu14 %
En procédure collective0,0 %2,0 %0,0 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %7,8 %69,2 %14,3 %

27 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 1
1 à 9 56 % de 9 · bilan seul 11 %
10 à 49 100 % de 4
50 à 249 75 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 67 % de 3
effectif inconnu 0 % de 70
  • 0 salarié : 0 % de 1
  • 1 à 9 : 56 % de 9 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 100 % de 4
  • 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 67 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 70
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 211,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché fortement concentré indice HHI 4 426 · 11 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'édition de logiciels généraux à usage professionnel ou domestique (loisirs, éducation, gestion) tels que :
    • applications bureautiques, de gestion de projet, de formation assistée, applications à caractère éducatif, etc.
  • l'édition de logiciels applicatifs à usage professionnel réalisant un type de traitement spécifique ou un ensemble de tâches pour un domaine d'activité spécifique
  • l'édition de logiciels utilitaires

Comprend aussi

  • l'édition de logiciels de gestion de base de données

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page