SECTEUR France › Guyane
64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite · Guyane
12 communes
403 entreprises actives dans 12 communes, dont 169 à Cayenne. Les 403 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 259 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
- 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 21 % des 365 âges connus · en dessous de la France (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 21 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
403 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 64
- 1 à 9 : 97
- 10 à 49 : 14
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 216 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 18
- créations, 2019 : 29
- créations, 2020 : 35
- créations, 2021 : 36
- créations, 2022 : 46
- créations, 2023 : 31
- créations, 2024 : 23
- créations, 2025 : 21
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 22
- fermetures, 2025 : 17
- fermetures, 2026 (provisoire) : 17
Où 12 communes · Cayenne 169 · Remire-Montjoly 116 · Saint-Laurent-du-Maroni 46
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 169 | 37 |
| Remire-Montjoly › | 116 | 16 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 46 | 6 |
| Matoury › | 37 | 13 |
| Kourou › | 31 | 4 |
… et 7 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HOLDING GROUPE ANTOINETTE › (nouvel onglet) | Macouria | 1,8 M€ | 18,8 % |
| HO MANAGEMENT › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 1,6 M€ | 23,2 % |
| LUC DE REYNAL ET CIE ETS › (nouvel onglet) | Roura | 929 k€ | −74,1 % |
| CYCLE AMAZONIEN › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 872 k€ | 69,9 % |
| HYPER INVEST › (nouvel onglet) | Cayenne | 732 k€ | 0,4 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 4739 entreprises ayant déposé
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › non publié0 entreprise ayant déposé
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › non publié5 entreprises ayant déposé
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 265 k€63 comptes
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › non publié3 comptes
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › non publié5 comptes
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64.3 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires › 23,7 %38 âges connus
- 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 20,3 %296 âges connus
- 64.1 64.1 Intermédiation monétaire › 19,0 %21 âges connus
- 64.9 64.9 Autres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié10 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 259 k€ de chiffre d'affaires, 15,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 77 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 259 k€ · n = 72
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Guyane · n = 36
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 51 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2019 : 8,83
- Guyane, 2020 : 11,15
- Guyane, 2021 : 12,82
- Guyane, 2022 : 10,91
- Guyane, 2023 : 11,98
- Guyane, 2024 : 13,31
- France, 2016 : 6,15
- France, 2017 : 6,06
- France, 2018 : 5,3
- France, 2019 : 5,33
- France, 2020 : 5,86
- France, 2021 : 6,45
- France, 2022 : 5,78
- France, 2023 : 5,88
- France, 2024 : 5,78
- France, 2025 (provisoire) : 5,69
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,11
- en perte, 2017 : 17,39
- en perte, 2018 : 13,04
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 8,82
- en perte, 2021 : 12,82
- en perte, 2022 : 21,43
- en perte, 2023 : 19,61
- en perte, 2024 : 8,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 46 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 25 972 comptes.
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 7225
- −7,5 à −5 % : 626
- −5 à −2,5 % : 772
- −2,5 à 0 % : 1002
- 0 à 2,5 % : 1426
- 2,5 à 5 % : 1465
- 5 à 7,5 % : 1237
- 7,5 à 10 % : 1121
- 10 à 12,5 % : 907
- 12,5 à 15 % : 699
- 15 à 17,5 % : 646
- 17,5 à 20 % : 582
- 20 à 22,5 % : 511
- 22,5 à 25 % : 449
- 25 à 27,5 % : 442
- ≥ 27,5 % : 6721
- médiane 5,8 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 25 831 comptes
Endettement global 28 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6738
- 10 à 20 % : 3903
- 20 à 30 % : 2987
- 30 à 40 % : 2392
- 40 à 50 % : 2077
- 50 à 60 % : 1713
- 60 à 70 % : 1454
- 70 à 80 % : 1551
- 80 à 90 % : 1027
- 90 à 100 % : 1072
- 100 à 110 % : 330
- 110 à 120 % : 146
- 120 à 130 % : 102
- 130 à 140 % : 54
- 140 à 150 % : 41
- ≥ 150 % : 383
- médiane 28 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 58 % · 25 970 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2316
- −25 à −20 % : 434
- −20 à −15 % : 684
- −15 à −10 % : 853
- −10 à −5 % : 1141
- −5 à 0 % : 4454
- 0 à 5 % : 2630
- 5 à 10 % : 1817
- 10 à 15 % : 1242
- 15 à 20 % : 903
- 20 à 25 % : 594
- 25 à 30 % : 544
- 30 à 35 % : 423
- ≥ 35 % : 2715
- médiane 0,7 %
la moitié entre −6,1 % et 15 % · 20 750 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 34,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 4305
- −12,5 à −10 % : 166
- −10 à −7,5 % : 201
- −7,5 à −5 % : 268
- −5 à −2,5 % : 304
- −2,5 à 0 % : 449
- 0 à 2,5 % : 1098
- 2,5 à 5 % : 782
- 5 à 7,5 % : 619
- 7,5 à 10 % : 572
- 10 à 12,5 % : 496
- 12,5 à 15 % : 514
- 15 à 17,5 % : 475
- ≥ 17,5 % : 15689
- médiane 34,8 %
un quart sous 1,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 25 938 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1711
- −15 à −10 % : 362
- −10 à −5 % : 732
- −5 à 0 % : 2109
- 0 à 5 % : 5423
- 5 à 10 % : 3376
- 10 à 15 % : 2603
- 15 à 20 % : 1925
- 20 à 25 % : 1283
- 25 à 30 % : 929
- 30 à 35 % : 698
- 35 à 40 % : 601
- 40 à 45 % : 477
- 45 à 50 % : 386
- 50 à 55 % : 302
- 55 à 60 % : 253
- 60 à 65 % : 200
- 65 à 70 % : 199
- 70 à 75 % : 149
- ≥ 75 % : 1164
- médiane 8 %
la moitié entre 1,2 % et 22 % · 24 882 comptes
Solidité
Autonomie financière 72 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 489
- −30 à −20 % : 105
- −20 à −10 % : 147
- −10 à 0 % : 333
- 0 à 10 % : 1076
- 10 à 20 % : 1047
- 20 à 30 % : 1553
- 30 à 40 % : 1469
- 40 à 50 % : 1711
- 50 à 60 % : 2092
- 60 à 70 % : 2385
- 70 à 80 % : 3012
- 80 à 90 % : 3884
- ≥ 90 % : 6667
- médiane 72 %
un quart sous 42 %, un quart au-dessus de 90 % · 25 970 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 7738
- 0,5 à 1 ans : 1815
- 1 à 1,5 ans : 1321
- 1,5 à 2 ans : 1140
- 2 à 2,5 ans : 867
- 2,5 à 3 ans : 760
- 3 à 3,5 ans : 660
- 3,5 à 4 ans : 563
- 4 à 4,5 ans : 469
- 4,5 à 5 ans : 404
- 5 à 5,5 ans : 390
- 5,5 à 6 ans : 346
- 6 à 6,5 ans : 262
- 6,5 à 7 ans : 273
- 7 à 7,5 ans : 221
- ≥ 7,5 ans : 4738
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,0 ans · 21 967 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 144 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 4402
- 10 à 20 j : 1655
- 20 à 30 j : 1277
- 30 à 40 j : 916
- 40 à 50 j : 750
- 50 à 60 j : 657
- 60 à 70 j : 579
- 70 à 80 j : 483
- 80 à 90 j : 425
- 90 à 100 j : 413
- 100 à 110 j : 347
- 110 à 120 j : 318
- 120 à 130 j : 324
- 130 à 140 j : 317
- ≥ 140 j : 13090
- médiane 144 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 25 953 comptes
Besoin en fonds de roulement 135 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3574
- −110 à −100 j : 176
- −100 à −90 j : 193
- −90 à −80 j : 225
- −80 à −70 j : 269
- −70 à −60 j : 290
- −60 à −50 j : 341
- −50 à −40 j : 405
- −40 à −30 j : 474
- −30 à −20 j : 554
- −20 à −10 j : 582
- −10 à 0 j : 612
- 0 à 10 j : 837
- 10 à 20 j : 484
- ≥ 20 j : 16937
- médiane 135 j
un quart sous −20 j, un quart au-dessus de 20 j · 25 953 comptes
Délai fournisseurs 69 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2818
- 10 à 20 j : 1871
- 20 à 30 j : 1959
- 30 à 40 j : 1855
- 40 à 50 j : 1733
- 50 à 60 j : 1437
- 60 à 70 j : 1272
- 70 à 80 j : 1138
- 80 à 90 j : 1014
- 90 à 100 j : 939
- 100 à 110 j : 745
- 110 à 120 j : 685
- 120 à 130 j : 642
- 130 à 140 j : 502
- ≥ 140 j : 7025
- médiane 69 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 25 635 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 6661
- 50 à 60 % : 908
- 60 à 70 % : 1321
- 70 à 80 % : 1801
- 80 à 90 % : 2803
- 90 à 100 % : 3637
- 100 à 110 % : 1761
- 110 à 120 % : 988
- 120 à 130 % : 536
- ≥ 130 % : 2833
- médiane 84 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · 23 249 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
76 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 60
- 40–49 ans : 123
- 50–59 ans : 106
- 60–69 ans : 54
- 70 ans et plus : 22
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 365 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
352 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 51 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 334
- 2 : 24
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BRED BANQUE POPULAIRE › (nouvel onglet) | 323 | 3 | non publié |
| CAISSE D'EPARGNE CEPAC › (nouvel onglet) | 304 | 2 | non publié |
| LA BANQUE POSTALE › (nouvel onglet) | 129 | 1 | non publié |
| CASDEN BANQUE POPULAIRE › (nouvel onglet) | 110 | 1 | 285,7 M€ |
| BPIFRANCE › (nouvel onglet) | 50 | 1 | non publié |
| CAISSE REGIONALE DU CREDIT MUTUEL ANTILLES GUYANE › (nouvel onglet) | 35 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 334 | 51 | 403 |
| Établissements, en France | 0 | 334 | 1 186 | 1 520 |
| CA médian | trop peu | 171 k€ | trop peu | 259 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 16,0 % | trop peu | 15,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +9,8 % | trop peu | +7,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 20 % | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,8 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 15,7 % | 4,2 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 88 % de 64 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 64 % de 97 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 43 % de 14 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 33 % de 3
- 250 et plus : 33 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 216
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 52,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 41 · 44 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités de collecte et de redistribution de fonds à des fins autres que le financement de la sécurité sociale obligatoire ou des caisses d'assurance ou de retraite.
Les dispositions institutionnelles nationales jouent un rôle important dans le classement interne à cette division.
Source : INSEE, NAF rév. 2.