SECTEUR France › Var

64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite · Var

128 communes

3 384 entreprises actives dans 128 communes, dont 1 053 dans Toulon (métropole). Les 3 384 entreprises ›

64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 135 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
  • 875 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 875 › 29 % des 2 977 âges connus · comme la France (27 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +47 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 75 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 12 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 7 redressements · 10 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 384 entreprises · +47 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 167
  • 1 à 9 : 864
  • 10 à 49 : 74
  • 50 à 249 : 6
  • 250 et plus : 24

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 249 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
48 40 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 190
  • créations, 2017 : 210
  • créations, 2018 : 149
  • créations, 2019 : 168
  • créations, 2020 : 197
  • créations, 2021 : 284
  • créations, 2022 : 216
  • créations, 2023 : 192
  • créations, 2024 : 160
  • créations, 2025 : 122
  • créations, 2026 (provisoire) : 48
  • fermetures, 2016 : 27
  • fermetures, 2017 : 46
  • fermetures, 2018 : 56
  • fermetures, 2019 : 65
  • fermetures, 2020 : 58
  • fermetures, 2021 : 94
  • fermetures, 2022 : 81
  • fermetures, 2023 : 60
  • fermetures, 2024 : 86
  • fermetures, 2025 : 75
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 40

Où 128 communes · Toulon 313 · Fréjus 231 · Saint-Raphaël 214

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 1 053 247
Toulon › 313 78
Fréjus › 231 58
Saint-Raphaël › 214 80
Hyères › 182 52
La Seyne-sur-Mer › 126 28

… et 123 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PARTICIPATION DEVELOPPEMENT MANAGEMENT › (nouvel onglet) Grimaud 4,9 M€ 11,2 %
ABO-GROUP FRANCE › (nouvel onglet) La Seyne-sur-Mer 4,4 M€ 0,7 %
INTERMEDICAL GROUP SAS › (nouvel onglet) Hyeres 3,3 M€ −6,9 %
GROUPE FAMILIAL BELTRAME › (nouvel onglet) Puget-sur-Argens 3,2 M€ 1,8 %
GROUPE G.B. › (nouvel onglet) Bandol 3,2 M€ −13,2 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 135 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 883 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 135 k€ · n = 781

< 100 k€ 329
100–250 k€ 199
250–500 k€ 131
0,5–1 M€ 67
1–2 M€ 30
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 329
  • 100–250 k€ : 199
  • 250–500 k€ : 131
  • 0,5–1 M€ : 67
  • 1–2 M€ : 30
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 4

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 486

Achats et charges externes 36 €
Personnel 55 €
Impôts, autres 2 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

305 à 572 comptes par exercice

9,1 % 7,1 % 5,1 %
7,8 % 5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 9,13
  • Var, 2017 : 7,63
  • Var, 2018 : 8,15
  • Var, 2019 : 5,64
  • Var, 2020 : 8,25
  • Var, 2021 : 6,34
  • Var, 2022 : 5,06
  • Var, 2023 : 5,88
  • Var, 2024 : 7,28
  • Var, 2025 (provisoire) : 7,76
  • France, 2016 : 6,15
  • France, 2017 : 6,06
  • France, 2018 : 5,3
  • France, 2019 : 5,33
  • France, 2020 : 5,86
  • France, 2021 : 6,45
  • France, 2022 : 5,78
  • France, 2023 : 5,88
  • France, 2024 : 5,78
  • France, 2025 (provisoire) : 5,69

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
23 % 3,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,81
  • en perte, 2017 : 19,64
  • en perte, 2018 : 16,63
  • en perte, 2019 : 20,22
  • en perte, 2020 : 21,21
  • en perte, 2021 : 23,49
  • en perte, 2022 : 20,52
  • en perte, 2023 : 22,42
  • en perte, 2024 : 18,39
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,03
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,82
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,97
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,39
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,04
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,02
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,31
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,51
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,07
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,28

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 156
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 26
  • 2,5 à 5 % : 25
  • 5 à 7,5 % : 27
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 17
  • 15 à 17,5 % : 14
  • 17,5 à 20 % : 15
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 153
  • médiane 7,3 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,8 % · 558 comptes

Endettement global 24 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 24 % réf. 28 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 169
  • 10 à 20 % : 83
  • 20 à 30 % : 61
  • 30 à 40 % : 44
  • 40 à 50 % : 40
  • 50 à 60 % : 34
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 27
  • 90 à 100 % : 36
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 24 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 57 % · France 28 % · 561 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 59
  • −25 à −20 % : 10
  • −20 à −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 24
  • −5 à 0 % : 100
  • 0 à 5 % : 61
  • 5 à 10 % : 26
  • 10 à 15 % : 21
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 12
  • ≥ 35 % : 53
  • médiane 0

la moitié entre −8,2 % et 15 % · France 0,7 % · 443 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 33,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 33,4 % réf. 34,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 77
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 30
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 14
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 353
  • médiane 33,4 %

un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 18 % · France 34,8 % · 560 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 129
  • 5 à 10 % : 76
  • 10 à 15 % : 53
  • 15 à 20 % : 32
  • 20 à 25 % : 24
  • 25 à 30 % : 24
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 10
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 13
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 38
  • médiane 8 %

la moitié entre 1,8 % et 25 % · France 8 % · 540 comptes

Solidité

Autonomie financière 75 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 75 % réf. 72 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 27
  • 20 à 30 % : 21
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 41
  • 60 à 70 % : 46
  • 70 à 80 % : 62
  • 80 à 90 % : 82
  • ≥ 90 % : 166
  • médiane 75 %

un quart sous 43 %, un quart au-dessus de 90 % · France 72 % · 561 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans réf. 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 180
  • 0,5 à 1 ans : 41
  • 1 à 1,5 ans : 35
  • 1,5 à 2 ans : 24
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 17
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 10
  • 5 à 5,5 ans : 9
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 102
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,0 ans · France 1,6 ans · 483 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 158 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 158 j réf. 144 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 95
  • 10 à 20 j : 32
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 296
  • médiane 158 j

un quart sous 26 j, un quart au-dessus de 140 j · France 144 j · 561 comptes

Besoin en fonds de roulement 136 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 136 j réf. 135 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 82
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 7
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 8
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 18
  • −20 à −10 j : 9
  • −10 à 0 j : 15
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 374
  • médiane 136 j

un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · France 135 j · 561 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 92
  • 10 à 20 j : 69
  • 20 à 30 j : 60
  • 30 à 40 j : 54
  • 40 à 50 j : 31
  • 50 à 60 j : 29
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 18
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 99
  • médiane 41 j

la moitié entre 17 j et 109 j · France 69 j · 559 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 152
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 56
  • 90 à 100 % : 60
  • 100 à 110 % : 34
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 72
  • médiane 79 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · France 84 % · 505 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

875 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 489
40–49 ans 762
50–59 ans 851
60–69 ans 619
70 ans et plus 256
  • moins de 40 ans : 489
  • 40–49 ans : 762
  • 50–59 ans : 851
  • 60–69 ans : 619
  • 70 ans et plus : 256
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 875 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 134 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 49 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 977 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

12 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

15 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
17 2016 24 2017 8 2018 14 2019 5 2020
6 2021 6 2022 6 2023 15 2024 12 2025 10 2026
(provisoire)
17 2016 24 2017 8 2018 14 2019 5 2020 6 2021 6 2022 6 2023 15 2024 12 2025 10 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 3 ; Total : 17
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 5 ; Total : 24
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 12
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 3 ; Total : 10

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 22 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 141 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 243 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 360 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 196
1 2 945
2 179
3 à 5 29
6 à 10 3
11 à 50 11
plus de 50 21
  • aucun actif : 196
  • 1 : 2 945
  • 2 : 179
  • 3 à 5 : 29
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 21

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1962 9452433 384
Établissements, en France02 9458 89611 841
CA médiantrop peu122 k€360 k€135 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,2 %6,2 %8,1 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %+1,8 %0,0 %
Proche retraite48 %28 %41 %29 %
En procédure collective2,0 %1,0 %1,6 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %2,4 %8,2 %2,7 %

196 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 48 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 95 % de 1 167 · bilan seul 4 %
1 à 9 84 % de 864 · bilan seul 6 %
10 à 49 59 % de 74 · bilan seul 16 %
50 à 249 67 % de 6
250 et plus 12 % de 24
effectif inconnu 0 % de 1 249
  • 0 salarié : 95 % de 1 167 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 84 % de 864 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 59 % de 74 · bilan seul 16 %
  • 50 à 249 : 67 % de 6
  • 250 et plus : 12 % de 24
  • effectif inconnu : 0 % de 1 249
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 830,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 3 · 604 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de collecte et de redistribution de fonds à des fins autres que le financement de la sécurité sociale obligatoire ou des caisses d'assurance ou de retraite.

Les dispositions institutionnelles nationales jouent un rôle important dans le classement interne à cette division.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page