SECTEUR France

66.22 Activités des agents et courtiers d'assurances · France

107 départements

47 902 entreprises actives dans 9 212 communes. Les 47 902 entreprises ›

66.22 Activités des agents et courtiers d'assurances × actives
Modifier

En bref

  • 229 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 16,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (13,4 % alors).
  • 6 457 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 457 › 23 % des 28 532 âges connus
  • 66 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +619 entreprises de plus en 2025 : 3 409 créations, 2 790 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 128 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 89 liquidations, 37 redressements · 80 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

47 902 entreprises · +619 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 602
  • 1 à 9 : 11 159
  • 10 à 49 : 921
  • 50 à 249 : 130
  • 250 et plus : 47

Sans effectif déclaré au répertoire : 33 043 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
2 705 1 465 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2377
  • créations, 2017 : 2409
  • créations, 2018 : 2617
  • créations, 2019 : 2942
  • créations, 2020 : 2918
  • créations, 2021 : 3310
  • créations, 2022 : 3259
  • créations, 2023 : 3026
  • créations, 2024 : 3226
  • créations, 2025 : 3409
  • créations, 2026 (provisoire) : 2705
  • fermetures, 2016 : 1561
  • fermetures, 2017 : 1704
  • fermetures, 2018 : 1744
  • fermetures, 2019 : 1759
  • fermetures, 2020 : 1918
  • fermetures, 2021 : 2042
  • fermetures, 2022 : 1992
  • fermetures, 2023 : 2461
  • fermetures, 2024 : 2874
  • fermetures, 2025 : 2790
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1465

Où

Entreprises actives 53 – 142 143 – 248 249 – 405 406 – 636 637 – 8 429 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 47 902

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 4 855
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 917
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 747
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 653
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 622
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 517
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 1 501
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 205
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 036
  10. 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 012
  11. 11 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 999
  12. 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 957
  13. 13 Var › (nouvel onglet) 83 930
  14. 14 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 912
  15. 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 810
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 770
  17. 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 769
  18. 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 768
  19. 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 724
  20. 20 Isère › (nouvel onglet) 38 686
  21. 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 684
  22. 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 636
  23. 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 627
  24. 24 Essonne › (nouvel onglet) 91 623
  25. 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 598
  26. 26 Calvados › (nouvel onglet) 14 593
  27. 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 531
  28. 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 528
  29. 29 Gard › (nouvel onglet) 30 525
  30. 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 513
  31. 31 Vendée › (nouvel onglet) 85 503
  32. 32 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 491
  33. 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 484
  34. 34 Loire › (nouvel onglet) 42 471
  35. 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 471
  36. 36 Oise › (nouvel onglet) 60 463
  37. 37 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 456
  38. 38 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 448
  39. 39 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 436
  40. 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 433
  41. 41 Marne › (nouvel onglet) 51 421
  42. 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 408
  43. 43 Doubs › (nouvel onglet) 25 405
  44. 44 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 398
  45. 45 Somme › (nouvel onglet) 80 395
  46. 46 La Réunion › (nouvel onglet) 974 386
  47. 47 Ain › (nouvel onglet) 01 382
  48. 48 Eure › (nouvel onglet) 27 377
  49. 49 Savoie › (nouvel onglet) 73 361
  50. 50 Landes › (nouvel onglet) 40 358
  51. 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 343
  52. 52 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 332
  53. 53 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 324
  54. 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 323
  55. 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 317
  56. 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 316
  57. 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 305
  58. 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 300
  59. 59 Drôme › (nouvel onglet) 26 295
  60. 60 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 293
  61. 61 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 290
  62. 62 Manche › (nouvel onglet) 50 271
  63. 63 Aude › (nouvel onglet) 11 262
  64. 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 261
  65. 65 Gers › (nouvel onglet) 32 248
  66. 66 Tarn › (nouvel onglet) 81 245
  67. 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 242
  68. 68 Charente › (nouvel onglet) 16 241
  69. 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 236
  70. 70 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 234
  71. 71 Martinique › (nouvel onglet) 972 230
  72. 72 Cher › (nouvel onglet) 18 225
  73. 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 224
  74. 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 209
  75. 75 Allier › (nouvel onglet) 03 207
  76. 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 202
  77. 77 Aube › (nouvel onglet) 10 201
  78. 78 Indre › (nouvel onglet) 36 200
  79. 79 Mayenne › (nouvel onglet) 53 197
  80. 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 184
  81. 81 Jura › (nouvel onglet) 39 178
  82. 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 171
  83. 83 Orne › (nouvel onglet) 61 168
  84. 84 Ardèche › (nouvel onglet) 07 165
  85. 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 151
  86. 86 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 142
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 140
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 138
  89. 89 Meuse › (nouvel onglet) 55 137
  90. 90 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 126
  91. 91 Creuse › (nouvel onglet) 23 119
  92. 92 Ariège › (nouvel onglet) 09 118
  93. 93 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 118
  94. 94 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 117
  95. 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 111
  96. 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 104
  97. 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 97
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 91
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 72
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 53
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 51
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 39
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 28
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 47 902 +7,7 % 23 % 229 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 8 429 +6,3 % 23 % 356 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 547 +7,0 % 22 % 355 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 429 +6,7 % 22 % 637 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 009 +19,3 % 16 % 632 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 853 +10,8 % 19 % 349 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 825 +9,4 % 19 % 205 k€
Lille › (nouvel onglet) 803 +9,3 % 21 % 786 k€
Nantes › (nouvel onglet) 581 +15,3 % 23 % 685 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 519 +14,8 % 19 % 472 k€
Rouen › (nouvel onglet) 518 +27,1 % 15 % 814 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 436 +11,3 % 30 % 602 k€
Rennes › (nouvel onglet) 420 +27,5 % 15 % 1,9 M€
Toulon › (nouvel onglet) 412 +7,4 % 26 % 154 k€
Dijon › (nouvel onglet) 288 +28,4 % 28 % 442 k€
Tours › (nouvel onglet) 277 +14,2 % 18 % 812 k€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 274 +4,9 % 23 % 320 k€
Nancy › (nouvel onglet) 256 +7,3 % 20 % 1,1 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 253 +11,4 % 15 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 247 +1,6 % 26 % 546 k€
Metz › (nouvel onglet) 226 −1,7 % 34 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 217 +13,5 % 19 % 600 k€
Brest › (nouvel onglet) 133 +15,2 % 24 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE EUROPEENNE DE DEVELOPPEMENT D'ASSURANCES ( E.D.A.) › (nouvel onglet) Massy 128,7 M€ 99,1 %
CORUM ASSET MANAGEMENT › (nouvel onglet) Paris 117,6 M€ 38,6 %
EDF ASSURANCES › (nouvel onglet) Paris 88,9 M€ 2,5 %
EDMOND DE ROTHSCHILD ASSURANCES ET CONSEILS (FRANCE) › (nouvel onglet) Paris 73,2 M€ 30,7 %
ASS DIFFUSION SERVICES › (nouvel onglet) Schiltigheim 72,5 M€ 9,4 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 229 k€ de chiffre d'affaires, 16,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 4 741 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 229 k€ · n = 4 476

< 100 k€ 1 276
100–250 k€ 1 089
250–500 k€ 874
0,5–1 M€ 502
1–2 M€ 263
2–5 M€ 192
5 M€ et plus 280
  • < 100 k€ : 1 276
  • 100–250 k€ : 1 089
  • 250–500 k€ : 874
  • 0,5–1 M€ : 502
  • 1–2 M€ : 263
  • 2–5 M€ : 192
  • 5 M€ et plus : 280

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 311

Achats et charges externes 51 €
Personnel 26 €
Impôts, autres 2 €
EBE 21 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

961 à 2 414 comptes par exercice

19,2 % 16,3 % 13,3 %
19,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 13,35
  • France, 2017 : 14,66
  • France, 2018 : 14,07
  • France, 2019 : 14,55
  • France, 2020 : 17,55
  • France, 2021 : 17,99
  • France, 2022 : 16,4
  • France, 2023 : 16,31
  • France, 2024 : 17,39
  • France, 2025 (provisoire) : 19,23

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
11,5 % 4,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 12,35
  • en perte, 2017 : 11,95
  • en perte, 2018 : 12,23
  • en perte, 2019 : 12,34
  • en perte, 2020 : 11,96
  • en perte, 2021 : 12,69
  • en perte, 2022 : 13,2
  • en perte, 2023 : 13,59
  • en perte, 2024 : 13,49
  • en perte, 2025 (provisoire) : 11,46
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,59
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,03
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,36
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,62
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,14
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,8
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,27

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 17,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 17,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 145
  • −7,5 à −5 % : 32
  • −5 à −2,5 % : 40
  • −2,5 à 0 % : 36
  • 0 à 2,5 % : 96
  • 2,5 à 5 % : 70
  • 5 à 7,5 % : 109
  • 7,5 à 10 % : 100
  • 10 à 12,5 % : 121
  • 12,5 à 15 % : 94
  • 15 à 17,5 % : 91
  • 17,5 à 20 % : 112
  • 20 à 22,5 % : 80
  • 22,5 à 25 % : 78
  • 25 à 27,5 % : 52
  • ≥ 27,5 % : 605
  • médiane 17,4 %

un quart sous 6,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 861 comptes

Endettement global 42 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 42 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 229
  • 10 à 20 % : 225
  • 20 à 30 % : 224
  • 30 à 40 % : 213
  • 40 à 50 % : 182
  • 50 à 60 % : 178
  • 60 à 70 % : 159
  • 70 à 80 % : 126
  • 80 à 90 % : 110
  • 90 à 100 % : 99
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 61
  • médiane 42 %

la moitié entre 21 % et 69 % · 1 864 comptes

Croissance du CA 6,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 6,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 85
  • −25 à −20 % : 27
  • −20 à −15 % : 39
  • −15 à −10 % : 58
  • −10 à −5 % : 80
  • −5 à 0 % : 135
  • 0 à 5 % : 230
  • 5 à 10 % : 246
  • 10 à 15 % : 148
  • 15 à 20 % : 88
  • 20 à 25 % : 73
  • 25 à 30 % : 48
  • 30 à 35 % : 39
  • ≥ 35 % : 155
  • médiane 6,5 %

la moitié entre −2,3 % et 17 % · 1 451 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 13,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 13,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 109
  • −12,5 à −10 % : 18
  • −10 à −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 25
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 48
  • 0 à 2,5 % : 139
  • 2,5 à 5 % : 110
  • 5 à 7,5 % : 124
  • 7,5 à 10 % : 143
  • 10 à 12,5 % : 120
  • 12,5 à 15 % : 136
  • 15 à 17,5 % : 97
  • ≥ 17,5 % : 738
  • médiane 13,4 %

un quart sous 4,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 858 comptes

Rentabilité des capitaux propres 22 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 22 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 89
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 47
  • 0 à 5 % : 147
  • 5 à 10 % : 176
  • 10 à 15 % : 174
  • 15 à 20 % : 151
  • 20 à 25 % : 119
  • 25 à 30 % : 117
  • 30 à 35 % : 81
  • 35 à 40 % : 67
  • 40 à 45 % : 71
  • 45 à 50 % : 56
  • 50 à 55 % : 41
  • 55 à 60 % : 34
  • 60 à 65 % : 29
  • 65 à 70 % : 32
  • 70 à 75 % : 29
  • ≥ 75 % : 246
  • médiane 22 %

la moitié entre 8,4 % et 48 % · 1 739 comptes

Solidité

Autonomie financière 57 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 57 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 80
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 18
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 106
  • 10 à 20 % : 116
  • 20 à 30 % : 133
  • 30 à 40 % : 157
  • 40 à 50 % : 175
  • 50 à 60 % : 180
  • 60 à 70 % : 213
  • 70 à 80 % : 220
  • 80 à 90 % : 221
  • ≥ 90 % : 222
  • médiane 57 %

la moitié entre 29 % et 79 % · 1 864 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 885
  • 0,5 à 1 ans : 153
  • 1 à 1,5 ans : 113
  • 1,5 à 2 ans : 71
  • 2 à 2,5 ans : 60
  • 2,5 à 3 ans : 57
  • 3 à 3,5 ans : 37
  • 3,5 à 4 ans : 35
  • 4 à 4,5 ans : 29
  • 4,5 à 5 ans : 19
  • 5 à 5,5 ans : 24
  • 5,5 à 6 ans : 11
  • 6 à 6,5 ans : 18
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 11
  • ≥ 7,5 ans : 125
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 657 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 96 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 96 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 223
  • 10 à 20 j : 132
  • 20 à 30 j : 104
  • 30 à 40 j : 78
  • 40 à 50 j : 100
  • 50 à 60 j : 66
  • 60 à 70 j : 64
  • 70 à 80 j : 64
  • 80 à 90 j : 62
  • 90 à 100 j : 71
  • 100 à 110 j : 57
  • 110 à 120 j : 60
  • 120 à 130 j : 31
  • 130 à 140 j : 49
  • ≥ 140 j : 701
  • médiane 96 j

un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 862 comptes

Besoin en fonds de roulement −9 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −9 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 294
  • −110 à −100 j : 23
  • −100 à −90 j : 23
  • −90 à −80 j : 34
  • −80 à −70 j : 36
  • −70 à −60 j : 37
  • −60 à −50 j : 49
  • −50 à −40 j : 71
  • −40 à −30 j : 104
  • −30 à −20 j : 113
  • −20 à −10 j : 138
  • −10 à 0 j : 147
  • 0 à 10 j : 116
  • 10 à 20 j : 85
  • ≥ 20 j : 592
  • médiane −9 j

un quart sous −56 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 862 comptes

Délai fournisseurs 34 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 453
  • 10 à 20 j : 230
  • 20 à 30 j : 178
  • 30 à 40 j : 150
  • 40 à 50 j : 78
  • 50 à 60 j : 97
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 45
  • 80 à 90 j : 35
  • 90 à 100 j : 32
  • 100 à 110 j : 28
  • 110 à 120 j : 28
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 26
  • ≥ 140 j : 396
  • médiane 34 j

la moitié entre 11 j et 110 j · 1 863 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 62 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 62 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 660
  • 50 à 60 % : 180
  • 60 à 70 % : 225
  • 70 à 80 % : 267
  • 80 à 90 % : 210
  • 90 à 100 % : 104
  • 100 à 110 % : 44
  • 110 à 120 % : 20
  • 120 à 130 % : 13
  • ≥ 130 % : 60
  • médiane 62 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 80 % · 1 783 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

6 457 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 66 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6 854
40–49 ans 7 765
50–59 ans 7 456
60–69 ans 4 232
70 ans et plus 2 225
  • moins de 40 ans : 6 854
  • 40–49 ans : 7 765
  • 50–59 ans : 7 456
  • 60–69 ans : 4 232
  • 70 ans et plus : 2 225
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 6 457 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 035 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 835 entreprises transférées › Entreprises
  3. 66 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 28 532 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

128 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

108 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
83 2016 93 2017 98 2018 97 2019 61 2020
55 2021 75 2022 120 2023 115 2024 128 2025 80 2026
(provisoire)
83 2016 93 2017 98 2018 97 2019 61 2020 55 2021 75 2022 120 2023 115 2024 128 2025 80 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 64 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 83
  • 2017 : liquidations : 51 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 1 ; Total : 93
  • 2018 : liquidations : 66 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 0 ; Total : 98
  • 2019 : liquidations : 65 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 1 ; Total : 97
  • 2020 : liquidations : 41 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 61
  • 2021 : liquidations : 45 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 3 ; Total : 55
  • 2022 : liquidations : 63 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 75
  • 2023 : liquidations : 98 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 3 ; Total : 120
  • 2024 : liquidations : 84 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 0 ; Total : 115
  • 2025 : liquidations : 89 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 2 ; Total : 128
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 54 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 0 ; Total : 80

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 131 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

268 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

41 162 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 740 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 609 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3 803
1 37 359
2 4 981
3 à 5 1 633
6 à 10 86
11 à 50 35
plus de 50 5
  • aucun actif : 3 803
  • 1 : 37 359
  • 2 : 4 981
  • 3 à 5 : 1 633
  • 6 à 10 : 86
  • 11 à 50 : 35
  • plus de 50 : 5

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ASSURANCES 2000 › (nouvel onglet) 323 83,2 M€ 16,5 %
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE LOIRE-CENTRE › (nouvel onglet) 203 non publié —
MMA GESTION › (nouvel onglet) 70 13,6 M€ 0,1 %
GAN PREVOYANCE › (nouvel onglet) 51 84,9 M€ 3,8 %
APRIL MON ASSURANCE › (nouvel onglet) 51 13,1 M€ 27,3 %
ALBEA PATRIMOINE › (nouvel onglet) 49 55,3 M€ 35,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3 80337 3596 74047 902
Établissements actifs037 35917 54054 899
CA médian52 k€180 k€609 k€229 k€
Marge d'EBE médiane8,5 %16,6 %16,0 %16,3 %
Croissance du CA médiane+0,8 %+5,3 %+5,4 %+5,2 %
Proche retraite68 %20 %21 %23 %
En procédure collective0,5 %0,6 %0,6 %0,6 %
Dirigées par une société0,1 %2,1 %3,5 %2,1 %

3 803 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 68 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 66 % de 2 602 · bilan seul 14 %
1 à 9 26 % de 11 159 · bilan seul 9 %
10 à 49 39 % de 921 · bilan seul 33 %
50 à 249 84 % de 130 · bilan seul 4 %
250 et plus 83 % de 47
effectif inconnu 0 % de 33 043
  • 0 salarié : 66 % de 2 602 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 26 % de 11 159 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 39 % de 921 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 84 % de 130 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 83 % de 47
  • effectif inconnu : 0 % de 33 043
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 19,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 33 · 1 956 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page