SECTEUR France › Oise
66.22 Activités des agents et courtiers d'assurances · Oise
141 communes
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Andeville ›
- Antheuil-Portes ›
- Attichy ›
- Auneuil ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Bailleval ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belloy ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boursonne ›
- Bouvresse ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Carlepont ›
- Cauvigny ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choqueuse-les-Bénards ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Ermenonville ›
- Erquery ›
- Essuiles ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Formerie ›
- Froissy ›
- Gouvieux ›
- Grandvilliers ›
- Gury ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Hénonville ›
- Jonquières ›
- La Houssoye ›
- Labosse ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Laversines ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Patte-d'Oie ›
- Le Vaumain ›
- Les Ageux ›
- Les Hauts-Talican ›
- Liancourt ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Maignelay-Montigny ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Mogneville ›
- Monchy-Humières ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouy ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oudeuil ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Ravenel ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rivecourt ›
- Rocquencourt ›
- Romescamps ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Sainte-Geneviève ›
- Savignies ›
- Senlis ›
- Sommereux ›
- Talmontiers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thourotte ›
- Tracy-le-Mont ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vignemont ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Welles-Pérennes ›
463 entreprises actives dans 141 communes, dont 58 à Compiègne. Les 463 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 297 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 17,5 % en EBE. Marge comme la France (16,3 %), chiffre d'affaires type 229 k€.
- 70 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 70 › 27 % des 255 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 24 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
463 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 26
- 1 à 9 : 105
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 315 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 26
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 13
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 31
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 32
- créations, 2023 : 24
- créations, 2024 : 36
- créations, 2025 : 24
- créations, 2026 (provisoire) : 32
- fermetures, 2016 : 24
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 22
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 20
Où 141 communes · Compiègne 58 · Beauvais 55 · Senlis 31
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 58 | 10 |
| Beauvais › | 55 | 12 |
| Senlis › | 31 | 7 |
| Chantilly › | 26 | 4 |
| Creil › | 24 | 2 |
… et 136 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ASSURANCE ET AUDIT › (nouvel onglet) | Chantilly | 6,2 M€ | 46,0 % |
| FLEXI COURTAGE › (nouvel onglet) | Compiegne | 3,4 M€ | 34,9 % |
| PG ASSURANCES › (nouvel onglet) | Beauvais | 488 k€ | 7,9 % |
| Nuno-miguel Fernandes › (nouvel onglet) | Beauvais | 447 k€ | 31,4 % |
| Sophie Vignault › (nouvel onglet) | Crevecœur-le-Grand | 374 k€ | 24,3 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 66.22Z 66.22Z Activités des agents et courtiers d'assurances › 107,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 66.22Z 66.22Z Activités des agents et courtiers d'assurances › 65814 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 66.22Z 66.22Z Activités des agents et courtiers d'assurances › 297 k€39 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 66.22Z 66.22Z Activités des agents et courtiers d'assurances › 27,5 %255 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 297 k€ de chiffre d'affaires, 17,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 297 k€ · n = 39
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 311
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 26 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- France, 2016 : 13,35
- France, 2017 : 14,66
- France, 2018 : 14,07
- France, 2019 : 14,55
- France, 2020 : 17,55
- France, 2021 : 17,99
- France, 2022 : 16,4
- France, 2023 : 16,31
- France, 2024 : 17,39
- France, 2025 (provisoire) : 19,23
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,5
- en perte, 2017 : 12,0
- en perte, 2018 : 14,29
- en perte, 2019 : 14,29
- en perte, 2020 : 17,39
- en perte, 2021 : 26,92
- en perte, 2022 : 13,04
- en perte, 2023 : 15,0
- en perte, 2024 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,26
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 864 comptes.
Marge d'EBE 17,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 145
- −7,5 à −5 % : 32
- −5 à −2,5 % : 40
- −2,5 à 0 % : 36
- 0 à 2,5 % : 96
- 2,5 à 5 % : 70
- 5 à 7,5 % : 109
- 7,5 à 10 % : 100
- 10 à 12,5 % : 121
- 12,5 à 15 % : 94
- 15 à 17,5 % : 91
- 17,5 à 20 % : 112
- 20 à 22,5 % : 80
- 22,5 à 25 % : 78
- 25 à 27,5 % : 52
- ≥ 27,5 % : 605
- médiane 17,4 %
un quart sous 6,1 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 861 comptes
Endettement global 42 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 229
- 10 à 20 % : 225
- 20 à 30 % : 224
- 30 à 40 % : 213
- 40 à 50 % : 182
- 50 à 60 % : 178
- 60 à 70 % : 159
- 70 à 80 % : 126
- 80 à 90 % : 110
- 90 à 100 % : 99
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 61
- médiane 42 %
la moitié entre 21 % et 69 % · 1 864 comptes
Croissance du CA 6,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 85
- −25 à −20 % : 27
- −20 à −15 % : 39
- −15 à −10 % : 58
- −10 à −5 % : 80
- −5 à 0 % : 135
- 0 à 5 % : 230
- 5 à 10 % : 246
- 10 à 15 % : 148
- 15 à 20 % : 88
- 20 à 25 % : 73
- 25 à 30 % : 48
- 30 à 35 % : 39
- ≥ 35 % : 155
- médiane 6,5 %
la moitié entre −2,3 % et 17 % · 1 451 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 13,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 109
- −12,5 à −10 % : 18
- −10 à −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 38
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 139
- 2,5 à 5 % : 110
- 5 à 7,5 % : 124
- 7,5 à 10 % : 143
- 10 à 12,5 % : 120
- 12,5 à 15 % : 136
- 15 à 17,5 % : 97
- ≥ 17,5 % : 738
- médiane 13,4 %
un quart sous 4,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 1 858 comptes
Rentabilité des capitaux propres 22 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 89
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 22
- −5 à 0 % : 47
- 0 à 5 % : 147
- 5 à 10 % : 176
- 10 à 15 % : 174
- 15 à 20 % : 151
- 20 à 25 % : 119
- 25 à 30 % : 117
- 30 à 35 % : 81
- 35 à 40 % : 67
- 40 à 45 % : 71
- 45 à 50 % : 56
- 50 à 55 % : 41
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 29
- 65 à 70 % : 32
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 246
- médiane 22 %
la moitié entre 8,4 % et 48 % · 1 739 comptes
Solidité
Autonomie financière 57 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 80
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 18
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 106
- 10 à 20 % : 116
- 20 à 30 % : 133
- 30 à 40 % : 157
- 40 à 50 % : 175
- 50 à 60 % : 180
- 60 à 70 % : 213
- 70 à 80 % : 220
- 80 à 90 % : 221
- ≥ 90 % : 222
- médiane 57 %
la moitié entre 29 % et 79 % · 1 864 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 885
- 0,5 à 1 ans : 153
- 1 à 1,5 ans : 113
- 1,5 à 2 ans : 71
- 2 à 2,5 ans : 60
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 37
- 3,5 à 4 ans : 35
- 4 à 4,5 ans : 29
- 4,5 à 5 ans : 19
- 5 à 5,5 ans : 24
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 18
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 125
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 657 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 96 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 223
- 10 à 20 j : 132
- 20 à 30 j : 104
- 30 à 40 j : 78
- 40 à 50 j : 100
- 50 à 60 j : 66
- 60 à 70 j : 64
- 70 à 80 j : 64
- 80 à 90 j : 62
- 90 à 100 j : 71
- 100 à 110 j : 57
- 110 à 120 j : 60
- 120 à 130 j : 31
- 130 à 140 j : 49
- ≥ 140 j : 701
- médiane 96 j
un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 862 comptes
Besoin en fonds de roulement −9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 294
- −110 à −100 j : 23
- −100 à −90 j : 23
- −90 à −80 j : 34
- −80 à −70 j : 36
- −70 à −60 j : 37
- −60 à −50 j : 49
- −50 à −40 j : 71
- −40 à −30 j : 104
- −30 à −20 j : 113
- −20 à −10 j : 138
- −10 à 0 j : 147
- 0 à 10 j : 116
- 10 à 20 j : 85
- ≥ 20 j : 592
- médiane −9 j
un quart sous −56 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 862 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 453
- 10 à 20 j : 230
- 20 à 30 j : 178
- 30 à 40 j : 150
- 40 à 50 j : 78
- 50 à 60 j : 97
- 60 à 70 j : 71
- 70 à 80 j : 45
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 28
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 26
- ≥ 140 j : 396
- médiane 34 j
la moitié entre 11 j et 110 j · 1 863 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 62 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 660
- 50 à 60 % : 180
- 60 à 70 % : 225
- 70 à 80 % : 267
- 80 à 90 % : 210
- 90 à 100 % : 104
- 100 à 110 % : 44
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 60
- médiane 62 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 80 % · 1 783 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
70 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 57
- 40–49 ans : 65
- 50–59 ans : 63
- 60–69 ans : 35
- 70 ans et plus : 35
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 255 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
375 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 88 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 40
- 1 : 335
- 2 : 53
- 3 à 5 : 26
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ASSURANCES 2000 › (nouvel onglet) | 323 | 3 | 83,2 M€ |
| SEDGWICK FRANCE › (nouvel onglet) | 38 | 1 | 93,3 M€ |
| ACCES ASSURANCE › (nouvel onglet) | 26 | 2 | 2,7 M€ |
| GESTION SERVICE AGENCES › (nouvel onglet) | 22 | 1 | 4,8 M€ |
| GROUPE POINT ASSUR CONSEIL 80 ASSURANCES PAYS DE SOMME › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| PREVARIS › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 3,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 40 | 335 | 88 | 463 |
| Établissements, en France | 0 | 335 | 638 | 973 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 297 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 17,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 77 % | 23 % | 23 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,9 % | 1,1 % | 0,9 % |
40 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 54 % de 26 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 20 % de 105 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 38 % de 13 · bilan seul 54 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 315
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 107,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 658 · 14 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.