SECTEUR France › Oise

68.10Z Activités des marchands de biens immobiliers · Oise

159 communes

404 entreprises actives dans 159 communes, dont 50 à Beauvais. Les 404 entreprises ›

68.10Z Activités des marchands de biens immobiliers × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 259 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,8 % en EBE. Marge comme la France (12,1 %), chiffre d'affaires type 200 k€.
  • 99 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 99 › 33 % des 298 âges connus · comme la France (32 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +9 entreprises de plus en 2025 : 28 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

404 entreprises · +9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 60
  • 1 à 9 : 46
  • 10 à 49 : 5
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 292 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

50 25 0
23 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 7
  • créations, 2017 : 28
  • créations, 2018 : 18
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 42
  • créations, 2021 : 49
  • créations, 2022 : 50
  • créations, 2023 : 23
  • créations, 2024 : 20
  • créations, 2025 : 28
  • créations, 2026 (provisoire) : 23
  • fermetures, 2016 : 11
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 13
  • fermetures, 2019 : 11
  • fermetures, 2020 : 13
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 20
  • fermetures, 2023 : 29
  • fermetures, 2024 : 15
  • fermetures, 2025 : 19
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 159 communes · Beauvais 50 · Compiègne 30 · Senlis 18

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 50 10
Compiègne › 30 5
Senlis › 18 4
Lamorlaye › 13 4
Chantilly › 12 2

… et 154 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
IMMO FRANCE › (nouvel onglet) Chantilly 4,3 M€ 14,6 %
COBAT IMMOBILIER › (nouvel onglet) Choisy-au-Bac 2,5 M€ −0,1 %
SOCIETE DU VIADUC › (nouvel onglet) Angy 1,7 M€ −4,2 %
DB PROMOTION › (nouvel onglet) Ressons-sur-Matz 1,6 M€ 19,7 %
WORMS IMMOBILIER › (nouvel onglet) Warluis 1,4 M€ 19,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 259 k€ de chiffre d'affaires, 11,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 39 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 259 k€ · n = 36

< 100 k€ 10
100–250 k€ 8
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 0
1–2 M€ 7
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 0
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 023

Achats et charges externes 74 €
Personnel 4 €
Impôts, autres 4 €
EBE 18 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

6 à 24 comptes par exercice

13,2 % 11,9 % 10,6 %
10,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • France, 2016 : 10,61
  • France, 2017 : 11,5
  • France, 2018 : 11,05
  • France, 2019 : 11,52
  • France, 2020 : 12,58
  • France, 2021 : 13,24
  • France, 2022 : 13,17
  • France, 2023 : 12,96
  • France, 2024 : 11,92
  • France, 2025 (provisoire) : 10,91

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

60 % 30 % 0 %
53,3 % 33,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 43,48
  • en perte, 2017 : 21,05
  • en perte, 2018 : 4,55
  • en perte, 2019 : 26,32
  • en perte, 2020 : 25,0
  • en perte, 2021 : 21,05
  • en perte, 2022 : 14,29
  • en perte, 2023 : 18,75
  • en perte, 2024 : 53,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,05
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 33,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 617 comptes.

Marge d'EBE 11,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 615
  • −7,5 à −5 % : 48
  • −5 à −2,5 % : 56
  • −2,5 à 0 % : 69
  • 0 à 2,5 % : 99
  • 2,5 à 5 % : 116
  • 5 à 7,5 % : 103
  • 7,5 à 10 % : 113
  • 10 à 12,5 % : 92
  • 12,5 à 15 % : 93
  • 15 à 17,5 % : 72
  • 17,5 à 20 % : 66
  • 20 à 22,5 % : 55
  • 22,5 à 25 % : 47
  • 25 à 27,5 % : 41
  • ≥ 27,5 % : 895
  • médiane 11,9 %

un quart sous −5,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 580 comptes

Endettement global 78 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 78 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 244
  • 10 à 20 % : 153
  • 20 à 30 % : 136
  • 30 à 40 % : 147
  • 40 à 50 % : 158
  • 50 à 60 % : 138
  • 60 à 70 % : 187
  • 70 à 80 % : 190
  • 80 à 90 % : 230
  • 90 à 100 % : 461
  • 100 à 110 % : 259
  • 110 à 120 % : 98
  • 120 à 130 % : 53
  • 130 à 140 % : 28
  • 140 à 150 % : 20
  • ≥ 150 % : 114
  • médiane 78 %

la moitié entre 38 % et 98 % · 2 616 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 412
  • −25 à −20 % : 37
  • −20 à −15 % : 55
  • −15 à −10 % : 45
  • −10 à −5 % : 67
  • −5 à 0 % : 130
  • 0 à 5 % : 168
  • 5 à 10 % : 150
  • 10 à 15 % : 75
  • 15 à 20 % : 63
  • 20 à 25 % : 41
  • 25 à 30 % : 28
  • 30 à 35 % : 31
  • ≥ 35 % : 378
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −24 % et 28 % · 1 680 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 739
  • −12,5 à −10 % : 46
  • −10 à −7,5 % : 53
  • −7,5 à −5 % : 43
  • −5 à −2,5 % : 57
  • −2,5 à 0 % : 78
  • 0 à 2,5 % : 223
  • 2,5 à 5 % : 148
  • 5 à 7,5 % : 108
  • 7,5 à 10 % : 109
  • 10 à 12,5 % : 89
  • 12,5 à 15 % : 65
  • 15 à 17,5 % : 65
  • ≥ 17,5 % : 783
  • médiane 3,5 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 606 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 270
  • −15 à −10 % : 40
  • −10 à −5 % : 63
  • −5 à 0 % : 173
  • 0 à 5 % : 335
  • 5 à 10 % : 199
  • 10 à 15 % : 144
  • 15 à 20 % : 106
  • 20 à 25 % : 63
  • 25 à 30 % : 56
  • 30 à 35 % : 49
  • 35 à 40 % : 40
  • 40 à 45 % : 34
  • 45 à 50 % : 43
  • 50 à 55 % : 21
  • 55 à 60 % : 27
  • 60 à 65 % : 27
  • 65 à 70 % : 18
  • 70 à 75 % : 15
  • ≥ 75 % : 307
  • médiane 8 %

la moitié entre −1,1 % et 38 % · 2 030 comptes

Solidité

Autonomie financière 21 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 21 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 170
  • −30 à −20 % : 53
  • −20 à −10 % : 96
  • −10 à 0 % : 259
  • 0 à 10 % : 470
  • 10 à 20 % : 236
  • 20 à 30 % : 189
  • 30 à 40 % : 185
  • 40 à 50 % : 137
  • 50 à 60 % : 155
  • 60 à 70 % : 143
  • 70 à 80 % : 133
  • 80 à 90 % : 149
  • ≥ 90 % : 241
  • médiane 21 %

la moitié entre 1,6 % et 61 % · 2 616 comptes

Capacité de remboursement 4,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 4,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 464
  • 0,5 à 1 ans : 80
  • 1 à 1,5 ans : 69
  • 1,5 à 2 ans : 54
  • 2 à 2,5 ans : 42
  • 2,5 à 3 ans : 52
  • 3 à 3,5 ans : 37
  • 3,5 à 4 ans : 41
  • 4 à 4,5 ans : 43
  • 4,5 à 5 ans : 25
  • 5 à 5,5 ans : 32
  • 5,5 à 6 ans : 27
  • 6 à 6,5 ans : 26
  • 6,5 à 7 ans : 28
  • 7 à 7,5 ans : 20
  • ≥ 7,5 ans : 763
  • médiane 4,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 1 803 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 88 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 88 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 563
  • 10 à 20 j : 161
  • 20 à 30 j : 141
  • 30 à 40 j : 109
  • 40 à 50 j : 95
  • 50 à 60 j : 69
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 54
  • 80 à 90 j : 55
  • 90 à 100 j : 49
  • 100 à 110 j : 40
  • 110 à 120 j : 41
  • 120 à 130 j : 39
  • 130 à 140 j : 40
  • ≥ 140 j : 1089
  • médiane 88 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 616 comptes

Besoin en fonds de roulement 264 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 264 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 343
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 14
  • −90 à −80 j : 15
  • −80 à −70 j : 18
  • −70 à −60 j : 16
  • −60 à −50 j : 24
  • −50 à −40 j : 21
  • −40 à −30 j : 32
  • −30 à −20 j : 45
  • −20 à −10 j : 61
  • −10 à 0 j : 64
  • 0 à 10 j : 66
  • 10 à 20 j : 42
  • ≥ 20 j : 1838
  • médiane 264 j

un quart sous −2 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 616 comptes

Délai fournisseurs 47 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 47 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 624
  • 10 à 20 j : 229
  • 20 à 30 j : 192
  • 30 à 40 j : 163
  • 40 à 50 j : 123
  • 50 à 60 j : 106
  • 60 à 70 j : 93
  • 70 à 80 j : 79
  • 80 à 90 j : 75
  • 90 à 100 j : 55
  • 100 à 110 j : 64
  • 110 à 120 j : 44
  • 120 à 130 j : 58
  • 130 à 140 j : 32
  • ≥ 140 j : 664
  • médiane 47 j

un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 601 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1671
  • 50 à 60 % : 46
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 50
  • 80 à 90 % : 47
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 21
  • 120 à 130 % : 10
  • ≥ 130 % : 103
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 2 036 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

99 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 51
40–49 ans 77
50–59 ans 71
60–69 ans 57
70 ans et plus 42
  • moins de 40 ans : 51
  • 40–49 ans : 77
  • 50–59 ans : 71
  • 60–69 ans : 57
  • 70 ans et plus : 42
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 99 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 298 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 1 2017 1 2018 2 2019 0 2020
3 2021 0 2022 1 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
3 2016 1 2017 1 2018 2 2019 0 2020 3 2021 0 2022 1 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

383 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 52
1 331
2 20
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 52
  • 1 : 331
  • 2 : 20
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5233121404
Établissements, en France033143374
CA médiantrop peutrop peutrop peu259 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu11,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu33 %trop peu33 %
En procédure collective0,0 %2,4 %0,0 %2,0 %
Dirigées par une société0,0 %10,6 %9,5 %9,2 %

52 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 63 % de 60 · bilan seul 28 %
1 à 9 57 % de 46 · bilan seul 28 %
10 à 49 40 % de 5 · bilan seul 60 %
50 à 249 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 292
  • 0 salarié : 63 % de 60 · bilan seul 28 %
  • 1 à 9 : 57 % de 46 · bilan seul 28 %
  • 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 292
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 58,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 538 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'achat et la vente de biens immobiliers propres :
    • immeubles résidentiels et maisons d'habitation
    • immeubles non résidentiels, y compris les salles d'exposition, les installations d'entreposage en libre-service, les galeries et centres commerciaux
    • terres et terrains

Comprend aussi

  • la création de lotissements, sans viabilisation

Ne comprend pas

  • la promotion immobilière à des fins de vente (cf. 41.10A, 41.10B, 41.10C)
  • la création de lotissements avec viabilisation (cf. 42.99Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page