SECTEUR France › Oise

68.2 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués · Oise

672 communes

28 709 entreprises actives dans 672 communes, dont 2 455 à Compiègne. Les 28 709 entreprises ›

68.2 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 83 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 35,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (49,9 %), chiffre d'affaires type 84 k€.
  • 9 517 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 517 › 42 % des 22 480 âges connus · comme la France (42 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,1 %)
  • +896 entreprises de plus en 2025 : 1 306 créations, 410 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 6 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

28 709 entreprises · +896 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 228
  • 1 à 9 : 248
  • 10 à 49 : 16
  • 50 à 249 : 8
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 28 200 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
813 190 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 911
  • créations, 2017 : 925
  • créations, 2018 : 1009
  • créations, 2019 : 1180
  • créations, 2020 : 1196
  • créations, 2021 : 1449
  • créations, 2022 : 1420
  • créations, 2023 : 1132
  • créations, 2024 : 1202
  • créations, 2025 : 1306
  • créations, 2026 (provisoire) : 813
  • fermetures, 2016 : 123
  • fermetures, 2017 : 203
  • fermetures, 2018 : 206
  • fermetures, 2019 : 244
  • fermetures, 2020 : 248
  • fermetures, 2021 : 316
  • fermetures, 2022 : 443
  • fermetures, 2023 : 379
  • fermetures, 2024 : 352
  • fermetures, 2025 : 410
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 190

Où 672 communes · Compiègne 2 455 · Beauvais 2 048 · Senlis 924

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 2 455 805
Beauvais › 2 048 576
Senlis › 924 368
Lamorlaye › 886 363
Chantilly › 744 291

… et 667 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE DU DEPARTEMENT DE L OISE › (nouvel onglet) Beauvais 53,2 M€ —
LAESSA, SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE › (nouvel onglet) Beauvais 20,0 M€ 46,2 %
SOC FONCIERE ET INDUSTRIELLE › (nouvel onglet) Breuil-le-Sec 4,7 M€ 10,7 %
POVIMMO › (nouvel onglet) Amblainville 3,0 M€ 21,5 %
VILLAGE ECONOMIQUE MONTATAIRE › (nouvel onglet) Montataire 1,4 M€ −83,7 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 83 k€ de chiffre d'affaires, 35,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 222 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 83 k€ · n = 200

< 100 k€ 109
100–250 k€ 49
250–500 k€ 13
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 3
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 13
  • < 100 k€ : 109
  • 100–250 k€ : 49
  • 250–500 k€ : 13
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 13

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 67

Achats et charges externes 41 €
Personnel 10 €
Impôts, autres 11 €
EBE 38 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

44 à 108 comptes par exercice

53 % 41,9 % 30,9 %
30,9 % 53 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 41,79
  • Oise, 2017 : 47,12
  • Oise, 2018 : 45,61
  • Oise, 2019 : 32,46
  • Oise, 2020 : 42,22
  • Oise, 2021 : 37,14
  • Oise, 2022 : 40,42
  • Oise, 2023 : 40,02
  • Oise, 2024 : 32,95
  • Oise, 2025 (provisoire) : 30,85
  • France, 2016 : 43,91
  • France, 2017 : 44,06
  • France, 2018 : 46,43
  • France, 2019 : 47,35
  • France, 2020 : 48,73
  • France, 2021 : 50,84
  • France, 2022 : 49,92
  • France, 2023 : 50,13
  • France, 2024 : 50,62
  • France, 2025 (provisoire) : 53,04

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

50 % 25 % 0 %
27,3 % 25 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 33,64
  • en perte, 2017 : 34,91
  • en perte, 2018 : 44,71
  • en perte, 2019 : 39,56
  • en perte, 2020 : 34,07
  • en perte, 2021 : 31,33
  • en perte, 2022 : 36,49
  • en perte, 2023 : 37,8
  • en perte, 2024 : 36,71
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 37,04
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 31,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 38,82
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 30,77
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 24,18
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 27,71
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 31,08
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 31,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 22,5
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 33,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 33 % réf. 50,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 0
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 0
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 45
  • médiane 33 %

un quart sous 12 %, un quart au-dessus de 28 % · France 50,6 % · 79 comptes

Endettement global 77 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 77 % réf. 81 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 77 %

la moitié entre 32 % et 98 % · France 81 % · 80 comptes

Croissance du CA 5,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,4 % réf. 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 0 % et 14 % · France 3,7 % · 52 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 11,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 11,6 % réf. 8,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 1
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 33
  • médiane 11,6 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,3 % · 79 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,2 % et 35 % · France 10 % · 61 comptes

Solidité

Autonomie financière 23 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 23 % réf. 19 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 1
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 23 %

la moitié entre 2,2 % et 68 % · France 19 % · 80 comptes

Capacité de remboursement 4,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 4,2 ans réf. 5,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 22
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 28
  • médiane 4,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,9 ans · 69 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 92 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 92 j réf. 89 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 29
  • médiane 92 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · France 89 j · 80 comptes

Besoin en fonds de roulement 26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j réf. −6 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 41
  • médiane 26 j

un quart sous −75 j, un quart au-dessus de 20 j · France −6 j · 80 comptes

Délai fournisseurs 66 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 66 j réf. 64 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 22
  • médiane 66 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · France 64 j · 80 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 63
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 73 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

9 517 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 897
40–49 ans 4 507
50–59 ans 5 559
60–69 ans 4 930
70 ans et plus 4 587
  • moins de 40 ans : 2 897
  • 40–49 ans : 4 507
  • 50–59 ans : 5 559
  • 60–69 ans : 4 930
  • 70 ans et plus : 4 587
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 9 517 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 282 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 272 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 22 480 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
9 2016 14 2017 5 2018 10 2019 5 2020
8 2021 4 2022 6 2023 9 2024 9 2025 2 2026
(provisoire)
9 2016 14 2017 5 2018 10 2019 5 2020 8 2021 4 2022 6 2023 9 2024 9 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 31 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

25 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

26 755 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 954 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 567 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 860
1 25 895
2 1 604
3 à 5 316
6 à 10 21
11 à 50 5
plus de 50 8
  • aucun actif : 860
  • 1 : 25 895
  • 2 : 1 604
  • 3 à 5 : 316
  • 6 à 10 : 21
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 8

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) 1 392 17 1,2 Md€
START PEOPLE › (nouvel onglet) 282 2 1,1 Md€
SOCIETE D'EXPLOITATION AMIDIS ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) 154 2 67,2 M€
CDC HABITAT › (nouvel onglet) 144 3 968,4 M€
RESOTAINER › (nouvel onglet) 88 1 non publié
HOMEBOX › (nouvel onglet) 81 1 62,8 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises86025 8951 95428 709
Établissements, en France025 8956 81132 706
CA médiantrop peu75 k€567 k€83 k€
Marge d'EBE médianetrop peu36,9 %33,1 %35,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,8 %trop peu+1,5 %
Proche retraite62 %42 %50 %42 %
En procédure collective0,1 %0,2 %0,1 %0,2 %
Dirigées par une société0,7 %1,2 %1,0 %1,2 %

860 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 75 % de 228 · bilan seul 14 %
1 à 9 40 % de 248 · bilan seul 10 %
10 à 49 75 % de 16 · bilan seul 25 %
50 à 249 50 % de 8 · bilan seul 25 %
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 28 200
  • 0 salarié : 75 % de 228 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 40 % de 248 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 75 % de 16 · bilan seul 25 %
  • 50 à 249 : 50 % de 8 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 28 200
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 79 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page