SECTEUR France › Var

68.2 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués · Var

152 communes

80 867 entreprises actives dans 152 communes, dont 24 112 dans Toulon (métropole). Les 80 867 entreprises ›

68.2 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 62 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 39,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (49,9 %), chiffre d'affaires type 84 k€.
  • 23 863 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 863 › 49 % des 48 342 âges connus · au-dessus de la France (42 %)
  • 21 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
  • +2 455 entreprises de plus en 2025 : 4 016 créations, 1 561 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 21 procédures collectives ouvertes en 2025. 12 liquidations, 7 redressements · 20 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

80 867 entreprises · +2 455 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 887
  • 1 à 9 : 725
  • 10 à 49 : 71
  • 50 à 249 : 22
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 79 152 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

5 000 2 500 0
2 396 1 679 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2487
  • créations, 2017 : 2587
  • créations, 2018 : 2795
  • créations, 2019 : 3397
  • créations, 2020 : 3194
  • créations, 2021 : 4230
  • créations, 2022 : 4067
  • créations, 2023 : 3470
  • créations, 2024 : 3682
  • créations, 2025 : 4016
  • créations, 2026 (provisoire) : 2396
  • fermetures, 2016 : 376
  • fermetures, 2017 : 467
  • fermetures, 2018 : 555
  • fermetures, 2019 : 810
  • fermetures, 2020 : 810
  • fermetures, 2021 : 2372
  • fermetures, 2022 : 2076
  • fermetures, 2023 : 2009
  • fermetures, 2024 : 1870
  • fermetures, 2025 : 1561
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1679

Où 152 communes · Toulon 8 039 · Saint-Raphaël 5 238 · Fréjus 4 692

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 24 112 6 189
Toulon › 8 039 1 823
Saint-Raphaël › 5 238 1 616
Fréjus › 4 692 1 206
Hyères › 4 384 1 202
Sainte-Maxime › 2 592 854

… et 147 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GOLF - RESORT TERRE BLANCHE SAS › (nouvel onglet) Tourrettes 7,3 M€ 35,6 %
MAXANNE › (nouvel onglet) Saint-Paul-en-Foret 6,5 M€ −2,1 %
SA ECO MIXTE CONSTRUCTION DRAGUIGNAN › (nouvel onglet) Draguignan 6,4 M€ 32,3 %
SOCIETE HOTELIERE BANDOL › (nouvel onglet) Bandol 4,2 M€ 63,2 %
SOCIETE CIVILE PARTICULIERE AGPM › (nouvel onglet) Toulon 4,0 M€ 66,6 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 62 k€ de chiffre d'affaires, 39,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 912 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 62 k€ · n = 825

< 100 k€ 522
100–250 k€ 144
250–500 k€ 55
0,5–1 M€ 40
1–2 M€ 21
2–5 M€ 17
5 M€ et plus 26
  • < 100 k€ : 522
  • 100–250 k€ : 144
  • 250–500 k€ : 55
  • 0,5–1 M€ : 40
  • 1–2 M€ : 21
  • 2–5 M€ : 17
  • 5 M€ et plus : 26

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Var · n = 245

Achats et charges externes 49 €
Personnel 10 €
Impôts, autres 6 €
EBE 35 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

168 à 443 comptes par exercice

53 % 43,2 % 33,4 %
39,1 % 53 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 39,32
  • Var, 2017 : 40,7
  • Var, 2018 : 35,63
  • Var, 2019 : 33,39
  • Var, 2020 : 34,68
  • Var, 2021 : 36,54
  • Var, 2022 : 34,78
  • Var, 2023 : 40,53
  • Var, 2024 : 35,33
  • Var, 2025 (provisoire) : 39,08
  • France, 2016 : 43,91
  • France, 2017 : 44,06
  • France, 2018 : 46,43
  • France, 2019 : 47,35
  • France, 2020 : 48,73
  • France, 2021 : 50,84
  • France, 2022 : 49,92
  • France, 2023 : 50,13
  • France, 2024 : 50,62
  • France, 2025 (provisoire) : 53,04

Entreprises en perte

part des comptes · Var

50 % 25 % 0 %
34,5 % 27,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 40,05
  • en perte, 2017 : 36,57
  • en perte, 2018 : 40,2
  • en perte, 2019 : 41,6
  • en perte, 2020 : 41,01
  • en perte, 2021 : 39,62
  • en perte, 2022 : 42,71
  • en perte, 2023 : 42,25
  • en perte, 2024 : 48,02
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,52
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 31,96
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 30,47
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 32,27
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 35,82
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 33,77
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 31,61
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 33,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 33,78
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 37,35
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,38

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 35,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 35,3 % réf. 50,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 64
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 11
  • ≥ 27,5 % : 183
  • médiane 35,3 %

un quart sous 3,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 50,6 % · 329 comptes

Endettement global 91 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 91 % réf. 81 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 30
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 25
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 46
  • 100 à 110 % : 41
  • 110 à 120 % : 24
  • 120 à 130 % : 13
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 38
  • médiane 91 %

la moitié entre 41 % et 110 % · France 81 % · 332 comptes

Croissance du CA 1,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,8 % réf. 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 10
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 43
  • 0 à 5 % : 61
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 20
  • médiane 1,8 %

la moitié entre −4,5 % et 8,6 % · France 3,7 % · 250 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,7 % réf. 8,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 122
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 103
  • médiane 0,7 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,3 % · 329 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 23
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 20
  • 0 à 5 % : 29
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 15
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 16
  • médiane 9 %

la moitié entre −2,7 % et 31 % · France 10 % · 205 comptes

Solidité

Autonomie financière 9 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 9 % réf. 19 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 46
  • −30 à −20 % : 13
  • −20 à −10 % : 25
  • −10 à 0 % : 40
  • 0 à 10 % : 47
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 20
  • 40 à 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 16
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 16
  • ≥ 90 % : 30
  • médiane 9 %

la moitié entre −10 % et 59 % · France 19 % · 332 comptes

Capacité de remboursement 6,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 6,4 ans réf. 5,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 69
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 9
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 125
  • médiane 6,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,9 ans · 268 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 103 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 103 j réf. 89 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 55
  • 10 à 20 j : 29
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 145
  • médiane 103 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · France 89 j · 332 comptes

Besoin en fonds de roulement −16 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −16 j réf. −6 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 110
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 6
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 26
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 6
  • ≥ 20 j : 106
  • médiane −16 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France −6 j · 332 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j réf. 64 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 90
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 24
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 70
  • médiane 41 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 109 j · France 64 j · 332 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 244
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 10
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · France 0 % · 284 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

23 863 proches de la retraite, 49 % des âges connus · 21 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 5 526
40–49 ans 7 775
50–59 ans 11 178
60–69 ans 11 739
70 ans et plus 12 124
  • moins de 40 ans : 5 526
  • 40–49 ans : 7 775
  • 50–59 ans : 11 178
  • 60–69 ans : 11 739
  • 70 ans et plus : 12 124
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 23 863 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 852 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 682 entreprises transférées › Entreprises
  3. 21 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 48 342 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

21 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

26 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
33 2016 29 2017 26 2018 27 2019 10 2020
13 2021 20 2022 16 2023 34 2024 21 2025 20 2026
(provisoire)
33 2016 29 2017 26 2018 27 2019 10 2020 13 2021 20 2022 16 2023 34 2024 21 2025 20 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 9 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 2 ; Total : 33
  • 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 3 ; Total : 29
  • 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 26
  • 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 27
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
  • 2025 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 21
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 52 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 52 % sont passés en liquidation, au bout de 53 mois en médiane.

8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

45 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 29 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

73 759 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 108 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 86 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 800
1 70 959
2 5 593
3 à 5 1 376
6 à 10 102
11 à 50 25
plus de 50 12
  • aucun actif : 2 800
  • 1 : 70 959
  • 2 : 5 593
  • 3 à 5 : 1 376
  • 6 à 10 : 102
  • 11 à 50 : 25
  • plus de 50 : 12

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) 1 392 21 1,2 Md€
START PEOPLE › (nouvel onglet) 282 2 1,1 Md€
SOCIETE D'EXPLOITATION AMIDIS ET COMPAGNIE › (nouvel onglet) 154 7 67,2 M€
CDC HABITAT › (nouvel onglet) 144 1 968,4 M€
RESOTAINER › (nouvel onglet) 88 1 non publié
RESIDE ETUDES SENIORS › (nouvel onglet) 82 2 140,3 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 80070 9597 10880 867
Établissements, en France070 95919 67290 631
CA médiantrop peu60 k€86 k€62 k€
Marge d'EBE médianetrop peu41,2 %35,7 %39,0 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,0 %+4,0 %+1,6 %
Proche retraite65 %49 %46 %49 %
En procédure collective0,1 %0,1 %0,1 %0,1 %
Dirigées par une société0,3 %1,0 %1,0 %1,0 %

2 800 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 82 % de 887 · bilan seul 8 %
1 à 9 40 % de 725 · bilan seul 16 %
10 à 49 66 % de 71 · bilan seul 28 %
50 à 249 68 % de 22 · bilan seul 23 %
250 et plus 80 % de 10
effectif inconnu 0 % de 79 152 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 82 % de 887 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 40 % de 725 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 66 % de 71 · bilan seul 28 %
  • 50 à 249 : 68 % de 22 · bilan seul 23 %
  • 250 et plus : 80 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 79 152 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 317 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page