SECTEUR France › Vendée
68.2 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués · Vendée
258 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Antigny ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Bazoges-en-Pareds ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bessay ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouillé-Courdault ›
- Bouin ›
- Bourneau ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chasnais ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Chavagnes-les-Redoux ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Châteauneuf ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Curzon ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Faymoreau ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Fougeré ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- Grand'Landes ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- LA GUYONNIERE ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Caillère-Saint-Hilaire ›
- La Chaize-Giraud ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Chapelle-Palluau ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Châtaigneraie ›
- La Copechagnière ›
- La Couture ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Genétouze ›
- La Guérinière ›
- La Jaudonnière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Taillée ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Fenouiller ›
- Le Girouard ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Magnils-Reigniers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Liez ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Mallièvre ›
- Mareuil-sur-Lay-Dissais ›
- Marillet ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montreuil ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-les-Mauxfaits ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Palluau ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Puyravault ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- SAINT GEORGES DE MONTAIGU ›
- SAINT HILAIRE DE LOULAY ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-André-Goule-d'Oie ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Aubin-la-Plaine ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-des-Gâts ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Georges-de-Pointindoux ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Julien-des-Landes ›
- Saint-Laurent-de-la-Salle ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Fontaines ›
- Saint-Martin-des-Noyers ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Maurice-des-Noues ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Révérend ›
- Saint-Sigismond ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Valérien ›
- Saint-Vincent-Sterlanges ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Pexine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Sigournais ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Tallud-Sainte-Gemme ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Tiffauges ›
- Treize-Septiers ›
- Treize-Vents ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Vouvant ›
- Xanton-Chassenon ›
41 869 entreprises actives dans 258 communes, dont 5 216 aux Sables-d'Olonne. Les 41 869 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 88 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 43,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (49,9 %), chiffre d'affaires type 84 k€.
- 8 805 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 805 › 38 % des 23 148 âges connus · comme la France (42 %)
- 12 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,1 %)
- +1 369 entreprises de plus en 2025 : 2 166 créations, 797 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 16 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 6 redressements · 17 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
41 869 entreprises · +1 369 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 330
- 1 à 9 : 349
- 10 à 49 : 38
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 41 131 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1379
- créations, 2017 : 1435
- créations, 2018 : 1432
- créations, 2019 : 1806
- créations, 2020 : 1868
- créations, 2021 : 2446
- créations, 2022 : 2506
- créations, 2023 : 1826
- créations, 2024 : 1879
- créations, 2025 : 2166
- créations, 2026 (provisoire) : 1298
- fermetures, 2016 : 298
- fermetures, 2017 : 352
- fermetures, 2018 : 437
- fermetures, 2019 : 553
- fermetures, 2020 : 801
- fermetures, 2021 : 629
- fermetures, 2022 : 686
- fermetures, 2023 : 772
- fermetures, 2024 : 744
- fermetures, 2025 : 797
- fermetures, 2026 (provisoire) : 835
Où 258 communes · Les Sables-d'Olonne 5 216 · La Roche-sur-Yon 3 422 · Saint-Jean-de-Monts 2 204
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 5 216 | 1 194 |
| La Roche-sur-Yon › | 3 422 | 601 |
| Saint-Jean-de-Monts › | 2 204 | 307 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 1 632 | 250 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie › | 1 323 | 273 |
… et 253 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE TALMONDAISE DE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Talmont-Saint-Hilaire | 37,9 M€ | 3,0 % |
| VENDEE LOGEMENT ESH › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 37,1 M€ | 57,2 % |
| RC IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Le Poire-sur-Vie | 10,7 M€ | 88,7 % |
| LES FLANERIES › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 10,3 M€ | 71,2 % |
| DISSOU › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 3,2 M€ | 34,8 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 68.20 68.20 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués › 1139 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 68.20 68.20 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués › 88 k€328 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68.20 68.20 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués › 38,0 %23 148 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 88 k€ de chiffre d'affaires, 43,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 353 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 88 k€ · n = 328
- < 100 k€ : 175
- 100–250 k€ : 72
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 11
- 1–2 M€ : 20
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Vendée · n = 113
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
70 à 153 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- Vendée, 2016 : 42,63
- Vendée, 2017 : 41,7
- Vendée, 2018 : 43,04
- Vendée, 2019 : 40,92
- Vendée, 2020 : 28,8
- Vendée, 2021 : 35,69
- Vendée, 2022 : 29,99
- Vendée, 2023 : 28,14
- Vendée, 2024 : 47,24
- Vendée, 2025 (provisoire) : 22,2
- France, 2016 : 43,91
- France, 2017 : 44,06
- France, 2018 : 46,43
- France, 2019 : 47,35
- France, 2020 : 48,73
- France, 2021 : 50,84
- France, 2022 : 49,92
- France, 2023 : 50,13
- France, 2024 : 50,62
- France, 2025 (provisoire) : 53,04
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,24
- en perte, 2017 : 29,41
- en perte, 2018 : 23,36
- en perte, 2019 : 17,73
- en perte, 2020 : 26,19
- en perte, 2021 : 28,57
- en perte, 2022 : 30,22
- en perte, 2023 : 25,93
- en perte, 2024 : 31,82
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 18,88
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 15,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,79
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,08
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,14
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,45
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 47,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 80
- médiane 47,2 %
un quart sous 6,7 %, un quart au-dessus de 28 % · France 50,6 % · 132 comptes
Endettement global 73 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 23
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 73 %
la moitié entre 30 % et 97 % · France 81 % · 132 comptes
Croissance du CA 3,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 7
- médiane 3,2 %
la moitié entre −4,2 % et 14 % · France 3,7 % · 90 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 19,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 29
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 68
- médiane 19 %
un quart sous −5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 8,3 % · 132 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 15 %
la moitié entre 2,2 % et 30 % · France 10 % · 105 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 24
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 12
- médiane 28 %
la moitié entre 2,5 % et 70 % · France 19 % · 132 comptes
Capacité de remboursement 4,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 22
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 8
- 1,5 à 2 ans : 2
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 48
- médiane 4,8 ans
un quart sous 1,1 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · France 5,9 ans · 117 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 136 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 63
- médiane 136 j
un quart sous 40 j, un quart au-dessus de 140 j · France 89 j · 132 comptes
Besoin en fonds de roulement −4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 34
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 55
- médiane −4 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · France −6 j · 132 comptes
Délai fournisseurs 84 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 40
- médiane 84 j
un quart sous 34 j, un quart au-dessus de 140 j · France 64 j · 132 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 87
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 9
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 59 % · France 0 % · 121 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
8 805 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 12 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3 330
- 40–49 ans : 4 997
- 50–59 ans : 6 016
- 60–69 ans : 4 802
- 70 ans et plus : 4 003
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 348 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 444 entreprises transférées › Entreprises
- 12 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 23 148 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
16 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
23 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 14 ; Total : 33
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 8 ; Total : 22
- 2018 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 6 ; Total : 21
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 17
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 4 ; Total : 13
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 8 ; Total : 16
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 5 ; Total : 17
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 24 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 46 % sont passés en liquidation, au bout de 42 mois en médiane.
Sur 18 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 50 % ont obtenu un plan ; 11 % sont passées en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.
33 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 35 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
38 532 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 337 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 147 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2 032
- 1 : 36 500
- 2 : 2 689
- 3 à 5 : 603
- 6 à 10 : 32
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) | 1 392 | 11 | 1,2 Md€ |
| START PEOPLE › (nouvel onglet) | 282 | 8 | 1,1 Md€ |
| CDC HABITAT › (nouvel onglet) | 144 | 1 | 968,4 M€ |
| RESIDE ETUDES SENIORS › (nouvel onglet) | 82 | 1 | 140,3 M€ |
| Laurent Daure › (nouvel onglet) | 64 | 2 | non publié |
| OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE › (nouvel onglet) | 17 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 032 | 36 500 | 3 337 | 41 869 |
| Établissements, en France | 0 | 36 500 | 9 695 | 46 195 |
| CA médian | trop peu | 86 k€ | 147 k€ | 88 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 45,3 % | 26,6 % | 43,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,4 % | trop peu | +2,4 % |
| Proche retraite | 54 % | 38 % | 40 % | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,7 % |
2 032 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 71 % de 330 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 53 % de 349 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 47 % de 38 · bilan seul 53 %
- 50 à 249 : 83 % de 12 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 89 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 41 131
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 139 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.