SECTEUR France › Guyane

68.20 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués · Guyane

19 communes

4 843 entreprises actives dans 19 communes, dont 1 769 à Cayenne. Les 4 843 entreprises ›

68.20 Location et exploitation de biens immobiliers propres ou loués × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 100 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 74,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (49,9 %), chiffre d'affaires type 84 k€.
  • 1 012 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 012 › 27 % des 3 763 âges connus · en dessous de la France (42 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +231 entreprises de plus en 2025 : 472 créations, 241 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

4 843 entreprises · +231 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 110
  • 1 à 9 : 107
  • 10 à 49 : 4
  • 50 à 249 : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 617 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

500 250 0
267 272 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 151
  • créations, 2017 : 164
  • créations, 2018 : 195
  • créations, 2019 : 233
  • créations, 2020 : 281
  • créations, 2021 : 459
  • créations, 2022 : 413
  • créations, 2023 : 346
  • créations, 2024 : 376
  • créations, 2025 : 472
  • créations, 2026 (provisoire) : 267
  • fermetures, 2016 : 16
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 18
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 35
  • fermetures, 2021 : 60
  • fermetures, 2022 : 54
  • fermetures, 2023 : 104
  • fermetures, 2024 : 69
  • fermetures, 2025 : 241
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 272

Où 19 communes · Cayenne 1 769 · Remire-Montjoly 1 293 · Matoury 585

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 1 769 434
Remire-Montjoly › 1 293 228
Matoury › 585 132
Kourou › 451 96
Saint-Laurent-du-Maroni › 368 44

… et 14 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
2TERHABITAT › (nouvel onglet) Cayenne 56,9 M€ 45,4 %
SINEY GESTION › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 5,9 M€ 11,0 %
YANKEE LIMA FINANCE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 974 k€ 60,6 %
SCI DE LA MADELEINE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 860 k€ 74,9 %
Z'ABRICOTS › (nouvel onglet) Cayenne 603 k€ 100,0 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 100 k€ de chiffre d'affaires, 74,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 92 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 100 k€ · n = 86

< 100 k€ 41
100–250 k€ 24
250–500 k€ 10
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 0
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 41
  • 100–250 k€ : 24
  • 250–500 k€ : 10
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 10 963

Achats et charges externes 39 €
Personnel 4 €
Impôts, autres 8 €
EBE 49 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

23 à 40 comptes par exercice

93,6 % 68,8 % 43,9 %
91,4 % 53 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Guyane
  • France
  • Guyane, 2016 : 83,32
  • Guyane, 2017 : 90,01
  • Guyane, 2018 : 89,4
  • Guyane, 2019 : 90,01
  • Guyane, 2020 : 90,63
  • Guyane, 2021 : 90,9
  • Guyane, 2022 : 93,63
  • Guyane, 2024 : 91,42
  • France, 2016 : 43,91
  • France, 2017 : 44,06
  • France, 2018 : 46,43
  • France, 2019 : 47,35
  • France, 2020 : 48,73
  • France, 2021 : 50,84
  • France, 2022 : 49,92
  • France, 2023 : 50,13
  • France, 2024 : 50,62
  • France, 2025 (provisoire) : 53,04

Entreprises en perte

part des comptes · Guyane

80 % 40 % 0 %
43,8 % 21,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 59,38
  • en perte, 2017 : 62,5
  • en perte, 2018 : 70,0
  • en perte, 2019 : 67,57
  • en perte, 2020 : 70,59
  • en perte, 2021 : 67,74
  • en perte, 2022 : 59,26
  • en perte, 2023 : 64,29
  • en perte, 2024 : 50,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 43,75
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 18,75
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 21,88
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 25,81
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 28,21
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 28,57
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 29,41
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 27,78
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,74

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 12 827 comptes.

Marge d'EBE 50,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 50,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 1631
  • −7,5 à −5 % : 117
  • −5 à −2,5 % : 140
  • −2,5 à 0 % : 178
  • 0 à 2,5 % : 228
  • 2,5 à 5 % : 229
  • 5 à 7,5 % : 239
  • 7,5 à 10 % : 219
  • 10 à 12,5 % : 225
  • 12,5 à 15 % : 182
  • 15 à 17,5 % : 174
  • 17,5 à 20 % : 192
  • 20 à 22,5 % : 152
  • 22,5 à 25 % : 170
  • 25 à 27,5 % : 188
  • ≥ 27,5 % : 8457
  • médiane 50,6 %

un quart sous 12 %, un quart au-dessus de 28 % · 12 721 comptes

Endettement global 81 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 81 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1323
  • 10 à 20 % : 742
  • 20 à 30 % : 646
  • 30 à 40 % : 650
  • 40 à 50 % : 620
  • 50 à 60 % : 762
  • 60 à 70 % : 758
  • 70 à 80 % : 839
  • 80 à 90 % : 983
  • 90 à 100 % : 1714
  • 100 à 110 % : 1483
  • 110 à 120 % : 727
  • 120 à 130 % : 358
  • 130 à 140 % : 188
  • 140 à 150 % : 133
  • ≥ 150 % : 899
  • médiane 81 %

la moitié entre 38 % et 104 % · 12 825 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 709
  • −25 à −20 % : 173
  • −20 à −15 % : 235
  • −15 à −10 % : 303
  • −10 à −5 % : 511
  • −5 à 0 % : 1415
  • 0 à 5 % : 1964
  • 5 à 10 % : 1687
  • 10 à 15 % : 580
  • 15 à 20 % : 375
  • 20 à 25 % : 256
  • 25 à 30 % : 198
  • 30 à 35 % : 164
  • ≥ 35 % : 1070
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −3,3 % et 12 % · 9 640 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 3694
  • −12,5 à −10 % : 193
  • −10 à −7,5 % : 204
  • −7,5 à −5 % : 198
  • −5 à −2,5 % : 258
  • −2,5 à 0 % : 377
  • 0 à 2,5 % : 546
  • 2,5 à 5 % : 391
  • 5 à 7,5 % : 381
  • 7,5 à 10 % : 364
  • 10 à 12,5 % : 313
  • 12,5 à 15 % : 315
  • 15 à 17,5 % : 293
  • ≥ 17,5 % : 5203
  • médiane 8,3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 12 730 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 799
  • −15 à −10 % : 181
  • −10 à −5 % : 316
  • −5 à 0 % : 826
  • 0 à 5 % : 1394
  • 5 à 10 % : 953
  • 10 à 15 % : 799
  • 15 à 20 % : 592
  • 20 à 25 % : 442
  • 25 à 30 % : 354
  • 30 à 35 % : 274
  • 35 à 40 % : 223
  • 40 à 45 % : 203
  • 45 à 50 % : 157
  • 50 à 55 % : 123
  • 55 à 60 % : 104
  • 60 à 65 % : 108
  • 65 à 70 % : 78
  • 70 à 75 % : 91
  • ≥ 75 % : 951
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,4 % et 31 % · 8 968 comptes

Solidité

Autonomie financière 19 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 19 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1228
  • −30 à −20 % : 368
  • −20 à −10 % : 727
  • −10 à 0 % : 1487
  • 0 à 10 % : 1735
  • 10 à 20 % : 980
  • 20 à 30 % : 842
  • 30 à 40 % : 768
  • 40 à 50 % : 759
  • 50 à 60 % : 620
  • 60 à 70 % : 645
  • 70 à 80 % : 642
  • 80 à 90 % : 737
  • ≥ 90 % : 1287
  • médiane 19 %

la moitié entre −4,1 % et 62 % · 12 825 comptes

Capacité de remboursement 5,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 5,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2574
  • 0,5 à 1 ans : 521
  • 1 à 1,5 ans : 377
  • 1,5 à 2 ans : 280
  • 2 à 2,5 ans : 260
  • 2,5 à 3 ans : 248
  • 3 à 3,5 ans : 205
  • 3,5 à 4 ans : 203
  • 4 à 4,5 ans : 188
  • 4,5 à 5 ans : 156
  • 5 à 5,5 ans : 171
  • 5,5 à 6 ans : 198
  • 6 à 6,5 ans : 141
  • 6,5 à 7 ans : 139
  • 7 à 7,5 ans : 162
  • ≥ 7,5 ans : 4828
  • médiane 5,9 ans

un quart sous 0,6 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 10 651 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 89 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 89 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2465
  • 10 à 20 j : 855
  • 20 à 30 j : 679
  • 30 à 40 j : 591
  • 40 à 50 j : 457
  • 50 à 60 j : 409
  • 60 à 70 j : 372
  • 70 à 80 j : 302
  • 80 à 90 j : 308
  • 90 à 100 j : 276
  • 100 à 110 j : 260
  • 110 à 120 j : 232
  • 120 à 130 j : 191
  • 130 à 140 j : 189
  • ≥ 140 j : 5227
  • médiane 89 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 12 813 comptes

Besoin en fonds de roulement −6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −6 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3556
  • −110 à −100 j : 102
  • −100 à −90 j : 134
  • −90 à −80 j : 129
  • −80 à −70 j : 154
  • −70 à −60 j : 188
  • −60 à −50 j : 219
  • −50 à −40 j : 271
  • −40 à −30 j : 346
  • −30 à −20 j : 500
  • −20 à −10 j : 575
  • −10 à 0 j : 700
  • 0 à 10 j : 585
  • 10 à 20 j : 355
  • ≥ 20 j : 4999
  • médiane −6 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 12 813 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2210
  • 10 à 20 j : 869
  • 20 à 30 j : 885
  • 30 à 40 j : 794
  • 40 à 50 j : 713
  • 50 à 60 j : 655
  • 60 à 70 j : 523
  • 70 à 80 j : 476
  • 80 à 90 j : 412
  • 90 à 100 j : 400
  • 100 à 110 j : 374
  • 110 à 120 j : 271
  • 120 à 130 j : 306
  • 130 à 140 j : 245
  • ≥ 140 j : 3577
  • médiane 64 j

un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · 12 710 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 10189
  • 50 à 60 % : 194
  • 60 à 70 % : 160
  • 70 à 80 % : 169
  • 80 à 90 % : 180
  • 90 à 100 % : 194
  • 100 à 110 % : 85
  • 110 à 120 % : 75
  • 120 à 130 % : 55
  • ≥ 130 % : 283
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 11 584 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 012 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 739
40–49 ans 1 074
50–59 ans 938
60–69 ans 645
70 ans et plus 367
  • moins de 40 ans : 739
  • 40–49 ans : 1 074
  • 50–59 ans : 938
  • 60–69 ans : 645
  • 70 ans et plus : 367
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 012 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 79 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 92 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 763 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 2 2018 1 2019 2 2020
1 2021 2 2022 4 2023 0 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 2 2018 1 2019 2 2020 1 2021 2 2022 4 2023 0 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

4 569 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 274 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 116
1 4 453
2 222
3 à 5 48
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 116
  • 1 : 4 453
  • 2 : 222
  • 3 à 5 : 48
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOMAREC › (nouvel onglet) 55 1 5,9 M€
CLOVER GUYANE › (nouvel onglet) 7 2 non publié
Patrick Noel › (nouvel onglet) 6 1 non publié
Maurice Kaoua › (nouvel onglet) 6 2 non publié
Jean-pierre Ropars › (nouvel onglet) 5 1 non publié
Evelyne Laurent › (nouvel onglet) 5 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1164 4532744 843
Établissements, en France04 4536835 136
CA médiantrop peu93 k€trop peu100 k€
Marge d'EBE médianetrop peu75,4 %trop peu74,9 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %trop peu0,0 %
Proche retraite34 %27 %25 %27 %
En procédure collective0,0 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,9 %3,7 %4,4 %3,7 %

116 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 34 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 85 % de 110 · bilan seul 7 %
1 à 9 54 % de 107 · bilan seul 10 %
10 à 49 75 % de 4 · bilan seul 25 %
50 à 249 80 % de 5 · bilan seul 20 %
effectif inconnu 0 % de 4 617
  • 0 salarié : 85 % de 110 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 54 % de 107 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
  • effectif inconnu : 0 % de 4 617
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 213,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 0 · 36 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page