SECTEUR France › Ariège
68.3 Activités immobilières pour compte de tiers · Ariège
125 communes
- Aigues-Vives ›
- Alzen ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Artigat ›
- Artix ›
- Arvigna ›
- Audressein ›
- Ax-les-Thermes ›
- Belloc ›
- Bompas ›
- Bonnac ›
- Brassac ›
- Bédeille ›
- Bélesta ›
- Bénaix ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Carcanières ›
- Carla-Bayle ›
- Castelnau-Durban ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Cescau ›
- Clermont ›
- Cos ›
- Coussa ›
- Coutens ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dun ›
- Durfort ›
- Engomer ›
- Erp ›
- Eycheil ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Galey ›
- Ganac ›
- Gaudiès ›
- Gourbit ›
- Gudas ›
- Ignaux ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-sur-l'Hers ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Labatut ›
- Lacave ›
- Lagarde ›
- Lapenne ›
- Lapège ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Issards ›
- Les Pujols ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubières ›
- Luzenac ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Massat ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Moulin-Neuf ›
- Moulis ›
- Ornolac-Ussat-les-Bains ›
- Orus ›
- Oust ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Péreille ›
- Quérigut ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Raissac ›
- Rieucros ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rivèrenert ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Julien-de-Gras-Capou ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Serres-sur-Arget ›
- Soulan ›
- Ségura ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Troye-d'Ariège ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
- Vèbre ›
439 entreprises actives dans 125 communes, dont 47 à Foix. Les 439 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 200 k€ de chiffre d'affaires, 10,8 % en EBE.
- 54 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 54 › 27 % des 197 âges connus · en dessous de la France (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 35 créations, 45 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
439 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 31
- 10 à 49 : 6
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 395 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 29
- créations, 2018 : 37
- créations, 2019 : 34
- créations, 2020 : 34
- créations, 2021 : 53
- créations, 2022 : 37
- créations, 2023 : 28
- créations, 2024 : 28
- créations, 2025 : 35
- créations, 2026 (provisoire) : 20
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 18
- fermetures, 2021 : 31
- fermetures, 2022 : 24
- fermetures, 2023 : 41
- fermetures, 2024 : 47
- fermetures, 2025 : 45
- fermetures, 2026 (provisoire) : 19
Où 125 communes · Foix 47 · Pamiers 43 · Saint-Girons 30
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Foix › | 47 | 4 |
| Pamiers › | 43 | 6 |
| Saint-Girons › | 30 | 4 |
| Lavelanet › | 26 | 6 |
| Mirepoix › | 18 | 2 |
… et 120 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JINJIANG IMMOBILIER FRANCE › (nouvel onglet) | Tarascon-sur-Ariege | 693 k€ | 19,8 % |
| L'AGENCE › (nouvel onglet) | Foix | 527 k€ | 3,0 % |
| LATRE INDUSTRIE SERVICE › (nouvel onglet) | Pamiers | 300 k€ | 77,9 % |
| SARL LCM › (nouvel onglet) | Varilhes | 238 k€ | 3,2 % |
| NELKIN DARDIER IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Mazeres | 233 k€ | 14,7 % |
Classes (2)
Entreprises actives
- 68.31 68.31 Agences immobilières › 327
- 68.32 68.32 Administration de biens immobiliers › 112
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 68.31 68.31 Agences immobilières › 24,5 M€
- 68.32 68.32 Administration de biens immobiliers › 6,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68.32 68.32 Administration de biens immobiliers › 39,4 %66 âges connus
- 68.31 68.31 Agences immobilières › 21,4 %131 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 17 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 16 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 12 756 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 200 k€ · n = 12 756
- < 100 k€ : 4 097
- 100–250 k€ : 3 086
- 250–500 k€ : 2 399
- 0,5–1 M€ : 1 487
- 1–2 M€ : 766
- 2–5 M€ : 545
- 5 M€ et plus : 376
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 336
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 526 à 7 773 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,34
- France, 2017 : 11,33
- France, 2018 : 10,97
- France, 2019 : 11,46
- France, 2020 : 12,55
- France, 2021 : 12,89
- France, 2022 : 11,63
- France, 2023 : 9,0
- France, 2024 : 9,22
- France, 2025 (provisoire) : 11,64
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,41
- en perte, 2017 : 18,87
- en perte, 2018 : 20,92
- en perte, 2019 : 20,09
- en perte, 2020 : 20,89
- en perte, 2021 : 20,63
- en perte, 2022 : 24,25
- en perte, 2023 : 31,44
- en perte, 2024 : 31,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,05
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,43
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,24
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,53
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,42
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,19
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,04
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,5
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 675 comptes.
Marge d'EBE 9,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 887
- −7,5 à −5 % : 90
- −5 à −2,5 % : 137
- −2,5 à 0 % : 185
- 0 à 2,5 % : 278
- 2,5 à 5 % : 312
- 5 à 7,5 % : 266
- 7,5 à 10 % : 238
- 10 à 12,5 % : 212
- 12,5 à 15 % : 171
- 15 à 17,5 % : 162
- 17,5 à 20 % : 140
- 20 à 22,5 % : 133
- 22,5 à 25 % : 112
- 25 à 27,5 % : 87
- ≥ 27,5 % : 1229
- médiane 9,2 %
un quart sous −1,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 4 639 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 328
- 10 à 20 % : 300
- 20 à 30 % : 306
- 30 à 40 % : 346
- 40 à 50 % : 317
- 50 à 60 % : 340
- 60 à 70 % : 401
- 70 à 80 % : 426
- 80 à 90 % : 528
- 90 à 100 % : 695
- 100 à 110 % : 183
- 110 à 120 % : 85
- 120 à 130 % : 61
- 130 à 140 % : 49
- 140 à 150 % : 26
- ≥ 150 % : 284
- médiane 70 %
la moitié entre 37 % et 93 % · 4 675 comptes
Croissance du CA 0,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 530
- −25 à −20 % : 108
- −20 à −15 % : 138
- −15 à −10 % : 185
- −10 à −5 % : 263
- −5 à 0 % : 482
- 0 à 5 % : 485
- 5 à 10 % : 365
- 10 à 15 % : 191
- 15 à 20 % : 134
- 20 à 25 % : 108
- 25 à 30 % : 79
- 30 à 35 % : 50
- ≥ 35 % : 416
- médiane 0,6 %
la moitié entre −12 % et 12 % · 3 534 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 844
- −12,5 à −10 % : 76
- −10 à −7,5 % : 115
- −7,5 à −5 % : 109
- −5 à −2,5 % : 150
- −2,5 à 0 % : 189
- 0 à 2,5 % : 505
- 2,5 à 5 % : 347
- 5 à 7,5 % : 294
- 7,5 à 10 % : 240
- 10 à 12,5 % : 220
- 12,5 à 15 % : 184
- 15 à 17,5 % : 144
- ≥ 17,5 % : 1245
- médiane 5 %
un quart sous −4,6 %, un quart au-dessus de 18 % · 4 662 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 527
- −15 à −10 % : 84
- −10 à −5 % : 108
- −5 à 0 % : 247
- 0 à 5 % : 572
- 5 à 10 % : 457
- 10 à 15 % : 313
- 15 à 20 % : 213
- 20 à 25 % : 166
- 25 à 30 % : 171
- 30 à 35 % : 124
- 35 à 40 % : 109
- 40 à 45 % : 97
- 45 à 50 % : 93
- 50 à 55 % : 61
- 55 à 60 % : 54
- 60 à 65 % : 57
- 65 à 70 % : 63
- 70 à 75 % : 41
- ≥ 75 % : 405
- médiane 10 %
la moitié entre 0,2 % et 35 % · 3 962 comptes
Solidité
Autonomie financière 29 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 365
- −30 à −20 % : 61
- −20 à −10 % : 93
- −10 à 0 % : 184
- 0 à 10 % : 708
- 10 à 20 % : 539
- 20 à 30 % : 427
- 30 à 40 % : 402
- 40 à 50 % : 336
- 50 à 60 % : 312
- 60 à 70 % : 340
- 70 à 80 % : 304
- 80 à 90 % : 290
- ≥ 90 % : 314
- médiane 29 %
la moitié entre 6,6 % et 62 % · 4 675 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1512
- 0,5 à 1 ans : 284
- 1 à 1,5 ans : 209
- 1,5 à 2 ans : 145
- 2 à 2,5 ans : 108
- 2,5 à 3 ans : 103
- 3 à 3,5 ans : 80
- 3,5 à 4 ans : 70
- 4 à 4,5 ans : 73
- 4,5 à 5 ans : 60
- 5 à 5,5 ans : 50
- 5,5 à 6 ans : 36
- 6 à 6,5 ans : 32
- 6,5 à 7 ans : 43
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 712
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,2 ans · 3 553 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 128 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 613
- 10 à 20 j : 258
- 20 à 30 j : 210
- 30 à 40 j : 177
- 40 à 50 j : 157
- 50 à 60 j : 132
- 60 à 70 j : 130
- 70 à 80 j : 122
- 80 à 90 j : 124
- 90 à 100 j : 124
- 100 à 110 j : 101
- 110 à 120 j : 102
- 120 à 130 j : 108
- 130 à 140 j : 86
- ≥ 140 j : 2229
- médiane 128 j
un quart sous 35 j, un quart au-dessus de 140 j · 4 673 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1467
- −110 à −100 j : 76
- −100 à −90 j : 71
- −90 à −80 j : 87
- −80 à −70 j : 78
- −70 à −60 j : 104
- −60 à −50 j : 107
- −50 à −40 j : 152
- −40 à −30 j : 158
- −30 à −20 j : 172
- −20 à −10 j : 174
- −10 à 0 j : 195
- 0 à 10 j : 164
- 10 à 20 j : 122
- ≥ 20 j : 1546
- médiane −28 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 673 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 695
- 10 à 20 j : 478
- 20 à 30 j : 475
- 30 à 40 j : 412
- 40 à 50 j : 298
- 50 à 60 j : 269
- 60 à 70 j : 218
- 70 à 80 j : 169
- 80 à 90 j : 126
- 90 à 100 j : 117
- 100 à 110 j : 106
- 110 à 120 j : 90
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 82
- ≥ 140 j : 1051
- médiane 49 j
la moitié entre 20 j et 126 j · 4 662 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1628
- 50 à 60 % : 172
- 60 à 70 % : 285
- 70 à 80 % : 419
- 80 à 90 % : 486
- 90 à 100 % : 494
- 100 à 110 % : 201
- 110 à 120 % : 122
- 120 à 130 % : 94
- ≥ 130 % : 370
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 4 271 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
54 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 51
- 40–49 ans : 43
- 50–59 ans : 49
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 17
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 197 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
398 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 41 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 45
- 1 : 353
- 2 : 30
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| HUMAN IMMOBILIER › (nouvel onglet) | 544 | 6 | 125,2 M€ |
| ABITHEA DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | 37 | 1 | non publié |
| BARTHEZ DURBAIN ET ASSOCIES › (nouvel onglet) | 15 | 10 | non publié |
| P.L. IMMOBILIER › (nouvel onglet) | 14 | 10 | 402 k€ |
| IMMOFONT › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| AGENCE IMMOBILIERE CHAUSSON IMMOBOLIER › (nouvel onglet) | 5 | 5 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 45 | 353 | 41 | 439 |
| Établissements, en France | 0 | 353 | 698 | 1 051 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 25 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 4,9 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
45 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 83 % de 6
- 1 à 9 : 35 % de 31 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 17 % de 6 · bilan seul 83 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 395
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 30,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.