SECTEUR France › Guyane

68.31 Agences immobilières · Guyane

10 communes

281 entreprises actives dans 10 communes, dont 115 à Cayenne. Les 281 entreprises ›

68.31 Agences immobilières × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 184 k€ de chiffre d'affaires, 9,7 % en EBE.
  • 27 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 27 › 19 % des 139 âges connus · en dessous de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +8 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

281 entreprises · +8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 27
  • 10 à 49 : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 244 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
24 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 16
  • créations, 2017 : 9
  • créations, 2018 : 14
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 16
  • créations, 2021 : 30
  • créations, 2022 : 30
  • créations, 2023 : 19
  • créations, 2024 : 30
  • créations, 2025 : 23
  • créations, 2026 (provisoire) : 24
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 8
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 23
  • fermetures, 2025 : 15
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 10 communes · Cayenne 115 · Remire-Montjoly 83 · Matoury 29

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 115 14
Remire-Montjoly › 83 11
Matoury › 29 0
Macouria › 20 1
Kourou › 18 1

… et 5 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VTLP › (nouvel onglet) Cayenne 315 k€ 7,4 %
AGENCE IMMOBILIERE PATIENT › (nouvel onglet) Cayenne 274 k€ −1,5 %
MARCHE IMMOBILIER GUYANE › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 264 k€ 11,2 %
JV IMMOBILIER › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 171 k€ −19,1 %
CED IMMO › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 94 k€ −63,2 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 68.31Z 68.31Z Agences immobilières › 281

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 9 628 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 184 k€ · n = 9 628

< 100 k€ 3 160
100–250 k€ 2 529
250–500 k€ 1 991
0,5–1 M€ 1 115
1–2 M€ 464
2–5 M€ 223
5 M€ et plus 146
  • < 100 k€ : 3 160
  • 100–250 k€ : 2 529
  • 250–500 k€ : 1 991
  • 0,5–1 M€ : 1 115
  • 1–2 M€ : 464
  • 2–5 M€ : 223
  • 5 M€ et plus : 146

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 199

Achats et charges externes 68 €
Personnel 19 €
Impôts, autres 1 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 503 à 5 688 comptes par exercice

12,6 % 9,7 % 6,8 %
9,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,73
  • France, 2017 : 11,08
  • France, 2018 : 10,6
  • France, 2019 : 11,01
  • France, 2020 : 12,07
  • France, 2021 : 12,55
  • France, 2022 : 10,68
  • France, 2023 : 7,12
  • France, 2024 : 6,85
  • France, 2025 (provisoire) : 9,77

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,7 % 13,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,99
  • en perte, 2017 : 18,52
  • en perte, 2018 : 20,68
  • en perte, 2019 : 19,76
  • en perte, 2020 : 20,16
  • en perte, 2021 : 19,68
  • en perte, 2022 : 24,18
  • en perte, 2023 : 34,02
  • en perte, 2024 : 34,48
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,68
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,64
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,05
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,85
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,55
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,06
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,55
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,38
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,21
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,91

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 978 comptes.

Marge d'EBE 6,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 649
  • −7,5 à −5 % : 65
  • −5 à −2,5 % : 99
  • −2,5 à 0 % : 119
  • 0 à 2,5 % : 188
  • 2,5 à 5 % : 222
  • 5 à 7,5 % : 179
  • 7,5 à 10 % : 146
  • 10 à 12,5 % : 143
  • 12,5 à 15 % : 90
  • 15 à 17,5 % : 93
  • 17,5 à 20 % : 74
  • 20 à 22,5 % : 81
  • 22,5 à 25 % : 65
  • 25 à 27,5 % : 49
  • ≥ 27,5 % : 697
  • médiane 6,8 %

la moitié entre −4,3 % et 25 % · 2 959 comptes

Endettement global 63 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 231
  • 10 à 20 % : 204
  • 20 à 30 % : 233
  • 30 à 40 % : 264
  • 40 à 50 % : 240
  • 50 à 60 % : 235
  • 60 à 70 % : 266
  • 70 à 80 % : 251
  • 80 à 90 % : 272
  • 90 à 100 % : 334
  • 100 à 110 % : 93
  • 110 à 120 % : 50
  • 120 à 130 % : 38
  • 130 à 140 % : 35
  • 140 à 150 % : 20
  • ≥ 150 % : 212
  • médiane 63 %

la moitié entre 33 % et 91 % · 2 978 comptes

Croissance du CA −0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 430
  • −25 à −20 % : 89
  • −20 à −15 % : 100
  • −15 à −10 % : 131
  • −10 à −5 % : 150
  • −5 à 0 % : 231
  • 0 à 5 % : 205
  • 5 à 10 % : 154
  • 10 à 15 % : 105
  • 15 à 20 % : 79
  • 20 à 25 % : 59
  • 25 à 30 % : 47
  • 30 à 35 % : 37
  • ≥ 35 % : 296
  • médiane −0,8 %

la moitié entre −20 % et 15 % · 2 113 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 570
  • −12,5 à −10 % : 53
  • −10 à −7,5 % : 79
  • −7,5 à −5 % : 88
  • −5 à −2,5 % : 111
  • −2,5 à 0 % : 130
  • 0 à 2,5 % : 348
  • 2,5 à 5 % : 213
  • 5 à 7,5 % : 168
  • 7,5 à 10 % : 140
  • 10 à 12,5 % : 133
  • 12,5 à 15 % : 96
  • 15 à 17,5 % : 77
  • ≥ 17,5 % : 768
  • médiane 3,7 %

un quart sous −6,3 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 974 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 401
  • −15 à −10 % : 60
  • −10 à −5 % : 78
  • −5 à 0 % : 157
  • 0 à 5 % : 348
  • 5 à 10 % : 261
  • 10 à 15 % : 161
  • 15 à 20 % : 129
  • 20 à 25 % : 89
  • 25 à 30 % : 108
  • 30 à 35 % : 79
  • 35 à 40 % : 74
  • 40 à 45 % : 57
  • 45 à 50 % : 58
  • 50 à 55 % : 36
  • 55 à 60 % : 32
  • 60 à 65 % : 30
  • 65 à 70 % : 42
  • 70 à 75 % : 29
  • ≥ 75 % : 294
  • médiane 9 %

la moitié entre −2,1 % et 36 % · 2 523 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 270
  • −30 à −20 % : 37
  • −20 à −10 % : 52
  • −10 à 0 % : 94
  • 0 à 10 % : 337
  • 10 à 20 % : 273
  • 20 à 30 % : 258
  • 30 à 40 % : 263
  • 40 à 50 % : 237
  • 50 à 60 % : 237
  • 60 à 70 % : 263
  • 70 à 80 % : 231
  • 80 à 90 % : 202
  • ≥ 90 % : 224
  • médiane 37 %

la moitié entre 8,6 % et 67 % · 2 978 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 963
  • 0,5 à 1 ans : 189
  • 1 à 1,5 ans : 131
  • 1,5 à 2 ans : 88
  • 2 à 2,5 ans : 65
  • 2,5 à 3 ans : 67
  • 3 à 3,5 ans : 47
  • 3,5 à 4 ans : 40
  • 4 à 4,5 ans : 43
  • 4,5 à 5 ans : 40
  • 5 à 5,5 ans : 31
  • 5,5 à 6 ans : 18
  • 6 à 6,5 ans : 21
  • 6,5 à 7 ans : 21
  • 7 à 7,5 ans : 19
  • ≥ 7,5 ans : 369
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,3 ans · 2 152 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 118 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 118 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 409
  • 10 à 20 j : 172
  • 20 à 30 j : 139
  • 30 à 40 j : 113
  • 40 à 50 j : 105
  • 50 à 60 j : 93
  • 60 à 70 j : 91
  • 70 à 80 j : 78
  • 80 à 90 j : 86
  • 90 à 100 j : 79
  • 100 à 110 j : 73
  • 110 à 120 j : 71
  • 120 à 130 j : 55
  • 130 à 140 j : 55
  • ≥ 140 j : 1357
  • médiane 118 j

un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 976 comptes

Besoin en fonds de roulement −24 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −24 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 797
  • −110 à −100 j : 56
  • −100 à −90 j : 50
  • −90 à −80 j : 66
  • −80 à −70 j : 55
  • −70 à −60 j : 69
  • −60 à −50 j : 82
  • −50 à −40 j : 114
  • −40 à −30 j : 117
  • −30 à −20 j : 122
  • −20 à −10 j : 121
  • −10 à 0 j : 143
  • 0 à 10 j : 115
  • 10 à 20 j : 87
  • ≥ 20 j : 982
  • médiane −24 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 976 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 539
  • 10 à 20 j : 370
  • 20 à 30 j : 314
  • 30 à 40 j : 260
  • 40 à 50 j : 173
  • 50 à 60 j : 168
  • 60 à 70 j : 123
  • 70 à 80 j : 96
  • 80 à 90 j : 70
  • 90 à 100 j : 70
  • 100 à 110 j : 67
  • 110 à 120 j : 50
  • 120 à 130 j : 47
  • 130 à 140 j : 47
  • ≥ 140 j : 580
  • médiane 40 j

la moitié entre 16 j et 107 j · 2 974 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 995
  • 50 à 60 % : 121
  • 60 à 70 % : 169
  • 70 à 80 % : 239
  • 80 à 90 % : 291
  • 90 à 100 % : 297
  • 100 à 110 % : 137
  • 110 à 120 % : 87
  • 120 à 130 % : 65
  • ≥ 130 % : 296
  • médiane 73 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 2 697 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

27 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 44
40–49 ans 35
50–59 ans 33
60–69 ans 16
70 ans et plus 11
  • moins de 40 ans : 44
  • 40–49 ans : 35
  • 50–59 ans : 33
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 11
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 27 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 139 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

250 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 11
1 239
2 23
3 à 5 8
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 11
  • 1 : 239
  • 2 : 23
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ALTERNATIVES IMMOBILIERES › (nouvel onglet) 5 1 non publié
GUYANE CONSEILS IMMOBILIER › (nouvel onglet) 4 4 non publié
Eric Gabourg › (nouvel onglet) 3 1 non publié
OA AGENCE › (nouvel onglet) 3 2 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
IMMO CONSEIL CARAIBES › (nouvel onglet) 3 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1123931281
Établissements, en France023973312
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu19 %
En procédure collective0,0 %0,8 %0,0 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %3,3 %9,7 %3,9 %

11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 20 % de 5
1 à 9 30 % de 27 · bilan seul 7 %
10 à 49 0 % de 5 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 244
  • 0 salarié : 20 % de 5
  • 1 à 9 : 30 % de 27 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 0 % de 5 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 244
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 21,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page