SECTEUR France › Oise
68.31 Agences immobilières · Oise
370 communes
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angivillers ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Antilly ›
- Appilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Aux Marais ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Babœuf ›
- Bacouël ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Beauvoir ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Bitry ›
- Blaincourt-lès-Précy ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonlier ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouillancy ›
- Boury-en-Vexin ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brétigny ›
- Buicourt ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Bussy ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Candor ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Catigny ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Cempuis ›
- Cernoy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conteville ›
- Corbeil-Cerf ›
- Cormeilles ›
- Coudun ›
- Couloisy ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courtieux ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Cressonsacq ›
- Crillon ›
- Croissy-sur-Celle ›
- Croutoy ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Cuy ›
- Dieudonné ›
- Dives ›
- Dompierre ›
- Ercuis ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feigneux ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavy-le-Meldeux ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Formerie ›
- Fouquerolles ›
- Fournival ›
- Fresne-Léguillon ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Frocourt ›
- Fréniches ›
- Gannes ›
- Genvry ›
- Gerberoy ›
- Gilocourt ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Halloy ›
- Hanvoile ›
- Haudivillers ›
- Heilles ›
- Hermes ›
- Hondainville ›
- Houdancourt ›
- Hécourt ›
- Hénonville ›
- Ivors ›
- Ivry-le-Temple ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Neuville-sur-Ressons ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachaussée-du-Bois-d'Écu ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Larbroye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Coudray-Saint-Germer ›
- Le Coudray-sur-Thelle ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-Saint-Firmin ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vaumain ›
- Le Vauroux ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Liancourt-Saint-Pierre ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Luchy ›
- Léglantiers ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maisoncelle-Tuilerie ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marquéglise ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Martincourt ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Monneville ›
- Montataire ›
- Montchevreuil ›
- Montiers ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montreuil-sur-Brêche ›
- Montreuil-sur-Thérain ›
- Monts ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muirancourt ›
- Mureaumont ›
- Mélicocq ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nivillers ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Noroy ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ons-en-Bray ›
- Ormoy-Villers ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Paillart ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Plainval ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pont-l'Évêque ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Pronleroy ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-en-Bray ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Rhuis ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Rosières ›
- Rosoy ›
- Rothois ›
- Royaucourt ›
- Roye-sur-Matz ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Sacy-le-Grand ›
- Sacy-le-Petit ›
- Sains-Morainvillers ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-aux-Bois ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Pierre-es-Champs ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Savignies ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Songeons ›
- Suzoy ›
- Sérifontaine ›
- Talmontiers ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thiescourt ›
- Thourotte ›
- Thury-en-Valois ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vauciennes ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vieux-Moulin ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Wacquemoulin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Welles-Pérennes ›
- Ève ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Épineuse ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étavigny ›
- Étouy ›
1 576 entreprises actives dans 370 communes, dont 108 à Compiègne. Les 1 576 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 215 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (9,7 %), chiffre d'affaires type 184 k€.
- 141 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 141 › 24 % des 598 âges connus · comme la France (24 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −28 entreprises de moins en 2025 : 172 créations, 200 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 12 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 9 liquidations, 3 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 576 entreprises · −28 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 40
- 1 à 9 : 172
- 10 à 49 : 12
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 351 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 94
- créations, 2017 : 83
- créations, 2018 : 133
- créations, 2019 : 147
- créations, 2020 : 189
- créations, 2021 : 245
- créations, 2022 : 221
- créations, 2023 : 166
- créations, 2024 : 141
- créations, 2025 : 172
- créations, 2026 (provisoire) : 97
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 35
- fermetures, 2018 : 61
- fermetures, 2019 : 63
- fermetures, 2020 : 66
- fermetures, 2021 : 126
- fermetures, 2022 : 131
- fermetures, 2023 : 195
- fermetures, 2024 : 241
- fermetures, 2025 : 200
- fermetures, 2026 (provisoire) : 74
Où 370 communes · Compiègne 108 · Beauvais 96 · Senlis 59
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 108 | 15 |
| Beauvais › | 96 | 9 |
| Senlis › | 59 | 7 |
| Lamorlaye › | 55 | 4 |
| Chantilly › | 44 | 13 |
… et 365 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BGF IMMOBILIER › (nouvel onglet) | Beauvais | 1,6 M€ | 19,2 % |
| CABINET IMMOBILIER LEJEUNE - CIL › (nouvel onglet) | Precy-sur-Oise | 624 k€ | 0,7 % |
| BAUDART.IMMO › (nouvel onglet) | Beauvais | 561 k€ | 21,5 % |
| SELECT'IMMO › (nouvel onglet) | Chaumont-en-Vexin | 539 k€ | 14,8 % |
| VM GESTION › (nouvel onglet) | Creil | 535 k€ | −10,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 68.31Z 68.31Z Agences immobilières › 1 576
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 68.31Z 68.31Z Agences immobilières › 112,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 68.31Z 68.31Z Agences immobilières › 620 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 68.31Z 68.31Z Agences immobilières › 215 k€76 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 68.31Z 68.31Z Agences immobilières › 23,6 %598 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 215 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 80 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 215 k€ · n = 76
- < 100 k€ : 20
- 100–250 k€ : 22
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 199
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
9 à 43 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 14,16
- Oise, 2017 : 10,12
- Oise, 2018 : 8,31
- Oise, 2019 : 10,68
- Oise, 2020 : 11,55
- Oise, 2021 : 13,68
- France, 2016 : 9,73
- France, 2017 : 11,08
- France, 2018 : 10,6
- France, 2019 : 11,01
- France, 2020 : 12,07
- France, 2021 : 12,55
- France, 2022 : 10,68
- France, 2023 : 7,12
- France, 2024 : 6,85
- France, 2025 (provisoire) : 9,77
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,29
- en perte, 2017 : 12,5
- en perte, 2018 : 25,58
- en perte, 2019 : 20,51
- en perte, 2020 : 17,07
- en perte, 2021 : 18,92
- en perte, 2022 : 27,59
- en perte, 2023 : 65,38
- en perte, 2024 : 52,63
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,6
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2020 : 14,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,24
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 26,32
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 19 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 978 comptes.
Marge d'EBE 6,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 649
- −7,5 à −5 % : 65
- −5 à −2,5 % : 99
- −2,5 à 0 % : 119
- 0 à 2,5 % : 188
- 2,5 à 5 % : 222
- 5 à 7,5 % : 179
- 7,5 à 10 % : 146
- 10 à 12,5 % : 143
- 12,5 à 15 % : 90
- 15 à 17,5 % : 93
- 17,5 à 20 % : 74
- 20 à 22,5 % : 81
- 22,5 à 25 % : 65
- 25 à 27,5 % : 49
- ≥ 27,5 % : 697
- médiane 6,8 %
la moitié entre −4,3 % et 25 % · 2 959 comptes
Endettement global 63 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 231
- 10 à 20 % : 204
- 20 à 30 % : 233
- 30 à 40 % : 264
- 40 à 50 % : 240
- 50 à 60 % : 235
- 60 à 70 % : 266
- 70 à 80 % : 251
- 80 à 90 % : 272
- 90 à 100 % : 334
- 100 à 110 % : 93
- 110 à 120 % : 50
- 120 à 130 % : 38
- 130 à 140 % : 35
- 140 à 150 % : 20
- ≥ 150 % : 212
- médiane 63 %
la moitié entre 33 % et 91 % · 2 978 comptes
Croissance du CA −0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 430
- −25 à −20 % : 89
- −20 à −15 % : 100
- −15 à −10 % : 131
- −10 à −5 % : 150
- −5 à 0 % : 231
- 0 à 5 % : 205
- 5 à 10 % : 154
- 10 à 15 % : 105
- 15 à 20 % : 79
- 20 à 25 % : 59
- 25 à 30 % : 47
- 30 à 35 % : 37
- ≥ 35 % : 296
- médiane −0,8 %
la moitié entre −20 % et 15 % · 2 113 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 570
- −12,5 à −10 % : 53
- −10 à −7,5 % : 79
- −7,5 à −5 % : 88
- −5 à −2,5 % : 111
- −2,5 à 0 % : 130
- 0 à 2,5 % : 348
- 2,5 à 5 % : 213
- 5 à 7,5 % : 168
- 7,5 à 10 % : 140
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 96
- 15 à 17,5 % : 77
- ≥ 17,5 % : 768
- médiane 3,7 %
un quart sous −6,3 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 974 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 401
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 78
- −5 à 0 % : 157
- 0 à 5 % : 348
- 5 à 10 % : 261
- 10 à 15 % : 161
- 15 à 20 % : 129
- 20 à 25 % : 89
- 25 à 30 % : 108
- 30 à 35 % : 79
- 35 à 40 % : 74
- 40 à 45 % : 57
- 45 à 50 % : 58
- 50 à 55 % : 36
- 55 à 60 % : 32
- 60 à 65 % : 30
- 65 à 70 % : 42
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 294
- médiane 9 %
la moitié entre −2,1 % et 36 % · 2 523 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 270
- −30 à −20 % : 37
- −20 à −10 % : 52
- −10 à 0 % : 94
- 0 à 10 % : 337
- 10 à 20 % : 273
- 20 à 30 % : 258
- 30 à 40 % : 263
- 40 à 50 % : 237
- 50 à 60 % : 237
- 60 à 70 % : 263
- 70 à 80 % : 231
- 80 à 90 % : 202
- ≥ 90 % : 224
- médiane 37 %
la moitié entre 8,6 % et 67 % · 2 978 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 963
- 0,5 à 1 ans : 189
- 1 à 1,5 ans : 131
- 1,5 à 2 ans : 88
- 2 à 2,5 ans : 65
- 2,5 à 3 ans : 67
- 3 à 3,5 ans : 47
- 3,5 à 4 ans : 40
- 4 à 4,5 ans : 43
- 4,5 à 5 ans : 40
- 5 à 5,5 ans : 31
- 5,5 à 6 ans : 18
- 6 à 6,5 ans : 21
- 6,5 à 7 ans : 21
- 7 à 7,5 ans : 19
- ≥ 7,5 ans : 369
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,3 ans · 2 152 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 118 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 409
- 10 à 20 j : 172
- 20 à 30 j : 139
- 30 à 40 j : 113
- 40 à 50 j : 105
- 50 à 60 j : 93
- 60 à 70 j : 91
- 70 à 80 j : 78
- 80 à 90 j : 86
- 90 à 100 j : 79
- 100 à 110 j : 73
- 110 à 120 j : 71
- 120 à 130 j : 55
- 130 à 140 j : 55
- ≥ 140 j : 1357
- médiane 118 j
un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 976 comptes
Besoin en fonds de roulement −24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 797
- −110 à −100 j : 56
- −100 à −90 j : 50
- −90 à −80 j : 66
- −80 à −70 j : 55
- −70 à −60 j : 69
- −60 à −50 j : 82
- −50 à −40 j : 114
- −40 à −30 j : 117
- −30 à −20 j : 122
- −20 à −10 j : 121
- −10 à 0 j : 143
- 0 à 10 j : 115
- 10 à 20 j : 87
- ≥ 20 j : 982
- médiane −24 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 976 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 539
- 10 à 20 j : 370
- 20 à 30 j : 314
- 30 à 40 j : 260
- 40 à 50 j : 173
- 50 à 60 j : 168
- 60 à 70 j : 123
- 70 à 80 j : 96
- 80 à 90 j : 70
- 90 à 100 j : 70
- 100 à 110 j : 67
- 110 à 120 j : 50
- 120 à 130 j : 47
- 130 à 140 j : 47
- ≥ 140 j : 580
- médiane 40 j
la moitié entre 16 j et 107 j · 2 974 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 73 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 995
- 50 à 60 % : 121
- 60 à 70 % : 169
- 70 à 80 % : 239
- 80 à 90 % : 291
- 90 à 100 % : 297
- 100 à 110 % : 137
- 110 à 120 % : 87
- 120 à 130 % : 65
- ≥ 130 % : 296
- médiane 73 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 2 697 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
141 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 163
- 40–49 ans : 166
- 50–59 ans : 128
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 65
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 598 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
12 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 435 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 141 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 187
- 1 : 1 248
- 2 : 116
- 3 à 5 : 20
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FONCIA TRANSACTION FRANCE › (nouvel onglet) | 465 | 1 | 129,1 M€ |
| C & M GESTION › (nouvel onglet) | 155 | 5 | non publié |
| QUENTIMMO › (nouvel onglet) | 9 | 1 | non publié |
| OSMOSE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | non publié |
| IMMOFONT › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| CABINET EUROP GESTION IMMOB TRANS › (nouvel onglet) | 5 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 187 | 1 248 | 141 | 1 576 |
| Établissements, en France | 0 | 1 248 | 942 | 2 190 |
| CA médian | trop peu | 198 k€ | trop peu | 215 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,0 % | trop peu | 5,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +5,1 % | trop peu | +5,0 % |
| Proche retraite | 59 % | 23 % | 18 % | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 3,5 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 2,1 % | 1,0 % |
187 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 59 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 55 % de 40 · bilan seul 30 %
- 1 à 9 : 33 % de 172 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 42 % de 12 · bilan seul 42 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 1 351
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 112,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 6 · 20 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.