SECTEUR France › Indre › Bouges-le-Château

68 Activités immobilières · Bouges-le-Château

17 entreprises actives dans 1 commune. Les 17 entreprises ›

68 Activités immobilières × Bouges-le-Château (36) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Indre

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Indre : 92 k€ de chiffre d'affaires, 32,2 % en EBE.
  • 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 38 % des 8 âges connus · en dessous de leur département (Indre) (46 %)
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : Indre 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

17 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 16 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 1 0
0 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où comparée à Indre

Bouges-le-Château et Indre

Indre 9 228 +10,4 % 46 % 92 k€
Bouges-le-Château 17 +12,5 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Groupes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Bouges-le-Château n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre, 90 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 92 k€ · n = 90

< 100 k€ 49
100–250 k€ 16
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 49
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 16 322

Achats et charges externes 45 €
Personnel 7 €
Impôts, autres 7 €
EBE 41 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 49 comptes par exercice

33,5 % 22,3 % 11,1 %
33,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Indre, 2016 : 11,11
  • Indre, 2017 : 22,89
  • Indre, 2018 : 11,76
  • Indre, 2019 : 18,26
  • Indre, 2020 : 33,5
  • Indre, 2021 : 31,2
  • Indre, 2022 : 29,99
  • Indre, 2023 : 25,44
  • Indre, 2024 : 33,38

Entreprises en perte

Bouges-le-Château a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.

part des comptes · Indre

40 % 20 % 0 %
33,3 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,93
  • en perte, 2017 : 20,41
  • en perte, 2018 : 22,73
  • en perte, 2019 : 30,56
  • en perte, 2020 : 25,71
  • en perte, 2021 : 34,21
  • en perte, 2022 : 36,84
  • en perte, 2023 : 31,43
  • en perte, 2024 : 38,89
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 18,6
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,24
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 23,68
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,42
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 25,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bouges-le-Château n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 20 119 comptes.

Marge d'EBE 32,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 32,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 3133
  • −7,5 à −5 % : 255
  • −5 à −2,5 % : 333
  • −2,5 à 0 % : 432
  • 0 à 2,5 % : 605
  • 2,5 à 5 % : 657
  • 5 à 7,5 % : 608
  • 7,5 à 10 % : 570
  • 10 à 12,5 % : 529
  • 12,5 à 15 % : 446
  • 15 à 17,5 % : 408
  • 17,5 à 20 % : 398
  • 20 à 22,5 % : 340
  • 22,5 à 25 % : 329
  • 25 à 27,5 % : 316
  • ≥ 27,5 % : 10581
  • médiane 32,6 %

un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 19 940 comptes

Endettement global 77 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 77 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1895
  • 10 à 20 % : 1195
  • 20 à 30 % : 1088
  • 30 à 40 % : 1143
  • 40 à 50 % : 1095
  • 50 à 60 % : 1240
  • 60 à 70 % : 1346
  • 70 à 80 % : 1455
  • 80 à 90 % : 1741
  • 90 à 100 % : 2870
  • 100 à 110 % : 1925
  • 110 à 120 % : 910
  • 120 à 130 % : 472
  • 130 à 140 % : 265
  • 140 à 150 % : 179
  • ≥ 150 % : 1297
  • médiane 77 %

la moitié entre 37 % et 100 % · 20 116 comptes

Croissance du CA 3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 1651
  • −25 à −20 % : 318
  • −20 à −15 % : 428
  • −15 à −10 % : 533
  • −10 à −5 % : 841
  • −5 à 0 % : 2027
  • 0 à 5 % : 2617
  • 5 à 10 % : 2202
  • 10 à 15 % : 846
  • 15 à 20 % : 572
  • 20 à 25 % : 405
  • 25 à 30 % : 305
  • 30 à 35 % : 245
  • ≥ 35 % : 1864
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −5,3 % et 13 % · 14 854 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 5277
  • −12,5 à −10 % : 315
  • −10 à −7,5 % : 372
  • −7,5 à −5 % : 350
  • −5 à −2,5 % : 465
  • −2,5 à 0 % : 644
  • 0 à 2,5 % : 1274
  • 2,5 à 5 % : 886
  • 5 à 7,5 % : 783
  • 7,5 à 10 % : 713
  • 10 à 12,5 % : 622
  • 12,5 à 15 % : 564
  • 15 à 17,5 % : 502
  • ≥ 17,5 % : 7231
  • médiane 6,3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 18 % · 19 998 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 1596
  • −15 à −10 % : 305
  • −10 à −5 % : 487
  • −5 à 0 % : 1246
  • 0 à 5 % : 2301
  • 5 à 10 % : 1609
  • 10 à 15 % : 1256
  • 15 à 20 % : 911
  • 20 à 25 % : 671
  • 25 à 30 % : 581
  • 30 à 35 % : 447
  • 35 à 40 % : 372
  • 40 à 45 % : 334
  • 45 à 50 % : 293
  • 50 à 55 % : 205
  • 55 à 60 % : 185
  • 60 à 65 % : 192
  • 65 à 70 % : 159
  • 70 à 75 % : 147
  • ≥ 75 % : 1663
  • médiane 10 %

la moitié entre 0,2 % et 33 % · 14 960 comptes

Solidité

Autonomie financière 22 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 22 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1763
  • −30 à −20 % : 482
  • −20 à −10 % : 916
  • −10 à 0 % : 1930
  • 0 à 10 % : 2913
  • 10 à 20 % : 1755
  • 20 à 30 % : 1458
  • 30 à 40 % : 1355
  • 40 à 50 % : 1232
  • 50 à 60 % : 1087
  • 60 à 70 % : 1128
  • 70 à 80 % : 1079
  • 80 à 90 % : 1176
  • ≥ 90 % : 1842
  • médiane 22 %

la moitié entre −0,3 % et 62 % · 20 116 comptes

Capacité de remboursement 4,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 4550
  • 0,5 à 1 ans : 885
  • 1 à 1,5 ans : 655
  • 1,5 à 2 ans : 479
  • 2 à 2,5 ans : 410
  • 2,5 à 3 ans : 403
  • 3 à 3,5 ans : 322
  • 3,5 à 4 ans : 314
  • 4 à 4,5 ans : 304
  • 4,5 à 5 ans : 241
  • 5 à 5,5 ans : 253
  • 5,5 à 6 ans : 261
  • 6 à 6,5 ans : 199
  • 6,5 à 7 ans : 210
  • 7 à 7,5 ans : 218
  • ≥ 7,5 ans : 6303
  • médiane 4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 16 007 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 98 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 98 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3641
  • 10 à 20 j : 1274
  • 20 à 30 j : 1030
  • 30 à 40 j : 877
  • 40 à 50 j : 709
  • 50 à 60 j : 610
  • 60 à 70 j : 573
  • 70 à 80 j : 478
  • 80 à 90 j : 487
  • 90 à 100 j : 449
  • 100 à 110 j : 401
  • 110 à 120 j : 375
  • 120 à 130 j : 338
  • 130 à 140 j : 315
  • ≥ 140 j : 8545
  • médiane 98 j

un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · 20 102 comptes

Besoin en fonds de roulement −3 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −3 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 5366
  • −110 à −100 j : 195
  • −100 à −90 j : 219
  • −90 à −80 j : 231
  • −80 à −70 j : 250
  • −70 à −60 j : 308
  • −60 à −50 j : 350
  • −50 à −40 j : 444
  • −40 à −30 j : 536
  • −30 à −20 j : 717
  • −20 à −10 j : 810
  • −10 à 0 j : 959
  • 0 à 10 j : 815
  • 10 à 20 j : 519
  • ≥ 20 j : 8383
  • médiane −3 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 20 102 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3529
  • 10 à 20 j : 1576
  • 20 à 30 j : 1552
  • 30 à 40 j : 1369
  • 40 à 50 j : 1134
  • 50 à 60 j : 1030
  • 60 à 70 j : 834
  • 70 à 80 j : 724
  • 80 à 90 j : 613
  • 90 à 100 j : 572
  • 100 à 110 j : 544
  • 110 à 120 j : 405
  • 120 à 130 j : 440
  • 130 à 140 j : 359
  • ≥ 140 j : 5292
  • médiane 58 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 19 973 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 13488
  • 50 à 60 % : 412
  • 60 à 70 % : 487
  • 70 à 80 % : 638
  • 80 à 90 % : 713
  • 90 à 100 % : 723
  • 100 à 110 % : 297
  • 110 à 120 % : 218
  • 120 à 130 % : 159
  • ≥ 130 % : 756
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 17 891 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 proches de la retraite, 38 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 4
60–69 ans 2
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 4
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations · Indre

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, Indre, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

14 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 702 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 526 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 438
1 8 264
2 437
3 à 5 70
6 à 10 6
11 à 50 4
plus de 50 9
  • aucun actif : 438
  • 1 : 8 264
  • 2 : 437
  • 3 à 5 : 70
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 9

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MCDONALD'S FRANCE › (nouvel onglet) 1 392 4 1,2 Md€
HUMAN IMMOBILIER › (nouvel onglet) 544 8 125,2 M€
START PEOPLE › (nouvel onglet) 282 1 1,1 Md€
CDC HABITAT › (nouvel onglet) 144 1 968,4 M€
CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER SERVICES › (nouvel onglet) 127 1 30,7 M€
B.C.I. › (nouvel onglet) 127 18 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4388 2645269 228
Établissements, en France08 2644 10012 364
CA médiantrop peu78 k€trop peu92 k€
Marge d'EBE médianetrop peu35,6 %trop peu32,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+3,7 %trop peu+4,5 %
Proche retraite72 %45 %45 %46 %
En procédure collective0,5 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,5 %0,7 %0,4 %0,6 %

438 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 72 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 16
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 16
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 744 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page