SECTEUR France › Oise
69.10Z Activités juridiques · Oise
95 communes
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Andeville ›
- Ansacq ›
- Armancourt ›
- Attichy ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Aux Marais ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Baron ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berneuil-sur-Aisne ›
- Bornel ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Brégy ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chelles ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Formerie ›
- Froissy ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Guiscard ›
- Haudivillers ›
- Jaux ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Neuville-Roy ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lalandelle ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Maignelay-Montigny ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Monneville ›
- Montataire ›
- Montépilloy ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Orry-la-Ville ›
- Pierrefonds ›
- Plailly ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rully ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senlis ›
- Songeons ›
- Tillé ›
- Venette ›
- Verberie ›
- Verneuil-en-Halatte ›
595 entreprises actives dans 95 communes, dont 114 à Compiègne. Les 595 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 434 k€ de chiffre d'affaires, 11,5 % en EBE.
- 40 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 40 › 18 % des 220 âges connus · au-dessus de la France (12 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
595 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 156
- 10 à 49 : 23
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 400 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 26
- créations, 2019 : 24
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 26
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 24
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 24
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 33
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 95 communes · Compiègne 114 · Beauvais 108 · Senlis 65
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 114 | 11 |
| Beauvais › | 108 | 7 |
| Senlis › | 65 | 4 |
| Chantilly › | 49 | 2 |
| Creil › | 44 | 2 |
… et 90 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETUDE DORINET - DELTA HUISSIER COMPIEGNE › (nouvel onglet) | Compiegne | 3,2 M€ | 16,4 % |
| OFFICE NOTARIAL DE SAINT-GERMER DE FLY › (nouvel onglet) | Saint-Germer-de-Fly | 1,2 M€ | 21,9 % |
| CABINET GUILLON - DELLIS › (nouvel onglet) | Senlis | 632 k€ | 28,4 % |
| AGNES MARECHAL ET JORDANE CRISPEL NOTAIRES ASSOCIES › (nouvel onglet) | Chantilly | 483 k€ | 15,7 % |
| LEXJURISMO › (nouvel onglet) | Chantilly | 275 k€ | 9,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 18 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 028 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 434 k€ · n = 2 028
- < 100 k€ : 273
- 100–250 k€ : 411
- 250–500 k€ : 419
- 0,5–1 M€ : 359
- 1–2 M€ : 263
- 2–5 M€ : 148
- 5 M€ et plus : 155
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 585
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
356 à 1 060 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,72
- France, 2017 : 8,59
- France, 2018 : 7,89
- France, 2019 : 10,21
- France, 2020 : 8,68
- France, 2021 : 11,84
- France, 2022 : 11,93
- France, 2023 : 10,47
- France, 2024 : 11,26
- France, 2025 (provisoire) : 12,78
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,55
- en perte, 2017 : 10,39
- en perte, 2018 : 12,08
- en perte, 2019 : 10,28
- en perte, 2020 : 16,53
- en perte, 2021 : 11,31
- en perte, 2022 : 10,03
- en perte, 2023 : 12,3
- en perte, 2024 : 11,35
- en perte, 2025 (provisoire) : 9,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,48
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,55
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,45
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,59
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,9
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,52
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,31
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,97
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 828 comptes.
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 46
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 29
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 95
- 5 à 7,5 % : 64
- 7,5 à 10 % : 71
- 10 à 12,5 % : 60
- 12,5 à 15 % : 56
- 15 à 17,5 % : 59
- 17,5 à 20 % : 44
- 20 à 22,5 % : 44
- 22,5 à 25 % : 24
- 25 à 27,5 % : 18
- ≥ 27,5 % : 139
- médiane 11,3 %
la moitié entre 3,9 % et 21 % · 826 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 66
- 20 à 30 % : 68
- 30 à 40 % : 97
- 40 à 50 % : 98
- 50 à 60 % : 83
- 60 à 70 % : 87
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 100
- 90 à 100 % : 104
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 8
- médiane 56 %
la moitié entre 34 % et 82 % · 828 comptes
Croissance du CA 2,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 16
- −20 à −15 % : 26
- −15 à −10 % : 41
- −10 à −5 % : 64
- −5 à 0 % : 81
- 0 à 5 % : 89
- 5 à 10 % : 85
- 10 à 15 % : 33
- 15 à 20 % : 30
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 16
- ≥ 35 % : 48
- médiane 2,2 %
la moitié entre −7,1 % et 12 % · 591 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 31
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 123
- 2,5 à 5 % : 94
- 5 à 7,5 % : 92
- 7,5 à 10 % : 89
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 54
- 15 à 17,5 % : 45
- ≥ 17,5 % : 180
- médiane 7,9 %
la moitié entre 2,3 % et 16 % · 828 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 29
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 19
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 93
- 5 à 10 % : 78
- 10 à 15 % : 76
- 15 à 20 % : 74
- 20 à 25 % : 72
- 25 à 30 % : 38
- 30 à 35 % : 43
- 35 à 40 % : 45
- 40 à 45 % : 30
- 45 à 50 % : 24
- 50 à 55 % : 14
- 55 à 60 % : 17
- 60 à 65 % : 17
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 87
- médiane 20 %
la moitié entre 7,1 % et 41 % · 800 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 12
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 106
- 10 à 20 % : 101
- 20 à 30 % : 62
- 30 à 40 % : 85
- 40 à 50 % : 88
- 50 à 60 % : 93
- 60 à 70 % : 98
- 70 à 80 % : 65
- 80 à 90 % : 65
- ≥ 90 % : 37
- médiane 43 %
la moitié entre 17 % et 66 % · 828 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 263
- 0,5 à 1 ans : 88
- 1 à 1,5 ans : 77
- 1,5 à 2 ans : 51
- 2 à 2,5 ans : 34
- 2,5 à 3 ans : 32
- 3 à 3,5 ans : 24
- 3,5 à 4 ans : 17
- 4 à 4,5 ans : 15
- 4,5 à 5 ans : 15
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 87
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 748 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 92 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 97
- 10 à 20 j : 53
- 20 à 30 j : 66
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 29
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 26
- 110 à 120 j : 19
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 309
- médiane 92 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 828 comptes
Besoin en fonds de roulement −1 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 174
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 9
- −80 à −70 j : 12
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 18
- −50 à −40 j : 29
- −40 à −30 j : 40
- −30 à −20 j : 45
- −20 à −10 j : 38
- −10 à 0 j : 28
- 0 à 10 j : 46
- 10 à 20 j : 33
- ≥ 20 j : 333
- médiane −1 j
un quart sous −72 j, un quart au-dessus de 20 j · 828 comptes
Délai fournisseurs 29 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 175
- 10 à 20 j : 136
- 20 à 30 j : 117
- 30 à 40 j : 88
- 40 à 50 j : 53
- 50 à 60 j : 46
- 60 à 70 j : 31
- 70 à 80 j : 27
- 80 à 90 j : 17
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 83
- médiane 29 j
la moitié entre 12 j et 61 j · 825 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 136
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 92
- 70 à 80 % : 148
- 80 à 90 % : 191
- 90 à 100 % : 131
- 100 à 110 % : 27
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 18
- médiane 79 %
la moitié entre 62 % et 90 % · 809 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
40 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 67
- 40–49 ans : 65
- 50–59 ans : 48
- 60–69 ans : 28
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 220 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
479 entreprises (81 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 116 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 22
- 1 : 457
- 2 : 85
- 3 à 5 : 28
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ALCOPA AUCTION › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 52,4 M€ |
| Antoine Carbonnaux › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| DENIS HAZANE - SYLVIE DUVAL › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| Marc Decramer › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| CODEX WACQUET AVOCATS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| SCP ALPHA MANDATAIRES JUDICIAIRES › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 22 | 457 | 116 | 595 |
| Établissements, en France | 0 | 457 | 285 | 742 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 17 % | 18 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 % | 0,2 % |
22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 36 % de 14 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 8 % de 156 · bilan seul 19 %
- 10 à 49 : 4 % de 23 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 400
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 191,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (7)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la représentation juridique d'une partie contre une partie adverse, que ce soit ou non devant des tribunaux ou d'autres organes judiciaires, par des membres du barreau ou sous leur contrôle :
- conseil et représentation dans des affaires civiles
- conseil et représentation dans des affaires pénales
- conseil et représentation en relation avec des conflits du travail
- le conseil et l'assistance juridique de nature générale, la rédaction de documents juridiques :
- statuts, accords d'association ou documents analogues relatifs à la constitution de sociétés
- brevets et droits d'auteurs
- rédaction d'actes, de testaments, d'actes fiduciaires, etc.
- les autres activités des notaires, des huissiers, des juges d'instruction et des arbitres
Comprend aussi
- les activités des commissaires-priseurs dans un cadre juridique
- la gestion de tutelles et de curatelles
Ne comprend pas
- les activités des tribunaux (cf. 84.23Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.