SECTEUR France

69 Activités juridiques et comptables · France

107 départements

158 023 entreprises actives dans 9 008 communes. Les 158 023 entreprises ›

69 Activités juridiques et comptables × actives
Modifier

En bref

  • 378 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (10,2 % alors).
  • 9 237 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 9 237 › 15 % des 61 937 âges connus
  • 50 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +3 110 entreprises de plus en 2025 : 7 411 créations, 4 301 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 211 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 104 liquidations, 97 redressements · 167 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

158 023 entreprises · +3 110 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3 899
  • 1 à 9 : 27 737
  • 10 à 49 : 6 702
  • 50 à 249 : 517
  • 250 et plus : 69

Sans effectif déclaré au répertoire : 119 099 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

10 000 5 000 0
5 725 2 019 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 6092
  • créations, 2017 : 6944
  • créations, 2018 : 7852
  • créations, 2019 : 7741
  • créations, 2020 : 6518
  • créations, 2021 : 7661
  • créations, 2022 : 7865
  • créations, 2023 : 8638
  • créations, 2024 : 7122
  • créations, 2025 : 7411
  • créations, 2026 (provisoire) : 5725
  • fermetures, 2016 : 2996
  • fermetures, 2017 : 3426
  • fermetures, 2018 : 3458
  • fermetures, 2019 : 3593
  • fermetures, 2020 : 3518
  • fermetures, 2021 : 3888
  • fermetures, 2022 : 4177
  • fermetures, 2023 : 4818
  • fermetures, 2024 : 4304
  • fermetures, 2025 : 4301
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2019

Où

Entreprises actives 84 – 238 239 – 462 463 – 882 883 – 1 537 1 538 – 60 127 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 158 023

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 50 911
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 7 589
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 7 463
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5 487
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 826
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 4 331
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 4 195
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4 050
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 3 433
  10. 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 817
  11. 11 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2 740
  12. 12 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 583
  13. 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 497
  14. 14 Var › (nouvel onglet) 83 2 407
  15. 15 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 377
  16. 16 Isère › (nouvel onglet) 38 2 031
  17. 17 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 970
  18. 18 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 929
  19. 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 838
  20. 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 666
  21. 21 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 640
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 537
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 489
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 1 435
  25. 25 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 370
  26. 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 288
  27. 27 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 203
  28. 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 194
  29. 29 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 151
  30. 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 107
  31. 31 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 069
  32. 32 Loire › (nouvel onglet) 42 1 060
  33. 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 051
  34. 34 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 047
  35. 35 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 045
  36. 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 028
  37. 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 018
  38. 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 973
  39. 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 953
  40. 40 Marne › (nouvel onglet) 51 933
  41. 41 Morbihan › (nouvel onglet) 56 933
  42. 42 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 928
  43. 43 Oise › (nouvel onglet) 60 882
  44. 44 Drôme › (nouvel onglet) 26 847
  45. 45 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 839
  46. 46 Loiret › (nouvel onglet) 45 831
  47. 47 Martinique › (nouvel onglet) 972 736
  48. 48 Somme › (nouvel onglet) 80 726
  49. 49 Vendée › (nouvel onglet) 85 700
  50. 50 Doubs › (nouvel onglet) 25 670
  51. 51 Ain › (nouvel onglet) 01 656
  52. 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 653
  53. 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 650
  54. 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 582
  55. 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 569
  56. 56 Aude › (nouvel onglet) 11 567
  57. 57 Tarn › (nouvel onglet) 81 557
  58. 58 Landes › (nouvel onglet) 40 555
  59. 59 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 533
  60. 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 525
  61. 61 Eure › (nouvel onglet) 27 520
  62. 62 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 507
  63. 63 Manche › (nouvel onglet) 50 506
  64. 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 484
  65. 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 462
  66. 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 446
  67. 67 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 443
  68. 68 Charente › (nouvel onglet) 16 404
  69. 69 Vosges › (nouvel onglet) 88 389
  70. 70 Aube › (nouvel onglet) 10 384
  71. 71 Allier › (nouvel onglet) 03 378
  72. 72 Aveyron › (nouvel onglet) 12 349
  73. 73 Corrèze › (nouvel onglet) 19 349
  74. 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 338
  75. 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 333
  76. 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 332
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 324
  78. 78 Ardèche › (nouvel onglet) 07 313
  79. 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 313
  80. 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 286
  81. 81 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 274
  82. 82 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 273
  83. 83 Cher › (nouvel onglet) 18 268
  84. 84 Guyane › (nouvel onglet) 973 263
  85. 85 Jura › (nouvel onglet) 39 246
  86. 86 Gers › (nouvel onglet) 32 238
  87. 87 Orne › (nouvel onglet) 61 238
  88. 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 213
  89. 89 Ardennes › (nouvel onglet) 08 211
  90. 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 187
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 187
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 184
  93. 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 184
  94. 94 Lot › (nouvel onglet) 46 182
  95. 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 154
  96. 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 152
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 142
  98. 98 Mayotte › (nouvel onglet) 976 121
  99. 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 121
  100. 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 104
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 98
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 84
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 58
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 28
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 25
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 12
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 3

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 158 023 +9,6 % 15 % 378 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 60 127 +12,7 % 16 % 482 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 7 334 +10,1 % 13 % 364 k€
Lyon › (nouvel onglet) 6 987 +13,6 % 13 % 715 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 4 022 +9,6 % 11 % 786 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 3 350 +9,3 % 12 % 438 k€
Lille › (nouvel onglet) 2 973 +11,3 % 14 % 742 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 778 +9,1 % 17 % 483 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 2 403 +9,7 % 13 % 504 k€
Nantes › (nouvel onglet) 2 202 +8,3 % 8 % 1,7 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 2 049 +11,0 % 15 % 1,0 M€
Rennes › (nouvel onglet) 1 862 +14,9 % 9 % 5,2 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 269 +6,9 % 13 % 1,1 M€
Rouen › (nouvel onglet) 1 205 +8,8 % 12 % 847 k€
Toulon › (nouvel onglet) 1 196 +4,5 % 18 % 307 k€
Dijon › (nouvel onglet) 858 +7,8 % 14 % 1,8 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 767 +3,2 % 11 % 1,1 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 741 +9,9 % 14 % 489 k€
Tours › (nouvel onglet) 739 +10,4 % 12 % 951 k€
Nancy › (nouvel onglet) 739 +7,0 % 13 % 1,8 M€
Metz › (nouvel onglet) 676 +4,0 % 20 % 2,0 M€
Orléans › (nouvel onglet) 575 +0,9 % 14 % 718 k€
Brest › (nouvel onglet) 441 +11,3 % 16 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BERNARD-HERTZ-BEJOT › (nouvel onglet) Paris 100,0 M€ 57,9 %
ARSENE › (nouvel onglet) Paris 66,7 M€ 17,1 %
DELOITTE › (nouvel onglet) Puteaux 64,8 M€ 14,7 %
SELARL RACINE › (nouvel onglet) Paris 54,5 M€ 3,6 %
LPA LAW › (nouvel onglet) Paris 45,0 M€ 1,4 %

Groupes (2)

Entreprises actives

  1. 69.1 69.1 Activités juridiques › 122 093
  2. 69.2 69.2 Activités comptables › 35 930

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 378 k€ de chiffre d'affaires, 11,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 7 490 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 378 k€ · n = 7 306

< 100 k€ 1 130
100–250 k€ 1 648
250–500 k€ 1 447
0,5–1 M€ 1 106
1–2 M€ 831
2–5 M€ 628
5 M€ et plus 516
  • < 100 k€ : 1 130
  • 100–250 k€ : 1 648
  • 250–500 k€ : 1 447
  • 0,5–1 M€ : 1 106
  • 1–2 M€ : 831
  • 2–5 M€ : 628
  • 5 M€ et plus : 516

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 323

Achats et charges externes 43 €
Personnel 44 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

2 036 à 5 163 comptes par exercice

11,4 % 10,8 % 10,2 %
11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,19
  • France, 2017 : 10,74
  • France, 2018 : 10,31
  • France, 2019 : 10,84
  • France, 2020 : 10,46
  • France, 2021 : 11,21
  • France, 2022 : 11,44
  • France, 2023 : 10,84
  • France, 2024 : 10,99
  • France, 2025 (provisoire) : 11,36

Entreprises en perte

part des comptes · France

10 % 5 % 0 %
7,8 % 1,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 6,7
  • en perte, 2017 : 5,58
  • en perte, 2018 : 7,28
  • en perte, 2019 : 6,77
  • en perte, 2020 : 9,05
  • en perte, 2021 : 7,55
  • en perte, 2022 : 7,43
  • en perte, 2023 : 8,57
  • en perte, 2024 : 7,7
  • en perte, 2025 (provisoire) : 7,76
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 1,32
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,26
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,37
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,47
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,72
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,61
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 2,01
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,02
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,52

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 11,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 200
  • −7,5 à −5 % : 43
  • −5 à −2,5 % : 43
  • −2,5 à 0 % : 92
  • 0 à 2,5 % : 238
  • 2,5 à 5 % : 327
  • 5 à 7,5 % : 309
  • 7,5 à 10 % : 288
  • 10 à 12,5 % : 298
  • 12,5 à 15 % : 251
  • 15 à 17,5 % : 229
  • 17,5 à 20 % : 136
  • 20 à 22,5 % : 148
  • 22,5 à 25 % : 104
  • 25 à 27,5 % : 83
  • ≥ 27,5 % : 516
  • médiane 11 %

la moitié entre 4,1 % et 20 % · 3 305 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 243
  • 10 à 20 % : 237
  • 20 à 30 % : 320
  • 30 à 40 % : 356
  • 40 à 50 % : 454
  • 50 à 60 % : 429
  • 60 à 70 % : 411
  • 70 à 80 % : 323
  • 80 à 90 % : 271
  • 90 à 100 % : 204
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 7
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 19
  • médiane 51 %

la moitié entre 31 % et 71 % · 3 313 comptes

Croissance du CA 3,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 121
  • −25 à −20 % : 47
  • −20 à −15 % : 64
  • −15 à −10 % : 117
  • −10 à −5 % : 199
  • −5 à 0 % : 346
  • 0 à 5 % : 538
  • 5 à 10 % : 484
  • 10 à 15 % : 230
  • 15 à 20 % : 134
  • 20 à 25 % : 81
  • 25 à 30 % : 52
  • 30 à 35 % : 38
  • ≥ 35 % : 175
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −3,4 % et 11 % · 2 626 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 8,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 8,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 91
  • −12,5 à −10 % : 16
  • −10 à −7,5 % : 28
  • −7,5 à −5 % : 23
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 61
  • 0 à 2,5 % : 423
  • 2,5 à 5 % : 408
  • 5 à 7,5 % : 374
  • 7,5 à 10 % : 333
  • 10 à 12,5 % : 241
  • 12,5 à 15 % : 192
  • 15 à 17,5 % : 139
  • ≥ 17,5 % : 944
  • médiane 8,9 %

un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 18 % · 3 311 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 89
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 35
  • −5 à 0 % : 69
  • 0 à 5 % : 425
  • 5 à 10 % : 402
  • 10 à 15 % : 411
  • 15 à 20 % : 334
  • 20 à 25 % : 270
  • 25 à 30 % : 195
  • 30 à 35 % : 183
  • 35 à 40 % : 143
  • 40 à 45 % : 101
  • 45 à 50 % : 86
  • 50 à 55 % : 63
  • 55 à 60 % : 50
  • 60 à 65 % : 39
  • 65 à 70 % : 51
  • 70 à 75 % : 34
  • ≥ 75 % : 243
  • médiane 18 %

la moitié entre 7,1 % et 35 % · 3 244 comptes

Solidité

Autonomie financière 48 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 48 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 31
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 20
  • 0 à 10 % : 209
  • 10 à 20 % : 292
  • 20 à 30 % : 324
  • 30 à 40 % : 415
  • 40 à 50 % : 428
  • 50 à 60 % : 440
  • 60 à 70 % : 352
  • 70 à 80 % : 308
  • 80 à 90 % : 237
  • ≥ 90 % : 241
  • médiane 48 %

la moitié entre 28 % et 69 % · 3 313 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1310
  • 0,5 à 1 ans : 367
  • 1 à 1,5 ans : 276
  • 1,5 à 2 ans : 191
  • 2 à 2,5 ans : 164
  • 2,5 à 3 ans : 105
  • 3 à 3,5 ans : 89
  • 3,5 à 4 ans : 61
  • 4 à 4,5 ans : 61
  • 4,5 à 5 ans : 54
  • 5 à 5,5 ans : 39
  • 5,5 à 6 ans : 33
  • 6 à 6,5 ans : 41
  • 6,5 à 7 ans : 25
  • 7 à 7,5 ans : 16
  • ≥ 7,5 ans : 268
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 3 100 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 72 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 482
  • 10 à 20 j : 208
  • 20 à 30 j : 257
  • 30 à 40 j : 202
  • 40 à 50 j : 179
  • 50 à 60 j : 139
  • 60 à 70 j : 141
  • 70 à 80 j : 132
  • 80 à 90 j : 116
  • 90 à 100 j : 102
  • 100 à 110 j : 94
  • 110 à 120 j : 78
  • 120 à 130 j : 74
  • 130 à 140 j : 65
  • ≥ 140 j : 1044
  • médiane 72 j

un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 3 313 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 386
  • −110 à −100 j : 43
  • −100 à −90 j : 48
  • −90 à −80 j : 57
  • −80 à −70 j : 59
  • −70 à −60 j : 66
  • −60 à −50 j : 104
  • −50 à −40 j : 132
  • −40 à −30 j : 146
  • −30 à −20 j : 163
  • −20 à −10 j : 179
  • −10 à 0 j : 166
  • 0 à 10 j : 192
  • 10 à 20 j : 165
  • ≥ 20 j : 1407
  • médiane 6 j

un quart sous −45 j, un quart au-dessus de 20 j · 3 313 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 560
  • 10 à 20 j : 324
  • 20 à 30 j : 268
  • 30 à 40 j : 275
  • 40 à 50 j : 207
  • 50 à 60 j : 201
  • 60 à 70 j : 193
  • 70 à 80 j : 154
  • 80 à 90 j : 118
  • 90 à 100 j : 113
  • 100 à 110 j : 92
  • 110 à 120 j : 86
  • 120 à 130 j : 71
  • 130 à 140 j : 44
  • ≥ 140 j : 598
  • médiane 51 j

la moitié entre 18 j et 107 j · 3 304 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 568
  • 50 à 60 % : 190
  • 60 à 70 % : 322
  • 70 à 80 % : 590
  • 80 à 90 % : 767
  • 90 à 100 % : 536
  • 100 à 110 % : 111
  • 110 à 120 % : 38
  • 120 à 130 % : 23
  • ≥ 130 % : 89
  • médiane 79 %

la moitié entre 62 % et 90 % · 3 234 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

9 237 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 50 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 20 572
40–49 ans 17 751
50–59 ans 14 377
60–69 ans 6 744
70 ans et plus 2 493
  • moins de 40 ans : 20 572
  • 40–49 ans : 17 751
  • 50–59 ans : 14 377
  • 60–69 ans : 6 744
  • 70 ans et plus : 2 493
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 9 237 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 412 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 433 entreprises transférées › Entreprises
  3. 50 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 61 937 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

211 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

247 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
106 2016 97 2017 145 2018 135 2019 111 2020
78 2021 145 2022 131 2023 192 2024 211 2025 167 2026
(provisoire)
106 2016 97 2017 145 2018 135 2019 111 2020 78 2021 145 2022 131 2023 192 2024 211 2025 167 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 55 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 6 ; Total : 106
  • 2017 : liquidations : 44 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 3 ; Total : 97
  • 2018 : liquidations : 71 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 3 ; Total : 145
  • 2019 : liquidations : 71 ; redressements : 57 ; sauvegardes : 7 ; Total : 135
  • 2020 : liquidations : 51 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 8 ; Total : 111
  • 2021 : liquidations : 32 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 6 ; Total : 78
  • 2022 : liquidations : 67 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 7 ; Total : 145
  • 2023 : liquidations : 65 ; redressements : 56 ; sauvegardes : 10 ; Total : 131
  • 2024 : liquidations : 97 ; redressements : 83 ; sauvegardes : 12 ; Total : 192
  • 2025 : liquidations : 104 ; redressements : 97 ; sauvegardes : 10 ; Total : 211
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 81 ; redressements : 81 ; sauvegardes : 5 ; Total : 167

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 270 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 40 % ont obtenu un plan ; 33 % sont passés en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.

Sur 27 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 56 % ont obtenu un plan ; 15 % sont passées en liquidation, au bout de 82 mois en médiane.

269 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

141 176 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 847 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 7 280
1 133 896
2 13 565
3 à 5 2 962
6 à 10 237
11 à 50 74
plus de 50 9
  • aucun actif : 7 280
  • 1 : 133 896
  • 2 : 13 565
  • 3 à 5 : 2 962
  • 6 à 10 : 237
  • 11 à 50 : 74
  • plus de 50 : 9

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 149,9 M€ −70,4 %
RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) 189 418,0 M€ −0,4 %
FITECO › (nouvel onglet) 180 264,5 M€ 10,4 %
FIDAL › (nouvel onglet) 86 non publié —
TGS FRANCE EXPERTISE COMPTABLE PAIE RH › (nouvel onglet) 81 104,8 M€ 5,1 %
COGEP › (nouvel onglet) 79 126,4 M€ 15,9 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7 280133 89616 847158 023
Établissements actifs0133 89641 357175 253
CA médian125 k€296 k€1,7 M€378 k€
Marge d'EBE médiane13,5 %12,0 %10,4 %11,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,7 %+4,0 %+3,1 %
Proche retraite52 %14 %15 %15 %
En procédure collective0,5 %0,3 %0,6 %0,3 %
Dirigées par une société0,1 %1,6 %4,6 %1,9 %

7 280 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 43 % de 3 899 · bilan seul 15 %
1 à 9 18 % de 27 737 · bilan seul 19 %
10 à 49 21 % de 6 702 · bilan seul 52 %
50 à 249 62 % de 517 · bilan seul 23 %
250 et plus 94 % de 69 · bilan seul 3 %
effectif inconnu 0 % de 119 099 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 43 % de 3 899 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 18 % de 27 737 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 21 % de 6 702 · bilan seul 52 %
  • 50 à 249 : 62 % de 517 · bilan seul 23 %
  • 250 et plus : 94 % de 69 · bilan seul 3 %
  • effectif inconnu : 0 % de 119 099 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 55,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 7 · 3 391 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la représentation juridique d'une partie contre une partie adverse, que ce soit ou non devant des tribunaux ou d'autres organes judiciaires, par des membres du barreau ou sous leur contrôle, sous la forme d'activités de conseil et de représentation dans des affaires civiles ou pénales ou dans des conflits du travail. Elle comprend également la rédaction de documents juridiques tels que des statuts, des accords d'association ou des documents analogues relatifs à la constitution de sociétés, les activités relatives aux brevets et aux droits d'auteur, la rédaction d'actes, de testaments, d'actes fiduciaires, etc., ainsi que les autres activités des notaires, huissiers, juges d'instruction et arbitres.

Elle comprend également les services comptables et de tenue de livres, comme la vérification des comptes, la préparation des états financiers et la tenue des livres.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page