SECTEUR France › Vendée

69.2 Activités comptables · Vendée

50 communes

199 entreprises actives dans 50 communes, dont 56 à la Roche-sur-Yon. Les 199 entreprises ›

69.2 Activités comptables × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 2,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (11,5 %), chiffre d'affaires type 357 k€.
  • 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 15 % des 143 âges connus · en dessous de la France (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 11 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

199 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 38
  • 10 à 49 : 39
  • 50 à 249 : 9
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 98 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
3 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5
  • créations, 2017 : 6
  • créations, 2018 : 5
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 8
  • créations, 2021 : 9
  • créations, 2022 : 9
  • créations, 2023 : 11
  • créations, 2024 : 15
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 3
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 5
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 6
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 10
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 5
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 50 communes · La Roche-sur-Yon 56 · Les Sables-d'Olonne 41 · Challans 15

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
La Roche-sur-Yon › 56 5
Les Sables-d'Olonne › 41 5
Challans › 15 5
Montaigu-Vendée › 15 0
Les Herbiers › 12 1

… et 45 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ACCIOR LES SABLES D'OLONNE › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 5,4 M€ 8,4 %
ACCIOR LA ROCHE SUR YON › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 4,4 M€ 11,7 %
BELLE & DHAINE › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 2,5 M€ 12,9 %
ACCIOR AUDIT › (nouvel onglet) La Roche-sur-Yon 1,5 M€ 10,2 %
ACCIOR CONSULTANTS › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 1,3 M€ 4,2 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 69.20 69.20 Activités comptables › 199

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,5 M€ de chiffre d'affaires, 8,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 45 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,5 M€ · n = 44

< 100 k€ 4
100–250 k€ 7
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 7
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 16
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 7
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 16

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 738

Achats et charges externes 43 €
Personnel 45 €
Impôts, autres 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 36 comptes par exercice

11,3 % 10,2 % 9,1 %
9,8 % 11 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vendée
  • France
  • Vendée, 2017 : 9,13
  • Vendée, 2019 : 9,91
  • Vendée, 2020 : 9,79
  • Vendée, 2021 : 10,84
  • Vendée, 2022 : 10,2
  • Vendée, 2023 : 9,83
  • France, 2016 : 10,76
  • France, 2017 : 11,24
  • France, 2018 : 10,85
  • France, 2019 : 10,99
  • France, 2020 : 10,77
  • France, 2021 : 11,07
  • France, 2022 : 11,27
  • France, 2023 : 10,9
  • France, 2024 : 10,88
  • France, 2025 (provisoire) : 11,04

Entreprises en perte

part des comptes · Vendée

20 % 10 % 0 %
6,7 % 6,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 0,0
  • en perte, 2017 : 0,0
  • en perte, 2018 : 0,0
  • en perte, 2019 : 3,12
  • en perte, 2020 : 2,78
  • en perte, 2021 : 3,12
  • en perte, 2022 : 0,0
  • en perte, 2023 : 0,0
  • en perte, 2024 : 10,71
  • en perte, 2025 (provisoire) : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,57
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,67

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 485 comptes.

Marge d'EBE 10,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 10,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 154
  • −7,5 à −5 % : 29
  • −5 à −2,5 % : 32
  • −2,5 à 0 % : 63
  • 0 à 2,5 % : 186
  • 2,5 à 5 % : 232
  • 5 à 7,5 % : 245
  • 7,5 à 10 % : 217
  • 10 à 12,5 % : 238
  • 12,5 à 15 % : 195
  • 15 à 17,5 % : 170
  • 17,5 à 20 % : 92
  • 20 à 22,5 % : 104
  • 22,5 à 25 % : 80
  • 25 à 27,5 % : 65
  • ≥ 27,5 % : 377
  • médiane 10,9 %

la moitié entre 4,2 % et 20 % · 2 479 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 206
  • 10 à 20 % : 171
  • 20 à 30 % : 252
  • 30 à 40 % : 259
  • 40 à 50 % : 356
  • 50 à 60 % : 346
  • 60 à 70 % : 324
  • 70 à 80 % : 263
  • 80 à 90 % : 171
  • 90 à 100 % : 100
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 50 %

la moitié entre 30 % et 68 % · 2 485 comptes

Croissance du CA 4,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 94
  • −25 à −20 % : 31
  • −20 à −15 % : 38
  • −15 à −10 % : 76
  • −10 à −5 % : 135
  • −5 à 0 % : 265
  • 0 à 5 % : 449
  • 5 à 10 % : 399
  • 10 à 15 % : 197
  • 15 à 20 % : 104
  • 20 à 25 % : 63
  • 25 à 30 % : 35
  • 30 à 35 % : 22
  • ≥ 35 % : 127
  • médiane 4,2 %

la moitié entre −2,5 % et 11 % · 2 035 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 9,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 9,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 60
  • −12,5 à −10 % : 11
  • −10 à −7,5 % : 16
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 41
  • 0 à 2,5 % : 300
  • 2,5 à 5 % : 314
  • 5 à 7,5 % : 282
  • 7,5 à 10 % : 244
  • 10 à 12,5 % : 185
  • 12,5 à 15 % : 138
  • 15 à 17,5 % : 94
  • ≥ 17,5 % : 764
  • médiane 9,3 %

un quart sous 3,8 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 483 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 60
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 16
  • −5 à 0 % : 51
  • 0 à 5 % : 332
  • 5 à 10 % : 324
  • 10 à 15 % : 335
  • 15 à 20 % : 260
  • 20 à 25 % : 198
  • 25 à 30 % : 157
  • 30 à 35 % : 140
  • 35 à 40 % : 98
  • 40 à 45 % : 71
  • 45 à 50 % : 62
  • 50 à 55 % : 49
  • 55 à 60 % : 33
  • 60 à 65 % : 22
  • 65 à 70 % : 38
  • 70 à 75 % : 30
  • ≥ 75 % : 156
  • médiane 17 %

la moitié entre 7,2 % et 33 % · 2 444 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 19
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 103
  • 10 à 20 % : 191
  • 20 à 30 % : 262
  • 30 à 40 % : 330
  • 40 à 50 % : 340
  • 50 à 60 % : 347
  • 60 à 70 % : 254
  • 70 à 80 % : 243
  • 80 à 90 % : 172
  • ≥ 90 % : 204
  • médiane 49 %

la moitié entre 31 % et 70 % · 2 485 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 1047
  • 0,5 à 1 ans : 279
  • 1 à 1,5 ans : 199
  • 1,5 à 2 ans : 140
  • 2 à 2,5 ans : 130
  • 2,5 à 3 ans : 73
  • 3 à 3,5 ans : 65
  • 3,5 à 4 ans : 44
  • 4 à 4,5 ans : 46
  • 4,5 à 5 ans : 39
  • 5 à 5,5 ans : 29
  • 5,5 à 6 ans : 22
  • 6 à 6,5 ans : 28
  • 6,5 à 7 ans : 18
  • 7 à 7,5 ans : 12
  • ≥ 7,5 ans : 181
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 2 352 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 69 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 69 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 385
  • 10 à 20 j : 155
  • 20 à 30 j : 191
  • 30 à 40 j : 159
  • 40 à 50 j : 144
  • 50 à 60 j : 107
  • 60 à 70 j : 113
  • 70 à 80 j : 103
  • 80 à 90 j : 92
  • 90 à 100 j : 72
  • 100 à 110 j : 68
  • 110 à 120 j : 59
  • 120 à 130 j : 54
  • 130 à 140 j : 48
  • ≥ 140 j : 735
  • médiane 69 j

un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 485 comptes

Besoin en fonds de roulement 7 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 212
  • −110 à −100 j : 38
  • −100 à −90 j : 39
  • −90 à −80 j : 48
  • −80 à −70 j : 47
  • −70 à −60 j : 57
  • −60 à −50 j : 86
  • −50 à −40 j : 103
  • −40 à −30 j : 106
  • −30 à −20 j : 118
  • −20 à −10 j : 141
  • −10 à 0 j : 138
  • 0 à 10 j : 146
  • 10 à 20 j : 132
  • ≥ 20 j : 1074
  • médiane 7 j

un quart sous −41 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 485 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 385
  • 10 à 20 j : 188
  • 20 à 30 j : 151
  • 30 à 40 j : 187
  • 40 à 50 j : 154
  • 50 à 60 j : 155
  • 60 à 70 j : 162
  • 70 à 80 j : 127
  • 80 à 90 j : 101
  • 90 à 100 j : 104
  • 100 à 110 j : 77
  • 110 à 120 j : 77
  • 120 à 130 j : 61
  • 130 à 140 j : 35
  • ≥ 140 j : 515
  • médiane 61 j

la moitié entre 23 j et 119 j · 2 479 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 432
  • 50 à 60 % : 141
  • 60 à 70 % : 230
  • 70 à 80 % : 442
  • 80 à 90 % : 576
  • 90 à 100 % : 405
  • 100 à 110 % : 84
  • 110 à 120 % : 27
  • 120 à 130 % : 17
  • ≥ 130 % : 71
  • médiane 79 %

la moitié entre 61 % et 90 % · 2 425 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

21 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 19
40–49 ans 65
50–59 ans 38
60–69 ans 16
70 ans et plus 5
  • moins de 40 ans : 19
  • 40–49 ans : 65
  • 50–59 ans : 38
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 5
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 21 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 143 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

139 entreprises (70 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 60 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6
1 133
2 35
3 à 5 11
6 à 10 3
11 à 50 5
plus de 50 6
  • aucun actif : 6
  • 1 : 133
  • 2 : 35
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet) 533 7 149,9 M€
RYDGE CONSEIL › (nouvel onglet) 189 3 418,0 M€
TGS FRANCE EXPERTISE COMPTABLE PAIE RH › (nouvel onglet) 81 8 104,8 M€
COGEP › (nouvel onglet) 79 2 126,4 M€
BAKER TILLY STREGO › (nouvel onglet) 60 3 169,8 M€
KPMG › (nouvel onglet) 52 1 495,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises613360199
Établissements, en France01331 1971 330
CA médiantrop peutrop peutrop peu2,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu8,7 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+2,3 %
Proche retraitetrop peu15 %15 %15 %
En procédure collective0,0 %0,8 %1,7 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %7,5 %31,7 %14,6 %

6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 57 % de 7
1 à 9 42 % de 38 · bilan seul 13 %
10 à 49 49 % de 39 · bilan seul 44 %
50 à 249 67 % de 9 · bilan seul 33 %
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 98
  • 0 salarié : 57 % de 7
  • 1 à 9 : 42 % de 38 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 49 % de 39 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 67 % de 9 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 98
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 114,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 81 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page